Дело № 1-389/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск, 02 ноября 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокуратура ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П.,
подсудимого Александрова Ю.В.,
защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение №554 от 09 июня 2004 года, действующего на основании ордера № 1087 от 26 августа 2010 года,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Александрова Ю.В., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, пр. К., дом № **, квартира № **, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Ц., дом № **, квартира № **, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228?УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 17 августа 2010 года он, находясь в районе остановки «***», возле здания по адресу: г. Т. пер. П., д. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,48 г. После этого, Александров Ю.В., 17 августа 2010 года не позднее 17 часов 40 минут, находясь возле квартиры № ** дома №** по ул. Ц. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 0,17 г, путем продажи за 400 рублей лицу под псевдонимом В., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД по ЗАТО Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александров Ю.В. 23 августа 2010 года не позднее 19 часов 00 минут, находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 0,18 г, путем продажи за 400 рублей лицу под псевдонимом В., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР УВД по ЗАТО Северск в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александров Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, а в последствии при себе, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство - гашиш, массой 5,13 г, то есть в крупном размере, с целью личной наживы, однако реализовать свой преступный умысел не успел по независящим от него обстоятельствам, так как Александров Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, а ранее приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой 5,13 г, то есть в крупном размере, было изъято 23 августа 2010 года в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут, в ходе производства личного досмотра Александрова Ю.В. в здании УВД ЗАТО Северск Томской области по ул. С., д. **.
Таким образом, Александров Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы пытался сбыть наркотическое средство-гашиш, общей массой 5,48 г, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Александрова Ю.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Александров Ю.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Показания данные им на предварительном следствии подтвердил.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Александров Ю.В. показал, что в начале августа 2010 года он с целью заработать решил заняться сбытом наркотического средства «гашиш». Для чего 15 августа 2010 года в вечернее время около 18.00 часов он на своем личном автомобиле приехал на *** г. Т., где возле здания магазина «К» у женщины цыганской национальности на 6000 рублей для дальнейшей реализации приобрел наркотическое средство «гашиш», которое находилось в бумажном свертке и состояло из двух равных фрагментов спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После чего вернулся к себе домой на ул. Ц., дом № **, квартира № ** в г. С., где один из кусочков разделил на две части, а одну из них на четыре. Затем два кусочка разного размера он упаковал в пищевую пленку, а оставшиеся четыре маленьких кусочка спрятал на столе под клавиатурой. 17 августа 2010 года около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени В., который поинтересовался, не знает ли он где можно приобрести гашиш, на что он сказал, что у него и попросил прийти к нему домой. Через некоторое время В. постучал к нему в дверь квартиры, а когда он ее открыл, то последний протянул ему 400 рублей и попросил на указанную сумму продать гашиш. Взяв деньги, он закрыл двери, достал из стола в комнате спрятанный ранее один кусочек гашиша, который передал В. и тот ушел. После этого, 23 августа 2010 года в вечернее время ему снова позвонил В. и спросил, не может ли он ему продать гашиш. Он ответил, что может и сказал прийти к нему домой. Через некоторое время он открыл В. дверь, который протянул ему 400 рублей и попросил на данную сумму продать гашиш. Взяв деньги, он закрыл двери, подошел к столу в комнате, где находился спрятанный гашиш и достал один кусочек гашиша, который передал В. Когда он хотел закрыть двери квартиры, то ему помешали это сделать двое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска и сказали лечь на пол, что он и сделал. После этого сотрудники милиции сказали, чтобы он проследовал вместе с ними в милицию. При этом сказали, что если у него имеются какие-либо наркотические средства, чтобы он взял их с собой. Он подошел к месту, где у него лежали кусочки гашиша, и положил их себе в карман, после чего проследовал в милицию, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, изъяв находившийся при нем гашиш, а именно два больших кусочка разного размера и два маленьких кусочка (том1 л.д. 159-161).
Виновность Александрова Ю.В., помимо полного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии о том, что 17 августа 2010 года около 16 часов 30 минут он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в роли «покупателя» у молодого человека Александрова Ю., проживающего по адресу ул.Ц., дом № **, квартира № **, г. С. В помещении УВД г. Северск, в присутствии понятых - З. и К. ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиша. Получив деньги, он совместно с оперативными сотрудниками проследовал к дому № ** по ул. Ц., где его остались ожидать сотрудники милиции, а он проследовал в последний ** подъезд, поднялся на ** этаж и постучал в двери квартиры № **, которые ему открыл Александров. Он попросил продать ему гашиш на сумму 400 рублей, которые он передал Ю. Затем тот закрыл дверь, а он остался ожидать возле двери. Примерно через минуту Ю. открыл двери квартиры и отдал ему один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, который он положил в упаковку из-под сигарет. После совершения сделки он вместе с оперативными сотрудниками поехал в УВД г. Северск, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ю. вещество. Кроме того 23 августа 2010года около 17 часов 30 минут он также добровольно принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в роли «покупателя» у Александрова Ю. В помещении УВД г. Северск, в присутствии понятых - Ф. и С. ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Получив деньги, он совместно с оперативными сотрудниками проследовал к дому № ** по ул. Ц., где его остались ожидать сотрудники милиции, а он проследовал в последний ** подъезд указанного дома, поднялся на ** этаж и постучал в двери квартиры № **, которые ему открыл Александров Ю. Он попросил продать ему гашиш на сумму 400 рублей, которые он передал Ю. Затем тот закрыл дверь, а он остался ожидать возле двери. Примерно через минуту Ю. открыл двери квартиры и отдал ему один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, который он положил в упаковку из-под сигарет. После совершения сделки он вместе с оперативными сотрудниками поехал в УВД г.Северск, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ю. кусочек вещества (том 1 л.д. 21-23, 65-67).
В ходе предварительного следствия свидетель З. показывал, что 17 августа 2010 года около 16 часов 30 минут в его присутствии в кабинете № ** УВД г.Северск В. были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего последний совместно с оперативными сотрудниками ушел и вернувшись примерно через 30-40 минут, выдал один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. При этом В. пояснил, что донное вещество он приобрел на выданные ему в УВД 400 рублей у Александрова Ю.В. в квартире № **, дома № ** по ул. Ц. в г. С. (том 1 л.д. 25-27).
Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии о том, что 17 августа 2010 года около 16 часов 30 минут в кабинете № ** УВД г. Северск в присутствии него и второго понятого В. были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего последний совместно с оперативными сотрудниками ушел. Вернувшись примерно через 30-40 минут, В. выдал один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета и пояснил, что выданное им вещество он приобрел за 400 рублей у Александрова Ю.В. в квартире № **, дома № ** по ул. Ц. г. С. (том 1 л.д.28-30).
В ходе предварительного следствия свидетель Ф. показывал, что 23 августа 2010 года около 17 часов 30 минут в его присутствии в кабинете № ** УВД г. Северск В. были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего последний совместно с оперативными сотрудниками ушел и, вернувшись примерно через 30-40 минут, выдал один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. При этом В. пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему в УВД 400 рублей у Александрова Ю.В. в квартире № **, дома № ** по ул. Ц. в г. С. Затем, в этот же день, он совместно со вторым понятым С. вновь был приглашен для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Александрова Ю.В., который добровольно выдал наркотическое средство - гашиш и деньги в сумме 3500 рублей, которые он выручил от продажи наркотического средства (том 1 л.д. 69-71).
Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии о том, что 23 августа 2010 года около 17 часов 30 минут в кабинете № ** УВД г. Северск в присутствии него и второго понятого В. были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего последний совместно с оперативными сотрудниками ушел. Вернувшись примерно через 30-40 минут, В. выдал один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел за 400 рублей у Александрова Ю.В. в квартире № **, дома № ** по ул. Ц. в г. С. В этот же день, он совместно со вторым понятым Ф. вновь были приглашены для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Александрова Ю.В., который добровольно выдал имеющиеся при нем наркотическое средство - гашиш и деньги в сумме 3500 рублей, вырученные от продажи наркотического средства (том 1 л.д.72-74).
В ходе предварительного следствия свидетель Г. показывал, что в начале августа 2010 года в ОУР УВД г. Северск поступила информация о том, что в г. С. Т. области Александров Ю.В., проживающий по адресу ул. Ц., дом № **, квартира № **, занимается сбытом наркотического средства - гашиш. 17 августа 2010 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие, а именно «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанного лица. В 16 часов 40 минут в кабинете № ** УВД г. Северск гражданину под псевдонимом В. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего он совместно с оперуполномоченным И. и В. вышли из УВД, проследовав к дому № ** по ул. Ц. г. С., где он и И. остались возле дома, а В. зашел в ** подъезд указанного дома и проследовал к квартире № **, где проживает Александров Ю.В. Через некоторое время В. вернулся и пояснил, что приобрел у последнего один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После этого они проследовали в УВД, где В. добровольно выдал в присутствии тех же понятых, которые присутствовали при выдаче денег, кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которое было направлено на исследование, показавшее, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 0,17 г. Кроме того, 23 августа 2010 года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Александрова Ю.В., где в роли покупателя участвовал В. В 17 часов 30 минут, в кабинете № ** УВД г. Северск в присутствии понятых последнему были выданы предварительно осмотренные 400 рублей. После этого он вместе с оперуполномоченным И. и В. вышли из УВД и проследовали к дому № ** по ул. Ц. г. С., где он и И. остались возле дома, а В. зашел в ** подъезд и проследовал к квартире № **, где проживает Александров Ю.В. Через некоторое время В. вернулся и пояснил, что приобрел у Александрова Ю.В. один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После этого они проследовали в УВД, где В. добровольно выдал кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которое согласно исследованию является наркотическим средством - гашиш, массой 0,18 г. После этого он совместно с И. снова проследовали к квартире № ** дома № ** по ул. Ц. г. С., где на выходе из квартиры задержали Александрова Ю.В. и доставили его в УВД для выяснения обстоятельств. В кабинете № ** УВД г. Северска был произведен личный досмотр Александрова Ю.В., в ходе которого последний добровольно выдал находящиеся при нем наркотическое средство - гашиш и деньги в сумме 3500 рублей, которые он выручил от продажи наркотического средства. Согласно исследованию выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 5,13 г. (том 1 л.д. 92-95).
Показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что в начале августа 2010 года в ОУР УВД г. Северск поступила информация о том, что в г. С. Александров Ю.В., проживающий по адресу ул.Ц., дом № **, квартира № **, занимается сбытом наркотического средства - гашиш. В связи с чем, 17 августа 2010 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие, а именно «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанного лица. В 16 часов 40 минут в кабинете № ** УВД г. Северск гражданину под псевдонимом В. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства. После чего, последний вместе с ним и оперуполномоченным Г. направились к дому № ** по ул. Ц. г. С., где В. зашел в ** подъезд и проследовал к квартире № **. Через некоторое время В. вернулся, пояснив, что приобрел у Александрова Ю.В. один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После чего они вернулись в УВД, где В. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, которое было направлено на исследование, показавшее, что данное вещество является гашишем, массой 0,17 г. Кроме того, 23 августа 2010 года вновь с участием В. была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Александрова Ю.В. Так, в 17 часов 30 минут в кабинете № ** УВД г. Северск в присутствии понятых В. были выданы предварительно осмотренные 400рублей. После этого последний вместе с ним и оперуполномоченным Г. проследовали к дому № ** по ул. Ц. в г. С., где В. зашел в ** подъезд и проследовал к квартире № **, вернувшись через некоторое время и пояснив, что приобрел у Александрова Ю.В. один кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета. После этого они проследовали в УВД, где В. добровольно выдал кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета, которое согласно исследованию является наркотическим средством - гашишем, массой 0,18 г. После этого он совместно с Г. снова проследовали к квартире № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С., где на выходе из квартиры задержали Александрова Ю.В. и доставили его в УВД для выяснения обстоятельств. В кабинете № ** УВД г. Северска был произведен личный досмотр Александрова Ю.В., который добровольно выдал находящиеся при нем наркотическое средство - гашиш и деньги в сумме 3500 рублей, которые он выручил с продажи наркотического средства. Согласно исследованию выданное вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 5,13 г. (том 1 л.д. 96-99).
В ходе предварительного следствия свидетель Д. показывал, что летом 2010 года через общих знакомых он познакомился с Александровым А.Ю., который проживает по адресу ул. Ц., дом № **, квартира № ** в г. С. Также от знакомых узнал, что последний занимается сбытом наркотического средства «гашиш». После чего он два раза приобретал у Александрова Ю.В. за 400 рублей «гашиш», при этом Ю. заходил домой и через некоторое время выносил ему из квартиры пакет со спрессованным веществом темно-коричневого цвета, который он впоследствии курил (том 1 л.д. 87-89).
Показаниями свидетеля О. – соседки подсудимого, данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что с зимы 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул.Ц. проживает Александров Ю. совместно со своей гражданской супругой У. С весны 2010 года она заметила, что у Ю. стали появляться деньги, так как он купил дорогой автомобиль иностранного производства, приобрел в квартиру дорогую мягкую мебель, начал делать в квартире ремонт. О том, что Ю. осуществляет сбыт наркотических средств ей известно не было, однако она замечал что к тому начиная с весны 2010 года начали постоянно приходить разные молодые люди и в подъезде начали ходить слухи о том, что он занимается сбытом наркотических средств (том 1 л.д. 90-91).
В ходе предварительного следствия свидетель Е. показывал, что 20 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Александрова Ю.В., который указал на место в г. Т., где 15 августа 2010 года он у женщины цыганской национальности приобрел для дальнейшей реализации за 6000 рублей наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д. 100-101).
Показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что 20 сентября 2010 года в присутствии него и другого понятого Александров Ю.В. в ходе проведения проверки показаний на месте, указал на место на «***» в г. Т., где он 15 августа 2010 года за 6000 рублей приобрел у женщины цыганской национальности наркотическое средство – гашиш для дальнейшей реализации (том 1 л.д. 102-103).
Показаниями свидетеля У., данными ею в ходе судебного заседания, о том, что по адресу ул. Ц., дом № **, квартира № ** в г. С. она проживает совместно с Александровым Ю.В. О том, что последний занимается сбытом наркотических средств ей ничего известно не было. Впоследствии он рассказал ей, что сбывал наркотические средства. Характеризует его исключительно положительно.
В ходе судебного заседания свидетель А. показывала, что с января 2010 года её сын Александров Ю.В. проживает по ул. Ц., дом № **, квартира № ** в г. С., совместно с гражданской супругой У. О том, что сын занимался сбытом наркотических средств ей известно не было, поскольку она знает сына только с положительной стороны и проживала отдельно от сына по другому адресу. Впоследствии сын рассказал ей, что занимался сбытом наркотического средства гашиш. Характеризует Александрова Ю.В. исключительно положительно.
Кроме того, вина Александрова Ю.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
· рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 августа 2010 года, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД г. Северск И. обнаружил признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ а именно, что 17 августа 2010 года около 17 часов 30 минут В. добровольно выдал наркотическое средство - «гашиш», общим весом 0,17 г, приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» у гражданина «А» (том 1 л.д.5);
· рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 августа 2010 года, согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД г. Северск И. обнаружил признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228? УК РФ а именно, что 23 августа 2010 года около 19 часов 00 минут В. добровольно выдал наркотическое средство - «гашиш», общим весом 0,18 г, приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Александрова Ю.В. (том 1 л.д. 44);
· рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 сентября 2010 года, согласно которому следователь СУ при УВД по ЗАТО Северск Х. обнаружила признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228? УК РФ а именно, что в ходе проведении личного досмотра 23 августа 2010 года в 21 час 50 минут у Александрова Ю.В. было изъято наркотическое средство - «гашиш», общим весом 5,13 г, которое он хранил с целью последующего сбыта (том 1 л.д. 64);
· протоколом осмотра денежных средств от 17 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых З. и К. произведён осмотр и описание денежных средств в сумме 400 рублей - 4 (четырех) денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **; **; **; ** (том 1 л.д. 10-11);
· протоколом осмотра денежных средств от 23 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Ф. и С. произведён осмотр и описание денежных средств в сумме 400 рублей - 4 (четырех) денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **; **; **; ** (том 1 л.д. 49-50);
· протоколом выдачи денег В. от 17 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых З. и К. ему выданы предварительно осмотренные денежные купюры в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: **; **; **; ** (том1 л.д. 12);
· протоколом выдачи денег В. от 23 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых Ф. и С. ему выданы предварительно осмотренные денежные купюры в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей с номерами: **; **; **; ** (том 1 л.д. 51);
· протоколами от 17 августа 2010 года и 23 августа 2010 года, из которых следует, что В. добровольно выдал кусочки спрессованного вещества темно-коричневого цвета (том 1 л.д. 13, 52);
· протоколом осмотра материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поступивших из ОУР УВД по ЗАТО Северск от 17 августа 2010 года и от 23 августа 2010 года: протокола осмотра денежных средств, протоколов личного досмотра В., протоколов выдачи денег, протоколов добровольной выдачи наркотических средств В., справки об исследовании № **, **, **, объяснений: В., З., К., Ф., С., Александрова Ю.В. При этом установлено, что номера трех купюр достоинством по 100 рублей, изъятые у Александрова Ю.В., совпадают с номерами трех купюр выданных В. 23 августа 2010 года для приобретения наркотического средства – гашиш, а именно номера: **; **; ** (том 1 л.д. 116-125);
· заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 0,17 г, изъятое 17 августа 2010 года у В., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля - гашиш (том 1 л.д. 40-42);
· заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 0,18 г, изъятое 23 августа 2010 года у В., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля - гашиш (том 1 л.д. 106-108);
· заключением эксперта № **, согласно которому вещество массой 5,13 г, изъятое 23 августа 2010 года у Александрова Ю.В., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля – гашиш (том 1 л.д. 112-114);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого В. уверенно опознал Александрова Ю.В., как лицо, сбывшее ему 17 августа 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. г. С. наркотическое средство - гашиш (том 1 л.д. 34-37);
· протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого В. уверенно опознал Александрова Ю.В., как лицо, сбывшее ему 23 августа 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. г. С. наркотическое средство - гашиш (том 1 л.д. 78-81);
· протоколом проверки показаний обвиняемого Александрова Ю.В. на месте, в ходе которой последний. указал на территорию, прилегающую к дому по адресу: пер.П., дом № ** г. Т. и пояснил, что в данном месте он с целью последующего сбыта 15 августа 2010 года приобрел наркотическое средство-гашиш, часть которого сбыл 17 и 23 августа 2010 года, а оставшуюся часть выдал в ходе личного досмотра (том 1 л.д. 165-170).
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73 - 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.
Суд квалифицирует действия Александрова Ю.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228?УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении Александрову Ю.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Александров Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (том 1 л.д. 178), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики по месту жительства и регистрации (том 1 л.д. 181, 182), а также по месту работы (том 1 л.д. 184, 186) и обучения (том 1 л.д. 188), осуществляет финансовую помощь ОГУ «Дом-интернат «**»», согласно письма из УФСКН России по Томской области оказывал активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц совершивших данные преступления.
Вместе с тем, Александров Ю.В. совершил особо тяжкое умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, участковый уполномоченный милиции охарактеризовал его как лицо, общающееся с лицами противоправной направленности, а также на которого поступали устные жалобы от жильцов по поводу сбора в подъезде шумных компаний, нарушающих общественный порядок (том 1 л.д. 180).
Обстоятельством, смягчающим наказание АлександровуЮ.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание АлександровуЮ.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Поскольку подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, имеет положительные характеристики, оказывал активное способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц совершивших данные преступления, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228? УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд назначает Александрову Ю.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Александрова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное Александрову Ю.В. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Меру пресечения Александрову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17августа 2010 года (том 1 л.д. 8-20); материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 августа 2010года (том 1 л.д. 47-63) - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего;
- денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Александрова Ю.В., находящиеся камере хранения УВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** (том 1 л.д. 129) - 3 купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами **; **; **, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия – возвратить по принадлежности в УВД по ЗАТО Северск Томской области, остальные денежные средства в сумме 3200 рублей подлежат конфискации в собственность государства;
- бумажные конверты с наркотическим средством - «гашиш» массой 0,17 г., 0,18 г. и 5,13г., находящиеся в камере хранения УВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** (том1 л.д. 131) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Александровым Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин