Приговор вступил в законную силу 28.10.10




Дело № 1-325-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 9 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимой Гулидовой Е.В.,

защитника - адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера № 308 от 17 июня 2010 года,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гулидовой Е.В., родившейся **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей в г. С. Т. области по ул. П., **-**, ранее не судимой, находящей по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулидова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Гулидова Е.В. не позднее 24 мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного следствием лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,16 грамма, которую в целях сбыта хранила по месту своего жительства в названной квартире. После чего Гулидова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, начала сбыт ранее приобретенного наркотического средства, а именно:

24 мая 2010 года около 18.00 часов Гулидова Е.В., находясь по адресу: ул.П., **-**, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконно­го сбыта путем продажи передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» под псевдонимом М., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,05 грамма, получив от последнего де­нежные средства в сумме 600 рублей.

Она же (Гулидова Е.В.) 01 июня 2010 года около 18 часов 45 минут, находясь по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неза­конного сбыта путем продажи, передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном меро­приятии - «проверочная закупка» под псевдонимом М., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,08 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Также Гулидова Е.В. 17 июня 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неза­конного сбыта путем продажи, передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном меро­приятии - «проверочная закупка» под псевдонимом М., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,03 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Гулидовой Е.В. до конца по независящим от нее об­стоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оператив­но-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие нар­котического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Гулидова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования. Последняя указывала, что с конца декабря 2009 года употребляет наркотические средства, с 2010 года состоит на учете в *** г. С. с диагнозом «зависимость от опиатов». В начале марта 2010 го­да, точную дату она не помнит, ее знакомый предложил заняться распро­странением в г. С. героина, который он ей будет поставлять, на что она согласилась. Следуя договоренности, ее знакомый с первых чисел марта 2010 года стал привозить ей 3-4 грамма героина ежедневно. У себя в квартире по ул. П., **-** она делила героин на «чеки» - свертки фольги с героином, а затем продавала покупателям. За один грамм героина она должна была вернуть поставщику одну тысячу рублей. Один грамм героина она делила на 5 «чеков», которые затем продавала по цене 600 рублей за штуку. Та­ким образом, от реализации одного грамма героина она получала около трех тысяч рублей, две тысячи из которых отдавала поставщику, а оставшиеся деньги оставляла себе. После того, как у нее заканчивался героин, она звонила поставщику, который сначала приезжал за деньгами, а позже привозил ей домой новую партию наркотика. Героин она сбывала из своей квартиры. Для связи с поку­пателями она использовала сотовый телефон с мобильным номером 8-**, на который звонили приобретатели, говори­ли на какую сумму им требуется наркотик, после чего она предлагала подойти к ней домой и при встрече продавала героин. Героином она торговала ежедневно, за исключением тех дней, когда у поставщика были проблемы с наркотиком. 24 мая 2010 года она наркотическим средством торговала, но не помнит, сколько «чеков» и кому сбыла. 01 июня 2010 года она также сбывала героин, но тоже не помнит, сколько «чеков» и кому продала, помнит, что в один из дней в начале июня, возможно 01 июня 2010 года, когда она была занята домашними делами, ее муж Г. по ее просьбе выносил пару раз наркотик покупателям. При этом муж не знал, что передает героин. Утром 17 июня 2010 года она продала оставшиеся у нее два «чека» с героином покупателю, позвонившему ей около 09.00 часов, и второму покупателю, который пришел к ней примерно в 10.00 часов. Больше ге­роина у нее не было. Около 12.00 часов того же дня у дверей собственной квартиры она была задержана сотрудниками полиции. Далее были приглашены понятые, в при­сутствии которых в ее жилище был произведен обыск. В ходе обыска она добровольно вы­дала имевшиеся у нее денежные средства в общей сумме 1.800 рублей, частично полученные от сбыта наркотических средств 17 июня 2010 года, частично являющиеся ее личными накоплениями. В ходе производства обыска были изъяты сотовый телефон с сим-картой «Е», принадлежащий ей и ее супругу, фрагменты фольгированной бу­маги, в которые она фасовала героин, нож с металлической ручкой, при по­мощи которого она делила героин на «чеки», полиэтиленовые пакетики, в которых поставщик привозил героин. Лиц, которые у нее приобретали героин, она знает только по именам и кличкам. В соде­янном преступлении она чистосердечно раскаивается (т. 1л.д. 158-159, 162-163, 168-169).

В судебном заседании Гулидова Е.В., согласившись ответить на вопросы, пояснила, что умысел на реализацию наркотических средств возник у него единожды, она имела цель получать постоянный доход от продажи наркотиков, так как нуждалась. В настоящее время она не может с достоверностью сказать, принадлежит ли реализованный ею наркотик к одной или к разным партиям. 600 рублей, изъятые в ее квартире в ходе проведения обыска, были получены ею от реализации героина, а 1.200 рублей были переданы ей ее матерью в качестве материальной помощи. В содеянном она раскаялась, более преступлений совершать не намерена.

Кроме личного признания виновность Гулидовой Е.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного 24 мая 2010 года.

Свидетель К. на стадии расследования пояснял, что является оперуполномоченным Северского МРО УФСКН России по Томской области. В мае 2010 года поступила информация о том, что в г. С. женщина средних лет по имени Е. по адресу: г. С. ул. П., ** – ** занимается сбытом героина, используя для связи с покупателями мобильный телефон с номером 8-**. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя участвовало лицо под псевдонимом М., которому 24 мая 2010 года были выданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотиков у женщины по имени Евгения. Предварительно в присутствии очевидцев М. был досмотрен, ничего недозволенного при нем обнаружено не было. Денежные купюры были также осмотрены, а их номера занесены в протокол. После М. приобрел у квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области у женщины по имени Е. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое добровольно выдал в Северском МРО. Данное вещество, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином общей массой 0,05 грамма (т. 1л.д. 147-148).

Свидетель М., допрошенный на предварительном следствии, показывал, что 24 мая 2010 года принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у женщины по имени Е., которая осуществляла его сбыт из квартиры по адресу: ул. П., **-** г. С. В 17.00 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области в присутствии двух присутствующих был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, наркотических средств обнаружено не было, что было отражено в акте. Далее в присутствии тех же лиц ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были осмотрены, их номера переписаны, о чем составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Затем он позвонил по телефону по известному ему номеру 8-** женщине по имени Е., договорившись с ней о встрече. После чего около 18.00 часов он пришел к квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Дверь открыла Е., которой он передал деньги в сумме 600 рублей, а она передала ему один «чек» - сверток фольги с героином. Затем он вернулся в Северский МРО, где в присутствии понятых выдал приобретенный сверток из фольги с порошкообразным веществом (том № 1л.д. 28-29, 54-55, 86-87).

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии Ш.указывал, что 24 мая 2010 года около 17.00 часов сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. В помещении Северского МРО в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина М. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги, другие предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что он заявил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник полиции досмотрел М., ничего не обнаружив. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в протокол. Далее осмотренные деньги были выданы М., о чем был составлен соответствующий протокол. М. позвонил женщине по имени Е. и договорился с ней о встрече не позднее 18.00 часов, назвав адрес, после чего ушел. По возвращении около 18 часов 20 минут в Северский МРО М. выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что его приобрел на переданные ему 600 рублей у женщины по имени Е. возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. Указанный сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан (т. 1л.д. 25-26).

Свидетель А. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ш. по содержанию (т. 1л.д. 23-24).

Виновность подсудимой подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 24 мая 2010 года у женщины по имени Е. (т. 1л.д. 10);

протоколом личного досмотра М. от 24 мая 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т. 1л.д. 11);

протоколом осмотра и пометки денежных средств от 24 мая 2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей с номерами ОК № **, ТЯ № **, ЕВ № **, Сп № **, ГЭ № **, КК № ** (т. 1л.д. 12-14);

протоколом от 24 мая 2010 года выдачи М. денежных средств в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (т. 1л.д. 15);

протоколом от 24 мая 2010 года добровольной выдачи М. приобретенного наркотического средства-героина (т. 1л.д. 16);

протоколом осмотра предметов и документов от 05 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий: протокол осмотра денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протокол личного досмотра М., протокол выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи наркотических средств М., справка об исследовании № ** от 25 мая 2010 года, объяснения М., А., Ш., а также бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги, содержащем наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,05 грамма, добровольно выданный М. 24 мая 2010 года (т. 1л.д. 131-140);

заключением эксперта № ** от 23 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное М. 24 мая 2010 года, массой 0,05 грамма, упакованное в бумажный конверт, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т. 1л.д. 105-107);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель М. опознал женщину по имени Е. (Гулидову Е.В.), как лицо, сбывшее ему 24 мая 2010 года наркотическое средство – героин (т. 1л.д. 154-155).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного 01 июня 2010 года.

Свидетель К. на стадии расследования пояснял, что ему, как сотруднику Северского МРО УФСКН России по Томской области, в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что в г. С. женщина по имени Е. по ул. П., **-** занимается сбытом наркотического средства, используя для связи с покупателями мобильный телефон с номером 8-**. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства с лицом под псевдонимом М. В ходе работы по возбужденному уголовному делу стало известно, что по указанному адресу проживает женщина по имени Е. вместе с супругом Г. по кличке «Д», который, возможно, причастен к сбыту наркотических средств. В связи с этим было решено изначально провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у супруга Г. по кличке «Д». 01 июня 2010 года М. были выданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотиков. Денежные купюры были осмотрены, их номера занесены в протокол. После этого М., предварительно договорившись о приобретении героина с женщиной по имени Е. (Гулидовой Е.В.), получил сверток из фольги с героином у ее супруга Г. по кличке «Д» у квартиры № ** дома № ** по ул. П. М. добровольно выдал сотрудникам Северского МРО данное вещество, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином общей массой 0,08 грамма (т. 1л.д. 147-148).

Свидетель М., допрошенный на предварительном следствии, показывал, что 01 июня 2010 года принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» героина у женщины по имени Е. (Гулидова Е.В), которая осуществляла сбыт наркотических средств вместе с мужем Г. по кличке «Д» из квартиры ** дома ** по ул. П. В 18 часов 10 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области в присутствии двух присутствующих лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, наркотических средств обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Далее ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были осмотрены, их номера переписаны, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Затем он позвонил по телефону по номеру 8-** женщине по имени Е. (Гулидова Е.В.), договорился о встрече и направился по указанному адресу. Около 18 часов 45 минут он пришел к квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Дверь открыл Г. по кличке «Д», которому он сообщил о договоренности, после чего передал Евгению деньги в сумме 600 рублей, а тот отдал ему один «чек» - сверток фольги с героином. Затем он вернулся в Северский МРО, где выдал приобретенный сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 28-29, 54-55, 86-87).

Свидетель Г. в процессе расследования указывал, что знал о деятельности своей суп­руги Гулидовой Е.В. по распространению героина. Примерно в начале марта 2010 года она по соглашению с одним их общим знакомым стала полу­чать у последнего наркотик. Всех обстоятельств их договоренности он не знает. После того, как она получала у поставщика наркотик, она в их квартире делила весовой ге­роин на «чеки» - свертки фольги с героином, а затем сбывала его покупа­телям. Он героина не касался, поскольку ранее был неоднократно судим и больше не хотел попадать в места лишения свободы. Пару раз супруга просила его что-то передать пришед­шим лицам и забрать деньги, он исполнял ее поручения, но что именно передает, он не знал. В начале июня 2010 года он по просьбе жены что-то передавал знакомому лицу, употребляющему наркотические средства, на пороге их квартиры и забирал деньги, однако, что он передавал и каково предназначение денежных средств, ему не известно. 17 июня 2010 года в ходе обыска в квартире у них были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, частично деньги принадлежат супруге, а частично являются их совместными накоплениями, также были изъяты принадлежащий их семье сотовый телефон с сим-картой оператора «Е» и принадлежащие жене предметы (т. 1л.д. 59-60).

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии В. пояснял, что 01 июня 2010 года около 18 часов 10 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. В помещении Северского МРО в его присутствии был произведен личный досмотр гражданина М.. Последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, деньги, другие предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что тот заявил, что таковых нет. После чего сотрудник полиции досмотрел М., ничего не обнаружив. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам, а после были выданы М., о чем был составлен соответствующий протокол. М., получив деньги, ушел. По возвращении в Северский МРО в 19 часов 10 минут М. выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел на переданные ему 600 рублей у мужчины по имени Г. у квартиры № ** дома № ** по ул. П. Далее указанный сверток был упакован в конверт и опечатан (т. 1л.д. 49-50).

Свидетель Б. в процессе расследования давал показания, по содержанию полностью совпадающие с пояснениями свидетеля В. (т. 1л.д. 51-52).

Виновность подсудимой подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 4 марта 2010 года у мужчины по имени Г. (т. 1л.д. 36);

протоколом личного досмотра М. от 01 июня 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т. 1л.д. 37);

протоколом от 01 июня 2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей с номерами ПЬ № **, КА № **, ОЯ № **, СБ № **, БЗ № **, ГЯ № ** (т. 1л.д. 38-40);

протоколом от 01 июня 2010 года выдачи М. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (т. 1л.д. 41);

протоколом от 01 июня 2010 года добровольной выдачи М. наркотического средства-героина (т. 1л.д. 42);

протоколом осмотра предметов и документов от 05 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий: протокол осмотра денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протокол личного досмотра М., протокол выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи наркотических средств М., справка об исследовании № ** от 02 июня 2010 года, объяснения М., В., Б., а также бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги, содержащем наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,08 грамма, добровольно выданный М. 01 июня 2010 года (т. 1л.д. 131-140);

заключением эксперта № ** от 29 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное М. 01 июня 2010 года, массой 0,08 грамма, упакованное в бумажный конверт, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т. 1л.д. 112-114);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель М. опознал мужчину по имени Г. по кличке «Д», как лицо, которое 01 июня 2010 года передало ему наркотическое средство – героин (т. 1л.д. 57-58).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного 17 июня 2010 года.

Свидетель К. на стадии расследования пояснял, что являясь оперуполномоченным Северского МРО УФСКН России по Томской области, в мае 2010 года получил информацию о том, что в г. С. женщина по имени Е. по адресу: ул. П., 8 - 3 занимается сбытом героина, используя для связи с покупателями мобильный телефон с номером 8-**. В связи с этим было решено провести у нее оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя участвовало лицо под псевдонимом М. 17 июня 2010 года М. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотиков, денежные купюры были осмотрены, а их номера зафиксированы. После этого М. приобрел из квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области у женщины по имени Е. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое после добровольно выдал в Северском МРО. Затем оперативная группа прибыла по указанному адресу. Примерно около 12 часов 10 минут из квартиры № ** вышла женщина и мужчина, которых остановили и попросили представиться. Женщина назвалась Гулидовой Е.В., мужчина - Г. Далее в присутствии понятых был произведен на основании постановления суда обыск квартиры, в ходе которого были изъяты предметы имеющие значение для дела. По окончании обыска Гулидова Е.В. и Г. были доставлены в помещение Северского МРО для производства необхо­димых следственных действий. В ходе производства предварительного следствия было установлено, что сбыт наркотического средства осуществлялся именно Гулидовой Е.В., причастность Г. к данным преступлениям подтверждения не нашла (т. 1л.д. 147-148).

Свидетель М., допрошенный на предварительном следствии, показывал, что 17 июня 2010 года принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» героина у женщины по имени Е., которая осуществляла его сбыт из квартиры № ** дома № ** ул. П. В 09 часов 40 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были выданы деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были осмотрены, их номера переписаны, о чем был составлен протокол. Затем он позвонил по телефону по номеру 8-** женщине по имени Е. и договорился с ней о встрече. После чего около 10 часов 30 минут из Северского МРО он пришел к квартире № ** дома № ** по ул. П., где у женщины по имени Е. за 600 рублей приобрел один «чек» - сверток фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал его(т. 1л.д. 28-29, 54-55, 86-87).

Допрошенный в качестве свидетеля на следствии Ч. пояснял, что 17 июня 2010 года около 09 часов 40 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал согласие. В помещении Северского МРО при нем был произведен личный досмотр гражданина М. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, деньги, другие предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что он заявил, что таковых не имеет. После чего сотрудник полиции досмотрел М., ничего не обнаружив. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, которые были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам, выданы М. Последний сделал звонок по телефону, разговаривал с женщиной по имени Е., с которой договорился о встрече после 10.00 часов и ушел. По возвращении около 10 часов 45 минут в Северский МРО М. выдал сотруднику полиции один сверток фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Е. возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. Далее указанный сверток был упакован в конверт и опечатан (т. 1л.д. 83-84).

Свидетель А. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Ч. (том **л.д. 81-82).

Свидетель И., допрошенная на предварительном следствии указывала, что 17 июня 2010 года в дневное время сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предло­жили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу: г. С., ул. П., **-**. До на­чала обыска следователь в присутствии нее, второй понятой и граждан, находившихся в квартире и представившихся Гулидовой Е.В. и Г., огласил постановление Северского городского суда о разрешении обы­ска в жилище. Затем, следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок производства этого действия, а также разъяснила права и обязанности участников. Гулидовой Е.В. и Г. было предложено выдать добровольно имеющиеся у них наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела. Гулидова Е.В. доброволь­но выдала денежные средства в сумме 300 рублей, пояснив, что эти деньги являются ее лич­ными накоплениями. Затем Гулидова Е.В. добровольно выдала денежные средства в сумме 1500 рублей, указав, что денежные средства принадлежат ее семье и ей лично. Г. добро­вольно выдал сотрудникам полиции сотовый телефон марки «М» с сим-картой опе­ратора мобильной связи «Е», пояснив, что телефон принадлежит супруге и ему. В ходе обыска в кухне квартиры в навесном шкафу были обнаружены и изъяты полиэтилено­вые пакетики с помарками вещества светлого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, нож с металлической ручкой с помарками вещества светлого цвета на лезвии. Данные предметы вместе с деньгами, с сотовым телефоном марки «М» были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, опечата­ны, после чего был составлен и оглашен протокол обыска, в котором поставили свои подписи все участвующие (т. 1л.д. 98-99).

Свидетель Н. в процессе расследования давала показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля И. (том № 1л.д. 100-101).

Виновность подсудимой подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 11 июня 2010 года у женщины по имени Е. (Гулидовой Е.В.) (т. 1л.д. 68);

протоколом личного досмотра М. от 17 июня 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т. 1л.д. 69);

протоколом осмотра и пометки денежных средств от 17 июня 2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством 100 рублей с номерами БЕ № **, ГЯ № **, НМ № **, МБ № **, КЯ № **, ХИ № ** (т. 1л.д. 70-72);

протоколом от 17 июня 2010 года выдачи М. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства (т. 1л.д. 73);

протоколом от 17 июня 2010 года добровольной выдачи М. наркотического средства-героина (т. 1л.д. 74);

протоколом осмотра предметов и документов от 05 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий: протокол осмотра денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протокол личного досмотра М., протокол выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи наркотических средств М., справка об исследовании № ** от 21 июня 2010 года, объяснения М., А., Ч., а также бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги, содержащем наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма, добровольно выданный М. 17 июня 2010 года (т. 1л.д. 131-140);

заключением эксперта № ** от 28 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное М. 17 июня 2010 года, массой 0,03 грамма, упакованное в бумажный конверт, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т. 1л.д. 119-122);

заключением эксперта № ** от 28 июня 2010 года, согласно выводам которого, на клинке ножа и внутренних поверхностях полимерных мешочков, изъятых 17 июня 2010 года в ходе обыска по месту проживания Гулидовой Е.В. по адресу: г. С., ул. П., **-**, и упакованных в бумажный конверт, обнаружены следы героина (диацетилморфина) – наркотического средства (т. № 1л.д. 127-129);

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 июня 2010 года, в ходе которого свидетель М. опознал женщину по имени Е. (Гулидову Е.В.), как лицо, сбывшее ему 17 июня 2010 года наркотическое средство (т. 1л.д. 154-155);

протоколом обыска от 17 июня 2010 года, проведенного у Гулидовой Е.В., в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: ул. П., **-** г. С. Т. области были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, мобильный телефон марки «М» с сим-картой оператора мобильной связи «Е» с мобильным номером 8-**, полиэтиленовые пакетики с остатками вещества светлого цвета, нож с помарками вещества светлого цвета на клинке, фрагменты фольги (т. 1л.д. 91-97);

протоколом осмотра предметов от 05 июля 2010 года, изъятых в ходе обыска, нож серого цвета, четыре прозрачных полимерных мешочков, мобильный телефон марки «М» с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Е» с мобильным номером 8-**, денежные средства в сумме 1800 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, двенадцатью купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей, и установлено, что номера шести купюр достоинством в 100 рублей: БЕ № **, ГЯ № **, НМ № **, МБ № **, КЯ № **, ХИ № ** сов­падают с номерами шести купюр достоинством в 100 рублей, выданных сотруд­никами наркоконтроля М. 17 июня 2010 года для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, (т. 1л.д. 131-140).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – «проверочные закупки» – законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Гулидовой Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля К. о том, что согласно оперативной информации, Гулидова Е.В. осуществляла регулярный сбыт наркотического средства, показаниями свидетеля Г., подтвердившего эти обстоятельства, а также собственными пояснениями подсудимой, признавшей, что в системе она занималась сбытом наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего объективного подтверждения. Кроме того, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Гулидовой Е.В. по эпизодам обвинения в покушении на сбыт наркотических средств 24 мая, 01 июня и 17 июня 2010 года соответственно с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление - покушение на сбыт наркотических средств. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что из показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного расследования, в суде следует, что ее действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств, что по сути она вела промысел. Доказательств, опровергающих данные показания подсудимой о единстве направленности ее умысла на сбыт наркотических средств, не добыто, в связи с чем действия Гулидовой Е.В. по покушению на сбыт наркотических средств 24 мая, 01 июня и 17 июня 2010 года образуют состав одного продолжаемого преступления - покушения на сбыт наркотических средств.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Гулидовой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Из пояснений Гулидовой Е.В. следует, что наркотические средства она приобретала у одного и того же неустановленного лица, после чего сбывала по частям в непродолжительный период времени из одного и того же места, одним способом, что свидетельствует о наличии у Гулидовой Е.В. единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств, о наличии которого она сама и говорила суду. Объективных данных, подтверждающих принадлежность сбытого подсудимой наркотика к разным партиям, суду не представлено. С учетом этого, суд квалифицирует действия Гулидовой Е.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24 мая, 01 июня, 17 июня 2010 года как единое продолжаемое преступление. Соответственно из обвинения следует исключить как излишне вмененную квалификацию действий по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом из обвинения, поскольку он не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания. В суде не было установлено и не допрошено лицо, якобы сбывавшее наркотики подсудимой, достоверно не выявлено наличие совместной, предварительной договоренности, распределение ролей между участниками, а кроме показаний самой подсудимой о наличии второго лица, данные обстоятельства ничем не подтверждаются.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

В частности то, что подсудимая Гулидова Е.В. полностью признала свою вину, в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, имеет семью и постоянное место жительства, откуда о ней представлены положительные отзывы, работодателем по последнему месту работы ей дана положительная характеристика, она занималась поиском работы, состоя на учете в Департаменте занятости населения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Гулидовой Е.В. суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гулидовой Е.В. судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Гулидова Е.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, состоит на учете в *** с ** года с диагнозом «зависимость от опиатов», совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что в отношении Гулидовой Е.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, а потому суд считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным при назначении наказания Гулидовой Е.В. применить и положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Кроме того, суд полагает невозможным применить в отношении Гулидовой Е.В. отсрочку отбывания наказания, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, как того просил защитник, с учетом достижения ребенком подсудимой возраста ** лет, тяжести совершенного преступления и опасности содеянного.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос о передаче ребенка подсудимой Гулидовой Е.В. – Я., **.**.**** года рождения, для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

Принимая во внимание совершение Гулидовой Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Гулидовой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о ее личности, обстоятельств дела и характера совершенного.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении ребенка, суд находит возможным процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6.713 рублей 40 копеек (т. 1л.д. 187), возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулидову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 9 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гулидовой Е.В. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв ее под стражу в зале суда. Содержать Гулидову Е.В. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Ребенка подсудимой сына – Я., **.**.**** года рождения, передать для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 6713 (шести тысяч семисот тринадцати) рублей 40 (сорока) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 мая 2010 года – протокол личного досмотра М. от 24 мая 2010 года, акт осмотра денежных средств от 24 мая 2010 года, протокол выдачи денег от 24 мая 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 24 мая 2010 года, справка об исследовании № ** от 25 мая 2010 года, объяснения от 24 мая 2010 года – А., Ш. и М. (т. 1л.д. 11-22, 141);

материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01 июня 2010 года – протокол личного досмотра М. от 01 июня 2010 года, акт осмотра денежных средств от 01 июня 2010 года, протокол выдачи денег от 01 июня 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 01 июня 2010 года, справка об исследовании № ** от 02 июня 2010 года, объяснения от 01 июня 2010 года – В., Б. и М. (т. 1л.д. 37-48, 141);

материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17 июня 2010 года – протокол личного досмотра М. от 17 июня 2010 года, акт осмотра денежных средств от 17 июня 2010 года, протокол выдачи денег от 17 июня 2010 года, протокол добровольной выдачи наркотических средств от 17 июня 2010 года, справка об исследовании № ** от 21 июня 2010 года, объяснения от 17 июня 2010 года – А., Ч. и М. (т. 1л.д. 69-80, 141), хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,05 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,08 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством – героином, массой 0,03 грамма, бумажный конверт с металлическим ножом, полиэтиленовыми пакетиками, фрагментами фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (т. 1л.д. 142-143), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1.200 рублей, выданные Гулидовой Е.В. в ходе производства обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (т. 1л.д. 143), возвратить осужденной Гулидовой Е.В., как законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 600 рублей, выданные Гулидовой Е.В. в ходе производства обыска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (т. 1л.д. 143), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.