Приговор вступил в законную силу 09.11.10



Дело № 1-264-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск 25 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимых Сездина А.Г., Коломыщенко В.Г.,

защитников –адвоката Козлова А.Ф, действующего на основании ордера № 45 от 23 июля 2010 года, адвоката Голиковой Г.Т., действующей на основании ордера № 45 от 29 июля 2010 года,

потерпевших К., Ч.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сездина А.Г., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Н., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Коломыщенко В.Г., родившегося **.**.**** года в с. Г. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Н., **-**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

С 09 часов до 21 часа 28 марта 2010 года милиционер мобильного взвода ОР ППСМ УВД МВД России в г. Северск старший сержант милиции К. и милиционер-водитель мобильного взвода ОР ППСМ УВД МВД России в г. Северск старшина милиции Ч. в силу занимаемой должности, являясь представителями власти в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции», исполняли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране собственности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории ЗАТО Северск в составе наряда группы немедленного реагирования.

Около 14 часов 25 минут 28 марта 2010 года по сообщению дежурного УВД МВД России в г. Северск об избиении гражданина у дома № ** по ул. Н. в г. С. К. и Ч. проследовали по указанному адресу, где установили, что избившие потерпевшего лица завели его в квартиру № **, расположенную во втором подъезде дома № ** по ул. Н. в г. С.

В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут 28 марта 2010 года Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке ** этажа подъезда № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. Т. области, осознавая, что сотрудники милиции К. и Ч. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования их законной деятельности по доставлению в УВД МВД России в г. Северске гр-на М., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, умышленно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Сездин А.Г. нанес один удар головой в лицо К., а Коломыщенко В.Г. нанес Ч. не менее пяти ударов руками в голову и не менее трех ударов локтями в область груди и лица, Ч. блокировал эти удары, тем не менее своими действиями Коломыщенко В.Г. причинил Ч. физическую боль.

В результате применения насилия Сездин А.Г. причинил К. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое не повлекло расстройства здоровья, и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Коломыщенко В.Г., продолжая свои преступные намерения по применению насилия в отношении представителей власти, осознавая, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования законной деятельности по пресечению преступных действий со стороны Сездина А.Г., применившего насилие в отношении К., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. три удара ногой в область коленного сустава сзади и один удар коленом в область лица, причинив ему тем самым физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Коломыщенко В.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 28 марта 2010 года в своей квартире № ** дома № ** по ул. Н. распивал спиртное совместно с Сездиным А.Г., П. и М. Все были в средней степени опьянения, адекватны. Между Сездиным А.Г. и П. произошел конфликт. Он (Коломыщенко В.Г.) попросил их выйти на улицу для выяснения отношений. Он также вышел во двор дома, где наблюдал за тем, как Сездин А.Г. и П. наносят друг другу удары в лицо. Соседка сделала им замечание, пообещав вызвать на место сотрудников милиции. В процессе драки П. упал, ударился о снег, у него на лице он видел кровь. У Сездина А.Г. имелось покраснение на щеке. М. все это время находился дома. Далее они зашли в квартиру, П. умылся, а он сам и Сездин А.Г. прошли на кухню. В этот момент в дверь постучали, через отверстие глазка двери он видел, что это двое сотрудников милиции в форменной одежде. Последние требовали открыть дверь, так как по их информации в квартире находится избитый человек. Действительно, в квартире был П., с которым у Сездина А.Г. состоялась драка, но он (Коломыщенко В.Г.) отказался им открывать, так как уже все было спокойно. Он попросил сотрудников предъявить служебные удостоверения. При этом он осознавал, что в дверь стучат именно сотрудники милиции. Он сделал телефонный звонок в прокуратуру ЗАТО г.Северск, где ему посоветовали переписать их данные, в связи с чем он отворил дверь и с М. вышел на лестничную площадку подъезда. Сотрудники милиции отказались предъявить свои служебные удостоверения, из-за чего в их адрес М. начал выражаться нецензурной бранью. Он (Коломыщенко В.Г.) также ругался на сотрудников милиции. В ответ сотрудники милиции сообщили, что М. задерживают, так как им совершено административное правонарушение. Насилие при этом к М. применено не было. Подчиняясь требованиям сотрудников милиции, М. пошел вниз по лестнице, не оказывая никакого сопротивления. Вскоре прибыли и другие сотрудники УВД, всего их было четверо. У сотрудников была различная форменная одежда, вследствие чего он (Коломыщенко В.Г.) понял, что они из разных структурных подразделений. М. сопроводили сотрудники ДПС, а сотрудники милиции, как он сейчас знает, К. и Ч. остались. Задержание М. было справедливым, так как он нецензурно выражался, но, не смотря на это, он стал хватать М. за одежду, пытаясь задержать. Когда ему это не удалось, он Ч. и К. сказал, что уходит домой. Тогда Ч., удерживая, начал хватать его за одежду, он (Коломыщенко В.Г.) стал вырываться, толкать Ч., чтобы убрать его руки, при этом выворачивался всем телом. Ударов Ч. он не наносил. Ч. сделал ему «подсечку», после чего он упал, а Ч. надел на него сзади наручники. Что в этот момент делал Сездин А.Г., он не видел. Когда уводили М., Сездин А.Г. также вышел из квартиры и ему пояснили, что М. задержан. Телесных повреждений у сотрудников он (Коломыщенко В.Г.) не видел. У него же были ушибы мягких тканей. Для разбирательства он был доставлен в УВД. Считает, что мог нанести удары сотрудникам милиции, но не умышленно, а желая высвободиться.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Коломыщенко В.Г., данные им на стадии расследования. Тогда он показывал, что в названный день и время во дворе его дома Сездин А.Г. избивал П. Позднее, когда на место прибыли сотрудники милиции и попросили впустить их в квартиру с целью проверки наличия в ней избитого человека, он препятствовал их действиям, так как не желал их пускать в свою квартиру, зная, что в ней действительно находится пострадавший П. После, в тот момент, когда на лестничной площадке М. выразился нецензурной бранью, сотрудники милиции сообщили о его задержании за совершение административного правонарушения, повели М. вниз. Его (Коломыщенко В.Г.) стали также задерживать, но он оказал сотруднику милиции сопротивление, однако сотрудник блокировал его удары. Он пытался вырваться от сотрудника милиции Ч. и возможно в момент оказания сопротивления нанес ему пять ударов руками в голову и локтями в область груди (т.1 л.д. 183-186).

После оглашения данных показаний, подсудимый Коломыщенко В.Г. пояснил, что с этими показаниями согласен, давал их в ходе расследования дела, в присутствии своего защитника. Протокол своего допроса читал и подписывал. Удары сотруднику милиции К. он наносил, но сделал это неосознанно. Считает, что виноваты сами сотрудники милиции, так как первыми начали его задерживать.

В судебном заседании подсудимый Сездин А.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что 28 марта 2010 года в дневное время, возможно в 14 часов, находился в гостях у Коломыщенко В.Г. по адресу ул.Н., **-**, где также были сам Коломыщенко В.Г., П. и М. В процессе распития спиртных напитков между ним и П. произошла ссора, выяснять отношения они, по просьбе Коломыщенко В.Г., вышли во двор дома. Там он и П. ругались друг на друга, хватали за одежду, но каких-либо ударов он последнему не наносил. П. был сильно пьян и поэтому упал, ударившись головой, у него пошла кровь. Женщина из окна одной из квартир делала им замечание по поводу поведения, обещая на место вызвать сотрудников милиции. Он и Коломыщенко В.Г. завели П. в квартиру, умыли и положили спать. Спустя какое-то время в дверь стали стучать, Коломыщенко В.Г. подходил к двери, вел переговоры, однако, о чем и с кем он разговаривает, не знал. Потом Коломыщенко В.Г., открыв дверь, вышел на лестничную площадку с М. Он сам вышел из квартиры гораздо позднее, поэтому ничего не может пояснить о происходящем там. На площадке он увидел двух сотрудников милиции, сейчас он знает, что это были Ч. и К. Они были в форме, с жетонами на груди, с оружием, их он воспринимал, как сотрудников милиции. Причину прибытия сотрудники милиции в его присутствии не называли. Он слышал, как М. выражается в подъезде нецензурной бранью, поэтому понял, что его задерживают именно за это. Позднее прибыли еще два милиционера. Он решил вернуться в квартиру и тогда К. применил к нему прием и повалил на пол, надев наручники сзади. Находясь в таком положении, он не имел возможности нанести кому-либо удары. Полагает, что из-за малого пространства площадки, большого количества участников событий, К. мог просто удариться головой о стену и соответственно получить телесное повреждение. Настаивает на том, что никому из сотрудников милиции ударов не наносил. Действий Коломыщенко В.Г. он не наблюдал, но по звукам и шуму понимал, что и его задержали. Ранее приехавших на место сотрудников милиции, свидетелей по делу он не знал, отношений с ними не имел, конфликтов также, поэтому не может назвать причину, по которой все они говорят о том, что он наносил удар потерпевшему.

