Приговор вступил в законную силу 09.11.10




Дело № 1-377/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск,

г. Северск 27 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ЗАТО г. Северск Дамаскиной Ю.В., Капитонова А.А.,

подсудимого Хомякова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № 634, выданное 28 ноября 2005 года, действующего на основании ордера № 10510 от 20 июля 2010года,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Хомякова А.С., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, судимого:

- 19 июня 2003 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 05 ноября 2003 года приговором Северского городского суда Томской области (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 19 января 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 19 июня 2003 года) к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 29 декабря 2003 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом определения Томского областного суда от 29 декабря 2005 года) к четырем годам четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 8000рублей, освобожденного 26 января 2007 года по отбытию срока наказания;

- 26 июня 2007 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомяков А.С. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут Хомяков А.С., управляя автомобилем марки «ТТ», государственный регистрационный знак N *** NN 70, двигался по проезжей части автодороги № ** г. С. Т. области в сторону автодороги №** г. С. Т. области.

В нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; в нарушение п.1.5ПДДРФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Хомяков А.С. в указанное время, управлял вышеуказанным автомобилем, не имея водительского удостоверения и документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, двигался со скоростью не менее 83,8 км/ч. На пересечении автодороги № ** и автодороги № ** г. С. Т. области при возникновении опасности в виде съезда в кювет, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, и тем самым не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжких телесных повреждений пассажиру Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, тем самым проявил преступную небрежность, в результате чего не справился с управлением автомобиля, съехал с проезжей части в кювет, в результате чего пассажиру Г. причинил телесное повреждение в виде резаной раны передне-боковой поверхности шеи слева с ранением ветви яремной вены. Указанное телесное повреждение повлекло за собой массовую кровопотерю с угрожающими для жизни падением артериального давления 60/30 мм.рт.ст. тахикардии до 120 ударов в минуту, показателями крови (выраженный цианоз лица, отсутствие пульса на периферических сосудах конечностей, снижение гемоглобина-ниже 60 г/л, гематокрина в пределах 17-19 %) с последующим развитием геморрагического шока 2-3-й степени, по этим признакам относящееся к категории опасным для жизни телесным повреждениям и квалифицирующееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хомяков А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, однако согласился ответить на вопросы участников судебного процесса.

В ходе предварительного следствия Хомяков А.С., допрошенный в качестве обвиняемого показывал, что 31 мая 2010 года после 01 часа он находился в гараже, где вместе с М. и его знакомым по имени Г., они распивали спиртное. М. сказал, что хочет проверить, капает ли масло и что для этого необходимо завести двигатель автомобиля «ТТ» и проехать на нем. Г. сел за руль, М. - на заднее пассажирское сидение. Они поехали в сторону ***. Когда они собрались ехать обратно, он попросил у Г. проехать за рулем автомобиля. Он сел за руль, Г. сел на переднее пассажирское сидение. Он двигался по автодороге № ** в сторону автодороги №** г. С. Водительского удостоверения он не имеет, но управлять автомобилем умеет. На перекрестке автодороги № ** и автодороги № ** он решил проехать по траве, чтобы «срезать угол». Повернув налево, он не заметил заросшую травой канаву, после чего автомобиль съехал в кювет. В момент падения автомобиля, Г. головой разбил лобовое стекло. Он заметил, что у него стекает по шее кровь. Он вытащил Г. и попытался оказать ему первую помощь, после чего отвез Г. в ГБ-** (т. 1 л.д. 157-160).

В судебном заседании подсудимый показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил и пояснил, что вину свою полностью признает, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который претензий к нему не имеет.

Виновность подсудимого, помимо его признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия показал, что около 01 часа 31 мая 2010 года он вместе с М. и А. находились в гараже, расположенном в п. П. Они распивали спиртное. М. сказал, что хочет проверить, капает ли масло, но для этого необходимо завести двигатель автомобиля «ТТ» и проехать на нем. Они поехали в сторону ***. Когда они собрались ехать обратно в гараж, А. попросил у него проехать за рулем автомобиля. После чего А. сел за руль. Он двигался по автодороге № ** в сторону автодороги № ** г. С. Никто из них ремнями безопасности пристегнул не был. На перекрестке автодороги № ** и автодороги № ** он заметил, что А. едет не в ту сторону, крикнул, чтобы тот повернул налево, после чего А. поехал по траве. Что было дальше, он не помнит, очнулся он в реанимационном отделении ГБ №** (т. 1 л.д. 80-82).

Свидетель И. в ходе предварительного следствия показывал, что имеет автомобиль ТТ, государственный регистрационный знак N *** NN 70. 28мая 2010 года около 10 часов его брат, П. отогнал автомобиль на ремонт в гаражный бокс, расположенный по ул. П., д. **. 31 мая 2010 года около 05 часов 50минут ему позвонил П. и сообщил, что его автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие. От сотрудников милиции он узнал, что на его автомобиле несколько молодых ребят попали в дорожно-транспортное происшествие (т. 1 л.д. 89-91).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показывал, что его брат И. имеет автомобиль «ТТ», государственный регистрационный знак N *** NN 70. 28 мая 2010 года он пригнал данный автомобиль в автомастерскую, расположенную в районе п. П., д. **. Ключи от автомобиля он оставил в автомастерской. Около 05 часов 30 мин 31 мая 2010 года от сотрудников ДПС ему стало известно о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля «ТТ», принадлежащего его брату (т. 1 л.д. 83-85).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показывал, что 28мая 2010 года в гаражный бокс П. пригнал для ремонта автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70. 30 мая 2010 года он находился в гаражном боксе вместе с А. и М., они ремонтировали данный автомобиль. Придя на работу утром 31 мая 2010 года от Л. он узнал, что ночью 31 мая 2010 года М. с друзьями данном автомобиле попали в аварию на пересечении автодорог № ** и № ** г. С. (т. 1 л.д. 98-100).

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что 28 мая 2010 года П. пригнал автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70 для ремонта. Около 03 часов 31 мая 2010 года он проснулся от того, что услышал звук стартующего автомобиля. Он вышел на улицу и увидел, что М. сидит за рулем автомобиля «ТТ». В салоне автомобиля также находился Г. и незнакомый молодой человек. Утром 31мая 2010 года в гараж пришли сотрудники ДПС и сообщили, что автомобиль «ТТ» найден на пересечении автодороги № ** и автодороги № ** г. С. (т. 1 л.д.101-103).

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показывал, что в автомастерскую, расположенную в гаражном боксе по ул. П., д. ** г. С. 28 мая 2010 года П. пригнал для ремонта автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70. 31 мая 2010 года около 01 часа они с Хомяковым и Г. пошли в гараж в п. П. Через некоторое время он стал проверять масло в данном автомобиле и решил, что нужно завести двигатель автомобиля и проехать на нем. Хомяков и Г. поехали с ним. Они поехали в сторону ***. Когда они собрались ехать в гараж, Хомяков попросил проехать за рулем автомобиля и сел за руль, Г. сел на переднее пассажирское сидение, он сидел на заднем сидении. Хомяков двигался по автодороге № ** в сторону автодороги № ** г. С. Что было дальше, он не помнит. Его разбудил Хомяков, который сказал, что им необходимо доставить Г. в больницу, автомобиль был в кювете. Он увидел, что Г. лежит на переднем сидении без сознания (т. 1 л.д. 92-94).

Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показывал, что 31 мая 2010года около 04 часов 10 минут на пересечении автодороги № ** и автодороги № ** он увидел в кювете автомобиль «ТТ» в кузове белого цвета, рядом находились два молодых человека, которые были в крови. Он предложил помощь. Данный молодые люди достали из автомобиля третьего молодого человека, он был без сознания, у него по шее текла кровь. Парни попросили его отвезти их до ГБ-** (т. 1 л.д. 86-88).

Свидетель Я. в ходе предварительного следствия показывала, 31 мая 2010года около 06 часов М. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. На лице и теле М. имелись телесные повреждения. Он рассказал, что ночью 31 мая 2010 года он катался на автомобиле вместе с Хомяковым А. и Г. Хомяков двигался по автодороге № ** в сторону автодороги № ** г. С. Что было дальше, М. не помнит. Его разбудил Хомяков и сказал, что Г. необходимо доставить в больницу, автомобиль был в кювете. Г. лежал на переднем сидении без сознания (т. 1 л.д. 95-97).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показывал, что 28 мая 2010года ему пригнали автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70 для ремонта. 30 мая 2010 года около 20 часов он уехал из гаража, автомобиль был на месте. 31 мая 2010 года около 06 часов ему позвонил владелец автомобиля и сообщил, что автомобиль из гаража угнали. Прибыв в гараж, он увидел сотрудников ДПС, которые пояснили, что автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70 был обнаружен в кювете на пересечении автодороги №** и № ** г. С. (т. 1 л.д. 104-107).

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными письменными материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «ТТ» государственный регистрационный знак N *** NN 70, находящийся в кювете на пересечении автодорог № **, ** и ** г. С. (т. 1 л.д. 23-26);
  • заключением эксперта № ** от 19 августа 2010 года, согласно которому телесное повреждение у Г. в виде резаной раны передне-боковой поверхности шеи слева с ранением ветви яремной вены повлекло за собой массовую кровопотерю с угрожающими для жизни падением артериального давления 60/30 мм.рт.ст. тахикардии до 120 ударов в минуту, показателями крови (выраженный цианоз лица, отсутствие пульса на периферических сосудах конечностей, снижение гемоглобина - ниже 60 г/л, гематокрина в пределах 17-19 %) с последующим развитием геморрагического шока 2-3-й степени, телесное повреждение по этим признакам относится к категории опасных для жизни телесным повреждениям и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 126-129);
  • заключением эксперта № ** от 11 августа 2010 года, из которого следует, что в сложившейся дорожной ситуации с технической точки зрения водитель автомобиля «ТТ» должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ПДД, согласно которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил...». Водитель автомобиля «ТТ» двигался со скоростью не менее 83,8 км/ч. В сложившейся дорожной ситуации техническая возможность у водителя автомобиля «ТТ» предотвратить ДТП целиком и полностью зависела от выполнения им требований п. 10.1 Правил дорожного движения. Действуя в соответствии с требованиями данного пункта Правил, водитель автомобиля «ТТ» располагал бы технической возможностью предотвратить ДТП (т. 1 л.д. 145-149).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости и допустимости и судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82УПКРФ.

Суд, огласив показания подсудимого Хомякова А.С. и уточнив их у него, огласив показания потерпевшего Г., свидетелей, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Хомякова А.С. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом Хомяковым А.С. были нарушены требования п. 1.3, п. 1.5, п. 2.1.2, п.2.1.1, п. 10.1, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ.

При назначении наказания подсудимому Хомякову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, направленного против безопасности движения, а также то, что Хомяков А.С., состоит на учете в *** с ** года с диагнозом: зависимость от опиатов (т. 1 л.д. 168).

В тоже время, суд учитывает, что подсудимый Хомяков А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, Хомяков А.С. положительно характеризуется с мест работы (т. 1 л.д. 176, 177) удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 1 л.д. 175).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомякову А.С., предусмотренных ст.63УКРФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает правильным и справедливым назначить Хомякову А.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, считая возможным исправление Хомякова А.С. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая то, что Хомяков А.С. не обладает правом управлять транспортным средством, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда на предварительном следствии адвоката Гаранина А.А. в размере 6265 рублей 94 копеек (т. 1 л.д.215) - согласно ч. 1 ст.132УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Хомякова А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хомякова А.С. дополнительные обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Хомякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хомякова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 6265 рублей 94 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Хомяков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин