ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 06 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Минкина А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н., представившего удостоверение № 34 от 11.11.2002 г. и ордер № 77 от 02.10.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Минкина А.А., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. С., ** -**, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 02.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минкин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Около 05 часов 30 мин. 02 октября 2010 г., Минкин А.А., находясь возле дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области, решил совершить открытое хищение имущества М. Для чего, Минкин А.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны М., нанес последнему не менее 1 удара рукой в область лица и толкнул локтем в грудь, отчего М. упал на асфальт. Продолжая свой преступный умысел, Минкин А.А. нанес М. не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. В результате действий Минкина А.А., потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин лица и ушиба 1-го пальца правой кисти, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для здоровья. После чего Минкин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил принадлежащее М. имущество, а именно:
- сумку, стоимостью 500 руб.;
- портмоне, стоимостью 200 руб.;
- деньги в сумме 14490 руб.;
- зональный пропуск **, на представляющий материальной ценности;
- калькулятор «**», модель **, стоимостью 150 руб.;
- шариковую ручку, стоимостью 15 руб.;
- 2 пачки сигарет «**», стоимостью 18 руб. каждая на общую сумму 36 руб.;
- полиэтиленовый пакетик, не представляющий материальной ценности, а всего Минкин А.А. похитил имущество М. на общую сумму 15391 руб.
После чего Минкин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Минкин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Еремина С.Н., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Минкин А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Минкина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания Минкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Минкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства.
В то же время, Минкин А.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, и тот факт, что часть похищенного возвращена потерпевшему.
Минкин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минкина А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Минкину А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Минкина А.А., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к Минкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания им вины и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Минкина А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3580 руб. 53 коп. (л.д. 117) возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Минкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Минкина А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства,
- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Минкина А.А. под стражей со 02 октября 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Минкину А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 53 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Минкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья С.В. Чеботарева