Дело № 1-267/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 6 сентября 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Казеновой А.А.,
подсудимого – Разумова А.Ю.,
его защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение за № 701 от 3 мая 2007 года, а также ордер за № 624 от 07 июня 2010 года,
при секретаре Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Разумова А.Ю., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Ц., д. **, кв. **, судимого:
- 27.05.2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,
- 18.06.2010 года Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 27.05.2008 года) к 3 (трем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разумов А.Ю., 14 апреля 2010 года в период времени с 13 до 15 часов, проходя по ул. С. в г. С. Т. области, увидел идущую ранее ему не знакомую П., в руках которой находились пакеты. Разумов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений решил открыто похитить имущество П. С этой целью, во исполнении своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Разумов А.Ю. стал преследовать П. от ул. С. в г. С. Т. области до дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области. 14 апреля 2010 года, в указанный период времени, Разумов А.Ю., с целью хищения имущества П., зашёл за последней в ** подъезд дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области. В тот момент, когда П. поднималась по ступенькам лестничного марша, между ** и ** этажами, Разумов А.Ю., с целью хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей П., схватился за ручки пакета последней, и стал тянуть пакет на себя. От его действий П. упала на ступеньки. П. пытаясь помешать Разумову А.Ю. осуществить свой преступный умысел, держала пакет за ручки, не давая Разумову А.Ю. выхватить его из рук. Разумов А.Ю., держа ручки пакета, потащил П. вниз по лестнице, причиняя потерпевшей физическую боль, пытаясь тем самым подавить сопротивление со стороны П. Тем самым Разумов А.Ю. применил к П. насилие не опасное для здоровья и причинил телесные повреждения в виде: кровоподтёка в области лба, кровоподтёков в области век глаз, кровоподтёка на правом плече, не повлекшие за собой расстройства здоровья, и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого Разумов А.Ю. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей П. пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее:
- матерчатая сумка, стоимостью 10 рублей;
- косметичка, стоимостью 20 рублей;
- кошелёк, стоимостью 10 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей;
- шампиньоны свежемороженые весом 200 грамм, стоимостью 30 рублей;
- батон, стоимостью 12 рублей;
- хлеб «докторский», стоимостью 8 рублей;
- колбаса «докторская» весом 150 грамм, стоимостью 40 рублей;
- котлеты рыбные в количестве двух штук, стоимостью 6 рублей за каждую, всего на сумму 12 рублей;
- сахар - песок в количестве одного килограмма, стоимостью 41 рубль.
Всего на общую сумму 883 рубля. После чего, Разумов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 883 рубля.
В судебном заседании Разумов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор, потерпевшая П. (л.д. 191, 217) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Разумова А.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания Разумову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, судом принимается во внимание, что Разумов А.Ю. молод, признал вину полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы (л.д.188), а также состояние его здоровья (л.д. 235, 237, 238) и то, что похищенное имущество потерпевшей возвращено (л.д.31, 143).
Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребёнка (л. д. 189).
По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что Разумов А.Ю. с 2008 года состоит на учёте в *** с диагнозом: «зависимость от опиатов» (л.д. 166), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, как употребляющий наркотические вещества и спиртные напитки и не реагирующий на меры профилактического воздействия (л.д. 168), ранее судим за умышленное преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного Северским городским судом Томской области в приговоре от 27 мая 2008 года (л.д. 183-185).
Таким образом, суд считает необходимым назначить Разумову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ и частью 7 статьи 316 УПК РФ, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.
При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности Разумова А.Ю., обстоятельства дела и характер содеянного, суд не применяет к Разумову А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Разумову А.Ю. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Суд не отменяет условное осуждение Разумова А.Ю. по приговору Северского городского суда Томской области от 27 мая 2008 года, поскольку оно уже отменено приговором того же суда от 18 июня 2010 года.
Также суд не назначает Разумову А.Ю. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 18 июня 2010 года, не вступил в законную силу, также как и два приговора Северского городского суда Томской области, вынесенные в отношении Разумова А.Ю. 1 сентября 2010 года.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1 790 рублей 26 копеек, выплачиваемых адвокатам Шепелеву М.В. и Иванову А.В. за оказание ими юридической помощи при их участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д.47, 48, 145, 146, 196, 197), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разумова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Разумову А.Ю. исчислять с 6 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Разумова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и содержать Разумова А.Ю. в СИЗО-1 г.Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 26 (двадцати шести) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Разумовым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М. В. Герасимов