Приговор вступил в законную силу 21.12.10



Дело № 1-440/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 10 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Капитонова А.Е.,

подсудимого Колпакова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О. В., представившего удостоверение за № 63 от 11.11.2002 г. и ордер за № 354 от 04.10.2010 г.,

при секретаре Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Колпакова Е.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по пр. К., ** – **, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Колпаков Е.В. в конце августа 2010 года в г. Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 5,59 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,59 грамма, то есть в крупном размере, Колпаков Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции 16 сентября 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе производства личного досмотра Колпакова Е.В. в помещении ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С.

В судебном заседании Колпаков Е.В. вину в совершении указанного деяния признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний. В ходе производства предварительного следствия обвиняемый Колпаков Е.В. также полностью признавал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что 16 сентября 2010 г. вечером был остановлен сотрудниками наркополиции возле дома № ** по ул. С. в г. С. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В первом подъезде указанного дома у него был изъят гашиш, а также деньги в сумме 4 600 рублей и два сотовых телефона «**» и «**» с сим-картами №№ ** и **. После чего он был доставлен в Северский МРО, где он, желая оказать помощь следствию, сообщил, что у него дома имеются наркотические средства. Они проследовали в квартиру № ** дома № ** по ул. С., где в ходе осмотра места происшествия, он добровольно выдал восемь кусков гашиша и восемь свертков с героином. Изъятый гашиш он приобрел в конце августа 2010 года за 20 000 рублей в районе ** г. Т. Героин он нашел за один день до своего задержания, на подоконнике в ** подъезде дома № ** по ул. С. Гашиш он хранил для личного употребления, а героин он намеревался выдать сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 64-65).

Помимо полного признания подсудимого в совершении преступления, вина Колпакова Е.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Ф. – оперуполномоченного Северского МРО УФСКН России по Томской области – усматривается, что 16 сентября 2010 года в 18 часов 20 минут возле ** подъезда дома № ** по ул. С. по подозрению в незаконном хранении наркотического средства был остановлен Колпаков Е.В. Согласно имевшейся в Северском МРО оперативной информации Колпаков Е.В. является потребителем гашиша. Был произведен личный досмотр Колпакова Е.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты 4 600 рублей, два сотовых телефона с сим-картами, и кусок вещества растительного происхождения темного цвета. Колпаков Е.В. пояснил, что деньги и телефоны принадлежат ему, а кусок вещества – нет. Колпаков Е.В. был доставлен в Северский МРО, где добровольно сообщил, что у него дома (г. С., ул. С., ** – **) имеются наркотические средства, которые он желает выдать. В квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С., Колпаков Е.В. добровольно выдал восемь кусков наркотического средства – гашиша, и восемь свертков с наркотическим средством – героином. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме 42000 рублей. Колпаков Е.В. пояснил, что гашиш, он приобрел и хранил для личного употребления, а героин нашел в подъезде своего дома.

Свидетели В. и М. при производстве предварительного следствия поясняли, что 16 сентября 2010 года вечером присутствовали при проведении личного досмотра Колпакова Е.В., в ходе которого обнаружено: кусок спрессованного вещества растительного происхождения и портмоне с деньгами в сумме 4 000 рублей; два сотовых телефона, 600 рублей. Колпаков Е.В. пояснил, что деньги и телефоны принадлежат ему, а кусок спрессованного вещества растительного происхождения ему не принадлежит (л.д. 15-16, 13-14).

Из показаний свидетелей П. и Е., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 16 сентября 2010 года вечером они присутствовали при осмотре места происшествия - квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Колпаков Е.В. пояснил, что желает добровольно выдать сотрудникам полиции, имеющиеся у него наркотические средства. После чего, из деревянной шкатулки Колпаков Е.В. выдал восемь свертков фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, а также два куска спрессованного вещества темного цвета – наркотическое средство – гашиш, которое предназначалось для личного употребления. Кроме того, Колпаков Е.В. добровольно выдал из холодильника, стоявшего в кухне, шесть кусков спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета. В коридоре квартиры была обнаружена «барсетка» с деньгами в сумме 42 000 рублей (л.д. 30-31, 28-29).

В ходе досмотра Колпакова Е.В. обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения (л.д. 5-6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С., в ходе которого было изъято: восемь свертков фольги, с веществом светлого цвета внутри, два спрессованных кусочка темного цвета и шесть спрессованных кусочков темного цвета (л.д. 17-18).

В соответствии с заключением эксперта № ** от 13 октября 2010 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Колпакова Е.В., общей массой 37,78 г, является наркотическим средством – гашишем; вещество общей массой 0,76 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическим средством, вещество, изъятое 16.09.2010 г. в ходе личного досмотра Колпакова Е.В., массой 5,59 г, является наркотическим средством – гашишем (л.д. 37-43).

Перечисленные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учётом требований ст. ст. 73 – 82 УПК РФ, и судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости и достоверности. Суд не сомневается в правдивости показаний свидетелей, поскольку у данных лиц отсутствуют основания оговаривать Колпакова Е.В., обвиняя его в совершении умышленного преступления против здоровья населения. Показания свидетелей обвинения логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают одни и те же факты. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по настоящему уголовному делу доказательств, в частности, заключением эксперта за № **. Выводы эксперта у суда не вызывают сомнений в их научной обоснованности.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Колпакова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в настоящем судебном заседании установлено, что Колпаков Е.В. хранил при себе наркотическое средство – гашиш – в крупном размере.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Колпакова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Масса указанного изъятого наркотического средства составила 5, 59 г, что является крупным размером, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. за № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УУК РФ» (свыше 2 грамм).

При назначении наказания Колпакову Е.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным УВД (л.д. 86), состоит на профилактическом учете в *** по поводу употребления каннабиноидов (л.д. 81). Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не имеет судимости. По делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Колпакова Е.В. без изоляции от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в частности: протокол личного досмотра Колпакова Е.В. (л. д. 5, 6) – подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; изъятые наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л. д. 50) – подлежат уничтожению после вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колпакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Колпакова Е.В. следующие обязанности – в течение указанного испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Колпакова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Колпакова Е.В. (л. д. 5, 6) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; изъятые наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л. д. 50) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Колпаков Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Колпаков Е.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М. В. Герасимов