ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 29 сентября 2010 г.
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Котова А.Л.,
защитника-подсудимого – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № 634 от 28.11.2005 г. и ордер № 21310 от 12.08.2010 г.,
при секретаре Финк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Котова А.Л., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Ч., **-**, ранее судимого:
- 21.01.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;
- 23.08.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ст.ст. 74, 70 УК РФ (с приговором того же суда от 21.01.2005 г.) к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 05.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 23.08.2005 г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с изменениями, внесенными кассационным определением от 13.02.2006 г.);
- 30.03.2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 05.12.2005 г.) к трем годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор от 05.08.2005 г. исполнять самостоятельно (с учетом изменений, внесенным Томским областным судом 30.01.2008 г.);
- 03.06.2009 г. освобожденного по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котов А.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
12.03.2010 года около 19 часов 00 минут на тропинке у дома № ** по ул. С. г. С. Т. области Котов А.Л. увидел ранее ему незнакомого М. и у него возник умысел на хищение его имущества. С этой целью, подбежав к М., Котов А.Л. нанес ему не менее одного удара в область правого подреберья, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара М. испытал физическую боль, нагнулся вперед, после чего Котов А.Л., воспользовавшись тем, что М. в результате примененного к нему насилия находится в подавленном состоянии и не может оказать сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего М., открыто похитил из нагрудного кармана потерпевшего портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились:
- деньги в сумме 3 850 рублей;
- паспорт, зональный пропуск, удостоверение заслуженного тренера, водительское удостоверение, разрешение на оружие и удостоверение мастера спорта, выданные на имя М.;
- пластиковая карта «***», выданную на имя М. с ПИН-кодом, материальной ценности не представляющая, причинив ущерб М. на сумму 3850 рублей.
После чего Котов А.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Котов А.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Котов А.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Котова А.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Котову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Котов А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.
Кроме того, суд учитывает, что Котов А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее не только на собственность, но и на жизнь и здоровье потерпевшего, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и поддерживающее общение с лицами криминальной направленности, на него неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей, Котов А.Л. состоит на учёте в *** с диагнозом злоупотребление опиатами, ранее привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания он также характеризуется отрицательно, обстоятельством, отягчающим наказание Котова А.Л., является опасный рецидив. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Котова А.Л., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Котову А.Л. не назначать с учетом признания им своей вины, раскаяния в содеянном, наличия явки с повинной.
Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
Суд не назначает Котову А.Л. наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 18.08.2010 г., двумя приговорами Северского городского суда Томской области от 27.09.2010 г. и оставляет решение этого вопроса в порядке исполнения, поскольку в настоящее время данные приговоры не вступили в законную силу.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 53 коп (л.д. 188), возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности отчет по счету карты № ** (л.д. 65), и СD диск (л.д.96), хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 г.
Меру пресечения Котову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО-1 г.Томска.
Вещественные доказательства: отчет по счету карты № ** (л.д. 65), и СD диск (л.д.96), хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 53 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котовым А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Котов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья С.В. Чеботарева