Приговор вступил в законную силу 21.10.10




Дело № 1-239-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 27 августа 2010 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимой Кузнецовой А.Ю.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № 701, выданное 03.05.2007 г., ордер № 586 от 17.05.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой А.Ю., родившейся **.**.**** в г. Т., гражданки **, владеющей русским языком, проживающей в г. С. Т. области, ул. Т., **-**, ранее судимой:

- 15.03.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года;

- 19.07.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (с приговором того же суда от 15.03.2010 г.) к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

содержащейся под стражей по другому делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 апреля 2010 года по 16 мая 2010 года Кузнецова А.Ю. обнаружила в замке входной двери квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Т., **-**, ключи от комнаты соседки по подселению Г. Данные ключи, материальной ценности не представляющие, Кузнецова А.Ю. оставила себе для совершения хищения имущества Г. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова А.Ю., в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 16 мая 2010 года, достоверно зная о том, что Г. нет дома, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, имеющимся при себе ключом открыла замок входной двери комнаты, расположенной в коммунальной квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. Т., **-**, после чего незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила принадлежащее Г. имущество:

- DVD плеер «N», модель **, серийный номер **, в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром для телевизора, стоимостью 775 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецова А.Ю. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Кузнецова А.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Кузнецова А.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кузнецовой А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности.

Так, суд учитывает, что Кузнецова А.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет троих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой А.Ю., судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание, что Кузнецова А.Ю. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как склонная к совершению преступлений (л.д. 106), состоит на учете в *** с диагнозом: зависимость от опиатов (л.д. 104), совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Северского городского суда Томской области от 15.03.2010 г. через два месяца после осуждения (л.д. 108), в связи с чем, суд приходит к выводу, что угроза применения наказания не является для Кузнецовой А.Ю. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение отменено приговором Северского городского суда Томской области от 19.07.2010 г.

Учитывая материальное положение подсудимой Кузнецовой А.Ю., отсутствие легальных источников дохода и возможности получения заработной платы, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом признания вины подсудимой, отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным не назначать Кузнецовой А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Кузнецовой А.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 руб. 42 коп. (л.д. 115) и расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 600 руб. (л.д. 77) возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 19.07.2010 г., окончательно назначить Кузнецовой А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецовой А.Ю. исчислять с 27.08.2010 г.

Зачесть в срок наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое Кузнецовой А.Ю. по предыдущему приговору, в период с 02.06.2010 г. по 26.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Томска.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме в сумме 2685 рублей 42 копейки и расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 600 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Кузнецовой А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Кузнецова А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чеботарева