Приговор вступил в законную силу 23.11.10



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск 03 ноября 2010 года

Томской области

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимых Самойлова Е.В., Савченко М.Ю.,

защитника – адвоката Гаранина А.А.,

при секретарях Камаловой З.А., Бобковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда уголовное дело в отношении:

Самойлова Е.В., родившегося **.**.**** года в г.Т., гражданина **, владеющего русским языком, не имеющего регистрации на территории г. С. Т. области, проживающего по адресу: г. С. пр.К., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 09 февраля 2007 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 08 октября 2007 года условное осуждение, назначенное по приговору суда от 09 февраля 2007 года, отменено на основании постановления Северского городского суда Томской области, с отбыванием наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии-поселении;

освобожденного 07 октября 2009 года по отбытию срока наказания, находящегося под стражей по данному делу (с 20.09.2010 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Савченко М.Ю., родившегося **.**.**** года в г.Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Н., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 16.03.2007 г. приговором Северского городского суда Томской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

- 30.09.2008 г. постановлением Октябрьского районного суда г.Томска Томской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 13 дней с отбыванием наказания в колонии –поселении.

- 12.05.2009 г. освободился по отбытию срока наказания.

- 23 апреля 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным с проникновением в помещение, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Савченко М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут 03 апреля 2010 года до 18 часов 30 минут 07 апреля 2010 года Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение электрических кабелей со столбов линии электропередачи, расположенных в СНТ «М» г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, предварительно распределив свои роли при совершении данного преступления. Затем Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. в указанное время пришли к участку № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки ПВ3-1х4, длиной 22 метра, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр, то есть на общую сумму 341 рубль, принадлежащий Т. При этом Савченко М.Ю. поднялся на крышу дачного дома, расположенного на указанном участке, и с помощью принесенных с собой кусачек отделил указанный кабель от крепления на крыше, а Самойлов Е.В. забрался на столб линии электропередач и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель со столба. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. в указанное время пришли к участку № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки ПВ3-1х4, длиной 30 метров, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр, то есть на общую сумму 465 рублей, принадлежащий Л. При этом Савченко М.Ю. поднялся на крышу дачного дома, расположенного на указанном участке, и с помощью принесенных с собой кусачек отделил указанный кабель от крепления на крыше, а Самойлов Е.В. забрался на столб линии электропередач и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель со столба. Затем они же (Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время пришли к участку № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки ПВ3-1х4, длиной 40 метров, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр, то есть на общую сумму 620 рублей, принадлежащий Б. При этом Самойлов Е.В. поднялся на крышу дачного дома, расположенного на указанном участке, и с помощью принесенных с собой кусачек отделил указанный кабель от крепления на крыше, а Савченко М.Ю. забрался на столб линии электропередач и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель со столба. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. в указанное время пришли к участку № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки ПВ3-1х4, длиной 30 метров, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр, то есть на общую сумму 465 рублей, принадлежащий С. При этом Савченко М.Ю. поднялся на крышу дачного дома, расположенного на указанном участке, и с помощью принесенных с собой кусачек отделил указанный кабель от крепления на крыше, а Самойлов Е.В. забрался на столб линии электропередач и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель со столба. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. в указанное время пришли к участку № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки ПВ3-1х4, длиной 40 метров, по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр, то есть на общую сумму 620 рублей, принадлежащий М. При этом Савченко М.Ю. поднялся на крышу дачного дома, расположенному на указанном участке и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель от крепления на крыше, а Самойлов Е.В. забрался на столб линии электропередач и с помощью принесенных с собой кусачек обрезал указанный кабель со столба. Они же, в продолжение своего преступного умысла, в указанное время, подошли к дачному дому, расположенного по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **, где действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, через окно незаконно проникли в указанный дачный дом, откуда тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество С.:

- кабель марки ВВГ – 2х1,5, длиной 9 метров 10 сантиметров, по цене 15 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 143 рубля 78 копеек;

- кабель марки ВВГ – 2х2,5, длиной 9 метров 50 сантиметров, по цене 23 рубля 90 копеек за 1 метр, на сумму 227 рублей 5 копеек;

- десять водопроводных вентилей, материальной ценности не представляющие;

- металлическую оплетку от душевого шланга, материальной ценности не представляющую.

Своими совместными и согласованными действиями Самойлов Е.В. и Савченко М.Ю. причинили потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 370 рублей 83 копейки. После чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб вышеуказанным гражданам, в общей сумме 2881 рубль 83 копейки.