Несмотря на отрицание своей вины Сездиным А.Г. и частичное признание вины Коломыщенко В.Г., их вина в совершении вышеуказанных действий полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что является сотрудником милиции, 28 марта 2010 года находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в составе автомобильного патруля ГНР совместно с сотрудником Ч. Они были в форменной одежде. В 14 часов 25 минут по указанию ДЧ УВД МВД России в г. Северск они проследовали к дому № ** по ул. Н., где ранее во дворе происходил конфликт между молодыми людьми. Когда подъехали по указанному адресу, то увидели кровь на снегу, участников конфликта уже не было. Они опросили соседей и выяснили, что ранее во дворе действительно произошла драка, двое парней избивали третьего, а после затащили его во ** подъезд. По следам крови они поднялись на ** этаж указанного подъезда. У дверей квартиры № ** услышали звуки словесного конфликта. Около 10 минут они стучали в двери этой квартиры, но никто не откликался, дверь не открывал. Затем к двери квартиры кто-то подошел. Они представились сотрудниками милиции, попросили открыть двери, так как у них были основания полагать, что внутри находится пострадавший в драке человек. Двери им открывать отказались. Они продолжали настаивать, однако, им ответили, что в квартиру их не запустят. Вскоре им в помощь прибыл патруль ДПС № ** в составе Б. и В. После двери квартиры № ** открылись и оттуда вышли двое парней, как позже выяснилось, М. и Коломыщенко В.Г., оба пребывающие в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В ходе разговора, находясь на площадке подъезда, М. начал выражаться нецензурной бранью. Они предупредили его о том, что такое поведение недопустимо. Однако М. проигнорировал это предупреждение, продолжив выражаться нецензурной бранью. В этот момент на площадку из квартиры вышел Сездин А.Г. Ч. сообщил М. о том, что в отношении него за нецензурную брань в общественном месте будет составлен административный протокол по ст. 20.1 К РФ о АП, а сам он задержан. Ч. попросил проводить М. в патрульный автомобиль. М. какого-либо сопротивления не оказывал. Увидев, что его уводят, Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. начали кричать, хватать М. за одежду и руки, пытаясь удержать. Ч. предупредил Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г., чтобы они не вмешивались в работу сотрудников милиции, однако, последние продолжали свои действия. Внезапно, Сездин А.Г. нанес ему (К.) удар лобной или теменной частью головы в лицо, в левую щеку. Удар был умышленный, целенаправленный, с большой силой. Он (К.) отшатнулся от удара и, схватив Сездина А.Г. за ноги, опрокинул его на лестничную площадку. Нанесенный Сездиным А.Г. удар и послужил поводом к применению к нему физической силы и спец. средств. До этого момента он и напарник силу не применяли, прося вести себя спокойно. В ходе борьбы с Сездиным А.Г. он почувствовал удар в область задней поверхности правого коленного сустава. Кто его ударил, не видел. После того как Сездин А.Г. ударил его головой, он заметил, что Коломыщенко В.Г., перед которым стоял Ч., так же сделал шаг в его направлении. Однако, Ч. преградил ему дорогу. Что происходило далее между Ч. и Коломыщенко В.Г., он не видел, так как был занят борьбой с Сездиным А.Г. Сотрудник ДПС помог надеть на Сездина А.Г. наручники. В этот момент он (К.) почувствовал несильный удар в область задней поверхности правого коленного сустава, после чего начал поворачиваться и почувствовал еще один удар в то же место. Когда обернулся, то увидел, что Ч. ведет борьбу с Коломыщенко В.Г., оттаскивая его в дальний угол площадки. Перед этим он попытался поднять с пола Сездина А.Г., но в этот момент Коломыщенко В.Г. нанес ему удар коленом в лицо, в область носа. Удар пришелся вскользь, но он испытал физическую боль, из носа пошла кровь. Далее Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. усадили в патрульный автомобиль. В это время к подъезду подошел брат Коломыщенко В.Г. Ч. спросил у него разрешение пройти в квартиру, чтобы осмотреть её на предмет обнаружения пострадавшего в драке. В квартире действительно находился гр. П. со следами избиения. Все участники событий были доставлены в ДЧ УВД МВД России в г. Северск. Впоследствии П. был госпитализирован. В результате полученных ударов у него самого возникла опухоль левой щеки, его осматривал эксперт.

Потерпевший Ч. показал, что 28 марта 2010 года, как сотрудник милиции, находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в составе автомобильного патруля ГНР совместно с К. На службу они заступили в 09 часов того же дня, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, при себе имели специальные средства и табельное оружие. В 14 часов 25 минут по указанию ДЧ УВД МВД России в г. Северске проследовали к дому № ** по ул. Н., где, по сообщению, на улице происходил конфликт между молодыми людьми. Когда подъехали по указанному адресу, то увидели следы крови на снегу, ведущие в подъезд. Они опросили жильцов дома и выяснили, что незадолго во дворе была драка, двое парней избивали третьего, а после затащили его в подъезд № **. Они зашли в подъезд и по имеющимся каплям крови определили квартиру № **, откуда доносился шум словесного конфликта. Они постучали в дверь, спустя 10 минут к двери кто-то подошел. Они представились сотрудниками милиции, пояснили ситуацию и попросили открыть двери, так как у них были основания полагать, что в данной квартире может находиться человек, которого избили, и нужно убедиться в его безопасности. В ответ двери открывать отказались, выражаясь нецензурной бранью. Они продолжали настаивать, но из-за дверей ответили, что в квартиру их не запустят. Он (Ч.) позвонил в ДЧ УВД МВД России в г. Северск, после чего им в помощь направили патруль ДПС № ** в составе Б. и В. Далее из квартиры № ** вышли, как ему сейчас известно, граждане М. и Коломыщенко В.Г., попросив предъявить документы. Они предъявили им свои служебные удостоверения. М. и Коломыщенко В.Г. находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В квартиру последние запустить их отказались, на неоднократные просьбы предъявить документы также ответили отказом. В ходе разговора М. начал выражаться нецензурной бранью. Они предупредили его о том, что это недопустимо. Однако, М. игнорировал это предупреждение, продолжая нецензурную брань. В этот момент на площадку из квартиры вышел парень - Сездин А.Г., как после стало известно. Он (Ч.) сказал М., что за совершение административного правонарушения в отношении него будет составлен протокол по ст. 20.1 К РФ о АП, а он сам является административно задержанным. Он попросил К. проводить М. в патрульный автомобиль вместе с одним из сотрудников ДПС. М. не оказывал какого-либо сопротивления. Когда М. ступил на лестничный марш и оказался рядом с сотрудниками ДПС, Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г., увидев, что М. уводят, начали кричать, что последний никуда не пойдет, стали хватать его за одежду, руки, пытаясь втянуть на лестничную площадку. Он (Ч.) предупредил Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г., чтобы они не вмешивались в работу сотрудников милиции, однако, они продолжали свои действия. Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. вели себя агрессивно. Затем Сездин А.Г., сделав шаг к стоящему напротив него К., неожиданно нанес ему удар лобной или теменной частью головы в лицо, удар пришелся в нос или щеку. Удар был явно умышленный, целенаправленный, сильный. К. от удара стал пятиться, закрыв лицо руками. В этот момент Коломыщенко В.Г. также попытался ударить К., сделал несколько шагов в сторону К., одновременно занося руку для удара. Он, (Ч.) применил к Коломыщенко В.Г. физическую силу. Не смотря на это, Коломыщенко В.Г. нанес один удар ногой К. в правую или левую ногу, в область задней поверхности коленного сустава. Затем Коломыщенко В.Г. попытался нанести ему не менее 3-5 ударов руками в голову, но он перехватывал его руки. Ему удалось схватить Коломыщенко В.Г. и повернуть его к себе спиной, чтобы надеть наручники. В этот момент Коломыщенко В.Г. пытался нанести ему не менее трех ударов локтями по телу, лицу, но у него это также не получилось. После этого сотрудник ДПС помог надеть наручники на Коломыщенко В.Г. Он (Ч.) увидел, что у К. припухла левая или правая часть лица. После того как на Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. надели наручники, Коломыщенко В.Г., находясь на площадке, нанес К. один удар ногой по ноге. К. не мог видеть удар, так как находился спиной к Коломыщенко В.Г. Он (Ч.) начал оттаскивать Коломыщенко В.Г. от К., но Коломыщенко В.Г. нанес еще один удар ногой по ногам К. Когда К. стал поднимать с пола Сездина А.Г., Коломыщенко В.Г. нанес удар коленом в сторону К. Позже со слов К. узнал, что удар пришелся в область носа. Далее Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. усадили в патрульный автомобиль. В это время к подъезду подошел брат Коломыщенко. Он спросил у него разрешения пройти в квартиру для осмотра, так как это и была цель прибытия по указанному адресу. В квартире был обнаружен пострадавший гр. П., который был избит. Ему впоследствии была оказана медицинская помощь, то есть сообщения об избиении подтвердились. Все молодые люди были доставлены в ДЧ УВД МВД России в г. Северск. Действиями Коломыщенко В.Г. ему была причинена физическая боль, так как он блокировал его удары руками, последний при задержании порвал ему форменную куртку и сорвал нагрудный жетон, каких-либо телесных повреждений у него не имелось. У К. имелись синяки на щеке, шла кровь из носа, форма была порвана. Поводом к применению физической силы в отношении Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. стали их агрессивные, активные действия, а именно удар Сездина А.Г. по лицу К., удары Коломыщенко В.Г. по ногам К.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. указал, что является сотрудником милиции, 28 марта 2010 года находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в составе автомобильного патруля ДПС № ** совместно с Б. Они были в форменной одежде, патрулирование несли на автомобиле, оборудованном громкоговорящим устройством и специальной раскраской. Около 15 часов 40 минут по указанию ДЧ УВД МВД России в г. Северск они прибыли для оказания помощи наряду ГНР по адресу ул. Н., **, ** подъезд. Из ** подъезда указанного дома вышел сотрудник Ч., пояснив, что они прибыли по сообщению об избиении молодого человека во дворе дома, которого насильно затащили в подъезд № ** дома № ** по ул. Н. На тот момент во дворе никого не было, однако они по следам крови, оставшимся на лестничной площадке и снегу, предположительно установили квартиру, где могли скрываться виновные в избиении лица и пострадавший. Также Ч. пояснил, что в квартире может находиться около 4-5 человек, двери квартиры не открывают, а из нее слышна брань. В это время по радиостанции с Ч. связался его напарник, сообщив, что двери квартиры открывают. Они втроем поднялись на ** этаж подъезда. На площадке этажа стояли двое молодых людей, как позднее выяснилось, М. и Коломыщенко В.Г., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники объяснили цель своего прибытия, а также разъяснили имевшиеся у них подозрения о возможном нахождении пострадавшего в квартире. Однако, Коломыщенко В.Г. и М. в квартиру сотрудников пустить отказались, вели себя агрессивно и дерзко. М. выражался нецензурной бранью. Кто-то из сотрудников предупредил его о недопустимости такого поведения, однако, тот не отреагировал. В это время на площадку поднялся мальчик лет семи, который сказал, что видел, как избивали парня во дворе. Далее к Коломыщенко В.Г. и М. присоединился Сездин А.Г. Ч. сказал, что М. задержан за совершение административного правонарушения и что М. нужно доставить в патрульный автомобиль, а после в УВД. Сотрудники ГНР, Коломыщенко В.Г., М. и Сездин А.Г. стояли на лестничной площадке. По указанию Ч. М. прошел на лестничный марш и оказался рядом с ним (В.) и Б. В это время Коломыщенко В.Г. и Сездин А.Г. стали хватать М. за одежду и вытягивать на площадку, при этом кто-то из них кричал, что М. никуда не пойдет. М. никакого сопротивления не оказывал, пошел вниз по лестничному маршу. Пока они спускались до межэтажной площадки, то он (В.) услышал, что начался словесный конфликт, в ходе которого Ч. требовал от молодых людей успокоиться и не препятствовать работе сотрудников милиции, а потом услышал крики. Он (В.) с М. спустился вниз и находился возле патрульного автомобиля. Через несколько минут из подъезда вышли сотрудники милиции, его напарник Б., а также Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. в наручниках. Б. пояснил, что Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. применили насилие в отношении сотрудников ГНР, за что были задержаны и к ним применены специальные средства. Когда всех усадили в машину, подошел брат Коломыщенко В.Г., с ним Ч. зашел в подъезд, а они доставили задержанных в УВД МВД России в г. Северск для разбирательства.

Свидетель Б.(сотрудник милиции) о событиях в суде дал показания, по своему содержанию полностью совпадающие с пояснениями свидетеля В., дополнив их тем, что, находясь на лестничной площадке в день происшествия, отчетливо видел, как Сездин А.Г. нанес целенаправленный, умышленный удар головой в голову К., предварительно сделав в сторону последнего шаг. От полученного удара К. отпрянул и попятился. В этот момент между Коломыщенко В.Г. и Ч. завязалась борьба. Он наблюдал, как Коломыщенко В.Г. пытается нанести Ч. удары в количестве 3-4 в лицо, замахиваясь при этом. Однако, удары не достигали цели, так как Ч. перехватывал руки. Также Коломыщенко В.Г. пытался нанести не менее 2 ударов коленями по корпусу Ч., но последний и эти удары отбил. Он помог Ч. зафиксировать руки Коломыщенко В.Г. наручниками сзади. Он также видел, что К. одел наручники на Сездина А.Г. В один из моментов Коломыщенко В.Г. смог вырваться от Ч. и нанес удар ногой в область коленного сустава правой или левой ноги К., также один удар ногой вновь по ноге и один удар коленом в область лица, в нос.

Свидетель Г. в суде пояснил, что он является братом Коломыщенко В.Г. 28 марта 2010 года он вместо него вышел на работу, так как брат в квартире со своими друзьями распивал спиртное. Также там находились М., Сездин А.Г., П. С работы он вернулся около 15 часов. Возле подъезда дома он увидел машину сотрудников ДПС, сотрудников патрульно-постовой службы, брата и его друзей, которые были задержаны. Сотрудники милиции имели нагрудные значки, были в форменном обмундировании. Один из них сказал, что в его квартире удерживается человек и попросил ее осмотреть. Он дал на то согласие, открыл дверь и сотрудник милиции вошел в квартиру, где в кухонном помещении был обнаружен П., у которого в области головы, лица была кровь.

Свидетель П. суду показал, что 28 марта 2010 года около 10-11 часов пришел в гости к своему другу Коломыщенко В.Г. в квартиру № ** по ул. Н., **. В квартире уже находился Сездин А.Г. и другие парни. Он вместе с ними распивал спиртные напитки. После между ним и Сездиным А.Г. произошел конфликт, последний предложил выйти на улицу и разобраться. Там Сездин А.Г. нанес ему удар в голову, после чего он потерял сознание. Он не может вспомнить, какое количество ударов ему было нанесено. Позже со слов Коломыщенко В.Г. он узнал, что его затащили в квартиру, умыли и положили спать. О дальнейших событиях он ничего не знает. В сознание он пришел только тогда, когда сотрудники милиции доставили его в УВД. Позднее бригада скорой медицинской помощи привезла его в больницу для оказания помощи, ему была ушита рана, но от госпитализации он отказался.

Свидетель М. указывал, что 28 марта 2010 года находился в квартире № ** по ул. Н., ** в гостях у Коломыщенко В.Г. вместе с Сездиным А.Г. и П., распивая спиртное. Около 10-11 часов между П. и Сездиным А.Г. произошел конфликт. Коломыщенко В.Г. попросил их разбираться между собой на улице. Он сам на улицу не выходил, поэтому не знает, что там произошло. Спустя 15 минут в квартиру завели П., у которого лицо и голова были в крови. Ему помогли смыть кровь, посадили в кресло. Вскоре в дверь квартиры начали стучать. Коломыщенко В.Г. подошел к двери, спросив: «Что надо?», потом ответил: «У нас все нормально». Затем Коломыщенко В.Г. отошел от двери, пояснив, что приходили сотрудники милиции и просили им открыть дверь. Далее Коломыщенко В.Г. позвонил в дежурную часть УВД, прокуратуру, где ему посоветовали открыть дверь и посмотреть документы, узнать, в чем причина визита. Все это время сотрудники милиции настойчиво стучали в двери. Затем Коломыщенко В.Г. открыл дверь и вместе с ним (М.) вышел на лестничную площадку. Он (М.) увидел перед собой двух сотрудников милиции в форменной одежде. Они попросили сотрудников милиции предъявить документы, но те отказались их показать, пояснив, что у них имеется нагрудный жетон и они находятся при исполнении своих профессиональных обязанностей. Сотрудники милиции в свою очередь попросили их предъявить удостоверяющие личность документы, назвать свои фамилии и пояснили, что получили вызов об избиении человека, в связи с чем желают осмотреть квартиру. Он (М.) и Коломыщенко В.Г. назвали свои фамилии. В ходе разговора с сотрудниками милиции он (М.) выразился нецензурной бранью, после чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее на лестничную площадку поднялись еще два сотрудника ДПС. Когда все сотрудники милиции находились в подъезде, из квартиры вышел и Сездин А.Г., который также начал выяснять у сотрудников милиции, в чем дело. Далее один из сотрудников ДПС повел его (М.) вниз, при этом он был без наручников, сопротивления не оказывал, подчинился их требованиям и самостоятельно пошел к выходу, понимая, что им совершено правонарушение. Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. пытались его остановить. Уходя, он (М.) на лице сотрудников милиции не видел следов побоев, их форменная одежда была на тот момент в порядке. Однако, спускаясь по лестнице, он слышал крики, шум, но кто именно кричал и что происходило, не знает. Спустя 10-15 минут на улицу в наручниках вывели Коломыщенко В.Г., Сездина А.Г. и посадили в автомобиль ДПС.

Свидетель Т. пояснила, что является участковым уполномоченным УВД МВД России в г. Северске. 28 марта 2010 года дежурный УВД сообщил, что во дворе дома по ул. Н., ** происходит драка, куда был направлен наряд ГНР и ДПС. Позже от дежурного она узнала, что произошел конфликт между сотрудниками милиции и задержанными, которые сотрудникам милиции оказывают сопротивление. Когда она подошла к ** подъезду дома № ** по ул. Н., то увидела возле него автомобили милиции. В машине ГНР находился Сездин А.Г., а М. стоял рядом. Коломыщенко В.Г. уже увезли в УВД. От сотрудника ОР ППСМ Ч. она узнала, что между ним, сотрудником милиции К., а также Сездиным А.Г. и Коломыщенко В.Г. произошел конфликт, вызванный тем, что последние оказали им активное сопротивление, причинив телесные повреждения К. Удары наносили как Коломыщенко В.Г., так и Сездин А.Г. У Сездина А.Г. видимых телесных повреждений не имелось. Она решила сделать поквартирный опрос жильцов второго подъезда, установить очевидцев и свидетелей происшествия. На встречу ей шли сотрудники милиции, которые выводили потерпевшего П. со следами крови в области головы и лица. С согласия брата Коломыщенко В.Г. она вошла в квартиру, где увидела следы крови на полу в коридоре. Г. пояснил, что его брат Коломыщенко В.Г. с 26 марта 2010 года в компании Сездина А.Г. и М. употребляет спиртное и не выходит на работу. Со слов сотрудника милиции Ч. ей стало известно о том, что по сообщению дежурного УВД они выехали по факту избиения П. По следам крови на снегу и в подъезде они установили квартиру, в которой мог находиться потерпевший. Они длительное время стучали в квартиру, но Коломыщенко В.Г. двери не открывал, выражаясь нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников милиции, они все же открыли двери. Ч. разъяснял причину прибытия. На просьбу М. Ч. и К. предъявили служебные удостоверения. Позднее она собирала материал по факту причинения телесных повреждений П. и М. признавал, что по его требованию сотрудники милиции действительно предъявляли служебные удостоверения. Кроме того, от Ч. стало известно, что Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. оказывая активное сопротивление, умышленно причинили К. телесные повреждения, а Коломыщенко В.Г. также пытался причинить телесные повреждения Ч. Ранее Коломыщенко В.Г. состоял на учете в инспекции, так как был осужден. С Сездиным А.Г. она встречалась по работе, как с лицом, склонным к злоупотреблению спиртными напитками. Последний часто участвовал в мелких драках, конфликтах, как правило, являясь их инициатором.

Свидетель Ц. показал, что является старшим оперативным дежурным ДЧ УВД ЗАТО Северск. 28 марта 2010 года с 09 часов он находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей в помещении дежурной части УВД МВД России по г. Северску. В 09 часов на службу в составе наряда ГНР поступили милиционер мобильного взвода К. и милиционер-водитель Ч. Он проводил у них инструктаж, доводил состояние оперативной обстановки в г. С., а также проверял их внешний вид. Никаких телесных повреждений у данных сотрудников не было. Около 14 часов 20 минут на пульт дежурного ДЧ УВД поступил звонок от жильцов о том, что по адресу ул. Н., ** около ** подъезда молодые парни избивают другого парня. На место он направил наряд группы немедленного реагирования в составе Ч. и К. Последние находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране собственности, общественного порядка, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в составе наряда группы немедленного реагирования. По рации сотрудники ГНР доложили, что во дворе дома, на лестничной площадке имеются следы крови, ведущие в квартиру, где возможно скрываются лица, которые избили пострадавшего, и может находиться он сам. Ч. также пояснил, что предположительно в квартире около 4-5 человек, в связи с чем он направил для оказания помощи сотрудникам ГНР еще и наряд ДПС. Двери квартиры сотрудникам не открывали, из-за двери была слышна брань. Позже с места доложили, что сотрудникам Ч. и К. оказали сопротивление, граждане Коломыщенко В.Г. и Сездин А.Г. причинили сотрудникам телесные повреждения. В самой квартире был обнаружен гр. П. со следами избиения. В дежурную часть были доставлены Коломыщенко В.Г. и Сездин А.Г. Он на лице одного из сотрудников милиции видел ссадины, в связи с чем выдал направление для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель О. указала, что проживает в квартире ** дома № ** по ул.Н. 28 марта 2010 года около 14 часов она находилась в кухонном помещении, из окна которого видела, как знакомые ей как соседи Коломыщенко В.Г. и Сездин А.Г., а также еще один парень выскочили во двор. Там Сездин А.Г. и парень стали драться, нанося многочисленные удары руками. Было видно, что они находятся в состоянии опьянения. Коломыщенко В.Г. стоял на крыльце и участия в драке не принимал. Парень от ударов Сездина А.Г. упал, тогда последний стал его пинать. Она вышла на улицу и сообщила названным лицам, что вызовет на место сотрудников милиции, что и сделала. Она видела, что парни прекратили драку, парня затащили в подъезд, дергая за ворот одежды. На лице последнего были следы побоев и кровь. Вскоре приехали сотрудники милиции. Также из окна она наблюдала, как из указанного подъезда в наручниках вывели Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г.

Свидетель И. пояснила, что 28 марта 2010 года около 14 часов 30 минут она услышала шум в подъезде дома по ул. Н., **, где проживает. Она спустилась на ** этаж и там увидела сотрудников милиции в форменной одежде. Рядом с ними находился ее сосед Коломыщенко В.Г. и ранее незнакомый парень. Сотрудник милиции показывал им свой нагрудный жетон и пояснял, что он при исполнении своих служебных обязанностей. Чуть ниже стояли еще два сотрудника милиции. Она видела, как Коломыщенко В.Г. стоял в наручниках с фиксацией рук сзади, в это время другой сотрудник милиции пытался поднять второго парня. Коломыщенко В.Г. нанес один удар коленом в нос сотруднику милиции. По ее мнению, это был неумышленный удар, Коломыщенко В.Г. сопротивлялся задержанию, вырывался, дергался, поэтому мог нечаянно нанести удары.

Свидетель З. показывала, что 28 марта 2010 года около 15 часов услышала в шум в подъезде своего дама по ул. Н., **. Выйдя за пределы квартиры, на ** этаже она увидела соседа Коломыщенко В.Г. и трех сотрудников милиции в форменной одежде. Сотрудники милиции пояснили, что им долго не открывали двери. Коломыщенко В.Г. просил их показать свои служебные удостоверения, что те и сделали. В этот момент из квартиры вышел знакомый ей, как проживающий в их районе, Сездин А.Г. и начал грубо, нецензурно разговаривать с сотрудниками милиции. Сотрудник милиции попросил назвать фамилии, на что парень также нецензурно выразился. Рядом с ней в это время стоял другой парень, вел себя спокойно, в конфликте не участвовал. Потом она стала успокаивать Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г., чтобы они вели себя достойно. Первым конфликт начал Сездин А.Г., поэтому сотрудники милиции одели на него наручники с фиксацией рук сзади. Коломыщенко В.Г. заступался за него и нанес удар ногой в область колена сзади одному из сотрудников милиции. Также она видела, как Коломыщенко В.Г. нанес удар коленом в лицо сотруднику милиции. Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. оказывали сотрудникам милиции сопротивление, пытались ударить, непосредственно наносили удары сотрудникам милиции, но кто и куда нанес удары, уже не помнит.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Р. суду указывала, что является следователем СО по ЗАТО г.Северск Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ТО, в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г., в связи с чем она проводила допрос свидетелей по делу, в частности З. и И. Последним ею были разъяснены права, показания по известным событиям они давали добровольно. С их слов она заполняла протокол, который для прочтения передавала, протокол свидетели читали и подписывали, не высказывая замечаний. С учетом зрелого возраста названных свидетелей она допросы производила в квартирах по месту их проживания.

Виновность подсудимых подтверждается также материалами дела:

в частности, рапортом и.о. начальника смены ДЧ УВД Ц. об обнаружении признаков преступления, из содержания которого следует, что 28 марта 2010 года в 14 часов 40 минут в ** подъезде дома № ** по Н. Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. применили насилие в отношении сотрудников милиции Ч. и К. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т.1 л.д. 5);

рапортом милиционера-водителя мобильного взвода ОРППСМ Ч. от 28 марта 2010 года, которым он доложил руководству УВД о действиях Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г. по нанесению ему ударов, а также по причинению телесных повреждений сотруднику УВД К. в ** подъезде дома № ** по ул. Н. (т.1 л.д.8-10);

рапортом инспектора ОБ ОПС ОГИБДД Б., из которого следует, что 28 марта 2010 года около 15 часов 40 минут на лестничной площадке ** этажа, Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. применили насилие к сотрудникам милиции К. и Ч., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка (т.1 л.д. 11);

копией протокола № ** согласно которому, 28 марта 2010 года в 15 часов 50 минут М. выражался нецензурной бранью в общественном месте, а именно в ** подъезде дома № ** по ул. Н. в г. С.; своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу (т.1 л.д. 154);

копией графика работы мобильного взвода отдельной роты ППСМ на март 2010 года, согласно которому 28 марта сотрудники Ч. и К. находились на службе (т.1 л.д. 54);

копией книги № ** учета сообщений о происшествиях, согласно которой 28 марта 2010 года в 14 часов 25 минут в дежурную часть УВД поступило сообщение о том, что около дома № ** по Н. происходит конфликт между гражданами (т.1 л.д. 55-57);

выпиской из приказа от 5 февраля 2010 года за № ** л/с, согласно которому старший сержант милиции К. назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции с 8 февраля 2010 года (т.1 л.д.58);

копией должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД МВД России в г. Северске Томской области К., из содержания которой следует, что в его обязанности входит обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории; принимать своевременные меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном состоянии либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни и т.д. (т.1 л.д. 59-67);

выпиской из приказа от 5 февраля 2010 года за № ** л/с, согласно которому старшина милиции Ч. назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции с 8 февраля 2010 года (т.1 л.д.77);

копией должностной инструкции милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД МВД России в г. Северске Томской области Ч., из содержания которой следует, что в его обязанности входит пресекать преступления и административные правонарушения при несении службы по охране общественного порядка; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (т.1 л.д. 78-83);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2010 года, согласно выводам которого, у К. на 18 часов 40 минут 28 марта 2010 года имелся кровоподтек левой скуловой области, который мог образоваться по механизму однократного ударного воздействия в левую скуловую область тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Учитывая локализацию кровоподтека и его морфологические признаки (цвет, наличие отека (припухлости) прилежащих тканей), давность его образования составляет около 2-3 часов до осмотра освидетельствуемого. Указанное телесное повреждение у К. не влечет расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (т.1 л.д. 98-99);

копией журнала группы немедленного реагирования, в котором имеется отметка о том, что сотрудники К. и Ч. осуществляли выезд 28 марта 2010 года в 14 часов 30 минут по адресу ул. Н., ** (т.2 л.д.32-34);

постановлением следователя Р. от 14 июня 2010 года, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции К. и Ч. в связи с отсутствием в их действиях признаков преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 286 УК РФ (т. 2 л.д. ).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и судом приняты.

Всей совокупностью изученных доказательств подтверждается, что Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Свои выводы о виновности подсудимых суд, прежде всего, строит на показаниях потерпевших К., Ч., свидетелей по делу, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом и с иными доказательствами.

В суде не установлено оснований для оговора Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г. со стороны потерпевших и свидетелей.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля И. в той их части, что нанесенные Коломыщенко В.Г. сотрудникам милиции удары она считает неосторожными и неумышленными, так как подобные заявления свидетеля носят явно оценочный и субъективный характер.

Суд берет за основу показания свидетелей И. и З., что были ими даны на стадии расследования, так как они максимально приближены к исследуемым событиям, отражают картину преступления, свидетелями которого названные лица были, и, кроме того, И. и З. в зале суда признавали эти показания правдивыми и полностью соответствующими обстоятельствам.

Суд основывается также на показаниях, данных Коломыщенко В.Г. в ходе следствия. Отдавая предпочтение этим показаниям Коломыщенко В.Г., суд исходит из того, что они наиболее достоверны, согласуются, пусть в части, с иными доказательствами.

В судебном заседании не было установлено, что при получении следствием показаний Коломыщенко В.Г., И. и З. были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, так как им разъяснялись процессуальные права, всегда при допросе Коломыщенко В.Г. присутствовал его защитник, протокол ими всеми прочитывался и ставились подписи, замечаний на правильность фиксации показаний ими не было заявлено.

Суд считает, что действия потерпевших К. и Ч. носили законный и обоснованный характер, так как последние, будучи обязанными обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающей к ним территории; принимать своевременные меры по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавших от преступлений и т.д., произвели задержание Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г., которые препятствовали их законной деятельности в связи с поступившей информацией об избиении гражданина и нахождении потерпевшего в квартире Коломыщенко В.Г., а также принятию мер по доставлению в УВД г. Северска М. для оформления материала в отношении последнего в связи с нарушением им общественного порядка.

Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. признавали, что потерпевшие были в форменной одежде сотрудников милиции, имели опознавательные знаки, жетоны, для них было очевидно, что это сотрудники милиции и последние находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Коломыщенко В.Г. даже указывал на то, что определил принадлежность сотрудников милиции к разным подразделениям УВД. Коломыщенко В.Г. пояснял, что в его квартире действительно находился П., избитый Сездиным А.Г., на что и ссылались сотрудники милиции, прося предоставить возможность осмотреть квартиру, но не желал их впускать. Также ими признавалось, что действия потерпевших по задержанию М. были законны, так как им было совершено правонарушение.

Изложенные позиции подсудимых Коломыщенко В.Г. и Сездина А.Г. суд расценивает, как несостоятельные, являющиеся способом их защиты и имеющими целью уйти от ответственности за содеянное. Версия подсудимых о событиях находится в противоречии с совокупностью собранных по делу и перечисленных доказательств. Прежде всего, с показаниями потерпевшего К., который и на стадии расследования, и в судебном заседании утверждал, что Сездин А.Г. ударил его головой в лицо, а Коломыщенко В.Г. нанес ему три удара ногой в область коленного сустава сзади и один удар коленом по носу, отчего он испытал физическую боль. Данные показания полностью подтверждаются пояснениями потерпевшего Ч.

Утверждение Сездина А.Г. о том, что он никаких ударов К. не наносил опровергается заключением эксперта, установившим, что имеющийся на левой скуловой области К. кровоподтек мог образоваться по механизму однократного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.

Версия Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г.находится в противоречии с показаниями потерпевших К. и Ч., которые как в ходе расследования, так и в судебном заседании поясняли, что Коломыщенко В.Г. и Сездин А.Г. изначально вели себя агрессивно, не подчиняясь их законным требованиям, их действия носили явно умышленный характер, направленный на достижение результата - причинение телесных повреждений сотрудникам милиции.

Суд квалифицирует действия Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Сездину А.Г. и Коломыщенко В.Г. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные о их личности.

В частности то, что Сездин А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Между тем, суд принимает во внимание и то, что Сездин А.Г. не судим, работает и по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Сездина А.Г., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сездина А.Г., судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Коломыщенко В.Г., суд принимает во внимание то, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и слабо реагирующий на меры профилактического воздействия.

Вместе с тем, учитывает, что Коломыщенко В.Г. частично признал вину в совершении преступления, не судим, имеет семью и постоянное место жительства, откуда ему дана положительная характеристика, по месту работы характеризуется также исключительно положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Коломыщенко В.Г., судом не установлено.

Перечисленное свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Сездина А.Г. и Коломыщенко В.Г. возможно без реального отбывания наказания, а потому суд считает законным и справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на них обязанностей:

- не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

- ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Устюгова А.И. по защите Коломыщенко В.Г. в сумме 1.342 рублей 71 копейки (т.1 л.д. 232), согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сездина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сездину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сездина А.Г. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

- ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сездина А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Коломыщенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коломыщенко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коломыщенко В.Г. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

- ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Коломыщенко В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.342 (одной тысячи триста сорока двух) рублей 71 (семьдесят одной) копейки взыскать с Коломыщенко В.Г. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные Сездин А.Г. и Коломыщенко В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.