Дело № 1-388/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск, Томской области 11 октября 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,
потерпевшей П.,
подсудимого Андреева А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А.,
при секретаре Дедовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Андреева А.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. С., ул. С.,**-**, ранее судимого:
- 06.10.2005 года Северским городским судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.
- 28.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 (с приговором от 06.10.2005 г.) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
- 10.04.2009 г. освобождённого из исправительного учреждения по отбытию срока наказания.
- 11.08.2010 г. по приговору Северского городского суда Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11.00 ч. 30 июля 2010 г. до 20.00 ч. 30 мин. 31 июля 2010 г. Андреев А.В., находясь в квартире №** по ул. Л.,** в г. С. Т. области, решил совершить кражу имущества, принадлежащего П. Во исполнение задуманного, Андреев А.В. в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что П. отсутствует в квартире и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитил принадлежащее П. имущество:
- микроволновую печь марки «**», стоимостью 1690 рублей,
- двухкамерный холодильник «**», стоимостью 6000 рублей,
- электрическую дрель марки «**», стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 8290 рублей, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб. После чего Андреев А.В. места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Андреев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается.
Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Андреев А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Андреев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
В то же время суд принимает во внимание, что Андреев А.В. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, совершил преступление через непродолжительное время после освобождение из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению правонарушений (л.д.156).
Перечисленные выше основания в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Андреева А.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Андрееву А.В. не назначать с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, его личности и обстоятельств совершения преступления.
Учитывая, что приговором Северского городского суда Томской области от 11.08.2010 г. отбывание наказания Андрееву А.В. в виде лишения свободы определено в исправительной колонии общего режима, то Андреев А.В. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима, поскольку окончательное наказание Андрееву А.В. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. с учетом приговора от 11.08.2010 г.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек (том 1,л.д.184), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 11.08.2010 г., окончательно назначить Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с 11.10.2010 года.
Зачесть в срок отбывания Андреевым А.В. наказания срок, отбытый им по приговору Северского городского суда Томской области от 11.08.2010 года, - с 11.08.2010 года по 10.11.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Андреева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-70/1 г. Томска.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Коновалов