Кроме того, Самойлов Е.В., в период времени с 12 часов 00 минут 01 мая 2010 года до 07 часов 15 минут 02 мая 2010 года, имея умысел на тайное хищение имущества ООО «Ф», через забор незаконно проник на охраняемую территорию строящегося дома по адресу: ул.Л., ** г. С. Т. области, где тайно и умышленно, из корыстных побуждений, похитил со сварочного аппарата кабель марки КГ-ХЛ 3*16+1*6, длиной 25 метров, по цене 139 рублей 83 копейки за 1 метр, а всего на общую сумму 3.495 рублей 75 копеек, принадлежащий ООО «Ф». Затем в продолжении своего умысла с помощью принесенного с собой ножа отделил от башенного крана кабель марки КГ-ХЛ 4*35, КГ-ХЛ 4*35, длиной 50 метров, по цене 650 рублей 80 копеек за 1 метр, на общую сумму 32.540 рублей, принадлежащий ООО «Ф», и занес его в подъезд строящегося дома. Потом поднялся на крышу дома и там отделил второй конец указанного кабеля, после чего сбросил его на землю, тем самым приготовил его к выносу, однако Самойловым Е.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Савченко М.Ю. и Самойлов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступных деяний полностью признали, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказались, однако согласились ответить на вопросы участников судебного процесса.

После оглашения показаний подсудимые Савченко М.Ю. и Самойлов Е.В. пояснили, что показания, данные ими в ходе предварительного расследования, полностью подтверждают, в содеянном раскаиваются.

Суд, огласив показания подсудимых Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В., выслушав их ответы, огласив с согласия сторон показания потерпевших и свидетелей, данные в ходе расследования, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду хищения имущества у потерпевших Б., Л.,

Т., М. и С.

Так, в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Савченко М.Ю. пояснял, что 06.04.2010 года около 11 часов он встретился с Самойловым Е.В., который предложил ему совершить кражу кабеля со столбов на улицах дачного поселка И. Поскольку ему нужны были деньги, на предложение Самойлова Е.В. он согласился. Из дома предварительно он (Савченко М.Ю.) взял мешок и две пары кусачек, чтобы с их помощью перерезать кабель. На автобусе они доехали до остановки, расположенной у магазина в п. И, где Самойлов Е.В. сказал, что нужно идти на улицу № **, поскольку она самая отдаленная и там редко бывают посторонние люди. По правой стороне этой улицы находились дачные участки, недалеко от которых стояли столбы линии электропередач. Они подошли к столбу, расположенному между дачными участками № ** и № **, и Самойлов Е.В. сказал, что он (Самойлов Е.В.) полезет на столб, где будет срезать кабель, а он (Савченко М.Ю.) будет отрезать второй край кабеля от дома и складывать его в мешок, кроме того смотреть за обстановкой, чтобы никто их не заметил, после чего поменяются ролями. Когда он (Савченко М.Ю.) поднялся на крыши домов № ** и № ** и от­резал край кабеля, Самойлов Е.В. залез на столб, стоящий между этими домами, и отрезал вто­рой конец кабеля. Кабель они складывали в мешок. Затем они прошли к следующим столбам между участков № **, № **, № **, № **, с которых также срезали кабель и складывали его в мешок. Срезанный кабель спрятали в лесополосе. После хищения кабеля со столбов они решили проникнуть в дом № **, чтобы оттуда похитить кабель, для чего перелезли через забор и попытались взломать двери при помощи прута, но не смогли. Затем по сугробу они поднялись на крышу веранды и через окно, которое он (Савченко М.Ю.) выставил, проникли в дом, где с первого и второго этажа со стен они с Самойловым Е.В. сорвали проводку. Также из дома они похитили вентиля и оплетку от душевого шланга и сложили похищенное в мешок. Кабель спрятали в том же месте в лесу. После этого они с Самойловым Е.В. догово­рились, что на следующий день, 07.04.2010 года, вернутся к месту, где спрятали кабель и обожгут его, чтобы в дальнейшем продать. 07.04.2010 года около 15 часов он и Самойлов Е.В. пришли на улицу № **, где был спрятан кабель, оттащили кабель за поворот улицы № **, где развели костер и стали его обжигать. Около 18 часов Самойлов Е.В. ушел. Спустя несколько минут к нему (Савченко М.Ю.) подошел мужчина, который сообщил, что обнаружил кражу кабеля со столбов. Он (Савченко М.Ю.) представился мужчине и показал свой зональный пропуск. После чего мужчина ушел, а он продолжал обжигать кабель и когда его обжог, сложил в мешок. В тот момент, когда он взял мешок в руки, он был задержан сотрудниками милиции, которым он рассказал, что вместе с Самойловым Е.В. совершил хищение кабеля. Сотрудники милиции доставили его в УВД, где в ходе личного досмотра изъяли у него мешок с похищенным кабелем. В содеянном раскаивается.

(т.1 л.д.55-58, 184-187, т.2 л.д.104-106).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Савченко М.Ю. рассказал о том, что 06.04.2010 года со столбов линии электропередач, расположенных между дачных участков на ул. № ** СНТ «М», а также из дома, расположенного на участке № **, он совместно с Самойловым Е.В. похитил кабель.

(т.2 л.д.110-115).

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Самойлов Е.В. показал, что 06.04.2010 года около 11 часов он встретился с Савченко М.Ю., которому предложил совершить хищение кабеля со столбов в п. И. Савченко М.Ю. на его предложение согласился и взял из дома кусач­ки и мешок, после чего они доехали до остановки, расположенной у магазина в п. И, и дошли до улицы № **. С правой сто­роны данной улицы были дачные участки, возле которых стояли столбы с проводами, питающими дачные дома. На воротах дачных домов имелись номера участков. Он договорился с Савченко М.Ю. о том, что сначала Савченко М.Ю. залезет на крыши домов и срежет оттуда концы кабеля, а потом, он (Самойлов Е.В.) залезет на столб и срежет с него второй конец кабеля, после чего они поменяются ролями. Согласно данной договоренности, они подошли к столбу, расположенному между уча­стками № ** и № **, после чего Савченко М.Ю. залез на крышу дома № **, а затем на крышу дома № ** и срезал кабель. Далее он (Самойлов Е.В.) залез на столб, где срезал кабель. Срезанные куски кабеля они сложили в мешок, и перешли на следующий столб, который располагался между участками № ** и № **, откуда также срезали кабель, который спрятали в лесу. После хищения кабеля со столбов, он предложил Савченко М.Ю. проникнуть в дом № **, чтобы похитить имущество, на что Савченко М.Ю. согласился. Через забор они перелезли на участок, при помощи прута попытались взломать дверь, но не смогли. Затем по сугробу они поднялись на крышу и через окно второго этажа проникли в дом, где оборвали провод и сложили его в мешок. Также из указанного дома они похитили вентили от водопроводных кранов и обмотку от шланга и положили их в мешок. Мешок с похищенным из дома кабелем они отнесли в лес. 07.04.2010 года около 15 часов он и Савченко М.Ю. приехали в п. И, к месту, где спрятали похищенный ранее кабель, и стали его обжигать. Около 18 часов он уехал, пояснив Савченко М.Ю., что через некоторое время вернется и поможет обжечь кабель. Около 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали Савченко М.Ю. за хищение кабеля, и попросили приехать его в УВД, после чего он приехал в УВД и дал показания. В содеянном раскаивается.

(т.1 л.д.66-69, 196-199, т.2 л.д.136-139).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Самойлов Е.В. показал, что 06.04.2010 года он совместно с Савченко М.Ю. со столбов линии электропередач на ул. № ** в СНТ «М» в п. И, похитил кабель, а из дома, расположенного на участке № **, похитили кабель, вентиля и оплетку от душевого шланга

(т.2 л.д.143-148).

Потерпевший Б. в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **, на котором находится дом. На улице между его участком и участком № ** расположен столб линии электропередач, на котором закреплен кабель, питающий его и соседний дома. Около 11 часов 27.03.2010 года он приходил на свой дачный участок и ничего подозри­тельного не заметил. 07.04.2010 года около 18 часов 30 минут он вновь прие­хал на свой дачный участок и обнаружил, что со столбов линии электропередач срезан кабель, ведущий к его дому, а также кабель со столбов, ведущих к соседним домам. По дороге на улице он увидел следы волочения кабеля и пошел по данным следам. Дойдя до дома № **, он увидел дым. Он прошел около 50 метров и увидел молодого человека, как позже ему стало известно - Савченко М.Ю., возле которого горел костер, и он обжигал кабель. Он спросил у Савченко М.Ю., откуда тот взял кабель, на что Савченко М.Ю. ответил, что вместе со своим другом по имени Е. похитил его со столбов улицы № **. О случившемся он (Б.) сообщил в милицию. Далее с сотрудниками ми­лиции он приехал на место, где находился Савченко М.Ю., который сложил кабель в мешок и собирался уходить. На вопросы сотрудников милиции Савченко М.Ю. ответил, что у него в мешке находится похищенный кабель, а также вентиля, которые он взял на территории одного из участков. Весь кабель, который проходит от столбов к домам, владельцы дачных участков приобретали за свой счет и самостоятельно устанавливали на столбы. У него (Б.) было похищено 40 метров кабеля, марки ПВЗ-1х4, который он приобретал в 2009 году по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб в сумме 620 рублей.

(т.1 л.д. 124-127).

Допрошенная в ходе предварительного расследования потерпевшая Л. показала, что у нее в собственности имеется дачный участок по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **. Между ее участком и участком № ** расположен столб линии электропередач, на котором закреплен кабель, пи­тающий дачные дома. Около 14 часов 03.04.2010 года она приходила на дачный участок и ничего подозрительного ни на улице, ни в своем дачном доме не заметила. 10.04.2010 года около 14 часов она приехала на свой садовый участок и обнаружила, что с трех столбов линии электропередачи срезан кабель, ведущий к ее дому. Кабель владельцы домов приобретали за свой счет и самостоятельно устанавливали на столбы. У нее было похищено 30 метров кабеля, марки ПВЗ-1х4, который она приобретала в 2009 году по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 465 рублей.

(т.1., л.д.130-132).

Потерпевшая Т. на стадии предварительного расследования рассказала, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **. Между ее участком и участком № ** расположен столб линии электропередач, на котором закреплен кабель, питающий ее дачный дом и дом соседнего участка. 10.04.2010 года около 11 часов она приехала на свой садовый участок и обнаружила, что с трех столбов линии электропередачи срезан кабель. Также был похищен кабель, ведущий к ее дому. У нее было похищено 22 метра кабеля марки ПВЗ-1х4, который она приобретала в июне 2009 года по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр. Итого в результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 341 рубль.

(т.1., л.д.140-142).

Потерпевшая М. пояснила, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **, на котором находится дом. Между ее участком и участком № ** расположен столб линии электропередач, на котором закреплен кабель, питающий ее и соседний дом. Около 13 часов 20.03.2010 года она была на своем дачном участке, и на момент отъезда все было в порядке. 10.04.2010 года около 12 часов она приехала на свой садовый участок и обна­ружила, что с трех столбов линии электропередачи срезан кабель, ведущий к домам. Таким образом, у нее было похищено 40 метров кабеля марки ПВЗ-1х4, который она приоб­ретала в октябре 2009 года по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр. Материальный ущерб от хищения кабеля составил 620 руб­лей.

(т.1., л.д.135-137).

Потерпевшая С. в ходе расследования пояснила, что у нее в собственности имеется садовый двухэтажный деревянный дом, расположенный на участке по ад­ресу: г. С. Т. области, СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № **. 03.04.2010 года около 11.00 часов была на участке, и там все было в порядке. 07.04.2010 года около 13.00 часов ее муж К. поехал на садовый участок, после чего позвонил ей и сообщил, что в садовом доме сорвана электрическая проводка. Она приехала на место и обнаружила в доме общий беспорядок вещей, окно на втором этаже было выставлено, и был похищен электрический кабель марки ВВГ-2х1,5 около 10 метров. Данный кабель она приобретала в 2009 году по цене около 15 рублей за 1 метр. Из дома также были похищены десять водопроводных вентилей и оплетка от душевого шланга, ценности для нее не представляющие. Кроме того, с трех столбов линии электропередач был срезан кабель, ведущий к ее дому, а именно, элек­трический кабель марки ПВЗ-1х4, длиной около 30 метров. Данный кабель она приобретала по цене 15 рублей 50 копеек за 1 метр. Материальный ущерб от хищения кабеля со столба линии электропередач составил 465 рублей, а ущерб от хищения кабеля из помещения дома около 300 рублей.

(т.1., л.д.40-42, 43-45, 161-163).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель К. показал, что у его жены С. в собственности имеется дачный дом, распо­ложенный в п.И на улице № **, участок № **. 07 апреля 2010 года около 13 часов он поехал на участок и когда проходил по улице, то увидел, что провода, идущие от столбов к дачным участкам, отрезаны. Затем он подошел к дачному участку С. и обнаружил, что провод, ведущий в ее дом, срезан, а окно на первом этаже разбито. В самом доме был похищен кабель, на втором этаже стекло было выставлено, все вещи разбросаны. О краже он сообщил С., которая прибыла на место и обнаружила пропажу десяти водопроводных вентилей и оплетки от душевого шланга.

(т. 1., л.д.49-51).

Свидетели Х., П. и Д. на предварительном следствии поясняли, что являются сотрудниками ДПС и 07.04.2010 года находились на службе в автопатруле. В 20 часов 20 минут от начальника дежурной части УВД поступило распоряжение о необходимости проследовать к магазину в п. И, где к ним должен был обратиться мужчи­на и пояснить о факте задержания человека, который похищает кабель. Они прибыли к ука­занному месту, где встретили Б., с которым проследовали на улицу № ** СНТ «М». По дороге Б. пояснил, что на улице № ** он обнаружил хищение кабеля со столбов линии электропередач и заметил следы волочения кабеля по земле. Проследовав по ним, он увидел Савченко М.Ю., который обжи­гал кабель, и на его вопросы пояснил, что кабель он совместно с другом Е. (Савченко М.Ю.) похитил с линии электропередач. Когда они подъехали к указанному Б. месту и зашли за дом № **, там находился Савченко М.Ю. с мешком в руках, который им пояснил, что он совершил кражу кабеля с линии электропередач совместно с Самой­ловым Е.В., кабель спрятали в лесу, а на следующий день стали его обжигать.

(т.1. л.д.143-145, 146-148, 149-151).

Свидетель Ю. – сотрудник УВД, в ходе предварительного расследования пояснил, что 07.04.2010 года в 20 часов 20 минут в УВД от Б. поступило заявление о хи­щении кабеля с улицы № ** СНТ «М». Кроме этого, сотрудники ДПС доставили в УВД Савченко М.Ю., при котором находился мешок белого цвета с изделиями из цветного металла. В ходе разбирательства Савченко М.Ю. пояснил, что 06.04.2010 года он и Самойлов Е.В. приехали в п. И, чтобы похитить кабель с линий электропередачи. Далее, как пояснил Савченко М.Ю., он и Самойлов Е.В. пришли на улицу № **, откуда похитили электрокабель со столбов, ведущих к дачным домам. Он (Савченко М.Ю.) поднимался на столбы, срезал провод, а Самойлов Е.В. находился внизу, обрезал концы кабеля с крыши дачных домов и складывал про­вод. Срезанный со столбов кабель они спрятали его в лесу, чтобы на следую­щий день обжечь его и сдать в пункт приема цветных металлов. 07.04.2010 года около 15 часов они вернулись на место и стали обжигать кабель. Через некоторое время Самойлов Е.В. уехал, а Савченко М.Ю. продолжал обжигать провод. Затем к Савченко М.Ю. подошел мужчина, ко­торый сказал, что обнаружил хищение кабеля. На место приехали сотрудники ДПС и его (Савченко М.Ю.) доставили в УВД. В ходе личного досмотра Савченко М.Ю. был изъят мешок белого цвета из полимерного материала, в котором находился обожженный кабель, десять водопроводных вентилей из металла желтого цвета и обмотка от душевого шланга.

(т. 1., л. д. 152-154).

Допрошенные на стадии предварительного расследования свидетели Р. и А. показали, что 11.06.2010 года они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия - проверка показаний на мес­те с участием Савченко М.Ю. По указанию Савченко М.Ю. они проследовали на улицу № ** СНТ «М», где Савченко М.Ю. показал на столбы линии электропередач, расположенные между дач­ных участков № ** и № **, № ** и № **, № ** и № **, и пояснил, что 06.04.2010 года с ука­занных столбов он с Самойловым Е.В. похитил кабель. Далее Савченко М.Ю. указал на садовый участок № ** и пояснил, что в этот же день он с Самойловым Е.В. из указанного дома похитил кабель. Весь похищенный кабель они спрятали в лесном массиве напротив участка № **, а 07.04.2010 го­да вернулись на данное место, где стали кабель обжигать.

(т.2.л.д.120-123, 124-127).

Свидетели У. и Г. в ходе предварительного следствия рассказали, что 12.06.2010 года они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Самойлова Е.В. По указанию Самойлова Е.В. они проследовали на улицу № ** СНТ «М», где Самойлов Е.В. показал на столбы линии электропередач, расположенные между дач­ных участков № ** и № **, № ** и № **, № ** и № **, и пояснил, что 06.04.2010 года с ука­занных столбов он с Савченко М.Ю. похитил кабель. Далее Самойлов Е.В. указал на дом, расположенный на участке № **, и пояснил, что после похищения кабеля со столбов, он и Савченко М.Ю. проникли в данный дом, где со стен сорвали проводку, а также похитили вентили, кабель и оплетку от душевого шланга. Похищенный кабель они спрятали в лесу, а 07.04.2010 года на дороге за участком № **, совместно с Савченко М.Ю. обжигали данный кабель.

(т.2.л.д.153-157, 158-162).

Кроме того, вина подсудимых Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В. подтверждается также письменными материалами дела:

  • Протоколом принятия устного заявления Б. о том, что в период времени с 27.03.2010 года до 18 часов 30 минут 07.04.2010 года со столба линии электропередач было похищено 40 метров кабеля, питающего принадлежащий ему дом № ** по ул. ** СНТ «М» (т.1 л.д.96);
  • Протоколом принятия устного заявления С., в котором потерпевшая указала, что в период с 03.04.2010 года по 07.04.2010 года из принадлежащего ей садового домика в п. И, квартал № **, улица № **, был похищен кабельный провод (т.1 л.д.21);
  • Протоколом осмотра места происшествия – дачного дома, расположенного по адресу: СНТ «М», квартал № **, улица № **, участок № ** г. С. Т. области, согласно которому при его осмотре были обнаружены и изъяты фрагменты провода (т.1 л.д.26-30);
  • Протоколом осмотра места происшествия – улицы № ** СНТ «М», в ходе которого на месте обжига проводов обнаружены и изъяты: остаток провода из металла красного цвета и фрагмент обгоревшей бумаги (т.1 л.д.97-102);
  • Протоколом личного досмотра от 07.04.2010 года, в ходе проведения которого у Савченко М.Ю. был изъят мешок из полимерного материала с находящимися в нем десятью задвижками из металла желтого цвета, электропроводом различного сечения без оплетки и обмоткой от душевого кабеля (т.1 л.д.120);
  • Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Ю. были изъяты: мешок из полимерного материала, десять задвижек, обмотка от душевого шланга и обожженный кабель (т.1 л.д.156-158);
  • Протоколом осмотра предметов – мешка из полимерного материала белого цвета и кусков кабеля марки ПВ3-1х4, ВВГ-2х2,5, ВВГ-2х1,5 (т.1 л.д.165-167);
  • Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая С. опознала принадлежащий ей водопроводный вентиль и пояснила, что данный вентиль был по­хищен из ее садового дома на участке № ** СНТ «М» в период с 03.04.2010 года до 07.04.2010 года (т.1.л.д.172-175);
  • Протоколом явки с повинной, в которой Савченко М.Ю. заявил о том, что 06.04.2010 года он совместно с Самойловым Е.В. совершил хищение кабеля со столбов на улице № ** в п. И (т.1 л.д.181);
  • Протоколом явки с повинной Самойлова Е.В., где последний указал, что 06.04.2010 года вместе с Савченко М.Ю. совершил кражу кабеля на улице № ** в п. И (т.1 л.д.193).

По эпизоду покушения на хищение Самойловым Е.В. имущества,

принадлежащего ООО «Ф».

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Самойлов Е.В. пояснил, что 01 мая 2010 года около 20.00 часов он решил похитить электрический кабель со строящегося дома, расположенного по адресу ул.Л. **, для того, чтобы его сдать в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги потратить в личных целях. Для этого он взял из дома кусачки и столовый нож. Со стороны жилого дома № ** по ул.Л. он проник на территорию строяще­гося дома. Затем прошел к электрическому щиту, располо­женному во дворе этого дома, и увидел, что от данного щита проходит электрический кабель, ведущий на крышу дома. Ножом он отрезал изоляцию кабеля и частями отделил его от электрического щита. Потом он зашел в подъезд строящегося дома, поднялся на крышу и затащил туда обрезанный кабель. На крыше дома он отрезал второй конец кабеля от сварочного аппарата, очистил электриче­ский кабель от изоляции и положил его в полиэтиленовую сумку, которую также взял у себя дома. После этого с похищенным кабелем вышел с территории строящегося дома и направился в сторону остановки напротив магазина по ул.Л. Затем он позвонил своему знакомому Ж. и попросил его помочь продать кабель, на что Ж. согласился и продал кабель в г.Т. Вырученные от продажи кабеля деньги в сумме 1.400 рублей, они с Ж. потратили в личных целях. В содеянном раскаивается.

Кроме того, около 04 часов 02.05.2010 года он взял из дома нож и кусачки, чтобы похитить электрический кабель с территории строяще­гося дома №** по ул. Л. Со стороны дома № ** по ул. Л. он проник на территорию стройки. Затем он подошел к башенному крану, ножом срезал верхнюю изоляцию кабе­ля и кусачками отделил четыре провода, после чего затащил край кабеля в подъезд. В подъезде он поднялся на крышу и таким же образом отсоединил электрический кабель от щитка, и скинул кабель вниз. Часть кабеля упала на землю, а другая часть на крышу подъезда. Спустившись вниз, он попытался сдернуть кабель с крыши подъезда, однако это у него не получилось. В этот момент мимо стройки проходил мужчина, который увидел его. Он (Самойлов Е.В.) испугался, что мужчина может вызвать сотрудников милиции и решил покинуть территорию стройки. Он пошел по направлению к дому № ** по ул. Л. и возле торца строящегося дома выкинул нож и кусачки. Возле забора он увидел автомобиль ДПС и стал убегать с территории стройки, но милиционеры его задержали, когда он пытался перелезть через забор. После задержания сотрудники милиции привели его на территорию строящейся площадки, где находились двое мужчины. Один из муж­чин сказал, что видел его (Самойлова Е.В.) из окна своей квартиры. Сотрудникам милиции он (Самойлов Е.В.) назвали свои данные, после чего для дальнейшего разбирательства был доставлен в УВД. В содеянном раскаивается.

(т.2.л.д.65-69, 136-139).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования пояснил, что с 2005 года ра­ботает в ООО «Ф» и на основании доверенности представляет интересы указанного общества, которое осуществляет строительство различных объектов в г. С., в том числе ООО «Ф» производит строительство дома по адресу: ул. Л., **. Территория строящегося дома огорожена забором, а также там производится круглосуточное наблюдение - сторожевая охрана. На территории строительной площадки находится различное обо­рудование, в том числе краны и сварочные аппараты. Дом № ** являет­ся строящимся, поэтому у него нет окон, дверей и он не запирается. На крыше данного дома находится сварочный аппарат, кабель от которого закреплен в щитке на территории строительной площадки. На данном сварочном аппарате находится кабель марки КГ-ХЛ 3*16+1*6. 01.05.2010 года около 11 часов он находился на территории строящегося объекта и на момент его ухода око­ло 12 часов, на площадке все было в порядке. Охрану территории осуществлял Е., который заступил на смену с 08 часов 30.04.2010 года до 08 часов 02.05.2010 года. Около 08 часов 02.05.2010 года ему позвонил Е. и сообщил, что сотрудники милиции задержали молодого человека, который пытался похитить кабель с башенного крана. Когда он прибыл на место и осмотрел все имущество ООО «Ф», то обнаружил, что со сварочного аппарата, стоящего на строящемся доме № ** по ул. Л. похищен кабель марки КГ-ХЛ 3*16+1*6 в количестве 25 метров по цене 139 рублей 83 копейки за 1 метр, чем ООО «Ф» был причинен материальный ущерб на об­щую сумму 3.495 рублей 75 копеек. Кроме того, был поврежден кабель на башенном кране, а именно перерезан в двух местах. Стоимость данного кабеля составила 32.540 рублей, по цене 650 рублей 80 копеек за 1 метр.

