Дело № 1-454-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 7 декабря 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Капитонова А.Е.,
подсудимой Чигарских П.С.,
её защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение за № 758 от 29 октября 2008 года и ордер за № 314 от 1 ноября 2010 года,
при секретаре – Бобковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чигарских П.С., родившейся **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей в г. С. Т. области по ул. К., д. **, кв. **, не имеющей судимости, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чигарских П.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 45 минут 6 сентября 2010 года до 22 часов 7 сентября 2010 года, Чигарских П.С., находясь в комнате с подселением квартиры № **, расположенной в доме № ** по пр. Н. г. С. Т. области, увидев в ящике мебельной стенки имущество, принадлежащее Е., с целью материальной выгоды, решила его похитить. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Чигарских П.С. умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно, похитила имущество, принадлежащее Е., а именно: денежные средства в сумме 12 000 рублей и блокнот, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Чигарских П.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая Е. (л. д. 117) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чигарских П.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чигарских П.С. суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Вместе с тем, подсудимая молода, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л. д. 114). Также Чигарских П.С. дана удовлетворительная характеристика с прежнего места учёбы (л. д. 115), и положительная – с места жительства старшим инспектором ОДН (л. д. 113). Кроме того, Чигарских П.С. активно способствовала расследованию преступления, что является смягчающим её наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Судом принимается во внимание, что ущерб по настоящему уголовному делу, причинённый потерпевшей, частично возмещён.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.
Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Чигарских П.С., с учетом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ недостаточно, её исправление возможно только применением к ней наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Чигарских П.С. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Также суд считает возможным не применять к Чигарских П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом данных о её личности, наличия постоянного места жительства, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1 790 рублей 27 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 40, 41, 121) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чигарских П.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чигарских П.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Чигарских П.С. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой;
- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Чигарских П.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 27 (двадцати семи) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Чигарских П.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Чигарских П.С. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Герасимов