Дело № 1-408/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г.Северск 29 октября 2010 года
Томской области
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Бобковой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области – Капитонова А.Е.,
подсудимого Логутова Д.О.,
защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Логутова Д.О., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д.**, кв.**, судимого:
- 30.09.2010 г. приговором Северского городского суда Томской области по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Логутов Д.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 г. около 08.00 часов Логутов Д.О. решил совершить хищение денежных средств путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, 02 сентября 2010 г. около 10.00 часов Логутов Д.О. пришел в квартиру, расположенную по адресу: ул. Р.,** кв.** г. С. Т. области, где ввел ранее ему незнакомую У. в заблуждение относительно своих истинных намерений и сообщил ложную информацию, что может произвести работы по замене сантехники и остекление балкона в квартире У. Находясь в указанном месте и в указанное время, Логутов Д.О., создавая видимость, что собирается производить сантехнические работы и остекление балкона, в действительности не намереваясь этого делать, произвел осмотр ванной комнаты, кухни и балкона в квартире У. и пообещал произвести вышеуказанные работы, потребовав предоплату в сумме 5000 рублей. У., находясь под воздействием обмана и не зная истинных намерений Логутова Д.О., около 10.00 часов 02 сентября 2010 г. в квартире передала последнему деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, Логутов Д.О. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие У., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С места преступления Логутов Д.О. скрылся, с похищенными у У. деньгами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Логутов Д.О. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается. Исковые требования потерпевшей в сумме 5000 рублей признает в полном объеме.
Потерпевшая У. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Логутов Д.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Логутова Д.О. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Логутову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства Логутов Д.О. по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений (л.д.41), состоит на учете в *** как потребитель наркотических средств (л.д.39).
В то же время, суд принимает во внимание, что Логутов Д.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, исковые требования признал в полном объеме.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Логутова Д.О. как это предусмотрено ст.61, 63 УПК РФ, не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Логутов Д.О. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя и защитника, считает возможным применить к Логутову Д.О. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Суд считает возможным не применять к Логутову Д.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание данные его личности, а также обстоятельства настоящего уголовного дела.
Потерпевшей У. предъявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5000 рублей, похищенных и не возвращенных подсудимым. Заслушав подсудимого Логутова Д.О., признавшего иск в полном объеме, изучив материалы настоящего дела в обосновании иска, суд полагает на основании ст.1064 ГК РФ исковые требования У. удовлетворить в полном объеме, поскольку указанная сумма в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, полностью подтверждается собранными и имеющимися в деле материалами.
Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования в сумме 1790 рублей 18 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Чупина Р.В. в качестве защитника Логутова Д.О. по назначению следователя (л.д.54), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Логутова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Логутову Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Логутова Д.О. следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Логутова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск У. удовлетворить полностью.
Взыскать с Логутова Д.О. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, в сумме 1790 рублей 18 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Чупина Р.В. в качестве защитника Логутова Д.О., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор Северского городского суда Томской области от 30.09.2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Коновалов