(т.2 л.д.25-27, 92-94).

Свидетель Ж. в процессе расследования рассказал, что 01.05.2010 года около 21 часа ему позвонил Самойлов Е.В. и попросил подойти к его дому. Спустя 5-10 минут он встретился с Самойловым Е.В. и тот показал ему кабель, который лежал в сумке, похо­жей на мешок. Самойлов Е.В. сказал, что данный кабель из его гаража и ему срочно нужно кабель про­дать. Он (Ж.) осмотрел кабель и решил его продать в г. Т. в пункте приема цветных металлов. После этого он взял у Самойлова Е.В. сумку с кабелем и поехал на остановку «С» г. Т., где обратился к водителю автомобиля «И», которому предложил приобрести кабель за 1.500 рублей, на что тот согласился и передал ему деньги. Деньги от продажи кабеля в размере 1.400 рублей он передал Самойлову Е.В., с которым они их потратили на спиртное.

(т.2.л.д.58-60).

Свидетель О. в процессе расследования пояснил, что с 2003 года работает в ООО «Ф» в должности водителя. У ООО «Ф» имеется объект по строительству жилого дома по адресу: ул. Л., д.**. 02.05.2010 года около 06 часов 30 минут из окна своего дома он увидел, как возле ** подъезда дома № ** по ул. Л. молодой человек пытается затащить край кабеля ведущего от ба­шенного крана в подъезд. Он понял, что дан­ный молодой человек совершает хищение кабеля, о чем сообщил в милицию. Затем он пришел на стройку, где сотрудники милиции задержали данного молодого человека, который назвался Самойловым Е.В.

(т.2.л.д.46-48).

Свидетели Я. и И. в ходе предварительного следствия показали, что 01.05.2010 года в 20 часов они заступили на дежурство и осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения в автопатруле № **. 02.05.2010 года в 07 часов 15 минут из дежурной части УВД поступила ориентировка, о том, что у строящегося дома по адресу: ул. Л., **, мужчина срезает кабель. Они проследовали на указан­ный адрес. Пройдя на территорию стройки, увидели, что с территории стройплощадки через за­бор перелезал мужчина, который пытался скрыться, и во дворе дома № ** по ул. Л., был ими задержан, им оказался Самойлов Е.В., который им пояснил, что на указанной стройке он пытался похитить кабель, однако увидел свидетеля и решил скрыться с места преступления.

(т.2.л.д.52-54, 55-57).

Кроме того, вина подсудимого Самойлова Е.В. подтверждается также письменными материалами дела:

  • Заявлением директора ООО «Ф» о том, что 02.05.2010 года на объекте строительства, которое ведет ООО «Ф» по адресу: ул. Л., **, был похищен питающий кабель марки КГ-ХЛ 3*16+1*6 длиной 25 метров на общую стоимость 3.495 рублей 75 копеек (т.2 л.д.2);
  • Протоколом осмотра места происшествия – территории дома по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., **, в ходе проведения которого были изъяты: фрагменты кабеля со следами деления, нож и кусачки (т.2 л.д.3-7);
  • Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля П. были изъяты счет-фактура № ** от 05.12.2008 года и товарная накладная № ** на приобретение кабеля марки КГ-ХЛ 3*16+1*6, а также счет-фактура № ** от 17.03.2008 года и накладная № ** на приобретение кабеля КГ-ХЛ 4*35 (т.2 л.д.30-32);
  • Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены изъятые у П. счет-фактура и товарная накладная на приобретение ООО «Ф» кабеля, а также нож, кусачки и два фрагмента кабеля (т.2 л.д.33-35);
  • Протоколом явки с повинной, в которой Самойлов Е.В. указал, что 01.05.2010 года в вечернее время он пришел на стройку по ул. Л., д.**, где из строящегося дома похитил со сварочного аппарата кабель, после чего передал кабель для продажи Ж. (т.2 л.д.95);
  • Заключением эксперта № ** от 18.05.2010 года, согласно выводам которого, на двух фрагментах кабелей, изъятых в ходе осмотра места происшествия по ул. Л., **, имеются следы деления изоляции кабеля, образованные в результате резания и разрыва материала; следы деления проводов фрагментов кабеля, образованы в результате перекуса (т.2 л.д.76-77).
  • Протоколом явки с повинной, в которой Самойлов Е.В. указал, что 02.05.2010 года в ночное время он пытался похитить со строящегося дома № ** по ул. Л., с башенного крана кабель, однако был задержан сотрудниками милиции (т.2 л.д.15).

В судебном заседании представитель государственного обвинения квалифицировал действия Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В. по эпизоду обвинения в хищении кабеля, принадлежащего потерпевшим Т., Л., Б., С. и М., а также эпизоду хищения имущества из садового дома С. в период времени с 13 часов 03 апреля 2010 года до 18 ч. 30 м. 07 апреля 2010 года – по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель мотивировал это тем, что из показаний подсудимых Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В. и материалов дела следует, что умысел на хищение электрических кабелей со столбов линии электропередачи у Савченко М.Ю. и Самойлова Е.В. был единый, так как, проникая в садовый дом С., подсудимые, вступив предварительно в преступный сговор, действовали в рамках уже существующего умысла, направленного на хищение кабеля, их действия были осуществлены через незначительный временной промежуток, в тот же день, в одном и том же месте.

Также государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Самойлова Е.В. по эпизоду хищения имущества ООО «Ф» в период с 12 часов 01 мая 2010 года до 04 часов 02 мая 2010 года и эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Ф» 02 мая 2010 года в период с 04 часов до 07 часов, по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление – покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку из материалов дела следует, что действия Самойлова Е.В., направленные на хищение кабеля, принадлежащего ООО «Ф», были совершены в небольшой промежуток времени и носили тождественный характер.

В соответствии с ч.ч.7 и 8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу, что совершенные Савченко М.Ю. и Самойловым Е.В. в период с 13 часов 03 апреля 2010 года до 18 часов 30 минут 07 апреля 2010 года преступления, носили продолжаемый характер и подлежат квалификации как одно преступление.

Также у суда имеются основания полагать, что совершенные подсудимым Самойловым Е.В. преступления по эпизодам хищения и покушения на хищение имущества, принадлежащего ООО «Ф», носили продолжаемый характер, что влечет квалификацию действий Самойлова Е.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление.

При этом квалифицирующий признак кражи - «совершенная с незаконным проникновением в помещение», обоснованно вменен органом предварительного расследования и нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Установлено, что подсудимые проникали на территории дачных домов, которые являются постоянными строениями, и доступ в них для подсудимых запрещен. Кроме того, Самойлов Е.В. незаконно проникал на огороженные территории строящихся домов, помещение, из которого Самойлов Е.В. пытался похитить имущество, представляет собой строение, свободный доступ в него ограничен.

Квалифицирующий признак совершения хищения группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых Самойлова Е.В. и Савченко М.Ю. носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о наличии умысла на хищение чужого имущества и предварительном сговоре на совершение указанных действий.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Е.В.:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным с проникновением в помещение;

- по ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Савченко М.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Самойлову Е.В. и Савченко М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные об их личности.

В частности то, что Самойлов Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу.

В качестве смягчающего наказания Самойлову Е.В. обстоятельства судья признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - по каждому преступлению.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Самойлов Е.В. совершил умышленное преступление и покушение на умышленное преступление корыстной направленности, относящиеся к категории средней тяжести, состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов (т.2 л.д.174); по месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений (т.2 л.д.176), ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Данные преступления совершены Самойловым Е.В. в период непогашенной судимости по приговору Северского городского суда Томской области от 09.02.2007 года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а, значит, нуждается в изоляции от общества в местах лишения свободы.

Таким образом, в действиях подсудимого Самойлова Е.В. на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого Самойлова Е.В. от общества, с учётом тяжести содеянного и личности подсудимого, поскольку предыдущее наказание явилось не достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Самойлову Е.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Савченко М.Ю., суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (т.2 л.д.191).

В качестве смягчающего наказания Савченко М.Ю. обстоятельства судья признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного ему приговором Северского городского суда Томской области от 23.04.2008 года; состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов (т.2 л.д.187).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савченко М.Ю., суд признает наличие рецидива преступления.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Савченко М.Ю. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч.5 ст.74 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Савченко М.Ю. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым Самойлову Е.В. и Савченко М.Ю. не применять с учетом их личности и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 18.797 рублей 66 копеек в качестве защитника Самойлова Е.В., а также в сумме 14.769 рублей 59 копеек в качестве защитника Савченко М.Ю., суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета (т.2 л.д.212, 213).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Самойлову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Самойлова Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, содержать его в СИЗО-70/1 г. Томска.

Зачесть в срок отбывания Самойлова Е.В. наказания срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 20.09.2010 года по 02.11.2010 года включительно.

Признать Савченко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Савченко М.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 23.04.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 23.04.2008 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, окончательно назначить Савченко М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Савченко М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный мешок, обожженный кабель марки ПВ 3-1х4 длиной 161,5 метров, кабель марки ВВГ- 2х2,5 длиной 9,5 метров, кабель марки ВВГ- 2х1,5 длиной 9 метров 10 сантиметров, нож, кусачки и два фрагмента кабеля, находящиеся в камере хранения УВД МВД России в г. Северск (квитанции № ** и №** от 09.06.2010 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а 10 водопроводных вентилей, обмотку от душевого шланга - возвратить потерпевшей С., а при отказе получить - уничтожить.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 33.567 (тридцать три тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 25 (двадцать пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коновалов