Приговор вступил в законную силу 07.12.10




Дело № 1-445-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 26 ноября 2010 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Белозерова А.А.,

его защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение за № 835 от 09 августа 2010 года и ордер за № 680 от 13 октября 2010 года,

потерпевшей Л.,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Белозерова А.А., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., д. **, кв. **, судимого 10 февраля 2003 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 213, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска Томской области от 25 июня 2004 года) к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

условно-досрочно освобождённого 6 июля 2007 года на 2 (два) года 5 (пять) месяцев 25 (двадцать пять) дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска Томской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белозеров А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 7 часов 20 минут до 15 часов 15 минут 13 октября 2010 года, Белозеров А.А., находясь в комнате № ** общежития, расположенного в доме № ** по ул. С., г. С. Т. области, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Белозеров А.А. в указанное время, находясь в указанной комнате с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество Л.:

- монитор LCD «**», модель **, серийный номер **, стоимостью 4.433 рубля;

- установочный диск к монитору, не представляющий материальной ценности;

- гарантийный талон № ** от 25 сентября 2010 года, не представляющий материальной ценности;

- паспорт по эксплуатации монитора, не представляющий материальной ценности;

- картонную коробку, не представляющую материальной ценности, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 4.433 рубля. После чего с похищенным имуществом скрылся, однако Белозеровым А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Белозеров А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Л. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белозерова А.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Белозерову А.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее судим (л.д.100 – 101), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.102 – 104), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д. 107).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белозерова А.А., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (л.д.105), удовлетворительно характеризуется по прежнему месту учёбы (л.д.109). Кроме того, ущерба от действий подсудимого не наступило, так как всё похищенное было возвращено потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белозерова А.А., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка и активное способствование подсудимого расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Белозерова А.А., с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ недостаточно, его исправление возможно только применением к нему наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Белозерову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ. Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины в содеянном и его раскаяние, суд полагает возможным применить в отношении него правила статьи 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению Белозерова А.А..

Также суд считает возможным не применять к Белозерову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о его личности, наличия постоянного места жительства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 63,64,129) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по настоящему уголовному делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белозерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Белозерову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Белозерова А.А. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Белозерову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Белозерова А.А. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 59,60).

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Белозеров А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов