ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 01 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,
подсудимого – Вакулина В.А.,
защитника – адвоката Позднякова В.А.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Вакулина В.А., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.С., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакулин В.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, при следующих обстоятельствах.
В период с ноября 2009 года по 14 апреля 2010 года *** специальной пожарной части № ** государственного учреждения «***» (далее ***) Вакулин В.А. в соответствии с приказом о назначении на должность № ** от 10 марта 2004 года и должностной инструкцией *** специальной пожарной части № ** *** являлся должностным лицом, постоянно выполняя организационно-распорядительные функции в отношении сотрудников специальной пожарной части № ** ***, в частности, руководство коллективом и наложение дисциплинарных взысканий.
В неустановленный день декабря 2009 года Вакулин В.А., действуя умышленно, из корыстной личной заинтересованности, находясь в здании специальной пожарной части № ** ***, расположенной по адресу г. С. Т. области, автодорога ** строение № **, потребовал у мастера-пожарного специальной пожарной части № ** *** А. взятку в виде денег в сумме ** рублей за попустительство по службе в отношении последнего, а именно за неувольнение А. из специальной пожарной части № ** *** и непривлечение последнего к дисциплинарной ответственности за совершенный им дисциплинарный проступок - неприбытие в специальную пожарную часть № ** *** по сигналу сбора согласно приказу № ** от 05.11.2009 г. начальника ***, так как такое попустительство входило в служебные полномочия Вакулина В.А. в силу приказа № ** от 21 июля 2003 г. МЧС России «О правах и полномочиях должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в отношении подчиненных им лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Около 17.00 часов 13 апреля 2010 года Вакулин В.А., находясь у дома №** по ул.С. г. С. Т. области, действуя умышленно, из корыстной личной заинтересованности, реализуя преступный умысел, получил от А. взятку в виде денег в сумме ** рублей за попустительство по службе в пользу А., а именно за неувольнение А. из специальной пожарной части № ** *** и непривлечение последнего к дисциплинарной ответственности за совершенный им дисциплинарный проступок - неприбытие в специальную пожарную часть № ** *** по сигналу сбора, так как попустительство входило в служебные полномочия Вакулина В.А.
Действия Вакулина В.А. правильно квалифицировать по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе.
В судебном заседании подсудимый Вакулин В.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Поздняков В.А. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство Вакулина В.А. удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, суд учитывает, что Вакулин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы в Государственной противопожарной службе (л.д.82).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и с возложением обязанности, способствующей его исправлению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 2237 рублей 85 копеек оплата труда адвоката Позднякова В.А. на предварительном расследовании (л.д.235) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности *** состава в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Вакулину В.А. – два года шесть месяцев лишения свободы - считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Вакулина В.А. следующую обязанность:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Вакулину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Северского городского суда Томской области:
- компакт-диск с файлами «12.04.2010_11.13.15.wav» и «12.04.2010_19.09.39.wav», компакт-диск с файлом «аудиоклип 25.wav», компакт-диск с файлом «WS_10001.WMA», документы на 7 листах – хранить при уголовном деле;
- 17 билетов Банка России достоинством ** рублей каждый – подлежат обращению в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина