ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 29 ноября 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области – Мурина Д.Н.,
подсудимого Лавриненко Д.В.,
его защитника – адвоката Чупина Р.В., представившего удостоверение за № 681 от 13 октября 2006 года и ордер за № 910/09 от 29 сентября 2010 года,
при секретаре – Катьковой А.А.,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Лавриненко Д.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **, судимого:
- 04.03.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года;
- 17.11.2005 г. Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 04.03.2005 г.) окончательно к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 23.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 17.11.2005 г.) окончательно к 3 (трём) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 03.02.2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 23.12.2005 г.) окончательно к 3 (трём) годам 3 (трём) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 20.02.2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом приговора того же суда от 03.02.2006 г.) окончательно к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 24.05.2006 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ст. 72 УК РФ (с учётом приговора Северского городского суда Томской области от 20.02.2006 г., а также с учётом изменений, внесённых приговором Северского городского суда Томской области от 24.11.2006 г. при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке) окончательно к 5 (пяти) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно на 8 (восемь) месяцев 29 (двадцать девять) дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска Томской области от 3 марта 2010 года,
давшего обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавриненко Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 17 августа 2010 года он, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, осознавая, что его неправомерные действия очевидны, совершил открытое хищение чужого имущества, похитив у Н. микроволновую печь «**», модель **, стоимостью 500 рублей, в картонной коробке, не представляющей материальной ценности. Несмотря на требования Н. вернуть данную микроволновую печь, Лавриненко Д.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб в размере 500 рублей.
В судебном заседании Лавриненко Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая Н. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лавриненко Д.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Лавриненко Д.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшей, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В настоящем судебном заседании Лавриненко Д.В. дана положительная характеристика его матерью – потерпевшей Н.
Вместе с тем, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л. д. 67 – 69), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений и общающееся с лицами криминальной направленности (л. д. 103), судим за совершение преступлений, в том числе, корыстной направленности, совершил преступление против собственности в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от 24.05.2006 г.. В его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств уголовного дела и данных о личности Лавриненко Д.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Лавриненко Д.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 24.05.2006 г., суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Лавриненко Д.В. ранее отбывал лишение свободы, с учётом рецидива преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1342 рублей 71 копейки, выплачиваемых адвокату Чупину Р.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 43, 44, 117), а также из 500 рублей, выплачиваемых эксперту-товароведу в качестве вознаграждения за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства (л. д. 33) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по настоящему уголовному делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лавриненко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному в настоящем приговоре наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 24.05.2006 г., и окончательно Лавриненко Д.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лавриненко Д.В. исчислять с 29 ноября 2010 года.
Избрать в отношении Лавриненко Д.В. меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 842 (одной тысячи восьмисот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лавриненко Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Лавриненко Д.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Герасимов