ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 01 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,
подсудимого – Левашова Д.В.,
защитника – адвоката Чупина Р.В.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Левашова Д.В., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:
- 08.05.2003г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;
- 05.08.2004г. Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 08.05.2003г. и изменений, внесенными постановлением президиума Томского областного суда от 13.04.2005г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 09.08.2004г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Томского областного суда от 20.09.2004г.) к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 26.01.2005г. по постановлению Северского городского суда Томской области в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами того же суда от 05.08.2004г. и от 09.08.2004г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 07.06.2007г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней,
зарегистрированного и проживающего в Т. области, г. С. по ул.Л., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левашов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
29 августа 2010 года около 16.35 часов он, находясь в помещении павильона «В», расположенного по пр. К., ** в г. С. Т. области, действуя открыто и очевидно для окружающих, схватил с витрины принадлежащий Е. кошелек, стоимостью 170 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 790 рублей и не представляющими материальной ценности карточками магазина «**», «**», картой «**» и картой ** и попытался скрыться. Однако, преследуемый сначала потерпевшей, а затем вызванными ею по сотовому телефону сотрудниками милиции, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был последними задержан возле дома №** по ул.Л.
В судебном заседании подсудимый Левашов Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив лишь, что, открыто похитив кошелек с витрины у ранее незнакомой девушки, попытался убежать, однако его преследовали, а заметив сотрудников милиции, он остановился.
При допросе в качестве подозреваемого он показывал, что 29 августа 2010 года около 16.30 часов когда он зашел в павильон, расположенный на углу возле дома по пр.К., **, в г. С., то увидел женщину, стоящую к нему спиной рядом с витриной-холодильником, где лежал кошелек коричневого цвета, который он решил похитить. Осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, он правой рукой схватил кошелек и побежал в сторону ул.Л., при этом слышал, как ему кричали вслед. Пробежав некоторое расстояние, он остановился и обернулся, заметив, что его кто-то преследует. Затем он забежал в ограду ***, осмотрел кошелек, в котором находились карточки и денежные купюры достоинством 10 рублей, сколько именно не считал, после чего выкинул кошелек в ограде и побежал в сторону ул.Л., однако был задержан сотрудниками милиции (л.д.21-23).
Виновность Левашова Д.В., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевшая Е. в ходе предварительного расследования показывала, что 29 августа 2010 года около 16.30 часов зашла в павильон, расположенный по пр.К., **. Когда она складывала в сумку покупку, то заметила, как чья-то рука взяла принадлежащий ей кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, с деньгами в сумме 790 руб. и карточками со скидками внутри, который в это время лежал на витрине. Обернувшись, увидела убегающего молодого человека, одетого в синие джинсы, футболку с коротким рукавом в полоску, с мужской сумочкой через плечо. Она направилась за молодым человеком, при этом просила вернуть кошелек, на что тот не реагировал. За школой №** парень остановился, присел на корточки и стал что-то делать, потом поднял голову и, заметив, что она приближается, вновь побежал. Тогда, она на бегу позвонила в милицию и сообщила приметы парня, но через некоторое время потеряла последнего из виду. Затем приехал наряд милиции, который сообщил, что задержали парня, похитившего её кошелек. Им оказался Левашов Д. Впоследствии Левашов Д.В. частично возместил ей ущерб в размере 570 рублей (л.д. 14-15, 48-49).
Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывала, что работает в качестве продавца - кассира в павильоне «В», расположенном по пр.К., **. 29 августа 2010 года около 16.30 часов в павильон зашла девушка, которая, расплатившись за товар, отложила кошелек на стоящую справа витрину - холодильник и стала складывать покупку в сумку. В этот момент к девушке подошел молодой человек, схватил кошелек и побежал. После чего девушка, оставив ей сумку, побежала догонять парня, при этом что-то ему крикнув. Молодой человек был одет в синие джинсы, футболку с коротким рукавом в полоску, с мужской сумочкой через плечо (л.д.46-47).
Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывала, что 29 августа 2010 года в вечернее время участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Левашова Д.В., который указал на павильон «В» по пр.К., **, откуда он открыто похитил у женщины кошелек с деньгами, а также указал на место во дворе здания по ул.Л., **, где выкинул кошелек (л.д.28-29).
Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывал, что 29 августа 2010 года в 16.35 часов он, находясь в составе автопатруля №** совместно с ИОБ ДПС Н. и К., получил от дежурного по УВД информацию о том, что неизвестный молодой человек совершил открытое хищение чужого имущества, после чего скрылся в сторону ***. Проследовав в указанный район, за забором на территории *** по ул. Л., **, ими был замечен подходящий под описание молодой человек, который, увидев их, стал убегать, однако, был задержан во дворе дома №** по ул.Л. Данным молодым человеком оказался Левашов Д.В., который пояснил, что открыто похитил у девушки кошелек, при этом указал на место куда его выкинул (л.д.44-45).
Виновность Левашова Д.В. подтверждается также материалами дела:
· заявлением Е., согласно которого 29 августа 2010 года около 16.35 часов в павильоне по пр. К., **, неустановленное лицо открыто похитило кошелек с деньгами в сумме 790 рублей (л.д.3);
· протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010г., в ходе которого за зданием по ул.Л., **, в г. С. Т. области, в траве был обнаружен кошелек коричневого цвета (л.д.4-7);
· рапортом инспектора ОБ ДПС А. о том, что 29 августа в 16.35 часов он совместно с Н. и К. по ориентировке дежурного по УВД во дворе дома №** задержали Левашова Д.В., который у девушки выхватил кошелек (л.д.10);
· протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Левашов Д.В. указал на павильон «В» по пр.К., **, где им было совершено открытое хищение кошелька с денежными средствами, а также место во дворе здания по ул.Л., **, куда он выкинул похищенное (л.д.25-27);
· протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый при осмотре места происшествия по ул.Л., **, кошелек с содержимым (л.д.30);
· заключением товароведческой экспертизы №** от 16.09.2010г., согласно выводам которого стоимость кошелька на момент хищения составляет 170 рублей (л.д.35-40) и другими.
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Левашова Д.В. с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161УК РФ, ссылаясь на то, что подсудимый не смог скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, так как сразу же после хищения был задержан.
Поскольку, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у подсудимого реальной возможности распорядиться похищенным, то, действия Левашова Д.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим Левашову Д.В. наказание, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, Левашов Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д.132),работает с ** года в ООО «**» по договору подряда (л.д.136), частично возместил потерпевшей ущерб (л.д.50), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Левашова Д.В. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Чупина Р.В. на предварительном расследовании в сумме 2237 рублей 84 копейки (л.д.82) и за проведение товароведческой экспертизы в размере 500 рублей (л.д.41) – возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левашова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Левашову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Левашова Д.В. следующие обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Левашову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина