Приговор вступил в законную силу 20.12.10



Дело № 1-450-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 7 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,

подсудимой Сафиной Л.И.

защитника подсудимой - адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера № 1120 от 7 декабря 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело по обвинению Сафиной Л.И., родившейся **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной по адресу: г. С., ул. К., **-**, проживающей по адресу: г. С., пр.Н., **-**, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафина Л.И. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сафина Л.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств содержала по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Сафина Л.И. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно привлекала лиц, желающих потребить наркотическое средство, предоставляла им посуду и другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы, металлические ложки), необходимые для приготовления и употребления наркотического средства, позволяла пользоваться для приготовления наркотического средства принадлежащей ей электроплитой, занималась уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывала дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете посягает на безопасность здоровья населения.

Так она, Сафина Л.И., в вечернее время 23 июля 2010 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) Э. и Ч., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Она же, Сафина Л.И., в вечернее время 7 августа 2010 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) П., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Кроме того, Сафина Л.И. 22 августа 2010 года, в дневное время за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) П., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Также Сафина Л.И. в вечернее время 14 октября 2010 год за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы) для приготовления и употребления наркотического раствора (героина) П., Е. и К., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыла дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Подсудимая Сафина Л.И. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с каждым его пунктом; пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что названное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Поздняков В.А. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Сафиной Л.И. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафиной Л.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сафиной Л.И., а также данные о ее личности.

В частности то, что Сафина Л.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности; привлекалась к административной ответственности.

Кроме того, суд принимает во внимание и то, что Сафина Л.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, изначально давала последовательные показания по делу; ранее не судима; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от наркотиков или алкоголя; имеет семью, постоянное место жительства; о ней даны положительные отзывы по месту проживания соседями и участковым инспектором; она работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Сафиной Л.И., судья признает в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Сафиной Л.И. возможно без реального отбывания наказания и полагает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей:

- не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Сафиной Л.И. суд считает возможным не назначать с учетом характеризующих ее данных.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в сумме 2.685 рублей 36 копеек (л.д.109), возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафиной Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сафину Л.И. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

- ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафиной Л.И. по вступлению настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - материалы административной практики в отношении гр. Э., П., Ч., Е., К., Б., Сафиной Л.И. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с одноразовыми медицинскими шприцами, иглами в защитных колпачках; бумажный конверт со стеклянным флаконом, медицинскими шприцами, иглами в защитных колпачках; бумажный конверт с пластиковой бутылкой; бумажный конверт с кусками ваты, фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (л.д.74-76), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.685 рублей 36 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.