Приговор вступил в законную силу 08.11.10




Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 01 сентября 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственный обвинителей – старших помощников прокурора ЗАТО г. Северск Максимычевой Т.И. и Мурина Д.Н.,

подсудимого Разумова А.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03 мая 2007 года, действующего на основании ордера № 620 от 07 июня 2010 года,

потерпевшей Г.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Разумова А.Ю., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, судимого:

- 27 мая 2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 июня 2010 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 74, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разумов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Разумов А.Ю., находясь в супермаркете «К» по адресу ул. Т., **, г. С. Т. области, увидел ранее не знакомую Г., в руках которой находился кошелек с денежными средствами, после чего у него возник умысел открыто, с применением насилия, похитить данный кошелек. Продолжая реализовывать преступный умысел, Разумов А.Ю. проследовал за Г. до ** подъезда дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области, вслед за Г. зашел в указанный подъезд, где на лестничной площадке ** этажа ** подъезда дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области подошел сзади к Г. с целью открытого хищения ее имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, открыто, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, применил к ней насилие, не опасное для здоровья, а именно дернул за карман куртки, нанес один удар рукой в область головы Г., причинив ей физическую боль, после чего с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и завладения ее имуществом повалил последнюю на лестницу, надавил ногой на грудь, отчего Г. испытала физическую боль, и из правого кармана куртки похитил у Г. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 250 рублей, связка, состоящая из трех ключей, не представляющих материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 250 рублей. После чего, Разумов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Разумов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Г. пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Разумов А.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Разумова А.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Разумову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Суд учитывает, что подсудимый Разумов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления работал где положительно характеризовался (л.д. 109).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумову А.Ю., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 101), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной (л.д. 78).

Вместе с тем, Разумов А.Ю. ранее судим, но должных выводов из этого не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года, состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (л.д. 105), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 107).

Обстоятельств, отягчающих наказание Разумову А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных выше обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Разумову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным применение п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания Разумову А.Ю. ст. 64 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Суд не отменяет Разумову А.Ю. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года, поскольку оно уже было отменено приговором того же суда от 18 июня 2010 года.

Также суд не назначает Разумову А.Ю. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору того же суда от 18 июня 2010 года, не вступил в законную силу.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать Разумову А.Ю. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии, в качестве защитника Разумова А.Ю. - в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д. 169), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Судьба вещественного доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Разумову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: CD-диск с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в супермаркете «Каменный мост», хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин