Приговор вступил в законную силу 14.12.10




Дело № 1-434-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 3 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,

подсудимого Струка К.Е.,

защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № 294 от 27 сентября 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Струка К.Е., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. К., **-** и проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., **-**, ранее судимого:

- 21 июля 1999 года Северским городским судом Томской области по ч.5 ст.74 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 20 августа 1998 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 19 апреля 2001 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 6 месяцев 2 дня постановлением Октябрьского районного суда г.Томска;

- 18 января 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п. в ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 64, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 21 июля 1999 года) к 4 годам лишения свободы;

- 21 июня 2002 года Северским городским судом Томской области по п. г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, п.п. а, в ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. в, г ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора Ленинского районного суда г. Томска от 18 января 2002 года, определения Томского областного суда от 12 августа 2002 года и постановления Кировского суда г. Томска от 30 апреля 2004 года) к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 24 октября 2005 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 10 месяцев 23 дня на основании постановления Кировского районного суда г. Томска;

- 29 июня 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с п. в ч.7 ст.79, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 21 июня 2002 года) к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 13 марта 2009 года условно-досрочно освобожденного на 3 месяца 6 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска;

находящегося под стражей по настоящему делу с 27 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струк К.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Струк К.Е. с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, действуя открыто, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для гр. С., находясь у дома № ** по пр. Н. в г. С. Т. области, совершил открытое хищение денежных средств, вырвав у С. из нагрудного кармана кофты денежную купюру достоинством 1.000 рублей. Несмотря на требование С. вернуть похищенные денежные средства, Струк К.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере 1.000 рублей.

Подсудимый Струк К.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший С. в суд не явился, заранее обратившись с заявлением, в котором изложил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть без него.

Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. поддержал ходатайство Струка К.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Струка К.Е. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Струка К.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Струку К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что Струк К.Е. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда; кроме того, Струк К.Е. положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства, а также то, что часть похищенных денег возвращена потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Струка К.Е. судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Струк К.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; судим; состоит на учете в *** как потребитель наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Струка К.Е. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Струка К.Е. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Струка К.Е. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 1.790 рублей 28 копеек (л.д.99), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Струка К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 3 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Струка К.Е. под стражей по настоящему делу с 27 сентября 2010 года по 2 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Струку К.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра от 27 сентября 2010 года (л.д.15, 45) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.