Приговор вступил в законную силу 21.12.10



Дело №1-420/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 09 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Чернышова А.Ю.,

защитника – адвоката Куренкова О.С.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Чернышова А.Ю., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.С., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года оперативный дежурный дежурной части УВД по ЗАТО Северск Томской области капитан милиции Р., являясь представителем власти в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», находился при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений в г. С. Т. области

В период с 03.50 часов до 04.30 часов 25 июля 2010 года возле торгового павильона, расположенного по ул. К., ** в г. С. Т. области, при пресечении Р. совершаемого Чернышовым А.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, Чернышов А.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для здоровья сотрудника УВД по ЗАТО Северск Р., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, нанес Р. один удар рукой в область лица, один удар ногой в область лица, а также толкнул его руками в грудь. Непосредственно после этого при следовании в патрульном автомобиле УВД от указанного торгового павильона к дому № ** по ул.К. в г. С. Т. области Чернышов А.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно укусил Р. за палец руки. Этими действиями Чернышов А.Ю. причинил Р. физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 3 зуба верхней челюсти слева, рваных ран на средней фаланге 4 пальца правой руки по задней (тыльной) - одна и передней (ладонной) – одна, поверхностям, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что 25 июля 2010 года он вместе со своими знакомыми А., М., К. приехали на машине под управлением друга последней П. к павильону, расположенному возле магазина «П» по ул.К., чтобы купить сигареты. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Пока они стояли, А. запрыгнул на капот автомобиля, на котором они приехали, а затем спрыгнул. Он повторил за ним действия, при этом скатился с капота, оставив на нем две царапины. П. стал требовать написать расписку с обязательством возместить ущерб в сумме 10000 рублей, на что он отказался, поскольку хотел разобраться, когда будет трезвым. После чего П. вызвал сотрудников милиции. Для разбирательства на милицейском автомобиле ** приехал ранее ему незнакомый Р., который попросил его проехать в УВД и положил руку на его плечо. Он попытался вырваться, при этом размахивал руками, допускает, что мог в этот момент нечаянно ударить рукой Р. в лицо. После чего Р. вместе с водителем-милиционером повалили его на асфальт и начали заводить руки за спину. Чтобы на него не надели наручники, он одной рукой схватился за бампер автомобиля. Тогда Р. поставил ему на грудь колено и попытался отцепить руку, ему стало трудно дышать, в связи с чем он дергал ногами, чтобы скинуть с себя потерпевшего, возможно случайно мог нанести последнему удар ногой в грудь или плечо. Через некоторое время на него надели наручники, зафиксировав за спиной, и посадили в автомобиль на заднее сиденье. Во время движения сидящий рядом с ним Р. дважды толкнул его в лицо рукой, угрожая наказанием, отчего он укусил последнего за палец. Удары Р. он наносил неумышленно, нецензурно начал выражаться после того, как на него надели наручники.

Виновность Чернышова А.Ю., помимо частичного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший Р. в судебном заседании показал, что заступил на службу в составе смены дежурной части УВД по ЗАТО Северск с 09.00 часов 24 июля 2010 года до 09.00 часов 25 июля 2010 года. Около 03.40 часов 25 июля 2010 года вместе с дежурным экспертом по УВД Ч. выехал на патрульном автомобиле УВД марки ** под управлением милиционера ППСМ Ш. к магазину «П» в г. С. для проверки сообщения о повреждении автомобиля. Он находился в форменной одежде, на которой также был бейджик с его фотографией. Вместе с Ч. проводили осмотр места происшествия, осматривали поврежденный автомобиль, при этом ранее незнакомый Чернышов А.Ю. выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На что он неоднократно в спокойной и вежливой форме требовал прекратить, предупреждая о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство. Чернышов А.Ю. на некоторое время успокаивался, но затем вновь начинал в нецензурной форме выражать недовольство действиями милиционеров. В связи с чем он объявил Чернышову А.Ю. о доставлении в УВД для разбирательства и составления административного протокола, при этом неоднократно разъяснил о применении физической силы при неповиновении. После чего он жестом и словами предложил Чернышову А.Ю. сесть в патрульную машину, на что тот отказался. Он снова предупредил его о применении силы, взял за плечо и стал разворачивать в сторону патрульного автомобиля, в этот момент Чернышов А.Ю. ударил его локтем руки по лицу в область рта, а затем оттолкнул руками. От удара он испытал сильную физическую боль. После чего он вместе с Ш. повалили Чернышова А.Ю. на асфальт, пытаясь зафиксировать руки наручниками за спиной, но последний оказал активное сопротивление, выворачивался, одной рукой схватился за выступающую часть припаркованного рядом автомобиля, не давая завернуть ему руку. При этом, Чернышов А.Ю., смотря на него снизу вверх, нанес один удар коленом ноги в область лба, от чего он испытал физическую боль. На помощь был вызван дополнительный наряд милиции. Чернышову А.Ю. зафиксировали руки за спиной наручниками и посадили в патрульный автомобиль на заднее сиденье. Когда машина начала движение, то дорогу преградила мать задержанного, которой он пояснил, что доставляет её сына в дежурную часть УВД. Чернышов А.Ю. наклонился и стал разговаривать с матерью, он взял его за плечи, чтобы усадить на место, тогда Чернышов А.Ю. укусил его за безымянный палец правой руки и не отпускал зубами, пока машина не остановилась через 200 метров возле магазина «М». Все это время он испытывал сильную физическую боль. Когда они приехали в УВД, там их уже встречала мать Чернышова, которой объяснили сложившуюся ситуацию. Затем эксперт зафиксировал у него повреждения слизистой губы и фаланги безымянного пальца правой руки. В связи со случившемся пострадала его деловая репутация, он плохо спал, сильно переживал, в результате чего повысилось давление и с начала августа 17 дней находился на лечении по поводу гипертонической болезни.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что около 06.00 часов утра 25 июля 2010 года она в составе следственно-оперативной группы УВД по ЗАТО Северск в качестве специалиста-криминалиста выехала по факту повреждения автомобиля на ул.К. в г. С. Все они находились в форменной одежде сотрудников милиции. Прибыв на место, увидели группу молодых людей, среди которых ранее незнакомый Чернышов А.Ю., находящийся в нетрезвом состоянии, и водитель «**» спорили между собой, пытаясь договориться. Так как ситуация не разрешалась, она начала осмотр поврежденного автомобиля, где на крышке капота были две царапины. В это время Чернышов А.Ю. вел себя агрессивно, неуважительно отзывался о сотрудниках милиции, выражаясь нецензурной бранью. После чего раздались звуки борьбы, а когда повернулась, то увидела, что Чернышов А.Ю. лежит на асфальте, а рядом с ним находится Р. Через некоторое время подъехали сотрудники ОВО, которые помогли Чернышова А.Ю. посадить на заднее сиденье патрульного автомобиля. После составления протокола осмотра места происшествия они поехали в здание УВД, при этом мать задержанного пыталась их остановить. Во время движения Чернышов А.Ю. обзывал Р., который сделал замечание, после чего вскрикнул, обернувшись, она увидела, что Чернышов А.Ю. вцепился зубами в палец потерпевшего, отпустив его только после того, как водитель остановил автомобиль. Впоследствии Р. жаловался на боль в пальце, который был опухшим.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что в июле 2010 года проходила практику в УВД по ЗАТО Северск. Так, она совместно с экспертом и сотрудниками дежурной части приехали по вызову на ул.К. в район магазина «П», где стали производить осмотр поврежденного автомобиля, на капоте которого обнаружили две царапины. По поводу повреждений водитель автомобиля пояснил, что их нанес ранее ей незнакомый Чернышов А.Ю., когда скатывался с капота. Последний начал громко выражаться нецензурной бранью. Затем она услышала крики, а когда обернулась, то увидела, что Чернышов А.Ю. лежит на асфальте и пытается нанести сотрудникам милиции удары ногами, при этом попав Р. в голову. Через некоторое время на Чернышова А.Ю. надели наручники и посадили в автомобиль на заднее сиденье, куда также сели она и Р. Когда автомобиль начал движение Чернышов А.Ю. укусил потерпевшего за палец, отчего тот закричал. Также на место происшествие приходила мать Чернышова А.Ю., которая просила отпустить сына.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 25 июля 2010 года около 04.00 часов её сын – Чернышов А.Ю. позвонил ей по телефону и сообщил, что задержан сотрудниками милиции за повреждение автомобиля. Когда она прибыла на место, то милицейский автомобиль уже отъезжал. Она попросила сотрудников милиции разобраться на месте, но они уехали. После чего она приехала в УВД, где Р. показал ей укушенный палец, на котором была вмятина от зуба. Также из пояснений потерпевшего она поняла, что сына доставили в милицию, чтобы подписать акт.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что 25 июля 2010 года около 04.00 часов он вместе с дежурным по УВД Р. и экспертом Ч., а также с девушкой - стажером выехали на патрульном автомобиле УВД марки ** к магазину «П» в г. С. для проверки сообщения о повреждении автомобиля. Они все находились в форменной одежде. Прибыв на место, Р. и эксперт Ч. стали проводить осмотр места происшествия, он в это время находился в автомобиле за рулем. На месте была компания молодых людей: одна девушка и четыре парня. Во время разбирательства ранее ему незнакомый Чернышов А.Ю. вел себя агрессивно, громко выражался нецензурной бранью. На что Р. неоднократно делал замечания с просьбой прекратить нарушать общественный порядок, предупреждая о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство. Чернышов А.Ю. на некоторое время успокаивался, но затем вновь начинал вести себя буйно и громко нецензурно выражаться. Тогда Р. предложил Чернышову А.Ю. сесть в патрульный автомобиль, чтобы проехать в УВД для составления административного протокола за мелкое хулиганство. Последний, разговаривая по телефону, подошел к правой задней двери патрульной машины, но в салон сесть отказался. Р. неоднократно разъяснил Чернышову А.Ю., что в случае неповиновения к нему будет применена сила и жестом предложил последнему сесть в машину. После чего подсудимый стал размахивать руками, при этом Р. пытался схватить за руки. Поняв, что последнему нужна помощь, выбежал из машины и совместно они повалили Чернышова А.Ю. на асфальт, пытаясь завернуть ему руки за спину, чтобы надеть наручники. Но тот оказывал активное сопротивление, выворачивался, одной рукой схватился за выступающую часть припаркованного рядом автомобиля. Р. начал отцеплять руку Чернышова А.Ю., который смотря на потерпевшего снизу вверх, нанес один удар ногой в лицо, попав в область лба. Надев на Чернышова А.Ю. наручники, они посадили последнего на заднее сиденье патрульного автомобиля. Затем подошла мать задержанного, которой Р. пояснил, что её сына везут в УВД. Во время движения Чернышов А.Ю. укусил Р. за палец руки и не отпускал его зубами, пока автомобиль не остановился возле магазина «М». В здании УВД Р. показал ему палец, на котором был виден след от укуса, а также рассказал, что когда он пытался посадить Чернышова в автомобиль, последний ударил его рукой в лицо, в результате чего разбил губу.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 25 июля 2010 года около 03.30 часов он на своем автомобиле по просьбе К. отвез последнюю вместе с её знакомыми к магазину «П» в торговый павильон за сигаретами. Пока К. покупала сигареты, Чернышов А. запрыгнул ему на капот автомобиля и скатился, оставив на нем две царапины. Он предложил Чернышову А.Ю. возместить ущерб, на что тот отказался, в связи с чем он пригласил для разбирательства сотрудников милиции, которые приехали в форменной одежде. Ранее ему незнакомый Р. стал выяснять обстоятельства происшедшего, предлагая Чернышову А.Ю. добровольно возместить причиненный ущерб, на что тот отказался, при этом выражаясь нецензурной бранью. Р. неоднократно просил Чернышова А.Ю. прекратить ругаться, разъясняя, что составит на него административный протокол, однако, тот успокаивался, но снова продолжал выражаться нецензурно. После чего сотрудники милиции начали оформлять протокол осмотра автомобиля. Поскольку Чернышов А.Ю. не прекращал свои действия, Р. объявил ему о доставлении в УВД для составления административного протокола за нецензурную брань в общественном месте и предложил сесть в патрульный автомобиль, при этом неоднократно предупреждая о применении физической силы при неповиновении. Чернышов А.Ю., разговаривая по мобильному телефону, подошел к патрульному автомобилю, где Р. вновь предложил подсудимому сесть в автомобиль, положив одну руку на плечо, а другой - указав в сторону машины. В ответ Чернышов А.Ю. наотмашь ударил Р. рукой по лицу. После чего к ним подбежал милиционер-водитель, который вместе с Р. стали надевать наручники на Чернышова А.Ю., повалив на асфальт. Сопротивляясь, последний одной рукой схватился за бампер стоявшей рядом машины, не позволяя надеть на себя наручники, при этом, лежа на спине, ударил ногой в область лица Р., который пытался оторвать руку Чернышова А.Ю. от автомобиля. Надев на Чернышова А.Ю. наручники, посадили последнего в милицейский **, а он (П.) на своем автомобиле проехал в УВД, где в ходе разбирательства Р. показал укушенный палец, пояснив, что Чернышов А.Ю. прокусил его, когда они ехали в УВД.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 25 июля 2010 года около 03.00-04.00 часов он вместе с Чернышовым А.Ю., А., К. на автомобиле «**» под управлением друга последней по имени П. поехали за сигаретами в торговый павильон возле магазина «П». Пока покупали сигареты, между П. и Чернышовым А.Ю. произошел конфликт, в связи с тем, что последний поцарапал капот машины, на которой они приехали. По вызову П. прибыл милицейский **, где находились три сотрудника милиции в форменной одежде: двое мужчин и одна женщина. Последняя стала производить осмотр поврежденного автомобиля. В этом время мужчина-милиционер невысокого роста начал разбираться с П. и Чернышовым А.Ю., который при этом нецензурной бранью не выражался. Когда Чернышов разговаривал по телефону, сотрудник милиции объявил последнему о задержании и потребовал сесть в милицейский **, на что тот отказался. Тогда милиционер стал заламывать Чернышову А.Ю. руки, при этом прибежал второй сотрудник милиции, и они повалили подсудимого на асфальт, где попытались надеть наручники. Но Чернышов А.Ю. зацепился рукой за рядом припаркованный автомобиль, не позволяя надеть на себя наручники, при этом ударил ногой в лицо невысокого милиционера, чтобы тот убрал свою ногу с груди Чернышова А.Ю. Надев на последнего наручники, сотрудники милиции посадили его в ** (л.д.71-72).

Виновность Чернышова А.Ю. подтверждается также материалами дела:

· заявлением Р. о привлечении к уголовной ответственности Чернышова А.Ю., который в ночь на 25 июля 2010 года Чернышов А.Ю. причинил ему телесные повреждения около магазина «П», расположенного по ул.К. в г. С. Т. области (л.д.36);

· копией протокола об административном правонарушении № ** от 25.07.2010г., из которого следует, что Чернышов А.Ю. в 03.45 часа 25 июля 2010 года громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, а именно возле дома № ** по ул. К. в г. С., а также оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 21);

· заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 23.09.2010г., согласно выводам которого у Р. на момент его освидетельствования 25 июля 2010 года в 09.15 часов обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 3 зуба верхней челюсти слева, рваных ран на средней фаланге 4 пальца правой руки по задней (тыльной) - одна и передней (ладонной) - одна поверхностям, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью потерпевшего (л.д. 83-85);

· выпиской из приказа №** от 08.08.2008г. о назначении Р. на должность оперативного дежурного дежурной части УВД (л.д.113);

· копией графика дежурств УВД Северска, из которой следует, что 24-25 июля 2010 года Р. исполнял свои должностные обязанности (л.д.115);

· должностной инструкцией, которая возлагает на Р. охрану общественного порядка (л.д.116-128) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

К показаниям подсудимого Чернышова А.Ю. о том, что он стал выражаться нецензурно после того, как на него надели наручники, удары он нанес Р. случайно, а укусил последнего вынужденно, суд относится критически, полагая, что они даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Р., пояснившего, что при составлении протокола осмотра места происшествия Чернышов А.Ю. вел себя агрессивно и нецензурно выражался, в связи с чем он неоднократно в вежливой форме делал замечания последнему, предупреждая о составлении протокола за мелкое хулиганство, удары Чернышов А.Ю. наносил умышленно и прицельно, а не размахивая руками и ногами, а укусил его Чернышов А.Ю. после того, как матери последнего разъяснили, что сына доставляют в УВД для разбирательства. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей Ш., Ч., П. и Н., пояснивших, что до того, как на Чернышова А.Ю. надели наручники, последний громко выражался нецензурной бранью, на требования Р. о прекращении противоправного поведения не реагировал, при этом вел себя агрессивно, удары Чернышов А.Ю. наносил, реагируя на законные требования и действия Р., причем последний каких-либо незаконных действий: высказывания угроз, толкания в лицо рукой, в отношении Чернышова А.Ю. в автомобиле не допускал. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений между ними и Чернышовым А.Ю., могущих повлечь оговор последнего, не имелось.

К показаниям свидетеля М., находящегося в дружеских отношениях с Чернышовым А.Ю., указавшего на то, что подсудимый нецензурной бранью не выражался, суд также относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей Ш., Ч., П., Н., не заинтересованных в исходе дела.

Позиция защитника об отсутствии состава преступления в действиях Чернышова А.Ю., обоснованная тем, что за указанные действия последний был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, является несостоятельной, так как в настоящем судебном заседании установлено, что подсудимый привлекался за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудникам милиции, а не за применение насилия, не опасного для здоровья.

Кроме того, довод защитника о неправомерности действий потерпевшего Р. также не нашел своего объективного подтверждения, а опровергается вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, действия Чернышова А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Чернышов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту обучения в ** (л.д.129) и соседями по месту жительства (л.д.130), удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д.101) и по прежнему месту работы в ** (л.д.108).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Чернышова А.Ю. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевшим Р. заявлены исковые требования к Чернышову А.Ю. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.Ю. исковые требования потерпевшего не признал.

Заслушав стороны, исследовав представленные доказательства в обоснование исковых требований, суд считает, что иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере 30000 рублей, т.к. указанная сумма является разумной и справедливой. При этом суд, в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывает степень вины Чернышова А.Ю., его материальное положение, обстоятельства дела, а также характер и степень причиненных Р. физических и нравственных страданий, выразившихся в том, что от действий Чернышова А.Ю. он испытал физическую боль, плохо спал, переживал о случившемся. Также была ущемлена его деловая репутация, как сотрудника милиции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чернышову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Чернышова А.Ю. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чернышову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Р. удовлетворить частично.

Взыскать с Чернышова А.Ю. в пользу Р. денежную компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина