Приговор вступил в законную силу 19.11.10



Дело № 1-409/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск, 28 октября 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е.,

подсудимого Ковалева А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Иванова А.В., предъявившего удостоверение № ** от 08 декабря 2008 года, действующего на основании ордера № ** от 30 сентября 2010года,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Ковалева А.А., родившегося **.**.**** года в с. К. К. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Т. область, г.С., ул. К., д. **, кв.**, судимого:

- 04 апреля 2003 года приговором Кривошеинского районного суда Томской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 16 апреля 2004 года, постановления президиума Томского областного суда от 01 апреля 2009 года) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 20 марта 2006 года приговором Кировского районного суда г. Томска по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Кривошеинского районного суда Томской области от 04 апреля 2003 года), (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 14 февраля 2007 года, постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 10 октября 2008 года, постановления президиума Томского областного суда от 09 декабря 2009 года), к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 15 сентября 2006 года приговором Ленинского районного суда г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по приговору Кировского районного суда г.Томска от 20 марта 2006 года), (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 03 марта 2010 года), к лишению свободы на срок 3 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 03 марта 2010 года в связи с отбытием наказания;

находящегося по настоящему делу под стражей с 20 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года около 16 часов Ковалев А.А., находясь во дворе дома № ** у подъезда № ** по ул. Р. в г. С. Т. области, решил открыто, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитить чужое имущество. Для осуществления своего преступного умысла, осознавая, что его действия открыты и очевидны для окружающих, он увидел ранее незнакомую А., подошел к ней и умышленно и открыто вырвал у нее из рук хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 2360 рублей; зонт, стоимостью 200 рублей; полиэтиленовый пакет с малиной, стоимостью 100 рублей; полиэтиленовый пакет со смородиной, стоимостью 90 рублей; полиэтиленовый пакет с горохом, стоимостью 50 рублей, а также пропуск, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, пластиковая карта «**» на имя А., материальной ценности не представляющие. После чего Ковалев А.А. в места преступления скрылся, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Ковалев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая А. предоставила в суд заявление, в котором указала, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Ковалев А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Ковалеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что подсудимый Ковалев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева А.А., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст.61УКРФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем Ковалев А.А. отрицательно характеризуется администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания (л.д.132), ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, на основании п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ковалеву А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку, он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В., в сумме 447 рублей 57 копеек, и расходы по оплате труда адвоката Позднякова В.А. в сумме 1.790 рублей 17 копеек (л.д. 147, 176) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Зачесть Ковалеву А.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.91УПКРФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу - в период с 20 августа 2010 года по 27 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.А. оставить прежней – заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на стадии предварительного расследования, в сумме 447 (четыреста сорок семь) рублей 57(пятьдесят семь) копеек и 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 17(семнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ковалевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Д. Воронин