Приговор вступил в законную силу 13.12.10




Дело № 1-355-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 04 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимых Позднякова С.В., Горлова Е.В. и Свитича Д.Ю.,

защитников подсудимых – адвокатов Астанина А.Ю., действующего на основании удостоверения № 830 от 25.06.2010 г. и ордера № 10/31476 от 08.09.2010 г., Шарова А.М., действующего на основании удостоверения № 754 от 16.10.2008 г. и ордера № 191 от 08.09.2010 г., Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения № 758 от 29.10.2008 г. и ордера № 202 от 08.09.2010 г., Клещева Е.С., действующего на основании удостоверения № 757 от 12.10.2009 г. и ордера № 152 от 04.10.2010 г.,

а также представителя потерпевшего Л.,

при секретарях Финк И.В., Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова С.В., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по ул. К., **-** в г. С. Т. области, ранее судимого:

- 10.03.2009 г. Северским городским судом Томской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

находящегося под стражей с 17.07.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Горлова Е.В., родившегося **.**.**** г. в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по ул. П., **-** г. С. Т. области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Свитича Д.Ю., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по ул. Р., **-** в г. С. Т. области и проживающего по ул. К., **-** в г. С. Т. области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков С.В., Горлов Е.В. и Свитич Д.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

16 июля 2010 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Поздняков С.В., предложил Свитичу Д.Ю. совершить кражу изделий из цветного металла, расположенного в гараже № ** автобазы № ** ***, расположенного по адресу: г. С. Т. области, автодорога № **, строение № **. Свитич Д.Ю. согласился, после чего предложил Горлову Е.В. совершить кражу чужого имущества совместно с ним и Поздняковым С.В. Горлов Е.В. согласился. После чего, 16 июля 2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин. Поздняков С.В., Свитич Д.Ю. и Горлов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, распределив роли, взяв с собой заранее приготовленные инструменты, для облегчения совершения кражи, подошли к гаражному боксу № **, расположенному по адресу: г. С. Т. области, автодорога № **, строение № **. Осуществляя преступный умысел, Поздняков С.В. и Горлов Е.В. совместными и согласованными действиями, с помощью принесенных с собой инструментов, оторвали штапик окна гаражного бокса и выставили стекло, а Свитич Д.Ю., согласно предварительной договоренности, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Позднякова С.В. и Горлова Е.В. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их преступного умысла до конца. После чего, Поздняков С.В., Свитич Д.Ю. и Горлов Е.В., незаконно проникли в гаражный бокс № **, расположенный по адресу: г. С. Т. области, автодорога № **, строение № **, откуда действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных из побуждений, с помощью инструментов, пытались похитить имущество, принадлежащее ***:

- радиатор с автомобиля ***, ** года выпуска, инвентарный номер **, стоимостью 2200 руб.;

- молдинг в количестве 2 шт. с автобуса ***, ** года выпуска, инвентарный номер **, стоимостью 80 руб. за штуку, общей стоимостью 160 руб.;

- молдинг с автобуса ***, ** года выпуска, инвентарный номер **, стоимостью 80 руб.;

- крышку клапанов автомобиля в количестве 2 штук с автомобиля ***, ** года выпуска, инвентарный номер **, стоимостью 600 руб. за штуку, общей стоимостью 1200 руб.;

- бампер с автобуса ***, ** года выпуска, инвентарный номер **, стоимостью 300 руб., а всего на общую сумму 3940 руб. Однако свои преступные действия Поздняков СВ., Свитич Д.Ю. и Горлов Е.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Поздняков С.В., Свитич Д.Ю. и Горлов Е.В. пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить имущество, принадлежащее ***, чем пытались причинить материальный ущерб в сумме 3940 руб.

Подсудимые Поздняков С.В., Горлов Е.В. и Свитич Д.Ю. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитников – адвокатов Астанина А.Ю., Шарова А.М., Тельного Д.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Поздняков С.В., Горлов Е.В. и Свитич Д.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Позднякова С.В., Горлова Е.В. и Свитича Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Позднякову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Поздняков С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд учитывает, что Поздняков С.В. совершил преступление в молодом возрасте, удовлетворительно характеризуется по месту прежней работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В тоже время, суд принимает во внимание, что Поздняков С.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи судимым 10.03.2009 г. по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Очередное условное осуждение Позднякова С.В. невозможно в силу ч. 5 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова С.В., судом не установлено.

Учитывая, что Поздняков С.В. полностью признал свою вину, а также то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Позднякова С.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает Позднякову С.В. отбывание лишения свободы в колонии-поселении на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Горлову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Горлов Е.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В то же время, Горлов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Горлов Е.В. молод, ранее не судим, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горлова Е.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Горлову Е.В. наказание в виде исправительных работ, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Свитичу Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Свитич Д.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности.

В то же время, Свитич Д.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Свитич Д.Ю. молод, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свитича Д.Ю., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Свитичу Д.Ю. наказание в виде исправительных работ, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Горлова Е.В. и Свитича Д.Ю., с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шарова А.М. за осуществление защиты обвиняемого Позднякова С.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3132 руб. 99 копеек (т. 2л.д. 173), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. за осуществление защиты обвиняемого Горлова Е.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 руб. 56 коп (т. 2л.д. 174), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. за осуществление защиты обвиняемого Свитича Д.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб. 42 коп. (т. 2л.д. 175), а также расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 1000 руб. (т. 1л.д. 138) возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Северского городского суда Томской области от 10.03.2009 г., и окончательно назначить Позднякову Степану Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 04 октября 2010 г.

Меру пресечения Позднякову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г.Томска.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Позднякова С.В. под стражей в период с 17.07.2010 г. по 03.10.2010 г. включительно.

Признать Горлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 15 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горлову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Горлова Е.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Горлову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Свитича Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 15 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свитичу Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Свитича Д.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Свитичу Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шарова А.М. за осуществление защиты обвиняемого Позднякова С.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3132 руб. 99 копеек (т. 2л.д. 173), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. за осуществление защиты обвиняемого Горлова Е.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 руб. 56 коп (т. 2л.д. 174), расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. за осуществление защиты обвиняемого Свитича Д.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб. 42 коп. (т. 2л.д. 175), а также расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 1000 руб. (т. 1л.д. 138) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздняковым С.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Поздняков С.В., Горлов Е.В. и Свитич Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева