Приговор вступил в законную силу 18.10.10



Дело № 1-285/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 21 июля 2010 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Куликова А.А. и Тюника И.В.,

их защитников – адвоката Тельного Д.И., представившего удостоверение за № ** от 29.10.2008 г. и ордер за № ** от 17.04.2010 г., адвоката Позднякова В.А., представившего удостоверение за № ** от 09.06.2004 г. и ордер за № ** от 19.04.2010 г.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.А., родившегося **.**.**** года в г. П. К., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **, судимого 10.12.2009 г. Северским городским судом Томской области по п. п. «а», «в», «г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, содержащегося под стражей в СИ-1 г. Томска с 17 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Тюника И.В., родившегося **.**.**** года в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. Г., д. **, кв. **, не имеющего регистрации по месту жительства, судимого 19.05.2008 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, постановлением Северского городского суда Томской области от 24.08.2009 г. указанный испытательный срок продлен на 1 (один) месяц, содержащегося под стражей в СИ-1 г. Томска с 19 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года до 6 часов, Куликов А.А. и Тюник И.В., имея информацию о том, что у Е. в комнате общежития, расположенного по адресу: ул. К., **-** в г. С. Т. области имеются денежные средства в сумме 25 000 руб­лей, вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств. Для реализации преступного умысла Куликов А.А. и Тюник И.В. 16.04.2010 г. в период с 6 часов до 7 часов, через незапертую дверь незаконно проникли в комнату Е., расположенную в общежитии по адресу: ул. К., **-**, в г. С. Т. области, в которой находились на данный момент деньги в сумме 300 рублей. После чего Куликов А.А. и Тюник И.В., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их дей­ствия открыты и очевидны для потерпевшей, применили насилие, не опасное для здоровья, а именно, Тюник И.В. обхватил рукой шею Е. и повалил ее на кровать, после чего сел на грудь потерпевшей и сдавил руками лицо, Куликов А.А. в это время закрыл Е. рукой рот. Совместными действиями они подавили сопротивление Е., чем причинили ей физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек на лице слева, кровоподтек на шее слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, требовали передачи им денежных средств. Продолжая преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, Тюник И.В. продолжил удерживать Е., а Куликов А.А., чьи действия охва­тывались единым умыслом с Тюником И.В., стал искать в комнате деньги. В этот момент в дверь комнаты постучал сосед Е. – К. Тюник И.В. и Куликов А.А., ус­лышав стук и опасаясь быть задержанными, с места преступления скрылись.

Кроме того, 16 апреля 2010 года в период с 6 до 7 часов Куликов А.А., находясь с целью хищения денежных средств в комнате Е., расположенной в общежитии по адресу: ул. К., **-**, в г. С. Т. области, увидел на столе в комнате сотовый телефон «**», который решил похитить с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды. Для реализации преступного умысла, в указанный период времени, Куликов А.А., воспользовавшись отсутствием в комнате Егоро­вой Е.А., и убедившись, что Тюник И.В. за его действиями не наблюдает, умышленно, из коры­стных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащий Е. сотовый телефон «**», imei: **, стоимостью 2 000 рублей, с установленной в нем сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, взяв со стола и положив в карман своей одежды. С похищенным телефоном Куликов А.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании Куликов А.А. и Тюник И.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимые пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, прокурор, потерпевшая Е. (т. 2,л.д. 129, 205) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Куликова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Тюника И.В. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Куликову А.А. и Тюнику И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их роли в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимых.

Так суд учитывает, что Куликов А.А. молод, вину в совершенных им преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание подсудимых обстоятельства суд признает наличие как у Куликова А.А., так и у Тюника И.В., малолетнего ребенка.

Тюник И.В. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающего наказание Тюника И.В. и Куликова А.А. обстоятельства их активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ.

Вместе с тем, Куликов А.А. и Тюник И.В. ранее судимы за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, но должных выводов из этого не сделали. Куликов А.А. совершил умышленные, в том числе, тяжкое, преступления, в течение испытательного срока, установленного ему приговором Северского городского суда Томской области от 10.12.2009 г., а Тюник И.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного ему приговором Северского городского суда Томской области от 19.05.2008 г., по месту жительства участковым уполномоченным УВД по ЗАТО Северск подсудимые характеризуются отрицательно, как лица, привлекавшиеся к административной ответственности, склонные к совершению преступлений (т. 2,л.д. 99, 120).

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Куликова А.А. и Тюника И.В. от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Куликов А.А. совершил умышленные преступления, в том числе и тяжкое, в течение испытательного срока, установленного приговором Северского городского суда Томской области от 10.12.2009 г., а Тюник И.В. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Северского городского суда Томской области от 19.05.2008 г., соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Куликову А.А. и Тюнику И.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Куликов А.А. совершил, в том числе, тяжкое преступление, а Тюник И.В. совершил тяжкое преступление, и ранее они не отбывали лишение свободы.

Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых, в частности, молодого возраста, указанных смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с требованиями, содержащимися в п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 237 рублей 85 копеек, выплачиваемые адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т. 2,л.д. 1, 2, 138), а также в размере 2 685 рублей 42 копеек, выплачиваемые адвокату Позднякову В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т. 2,л.д. 37, 38, 139), а всего в сумме 4 923 рублей 27 копеек, возмещаются за счет средств федерального бюджета, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куликову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 10 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Северского городского суда Томской области от 10.12.2009 г. и окончательно назначить Куликову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куликова А.А. исчислять с 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Куликова А.А. по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно: в период с 17 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Куликову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Томска.

Признать Тюника И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тюнику И.В. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 19 мая 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Северского городского суда Томской области от 19.05.2008 г. и окончательно назначить Тюнику И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тюника И.В. исчислять с 21 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Тюника И.В. по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно: в период с 19 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Тюнику И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 г. Томска.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4 923 (четырех тысяч девятисот двадцати трех) рублей 27 (двадцати семи) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

хранящийся при уголовном деле протокол личного досмотра задержанного Куликова А.А. от 17.04.2010 г. (т. 1,л.д. 90, 91) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАТО Северск Томской области по квитанции за № ** шапку черного цвета с прорезями для рта и глаз (т. 1,л.д. 90, 96) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куликовым А.А. и Тюником И.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные Куликов А.А. и Тюник И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов