Дело №1-426/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 10 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,
подсудимого – Кольчужного Д.Б.,
защитника – адвоката Тельного Д.А.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кольчужного Д.Б., родившегося **.**.**** . в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:
- 27.12.2005г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, со штрафом 2500 рублей;
- 12.10.2006г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 27.12.2005г.) к 4 годам лишения свободы, со штрафом 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 25.11.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней,
зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.К., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кольчужный Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12.00 часов середины июня 2010 года до 15.00 часов 13 июля 2010 года, Кольчужный Д.Б., заранее зная о том, что на городском муниципальном кладбище г. С. Т. области, находятся оградки захоронений, выполненные из цветного металла, решил совершить хищение данных изделий с целью их реализации и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Кольчужный Д.Б. в указанный период времени, пришел на городское муниципальное кладбище, расположенное по адресу: г. С. Т. области, ул.П., **, квартал № **, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил три секции оградки с захоронения Р. стоимостью 18900 рублей, принадлежащие С. После чего Кольчужный Д.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в размере 18900 рублей.
Действия Кольчужного Д.Б. правильно квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кольчужный Д.Б. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевший С. (л.д.147) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Тельной Д.А. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, суд принимает во внимание то, что Кольчужный Д.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.122) и свидетелем О., а также по месту обучения в ** (л.д.120), месту работы (л.д.162) и отбывания наказания в ФБУ ИК-3 (л.д.117), его состояние здоровья (л.д.154-156).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, Кольчужный Д.Б. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений и нежелающее вставать на путь исправления (л.д.121), ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 25.11.2008г. условно-досрочно, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.130) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кольчужного Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кольчужному Д.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кольчужным Д.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Кольчужный Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина