Приговор вступил в законную силу 11.11.10




Дело № 1-287-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 6 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Анисимова С.Е.,

защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от 14 мая 2010 года,

при секретаре Финк И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Анисимова С.Е., владеющего русским языком, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее 23 января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Анисимов С.Е., находясь в районе остановки «А» по ул. С. г. Т., при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 555 грамма. После чего, Анисимов С.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ранее приобретенное наркотическое средство, а именно:

23 января 2010 года не позднее 17 часов 00 минут Анисимов С.Е., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. Л. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,287 грамма, путем продажи за 1.200 рублей гр. Ч., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 24 февраля 2010 года не позднее 18 часов 30 минут Анисимов С.Е., находясь возле второго подъезда дома № ** по ул. Л. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,078 грамма, путем продажи за 1.200 рублей гр. П., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Также, 28 апреля 2010 года не позднее 20 часов 00 минут Анисимов С.Е., находясь возле второго подъезда дома № ** по ул. Л. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма, путем продажи за 1.200 рублей гр. С., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

12 мая 2010 года не позднее 19 часов 30 минут Анисимов С.Е., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. Л. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,08 грамма, путем продажи за 1.200 рублей гр. С., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Анисимова С.Е. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Анисимов С.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим в судебном заседании были оглашены пояснения, данные Анисимовым С.Е. на предварительном следствии. Последний после разъяснения ему процессуальных прав, всякий раз в присутствии своего защитника указывал, что около шести месяцев внутривенно употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает в г. Т. в районе остановки «А». Когда ему нужны были деньги на собственные нужды, он продавал приобретенный для себя героин тому, кто обращался с этой просьбой. Обычно ему звонили на сотовый телефон по номерам № ** или № **, спрашивая, может ли он продать наркотик. При наличии наркотика, он назначал место встречи возле своей квартиры № ** по ул. Л., ** в г. С., либо возле подъезда. Наркотики он продавал в свертках из бумаги различным людям всего около 10-12 раз. Так, 23 января 2010 года около 15 часов на улице, в районе остановки «А» г.Т. у женщины цыганской национальности он приобрел 1 весовой грамм героина за 1.500 рублей, после чего вернулся домой, где расфасовал героин по «чекам». Ему на сотовый телефон позвонил парень и попросил достать дозу героина. Он решил часть героина продать этому парню и назначил встречу у ** подъезда дома № ** по ул. Л.. Когда парень сообщил ему по телефону, что прибыл к подъезду, он попросил его подойти к квартире № **, где за 1.200 рублей продал героин. Парень передал ему деньги различными купюрами, а он (Анисимов С.Е.) передал «чек», бумажный сверток с героином. 24 февраля 2010 года ему вновь по номеру сотового телефона позвонил парень с просьбой достать героин. Он решил продать парню часть героина, сказав, чтобы он подъехал ко второму подъезду дома № ** по ул. Л.. Парень попросил продать ему героина на 1.200 рублей, передал деньги различными купюрами, а он (Анисимов С.Е.) отдал бумажный сверток с героином. 28 апреля 2010 года к ему по телефону вновь обратился парень с просьбой продать героин. Он назначил встречу у ** подъезда дома № ** ул.Л.. На месте парень передал деньги в размере 1.200 рублей различными купюрами, а он (Анисимов С.Е.) в свою очередь передал парню бумажный сверток с героином. 12 мая 2010 года в вечернее время он согласился вновь продать героин позвонившему ему парню. Встреча состоялась у квартиры № ** дома ** по ул.Л., парень передал ему деньги - 1.200 рублей различными купюрами, а он - ему бумажный сверток с героином. В ходе проведенного в указанной квартире обыска, были сотрудниками милиции изъяты деньги, полученные от реализации наркотиков (т.1л.д. 66-69, 113-116, 163-166, т.2л.д. 75-78, 119-122).

Согласившись ответить на вопросы, Анисимов С.Е. заявил, что в обвинении все события изложены верно, с ним он не спорит, однако утверждает, что умысел на реализацию наркотических средств возник у него единожды и после, следуя ему, он продавал наркотики частями. Кроме того, в настоящее время он не в состоянии сказать, принадлежит ли реализованный им наркотик к одной или к разным партиям. В содеянном он раскаялся, более преступлений совершать не намерен.

Помимо личного признания виновность Анисимова С.Е. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенного 23 января 2010 года.

Так, свидетель Ч. в процессе расследования показывал, что 23 января 2010 года около 15 часов 30 минут принимал участие в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина у парня по прозвищу «Ж». В помещении УВД г. Северска в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей, купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам. Осмотренные купюры были выданы ему, затем он позвонил парню по кличке «Ж» по известному номеру телефона ** и договорился о покупке героина. В сопровождении оперативных сотрудников он проследовал к дому № ** по ул. Л.. Затем он постучался в двери квартиры № **, после чего к нему вышел парень по прозвищу «Ж», которому он передал 1.200 рублей и получил бумажный сверток с веществом белого цвета. Далее он (Ч.) вернулся в помещение УВД г. Северска, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с веществом светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданный им сверток с веществом был упакован и опечатан (т.1л.д. 46-48).

Свидетель Ю., допрошенный на предварительном следствии пояснял, что 23 января 2010 года дал согласие на собственное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в связи с чем в помещении УВД г. Северска около 15 часов 30 минут присутствовал при личном досмотре гражданина Ч, у которого ничего недозволенного обнаружено не было. Затем проводился осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые ксерокопировались, а серии и номера записывались в протокол. Получив деньги, Ч. совместно с оперативными сотрудниками ушел, а, вернувшись через 40-50 минут, выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом он пояснял, что это вещество он приобрел на выданные ему 1.200 рублей у парня по прозвищу «Ж» возле квартиры № ** дома № ** по ул. Л. в г. С.. Вышеуказанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица (т.1л.д. 43-45).

Свидетель К. на стадии следствия давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ю (т.1л.д. 40-42).

Свидетель Л. в ходе следствия указывал, что является сотрудником УВД, в середине января 2010 года в ОУР УВД г. Северска поступила информация о том, что в г. С. Анисимов С.Е. по прозвищу «Ж», проживающий по ул. Л., **-**, занимается сбытом героина. С целью проверки сообщения было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Так, 23 января 2010 года была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства у Анисимова С.Е. В роли покупателя участвовал Ч, которому в указанный день около 15 часов 55 минут в присутствии понятых были выданы денежные средства - 1.200 рублей, что было зафиксировано в протоколе. Далее он сам с оперуполномоченным ОУР УВД Г. и Ч. проследовали к дому № ** по ул. Л. в г. С., где последний по сотовому телефону № ** договорился с Анисимовым С.Е. о встрече. Затем Ч. зашел во ** подъезд указанного дома. Через некоторое время Ч. вернулся и пояснил, что у парня по прозвищу «Ж» приобрел один сверток бумаги с порошкообразным веществом. Данное вещество Ч. добровольно выдал в отделе. Согласно исследованию, вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,287 грамма (т.2л.д. 100-103).

Свидетель Г. на стадии следствия давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Л. (т.2л.д. 104-107).

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 23 января 2010 года у парня по кличке «Ж» в связи с полученной информацией о том, что последний занимается сбытом наркотического средства – героина, в районе дома № ** по ул. Л. С. (т.1л.д. 26);

протоколом личного досмотра Ч. от 23 января 2010 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (т.1л.д. 27);

протоколом осмотра денежных средств от 23 января 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей - 1 купюры достоинством 1.000 (одной тысячи) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1л.д. 28);

протоколом от 23 января 2010 года выдачи Ч. денег в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 30);

протоколом от 23 января 2010 года добровольной выдачи Ч. отрезка фольгированной бумаги с веществом белого цвета (т.1л.д. 31);

протоколом осмотра предметов (документов) – свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, протокола осмотра денежных средств от 23 января 2010 года, протокола личного досмотра Ч. от 23 января 2010 года, протокола выдачи денег от 23 января 2010 года, протокола добровольной выдачи наркотических средств, справки об исследовании № **, объяснений Ч., Ю. и К. (т.1л.д. 58-60);

протоколом предъявления лица для опознания от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель Ч. уверенно опознал Анисимова С.Е., как лицо, сбывшее ему 23 января 2010 года около 16 часов возле квартиры № ** дома № ** по ул. Л. сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1л.д. 50-51);

заключением эксперта № ** от 26 февраля 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Ч., массой 0,287 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1л.д. 54-55);

протоколом проверки показаний на месте от 17 июня 2010 года, в ходе проведения которой, Анисимов С.Е. добровольно указал на участок местности во дворе дома № ** по ул. С., пояснив, что там он приобретал наркотическое средство – героин (т.2л.д. 127-129).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенного 24 февраля 2010 года.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показывал, что 24 февраля 2010 года около 17 часов принимал участие в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина у парня по имени С, по прозвищу «Ж». В помещении УВД г. Северска в присутствии двух наблюдателей был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей, купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам. Осмотренные купюры были выданы ему, затем он позвонил парню по имени С по номеру телефона ** и договорился о покупке героина. Далее он вместе с оперативными сотрудниками проследовал к дому № 12 по ул. Солнечной. Затем он подошел ко второму подъезду указанного дома, позвонил Сергею, после чего тот к нему вышел на улицу. Далее он передал С деньги в сумме 1.200 рублей и получил от него бумажный сверток. После этого он (П.) вернулся в помещение УВД г. Северска, где добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданный им сверток с веществом был упакован и опечатан (т.1л.д. 92-93).

Свидетель В. на стадии расследования пояснял, что 24 февраля 2010 года как присутствующий принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина, в связи с чем в помещении УВД г. Северска около 17 часов при нем проводился личный досмотр гражданина, представившегося П. Перед началом досмотра П. было предложено выдать имеющиеся при нем наркотические, денежные средства и другие предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. В ходе досмотра П. ничего подобного обнаружено не было. Затем проводился осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые ксерокопировались, а серии и номера заносились в протокол. Получив деньги, П. совместно с оперативными сотрудниками ушел, а, вернувшись через 40-50 минут, выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом он пояснял, что выданное им вещество он приобрел у парня по прозвищу «Ж» возле дома № ** по ул. Л. в г. С.. Вышеуказанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица (т.1л.д. 88-89).

Свидетель К. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля В. (т.1л.д. 90-91).

Свидетель Л. в ходе расследования указывал, что работает в УВД г.Северска, в связи с чем ему в середине января 2010 года поступила информация о том, что в г. С. Анисимов С.Е. по прозвищу «Ж», проживающий по адресу: ул. Л., **-**, занимается сбытом наркотического средства – героина. 24 февраля 2010 года была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства у Анисимова С.Е. В роли покупателя участвовал П, которому в указанный день около 17 часов 35 минут в присутствии очевидцев были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей, что было зафиксировано в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Далее вместе с оперуполномоченным ОУР УВД Г. и П. он проследовал к дому № ** по ул. Л. в г. С., где П. по сотовому телефону № ** договорился с Анисимовым С.Е. о встрече. Затем П. пошел ко второму подъезду указанного дома. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что у парня по прозвищу «Ж» приобрел сверток бумаги с порошкообразным веществом. Данное вещество П. добровольно выдал в отделе милиции. Согласно исследованию, вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,078 грамма (т.2л.д. 100-103).

Свидетель Г. на стадии следствия давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Л. (т.2л.д. 104-107).

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 24 февраля 2010 года у Анисимова С по кличке «Ж» в связи с полученной информацией о том, что последний осуществляет сбыт наркотического средства – героина у дома № ** по ул. Л. С. (т.1л.д. 77);

протоколом личного досмотра П. от 24 февраля 2010 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1л.д. 78);

протоколом осмотра от 24 февраля 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей - 1 купюры достоинством 1.000 (одной тысячи) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1л.д. 79);

протоколом от 24 февраля 2010 года выдачи П. денег в названной сумме для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 81);

протоколом от 24 февраля 2010 года добровольной выдачи П. отрезка фольгированной бумаги с веществом белого цвета (т.1л.д. 82);

протоколом осмотра свертка белой бумаги с порошкообразным веществом, добровольно выданного П. (т.1л.д. 103-104);

протоколом осмотра документов – протокола осмотра денежных средств от 24 января 2010 года, протокола личного досмотра П. от 24 февраля 2010 года, протокола выдачи денег от 24 февраля 2010 года, протокола добровольной выдачи наркотических средств, справки об исследовании № **, объяснений П., В. и К. (т.1л.д. 106-107);

протоколом предъявления лица для опознания от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель П. уверенно опознал Анисимова С.Е., как лицо, сбывшее ему 24 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут возле второго подъезда дома № ** по ул. Л. сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (т.1л.д. 95-96);

заключением эксперта № ** от 2 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное П., массой 0,078 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1л.д. 99-100);

протоколом проверки показаний на месте от 17 июня 2010 года, в ходе проведения которой, Анисимов С.Е. добровольно указал на двор дома № ** по ул. С., пояснив, что там он приобретал наркотическое средство (т.2л.д. 127-129).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенного 28 апреля 2010 года.

Свидетель С. на стадии расследования пояснял, что 28 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут добровольно принимал участие в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у парня по прозвищу «Ж». В помещении УВД г. Северска был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких денежных средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей, купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам. Осмотренные купюры были выданы ему, затем он позвонил парню по прозвищу «Ж» по телефону ** и договорился о покупке героина. Совместно с оперативными сотрудниками он проследовал ко второму подъезду дома № ** по ул. Л. и позвонил указанному парню, после чего тот к нему вышел. Он передал ему деньги в сумме 1.200 рублей, получив бумажный сверток. После этого он (С.) вернулся в помещение УВД г. Северска, где в присутствии наблюдателей добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка, о чем был составлен соответствующий протокол. Выданный им сверток с веществом был упакован и опечатан (т.1л.д. 142-144).

Свидетель Ю. показал, что 28 апреля 2010 года дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина, в связи с чем в помещении УВД г. Северска около 18 часов 30 минут присутствовал при личном досмотре гражданина С, у которого ничего недозволенного обнаружено не было. Затем проводился осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые ксерокопировались, а серии и номера записывались в протокол осмотра денег. Получив деньги, С. совместно с оперативными сотрудниками ушел, а, вернувшись через 40-50 минут, выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что вещество он приобрел на выданные ему 1.200 рублей у парня по прозвищу «Ж» возле ** подъезда дома № ** по ул. Л. в г. С.. Вышеуказанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица (т.1л.д. 136-138).

Свидетель И. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ю. (т.1л.д. 139-141).

Свидетель Л. в ходе расследования указывал, что в середине января 2010 года ему, как сотруднику ОУР УВД г. Северска, поступила информация о том, что в г. С. Анисимов С.Е. по прозвищу «Ж», проживающий по адресу: ул. Л., **-**, осуществляет сбыт героина. Проверяя достоверность этой информации, 28 апреля 2010 года была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства у Анисимова С.Е. В роли покупателя участвовал С, которому в указанный день около 19 часов 10 минут были выданы денежные средства - 1.200 рублей, что было зафиксировано в протоколе. Далее вместе со С. и оперативным сотрудником Г. они проследовали к дому № ** по ул. Л. в г. С., где С. по сотовому телефону № ** договорился с Анисимовым С.Е. о встрече. Затем С. пошел ко второму подъезду указанного дома, а через некоторое время вернулся и пояснил, что у парня по прозвищу «Ж» приобрел один сверток бумаги с порошкообразным веществом. Вещество С. добровольно выдал. Согласно исследованию, вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма (т.2л.д. 100-103).

Свидетель Г. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Л. (т.2л.д. 104-107).

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 28 апреля 2010 года у Анисимова С.Е. в связи с полученной информацией о том, что он на территории г. С. сбывает героин (т.1л.д. 122);

протоколом личного досмотра С. от 28 апреля 2010 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 123);

протоколом осмотра денежных средств от 28 апреля 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей - 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1л.д. 124);

протоколом выдачи С. 28 апреля 2010 года денег в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 126);

протоколом от 28 апреля 2010 года добровольной выдачи С. отрезка бумаги с веществом белого цвета (т.1л.д. 127);

протоколом осмотра документов – протокола осмотра денежных средств от 28 апреля 2010 года, протокола личного досмотра С. от 28 апреля 2010 года, протокола выдачи денег от 28 апреля 2010 года, протокола добровольной выдачи наркотических средств от 28 апреля 2010 года, справки об исследовании № **, объяснений С., И. и Ю. (т.1л.д. 154-156);

протоколом от 7 июня 2010 года осмотра добровольно выданного С. наркотического средства (т.1л.д. 158-159)

заключением эксперта № ** от 12 мая 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое у С., массой 0,11 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (т.1л.д. 150-151);

протоколом предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 года, в ходе проведения которого свидетель С. уверенно опознал в Анисимове С.Е. лицо, сбывшее ему 28 апреля 2010 года около второго подъезда дома № ** по ул. Л. наркотическое средство (т.1л.д. 146-147);

протоколом проверки показаний на месте от 17 июня 2010 года, в ходе проведения которой Анисимов С.Е. добровольно указал на дом № ** по ул. С., пояснив, что в данном месте он приобретал наркотическое средство – героин (т.2л.д. 127-129).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенного 12 мая 2010 года.

Свидетель С. в процессе расследования указывал, что 12 мая 2010 года около 18 часов 30 минут добровольно принимал участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у парня по прозвищу «Ж». В помещении УВД г. Северска в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, денежных средств, иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, у него обнаружено не было. Также проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей, купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам. Осмотренные купюры были выданы ему, затем он позвонил парню по прозвищу «Ж» по телефону **, договорившись с ним о покупке героина. Далее он вместе с оперативными сотрудниками проследовал ко ** подъезду дома № ** по ул. Л.. Там он позвонил указанному парню, который попросил его подойти к квартире № **. Возле данной квартиры он передал парню деньги в сумме 1.200 рублей и получил бумажный сверток. После этого он вернулся в помещение УВД г. Северска, где под протокол выдал приобретенный им бумажный сверток с веществом белого цвета в виде порошка. Выданный им сверток с веществом был упакован и опечатан (т.2л.д. 25-27).

Свидетель Ш. на стадии расследования пояснял, что 12 мая 2010 года дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героина, в связи с чем в помещении УВД г. Северска около 18 часов 30 минут присутствовал при личном досмотре гражданина С, у которого ничего недозволенного обнаружено не было. Затем проводился осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые ксерокопировались, а серии и номера записывались в протокол. Получив деньги, С. совместно с оперативными сотрудниками ушел, а, вернувшись через 40-50 минут, выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. При этом он пояснял, что вещество приобретено им на выданные ему 1.200 рублей у парня по имени С, по прозвищу «Ж» возле квартиры № ** дома № ** по ул. Л. в г. С.. Вышеуказанное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано, о чем был составлен протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица (т.2л.д. 22-24).

Свидетель Н. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ш. (т.1л.д. 19-21).

Свидетель Л. в ходе расследования показал, что в середине января 2010 года ОУР УВД г. Северска была получена информация о том, что в г. С. Анисимов С.Е. по прозвищу «Ж» по ул. Л., **-** осуществляет сбыт героина. 12 мая 2010 года была осуществлена «проверочная закупка» наркотического средства у Анисимова С.Е. В качестве покупателя участвовал С, которому были выданы денежные средства. Он, С. и оперуполномоченный ОУР УВД Г. проследовал к дому № ** по ул. Л. в г. С., где С. по сотовому телефону № ** договорился с Анисимовым С.Е. о встрече. Затем С. прошел ко второму подъезду указанного дома. Через некоторое время С. вернулся и пояснил, что возле квартиры № ** у парня по имени С по прозвищу «Ж» он приобрел один сверток бумаги с порошкообразным веществом, которое после добровольно выдал. Согласно исследованию вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,08 грамма (т.2л.д. 100-103).

Свидетель Г. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Л. (т.2л.д. 104-107).

Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия поясняла, что около двух лет периодически употребляет героин. От знакомых ей стало известно, что наркотик можно приобрести у Анисимова С по прозвищу «Ж», проживающего в г. С. по ул. Л., **-**. Чтобы приобрести героин она звонила на мобильные номера телефона Анисимова С.Е. - № **, № ** и договаривалась о встрече возле его квартиры или возле второго подъезда, после чего приобретала у Анисимова С.Е. «Е» - сверток фольгированной бумаги с героином. Героин у Анисимова С.Е. она приобретала несколько раз (т.2л.д. 97-99).

Свидетель Ф. показывал, что проживает совместно с супругой и сыновьями по ул. Л., **-** в г. С.. Анисимов С.Е. является его сыном, у которого среди друзей и знакомых прозвище «Ж». Ему известно, что он употребляет наркотические средства. О том, что С занимается сбытом наркотических средств, он не знал, однако, замечал, что к сыну домой часто приходят неизвестные ему молодые люди (т.2л.д. 87-88).

Свидетель М. суду указал, что в квартире № ** дома №** по ул. Л. проживает совместно с родителями и братом Анисимовым С.Е. Он и брат являются потребителями наркотиков. Занимался ли брат сбытом наркотических средств, ему не известно. Долгое время брат не работал, на какие средства приобретал героин, он не знает. 12 мая 2010 года брат не продавал героин, а сделали это пришедшие к ним в квартиру парень по имени А и девушка О. Между тем, за совершение преступления задержали именно брата. На стадии расследования на него и брата оказывал психологическое давление оперуполномоченный Л., который указывал им, какие именно показания следует давать. Поэтому показания, данные им на стадии следствия, даны не соответствуют действительности.

В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., что были даны им в ходе расследования. Последний указывал, что с братом Анисимовым С.Е. внутривенно употребляет героин. От Анисимова С.Е. ему известно, что тот приобретает героин где-то в г. Т. и может сбывать приобретенные для себя наркотические средства еще кому-либо, если его об этом попросят. Обычно Анисимову С.Е. с данной просьбой звонят на его сотовый телефон. 12 мая 2010 года брату позвонил кто-то с просьбой продать героин, в связи с чем брат назначил встречу у дверей их квартиры по ул.Л., **-**. Когда звонивший приехал, брат вынес ему героин в фольгированной бумаге (т.2л.д. 31-32).

Допрошенный в процессе расследования свидетель Х. пояснял, что проживает по ул. Л., **-** в г. С.. Соседи из квартиры № ** ему известны. У одного из соседей прозвище «Ж». Также им (Х.) было замечено, что в квартиру № ** часто приходят разные молодые люди (т.2л.д. 89-90).

Свидетель Т. показал, что проживает по адресу: г. С., ул. Л., **-**. В квартире № ** проживают М и С, у С прозвище «Ж». В подъезде известно, что С около 6 месяцев занимается сбытом наркотических средств (т.2л.д. 91-92).

Свидетель Р. указывала, что проживает по ул. Л., **. В квартире № ** живет семья Анисимовых. У С Анисимова прозвище «Ж». Со слов соседей ей известно, что в квартире № ** осуществляется сбыт наркотических средств (т.2л.д. 93-94).

Свидетель Я. пояснила, что проживает по адресу: г. С., ул. Л., **. В квартире № ** проживают ее соседи М и С. У последнего прозвище «Ж». Ей хорошо известно, что они употребляют наркотические средства. Примерно на протяжении полугода в квартире № ** занимаются сбытом наркотических средств и каждый день в квартиру приходят разные молодые люди (т.2л.д. 95-96).

Свидетель У. в процессе расследования показывал, что 17 июня 2010 года он был приглашен в качестве понятого совместно со вторым понятым Ы. на следственное действие «проверка показаний на месте» с участием обвиняемого Анисимова С.Е. По его указанию все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали до Ц., после чего доехали до остановки «А» в г. Т.. Находясь перед данной остановкой, Анисимов С.Е. предложил свернуть налево во двор дома по ул. С., **, где указал на участок местности, пояснив, что здесь всегда приобретал героин. В ходе проверки показаний Анисимов С.Е. показания давал добровольно (т.2л.д. 83-84).

Свидетель Ы. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля У. (т.2л.д. 85-86).

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель З. в судебном заседании пояснила, что является следователем УВД по ЗАТО Северск, в связи с чем ею проводилось расследование по настоящему уголовному делу. Перед допросами Анисимову С.Е. и М. всякий раз разъяснялись процессуальные права. Показания по делу Анисимов С.Е. и М. давали добровольно, без принуждения, о событиях рассказывали последовательно. После допроса от них никаких замечаний и дополнений не поступало. Протоколы допроса они читали и подписывали, при этом находились в адекватном состоянии, жалоб на состояние здоровья не высказывали, признаков опьянения не имели. В прокуратуру на действия сотрудников милиции Анисимов С.Е. и М. с жалобами не обращались. По настоящему уголовному делу Анисимов С.Е. не задерживался и ему изначально была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 12 мая 2010 года у Анисимова С.Е. по прозвищу «Ж», в связи с полученной информацией о том, что последний на территории г. С. осуществляет сбыт героина (т.2л.д. 3);

протоколом личного досмотра С. от 12 мая 2010 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.2л.д. 4);

протоколом осмотра денежных средств от 12 мая 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей - 6 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами: **, **, 1 купюры достоинством 500 рублей с номером ** (т.2л.д. 5);

протоколом от 12 мая 2010 года выдачи С. денег в сумме 1.200 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.2л.д. 9);

протоколом от 12 мая 2010 года добровольной выдачи С. отрезка бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1л.д. 10);

протоколом осмотра документов – протокола осмотра денежных средств от 12 мая 2010 года, протокола личного досмотра С. от 12 мая 2010 года, протокола выдачи денег от 12 мая 2010 года, протокола добровольной выдачи наркотических средств от 12 мая 2010 года, справки об исследовании № **, объяснений С., Н. и Ш. (т.2л.д. 56-58);

протоколом от 7 июня 2010 года осмотра добровольно выданного С. наркотического средства (т.2л.д. 60-61);

заключением эксперта № ** от 5 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое у С., массой 0,08 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (т.2л.д. 40-41);

протоколом предъявления лица для опознания от 13 мая 2010 года, в ходе проведения которого свидетель С. уверенно опознал Анисимова С.Е., как лицо, сбывшее ему 12 мая 2010 года возле квартиры № ** второго подъезда дома № ** по ул. Л., наркотическое средство (т.2л.д. 29-30);

протоколом обыска от 14 мая 2010 года проведенного у М. в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С., в ходе которого были изъяты: сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, два медицинских шприца, два стеклянных флакона, полимерный пакет, а также деньги в сумме 600 рублей – 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей (т.2л.д. 36-37);

протоколом осмотра от 12 июня 2010 года изъятых в ходе обыска у Анисимова Е.В. свертка с порошкообразным веществом белого цвета, двух медицинских шприцов, денежных билетов в сумм 600 рублей: купюрой достоинством 500 рублей и купюрой 100 рублей с номерами: **, ** (т.2л.д. 63-65);

заключением эксперта № ** от 3 июня 2010 года о том, что на поверхностях предметов изъятых в ходе обыска в квартире № ** по ул. Л., ** в г. С., обнаружены следовые количества наркотических средств – смесей (препаратов), содержащих диацетилморфин (героин) (т.2л.д. 52-53).

протоколом проверки показаний на месте от 17 июня 2010 года, в ходе проведения которой, Анисимов С.Е. добровольно указал на участок местности во дворе дома № ** по ул. С., пояснив, что в данном месте он приобретал наркотическое средство (т.2л.д. 127-129).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Анисимова С.Е. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УВД МВД России по г.Северску, что подтверждается показаниями свидетеля Л., Г., о том, что согласно оперативной информации, Анисимов С.Е. осуществлял регулярный сбыт наркотических средств, показаниями свидетелей Ц., М., подтвердивших эти обстоятельства.

Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля М., которые были им даны в ходе расследования, так как они максимально приближены к исследуемым событиям, соотносятся с иными доказательствами по делу.

Допрошенная в судебном заседании к качестве свидетеля следователь УВД З. настаивала на том, что в ходе расследования ею настоящего уголовного дела Анисимов С.Е. и М. добровольно давали показания, все допросы Анисимова С.Е. проводились с участием его защитника, каждому из них подробно всякий раз разъяснялись процессуальные права, каких-либо жалоб на недозволенные методы расследования дела не поступало, протоколы допросов они прочитывали и подписывали.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Анисимова С.Е. по эпизодам обвинения в покушении на сбыт наркотических средств 23 января 2010 года, 24 февраля 2010 года, 28 апреля 2010 года и 12 мая 2010 года соответственно с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление – покушение на сбыт наркотических средств. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в судебном заседании подсудимый М. пояснял, что умысел на осуществление сбыта наркотика сформировался у него единожды, все его действия были направлены на его реализацию, с достоверностью утверждать, принадлежит ли сбытый наркотик к разным партиям, он не может, наркотические средства были приобретены им с целью сбыта, в одном и том же месте, у одного лица. Доказательств, опровергающих данные показания подсудимого о принадлежности к одной партии всего объема наркотических средств, не добыто. Поэтому с учетом того, что Анисимов С.Е. осуществлял сбыт наркотика одним способом, из одного места, в незначительный период времени, действия Анисимова С.Е. по покушению на сбыт наркотических средств 23 января 2010 года, 24 февраля 2010 года, 28 апреля 2010 года и 12 мая 2010 года образуют состав одного продолжаемого преступления – покушения на сбыт наркотических средств.

Суд, соглашаясь с такой позицией обвинения, считает, что доказательств, опровергающих показания подсудимого о том, что он имел единый умысел на совершения сбыта наркотических средств, о принадлежности к одной партии всего объема приобретенных им наркотических средств, не добыто, напротив установлено, что Анисимов С.Е. осуществлял сбыт наркотика одним способом, из одного места, в незначительный период времени, в связи с чем, его действия образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки. Соответственно из обвинения Анисимова С.Е. следует исключить как излишне вмененную квалификацию действий по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1УК РФ.

Суд квалифицирует действия Анисимова С.Е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Анисимовым С.Е., а также данные о его личности.

В частности то, что Анисимов С.Е. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, проходил лечение от наркотической зависимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Анисимова С.Е., суд признает его активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Анисимова С.Е. не установлено.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Анисимов С.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиатов», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Анализируя изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Анисимова С.Е. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным применить по отношению к Анисимову С.Е. положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Между тем, при назначении наказания Анисимову С.Е. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, устанавливающей ограничение максимального срока наказания.

Принимая во внимание совершение Анисимовым С.Е. преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд в отношении Анисимова С.Е. считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных и обстоятельств совершенного им преступления.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, а это затраты на оплату труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 10.741 рубля 52 копеек (т.2л.д. 182), подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 6 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Анисимова С.Е. изменить на заключение под стражу в СИ-** г. Томска, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Анисимова С.Е. под стражей в СИ-** г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 января 2010 года – протокол личного досмотра Ч. от 23 января 2010 года, протокол осмотра денежных средств от 23 января 2010 года, протокол выдачи денег от 23 января 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 23 января 2010 года, справка об исследовании № **, объяснения Ч., Ю. и К. (т.1л.д. 61), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 февраля 2010 года – протокол личного досмотра П. от 24 февраля 2010 года, протокол осмотра денежных средств от 24 февраля 2010 года, протокол выдачи денег от 24 февраля 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 24 февраля 2010 года, справка об исследовании № **, объяснения П., К. и В. (т.1л.д. 108), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 апреля 2010 года – протокол личного досмотра С. от 28 апреля 2010 года, протокол осмотра денежных средств от 28 апреля 2010 года, протокол выдачи денег от 28 апреля 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 28 апреля 2010 года, справка об исследовании № **, объяснения С., И. и Ю. (т.1л.д. 157), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 мая 2010 года – протокол личного досмотра С. от 12 мая 2010 года, протокол осмотра денежных средств от 12 мая 2010 года, протокол выдачи денег от 12 мая 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 12 мая 2010 года, справка об исследовании № **, объяснения С., Н. и Ш. (т.2л.д. 56), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: героин, массой 0,078 грамма, 0, 287 грамма, 0,11 грамма, 0,08 грамма, 0,055 грамма, два медицинских шприца, два стеклянных флакона, полимерный пакет (т.1л.д. 62-63, 69, 105, 109-110, 160, квитанция № **, квитанция № **, квитанция № **, квитанция № **), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 10.741 (десяти тысяч семисот сорок одного) рубля 52 (пятидесяти двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 1 денежный билет достоинством 100 рублей с номером **, 1 денежный билет достоинством 500 рублей с номером **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МВД России в г. Северск Томской области (т.2л.д.71-72, квитанция № ** от 16 июня 2010 года), которые использовались сотрудниками УВД при проведении оперативно-розыскных мероприятий, возвратить по принадлежности в УВД МВД России в г. Северск по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Анисимовым С.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.