Приговор вступил в законную силу 14.12.10




Дело №1-412/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 02 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Смородина А.С.,

защитника – адвоката Булановой А.А.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Смородина А.С., родившегося **.**.**** г в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.Н., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смородин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года в период времени с 05.00 часов до 06.00 часов, Смородин А.С., находясь возле дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области, увидел ранее ему незнакомого Б. Предполагая, что у последнего при себе имеется ценное имущество, Смородин А.С. решил совершить открытое хищение данного имущества. Во исполнение задуманного, Смородин А.С., действуя открыто, потребовал от Б. передачи ему денежных средств, при этом высказал в отношении последнего угрозу избить его, то есть применить насилие, не опасное для здоровья. Б., осознавая, что ему угрожает опасность, побежал в сторону дома №** по ул. К. г. С. Т. области, где Смородин А.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, догнал потерпевшего, схватил за капюшон куртки и повторил требование передачи ему денежных средств, высказывая при этом угрозы избиения. Получив отказ, Смородин А.С. открыто похитил у Б. деньги в сумме 150 рублей, вытащив из кармана куртки. После чего, Смородин А.С. потребовал от Б. передачи другого ценного имущества, продолжая высказывать угрозы избиением. Потерпевший Б., воспринимая угрозу причинения телесных повреждений реально, опасаясь за свое здоровье, передал Смородину А.С. сотовые телефоны «**» и «**».

В результате действий Смородина А.С. у Б., с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, похищено имущество на общую сумму 2262 рубля 50 копеек, а именно:

- деньги в сумме 150 рублей,

- сотовый телефон «**», imei **, стоимостью 1525 рублей,

- сотовый телефон «**», imei **, стоимостью 587 рублей 50 копеек.

После чего Смородин А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смородин А.С. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что 09 августа 2010 года около 5-6 часов утра вместе с К. находился возле дома №** по ул.Н., где увидел ранее ему незнакомого Б., к которому подошел и попросил деньги на сигареты, при этом угроз не высказывал, на что тот ответил отказом и побежал. Он направился за Б., которого догнал возле дома №** по ул.К., где, приобняв потерпевшего за плечо, попросил отдать имущество в целях его же безопасности. Тогда Б. передал ему 150 рублей. После чего он попросил отдать ему еще какое-нибудь имущество. Б. достал из своего кармана два сотовых телефона, которые он выхватил и положил к себе в карман. Потерпевший просил вернуть телефоны, но он ответил отказом. Затем к ним подошел К., который тоже забрал у потерпевшего телефон. Впоследствии, похищенные деньги потратил, а сотовые телефоны отдал сотруднику милиции. Позже он встречался с потерпевшим, которому возместил ущерб в размере 150 рублей и передал 30000 рублей за моральный вред.

Виновность Смородина А.С., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший Б. в судебном заседании 16.11.2010г. показал, что летом 2010 года около 06.00 часов утра, когда он вместе с П. проходили возле дома №** по ул.Н., их остановили ранее незнакомые Смородин А.С. и К. Он отошел со Смородиным в сторону, где последний сказал: «Дай мне денег», но он отказался. Тогда Смородин А.С. три раза повторил требование о передаче денег, не высказывая при этом угроз. Испугавшись, что Смородин А.С. может его ударить, он побежал вдоль ул.Н., но возле дома № ** по ул. К. подсудимый его догнал и, схватив за правое плечо, попросил остановиться, предложив решить все по-хорошему, при этом угроз не высказывал. Тогда, чтобы Смородин А.С. отстал от него и не избил, он вытащил из правого кармана куртки 150 рублей. Подсудимый забрал деньги и дважды потребовал передать ещё что-нибудь ценное, при этом угроз не высказывал. Тогда из кармана куртки он вытащил телефон «**», который Смородин А.С. положил себе в карман и вновь спросил, что ещё есть ценного, после чего он достал второй телефон «**», который Смородин А.С. также забрал, не высказывая при этом никаких угроз. Он попросил вернуть своё имущество, на что Смородин А.С. ответил отказом. После чего они разошлись. Впоследствии сотрудники милиции вернули ему телефоны, которые находились в нерабочем состоянии. Также Смородин А.С. возместил ущерб в размере 150 рублей и передал 30000 рублей в счет компенсации морального вреда. В ходе предварительного расследования он оговорил Смородина А.С., что тот ударил его по голове, вытащил деньги из кармана и высказывал угрозы об избиении, поскольку в милиции отказывались принимать заявление, а следователь на допросах оказывала давление.

В судебном заседании 19.11.2010г. потерпевший Б. показал, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания. Угрозы Смородиным А.С. высказывались с самого начала, говорил, что если не отдаст имущество, то ударит. Показания изменил, чтобы суд смягчил подсудимому наказание.

В ходе предварительного расследования потерпевший Б. показывал, что 09 августа 2008 года около 06.00 часов он с П. проходили мимо остановки, расположенной возле дома №** по ул.Н., где увидели ранее незнакомых Смородина А.С. и К., которые попросили их остановиться. Смородин А.С. отвел П. в сторону, а К. подошел к нему и стал с ним разговаривать. Через некоторое время он отошел в сторону со Смородиным А.С., который стал требовать отдать деньги, при этом сказав, что если он не даст, то изобьет его, но он отказался и побежал вдоль проезжей части. Однако, Смородин А.С. догнал его возле дома №** по ул.К., где схватил за капюшон куртки и повторил требования о передаче денег, а также показать содержимое карманов, угрожая его избить, но он опять отказался. Тогда Смородин А.С. рукой залез в его карман, откуда вытащил деньги в сумме 150 рублей, после чего, сказав, что денег недостаточно, потребовал достать другое ценное имущество, вновь угрожая избиением. Реально опасаясь за свое здоровье, он вытащил из своей одежды, принадлежащие ему два сотовых телефона, которые Смородин А.С. забрал себе. После этого, к ним подошел К. и в этот момент у него зазвонил еще один находящийся при нем сотовый телефон «**», который он достал, чтобы ответить на звонок, но К. сказал передать телефон ему, что он и сделал, вытащив сим-карту. Затем Смородин А.С. и К. ушли. Похищенные Смородиным А.С. сотовые телефоны были марки «**», стоимостью 587 рублей 50 копеек, и «**», стоимостью 1525 рублей. Впоследствии Смородин А.С. возместил ему ущерб в сумме 150 рублей и принес свои извинения (л.д.22-24, 25-26, 27-29, 30-32).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 09 августа 2010 года после 05.00 часов он вместе со своим другом Смородиным А.С. возле *** по ул.Н. увидели ранее не знакомых Б. и П., к которым подошел Смородин А.С. и начал о чем-то разговаривать. Затем произошел словесный конфликт, в ходе которого Смородин А.С. и П. отошли за магазин. Затем Смородин А.С. стал разговаривать с Б., при этом направились в сторону перекрестка на ул.Н. После чего Б. побежал от Смородина А.С., который стал его преследовать. Дойдя до магазина «**», расположенного возле дома №** по ул.К., он увидел Смородина А.С. и Б., которые стояли и разговаривали. Когда он к ним подошел, то забрал у Б. сотовый телефон «**», вернув от него сим-карту. После чего он и Смородин А.С. ушли, при этом последний рассказал, что также забрал у Б. телефон.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 09 августа 2010 года около 06.00 часов он вместе с Б. проходили возле остановки «А», расположенной по ул.Н., где обратили внимание, что недалеко от них идут двое ранее не знакомых молодых людей, которые попросили их остановиться. Затем один из парней подошел к нему и начал о чем-то разговаривать. После чего он (П.) пошел в сторону своего дома, где в это время находился Б., не обратил внимания. Впоследствии Б. ему рассказал, что парни, которых они встретили, отобрали у него три сотовых телефона и деньги в сумме 150 рублей.

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что занимает должность оперуполномоченного в УВД по ЗАТО Северск. 10 августа 2010 года он в ходе личного досмотра Смородина А.С. изъял два сотовых телефона «**» и «**», по поводу которых последний пояснил, что забрал их у ранее незнакомого ему молодого человека (л.д.43-45).

Виновность Смородина А.С. подтверждается также материалами дела:

· протоколом принятия устного заявления Б., который сообщил, что 09 августа 2010 года около 06.00 часов неизвестный открыто похитил принадлежащее ему имущество (л.д.16);

· протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 г., в ходе которого с участием потерпевшего Б. осмотрен участок пешеходной дорожки возле дома №** по ул.К. (л.д.10-15);

· протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Б. от 01.09.2010г., согласно которому последний в присутствии двух понятых показал место, где 09.08.2010г. около 06.00 часов ранее ему незнакомый Смородин А.С. под угрозой избиения открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 150 рублей и два сотовых телефона (л.д.34-39);

· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Б. уверенно опознал К. (л.д.50-53);

· протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Б. уверенно опознал Смородина А.С. (л.д.78-81);

· протоколом выемки, в ходе которой К. добровольно выдал сотовый телефон «**» (л.д.123-124);

· протоколом личного досмотра от 10.08.2010г., согласно которого Смородин А.С. добровольно выдал сотовые телефоны «**» и «**» (л.д.134);

· протоколом выемки, из которого следует, что свидетель Г. добровольно выдал изъятые у Смородина А.С. сотовые телефоны «**» и «**» (л.д.127-130);

· протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены сотовые телефоны «**» imei **, «**» imei **, а также протокол досмотра вещей находящихся при физическом лице (л.д.131-133);

· протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Б., уверенно опознал сотовый телефон «**», изъятый у свидетеля Г.. (л.д. 135-138);

· протоколом предъявления предмета для опознания от 20.09.2010г., в ходе которого потерпевший Б., уверенно опознал сотовый телефон «**», изъятый у свидетеля Г. (л.д.139-142);

· заключением эксперта №** от 16.09.2010г., согласно выводам которого рыночная стоимость на момент хищения сотового телефона «**» составляет 1525 рублей, сотового телефона «**» - 587 рублей 50 копеек (л.д.149-157) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

К показаниям Смородина А.С. о том, что он деньги из кармана куртки не забирал и за капюшон потерпевшего не хватал, а угрозы им были высказаны только возле дома №** по ул.К., суд относится критически и расценивает их, как способ уменьшить объем ответственности за содеянное. Так, из показаний потерпевшего Б. в ходе предварительного расследования следует, что Смородин А.С. с самого начала угрожал ему избиением, а когда последний догнал его возле дома № ** по ул.К.,то схватил за капюшон куртки и сам достал деньги из кармана, при этом с самого начала высказывал угрозу избиения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку у него нет причин для оговора Смородина А.С., т.к. они ранее знакомы не были, конфликтов и личных неприязненных отношений между ними не имеется.

Показания потерпевшего Б. в судебном заседании 16.11.2010г. о том, что оговорил Смородина А.С. по поводу изъятия из его кармана денег и высказывания угроз об избиении, поскольку сотрудники милиции отказывались принимать заявление, а также следователь оказывала на него давление, суд расценивает данные показания, как способ помочь подсудимому уйти от ответственности за содеянное, о чем сам потерпевший заявил в судебном заседании 19.11.2010г. В связи с чем суд берет за основу показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, поскольку они последовательны и наиболее приближены ко времени совершения преступления, а также согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Квалифицирующий признак грабежа «угроза применения насилия, не опасного для здоровья» вменен подсудимому обоснованно, поскольку в судебном заседании установлено, что когда Б. отказывался передать деньги, а также ценное имущество, Смородин А.С. каждый раз высказывал потерпевшему угрозы избиения.

Таким образом, действия Смородина А.С. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Смородин А.С.молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном, похищенное потерпевшему возвращено, положительно характеризуется по месту обучения, а также соседями по месту жительства (л.д.169-171), удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д.168).

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Смородина А.С. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание имущественное положение Смородина А.С., данные о его личности, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда и ущерба, а также обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смородина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смородину А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Смородина А.С. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Смородину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина