ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-406/10
ЗАТО г.Северск 09 декабря 2010 года
Томской области
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Высотской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области – Мурина Д.Н.,
потерпевшей К.,
подсудимого Казанцева С.С.,
защитника подсудимого – адвоката Шепелева М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда г. С. Т. области уголовное дело в отношении Казанцева С.С., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д.**, кв.**; проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. М.,** кв.**, ранее не судимого, находящегося под стражей с 30.11.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Казанцев С.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов Казанцев С.С., находясь в торговом центре «Л», расположенном по адресу: ул. С.,** в г. С. Т. области, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и получения материальной выгоды, обратился с просьбой к гр. К. передать ему сотовый телефон «**», при этом, введя её в заблуждение относительно своих действительных намерений, сообщил, что ему необходимо позвонить с сотового телефона. Находясь под воздействием обмана, К. передала Казанцеву С.С. свой сотовый телефон «**», стоимостью 4190 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, с брелком, стоимостью 199 рублей, сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего Казанцев С.С. с места преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным телефоном распорядился по своему смотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 4689 рублей.
В судебном заседании подсудимый Казанцев С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается.
Потерпевшая К. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Казанцев С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Казанцева С.С. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания Казанцеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Казанцева С.С., как это предусмотрено ст.61, ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
В то же время, суд принимает во внимание, что Казанцев С.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
По месту жительства Казанцев С.С. по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно. (л.д. 83). По месту прежней работы характеризовался положительно (л.д.84).
С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Казанцев С.С. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя и защитника, считает возможным применить к Казанцеву С.С. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Суд также считает возможным не применять к Казанцеву С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание данные его личности, а также обстоятельства настоящего уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в качестве защитника Казанцева С.С. по назначению следователя (л.д.94), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казанцева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Казанцеву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Казанцева С.С. следующие обязанности:
Меру пресечения Казанцеву С.С. - заключение под стражу, отменить и освободить из - под стражи в зале суда.
Зачесть Казанцеву С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30 ноября 2010 г. по 09 декабря 2010 г. включительно.
Процессуальные издержки, в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в качестве защитника Казанцева С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Коновалов