Приговор вступил в законную силу 09.11.10



Дело № 1-379/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск, 28 октября 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.А.,

подсудимых Тропина В.С. и Маркова Я.В.,

защитников подсудимых – адвокатов Шарова А.М., предъявившего удостоверение № 754 от 16 октября 2008 года, действующего на основании ордера № 182 от 15 августа 2010года, Шепелева М.В., предъявившего удостоверение № 835 от 09 августа 2010 года, действующего на основании ордера № 617 от 27 августа 2010года,

потерпевшей Б.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Тропина В.С., родившегося **.**.**** года в п. Б. П. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: Т. область, п. С., ул. М., **-**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Н., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161УКРФ и

Маркова Я.В., родившегося **.**.**** года в с. М. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, п. С., ул. В., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тропин В.С. и Марков Я.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Тропин B.C. и Марков Я.В., находясь около дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, вступили в преступный сговор и в целях открытого хищения чужого имущества подошли к незнакомой Б. Увидев в ее руке сотовый телефон, действуя совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия открыты и очевидны для потерпевшей, с целью подавления сопротивления, применив насилие не опасное для здоровья, Тропин B.C. обхватив левой рукой за шею, повалил Б. на землю, после чего нанес ей не менее 10 ударов кулаком и не менее 10 ударов ногой по различным частям тела, рукам, голове и лицу, причинив физическую боль. В это время Марков Я.В., чьи действия охватывались единым умыслом с Тропиным B.C., применив насилие не опасное для здоровья, нанес Б. три удара кулаком и два удара ногой по телу, рукам, голове и лицу, причинив последней физическую боль, совместными действиями причинили телесные повреждения в виде кровоподтека на голове в теменной области слева, два кровоподтека на левой руке, кровоподтек на спине, не повлекшие за собой расстройства здоровья и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровья. Подавив волю и сопротивление Б., Тропин B.C. действуя совместно и согласованно с Марковым Я.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества разжал пальцы руки Б., в которой находился сотовый телефон, после чего Марков Я.В. вырвал из руки последней сотовый телефон «С», IMEI **, стоимостью 880 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив ущерб на сумму 880 рублей. С похищенным имуществом Тропин B.C. и Марков Я.В. с места преступления скрылись.

Подсудимые Тропин B.C. и Марков Я.В. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Потерпевшая Б. против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Защитники и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Тропин B.C. и Марков Я.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тропина B.C. и Маркова Я.В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении Тропину В.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Тропин В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 121-122).

В тоже время, Тропин В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 120), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 123), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (т. 1 л.д. 125), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тропина В.С., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает правильным и справедливым назначить Тропину В.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, полагая, что исправление Тропина В.С. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применение в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Тропина В.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Тропину В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания его вины и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

При назначении Маркову Я.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Марков Я.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

В то же время суд учитывает, что Марков Я.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 133), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 133), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 135), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Маркова Я.В., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает правильным и справедливым назначить Маркову Я.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, полагая, что исправление Маркова Я.В. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применение в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Маркова Я.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Маркову Я.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания его вины и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.

Судьба вещественных доказательства разрешается судом в соответствие со ст.81УПКРФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов: Шарова А.М. в сумме 4028 рублей 11 копеек (т. 1 л.д. 175), Шепелева М.В. в сумме 1342 рублей 71 копейка (т. 1 л.д. 174), Верховца Д.И. в сумме 1790 рублей 28 копеек (т. 1 л.д. 173), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тропина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тропину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Тропина В.С. обязанности:

- не менять в период испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тропину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Маркова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркову Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Маркова Я.В. обязанности:

- не менять в период испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Маркову Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 7161 рубль (семи тысяч ста шестидесяти одного) рубля 10 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 52) - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Д. Воронин