ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск Томской области 27 сентября 2010 г.
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П.,
подсудимого Котова А.Л.,
защитника-подсудимого – адвоката Чупина Р.В.,
при секретаре Дедовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Котова А.Л., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Ч., **-**, ранее судимого:
- 21.01.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
- 23.08.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ст.ст. 74, 70 УК РФ (с приговором того же суда от 21.01.2005 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 05.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 23.08.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с изменениями, внесенными кассационным определением Томского областного суда от 13.02.2006 г.);
- 30.03.2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 05.12.2005 г.) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом изменений, внесенным Томским областным судом 30.01.2008 г.);
- 03.06.2009 г. освобожденного по отбытию срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19.00 ч. до 19 ч. 45 м. 24.05.2010 г. Котов А.Л., находясь на втором этаже здания по ул. С.,** г. С. Т. области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно, с целью обращения в свою пользу и получения материальной выгоды, тайно похитил имущество принадлежащее Е., а именно велосипед «***», стоимостью 17.250 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб Е. После чего Котов А.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Котов А.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Чупина Р.В., государственного обвинителя Давыденко А.П., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Котов А.Л., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Котова А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Котову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Котов А.Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Котова А.Л., в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершенного им.
Вместе с тем Котов А.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности.
По данным участкового уполномоченного милиции Котов А.Л. по месту жительства характеризуется, как лицо, употребляющее наркотические средства и поддерживающее общение с лицами криминальной направленности, по месту отбытия наказания также характеризуется отрицательно, состоит на учёте в *** с диагнозом злоупотребление опиатами (л.д.140-142).
Таким образом, в действиях Котова А.Л. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, разделяя в этом позицию государственного обвинителя, поскольку предыдущее наказание явилось не достаточным для исправления Котова А.Л. и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд также полагает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учетом характеристики его личности, нуждается в контроле после освобождения из исправительного учреждения.
Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Чупина Р.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 71 коп. (л.д. 162), а также связанные с производством товароведческой экспертизы в сумме 900 (девятьсот) рублей (л.д.36), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с возложением на осуждённого следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения Котову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.
Назначенное Котову А.Л. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Котова А.Л. из исправительного учреждения.
Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Котова А.Л. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.
Процессуальные издержки – в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка и сумме 900 (девятьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котовым А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Котов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья Е.Н. Коновалов