Приговор вступил в законную силу 28.12.10



Дело № 1-306/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 17 декабря 2010 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Мурина Д.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение за № 758 от 29.10.2008 г. и ордер за № 193 от 09.06.2010 г.,

при секретаре Катьковой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Кушпита С.С., родившегося **.**.**** года в городе г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в с. М. М. района Т. области по ул. Б., д. **. кв. **, не имеющего судимости,

постановлением Северского городского суда Томской области от 19.08.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен его розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушпита С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 50 минут 4 июня 2010 года Кушпита С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, заведомо осознавая, что майор милиции П., находящийся в форменном обмундировании, является работником милиции - инспектором ОДН УВД МВД России в г. Северск, то есть представителем власти, наделенным властными полномочиями предъявлять требования, обязательные для исполнения всеми гражданами и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, согласно которым П., как сотрудник милиции, обязан: предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из неприязни к П., за то, что тот сделал ему замечание по поводу нахождения его в общественном месте в нетрезвом виде и предложил покинуть подъезд, где он спал, то есть в связи с пресечением его противоправных действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П. два удара кулаком по лицу и телу, а также 2 удара ногой по голени и бедру левой ноги.

В результате своих действий Кушпита С.С. причинил П. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, в области нижней трети левого бедра, ссадина в области левой голени, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

19.08.2010 года постановлением Северского городского суда Томской области объявлен розыск подсудимого Кушпита С.С.

Учитывая, что Кушпита С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, скрылся от суда, а принятыми мерами по розыску Кушпита С.С. до настоящего времени место его нахождения не установлено, в связи с чем обеспечить его участие в судебном заседании невозможно, а также то, что уклонение Кушпита С.С. от явки в суд продолжается более трех месяцев, судья признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым, на основании ст.247 УПК РФ, провести заочное судебное разбирательство без участия подсудимого, с заочным постановлением приговора.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Кушпита С.С. показывал, что 04.06.2010 г. около 11 часов он приехал в г. С. в гости к бывшей жене Н. по адресу: г. С., ул. К. ** кв. **. Там он распивал спиртное, после чего вышел в подъезд. Помнит, что в подъезде на ** этаже к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился, показал удостоверение, а потом попросил его предъявить документы и покинуть подъезд. Его разозлило, что сотрудник милиции выгонял его из подъезда. На улице он подбежал к нему, схватил его за форменную одежду и нанес сотруднику один удар по лицу, а также ударил кулаком правой руки по плечу и несколько раз пнул сотрудника милиции по ноге. Применяя физическую силу в отношении сотрудника милиции, он осознавал, что перед ним стоит сотрудник милиции, так как он представлялся ему, показывал удостоверение, а также был в форменной одежде (л.д. 46-49).

Суд, огласив с согласия сторон показания подсудимого, данные на предварительном следствии и огласив показания потерпевшего, свидетелей, считает, что совершение Кушпита С.С. преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевший П. в ходе предварительного расследования показывал, что работает старшим инспектором ОДН, в его должностные обязанности входит предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений. 04 июня 2010 г. он с 14 час. 00 мин. находился при исполнении своих должностных обязанностей в форме сотрудника милиции, когда около 15 час. 30 мин. он вместе с инспектором Г. пришли по адресу ул. К., **. Войдя в подъезд, они увидели лежащего на лестничном пролёте мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Он предъявил свое удостоверение и попросил его предъявить документы. Мужчина предъявил паспорт на имя Кушпита С.С. проживающего в с. М. М. района Т. области. Он спросил, почему тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и порекомендовал пройти в квартиру родственников. Когда они с Г. выходили из квартиры № **, их снова увидел Кушпита С.С., начал вести себя агрессивно, сказал, что уходить не собирается. Они с Г. вышли из подъезда. Кушпита С.С. пошел за ними и кричал, что будет драться. Выйдя на улицу, Кушпита С.С. нанес ему правой рукой удар в лицо слева от чего, он испытал физическую боль. Кушпита С.С. нанес ему правой рукой удар в область тела слева, а также пнул один раз в область левого бедра под колено и один раз ударил в область левой голени (л.д. 27-29).

В ходе предварительного следствия свидетель Г. показывала, что работает инспектором ОДН. 04.06.2010 года около 15 час. 30 мин. они вместе со старшим инспектором ОДН П. исполняли свои должностные обязанности, при этом были в форменном обмундировании, когда пришли по адресу ул. К., ** в г. С. В подъезде на лестничном пролёте лежал мужчина в состоянии опьянения. Как она узнала позже, его фамилия - Кушпита С.С. П. представился, и предъявил удостоверение и спросил почему тот находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Кушпита С.С. предъявил свой паспорт. П. попросил его пойти в квартиру родственников. Кушпита С.С. начал вести себя агрессивно говорил, что никуда не уйдет. Когда они вышли из подъезда, Кушпита С.С. кричал, что будет драться. Затем она увидела, как Кушпита С.С. схватил П. за форменную куртку, после чего нанес ему правой рукой удар в левую часть лица, от удара П. еле устоял на месте. После чего Кушпита С.С. опять подошел к П. и нанес правой рукой удар в область тела слева, и пнул П. два раза по ногам. Кушпита С.С. причиняя телесные повреждения П., осознавал, что перед ним находиться сотрудник милиции, так как, перед тем как нанести удар, П. представлялся и показывал свое удостоверение сотрудника милиции (л.д. 30-32).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Б. показывал, что 04.06.2010 г. около 15 часов 50 минут около подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. он увидел, что происходит драка между мужчиной и сотрудником милиции, который был в форменной одежде. Мужчина вел себя агрессивно и дерзко по отношению к сотруднику милиции, хватался за рукав его форменной одежды и ударил его кулаком по левой стороне лица, а также нанес сотруднику милиции удар кулаком по телу. Подъехав, к месту, где происходила драка, он видел, как мужчина ногой нанес сотруднику милиции еще 2 удара по ногам (л.д. 35-36).

Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что 04.06.2010 г. около 15 часов 50 минут с балкона своей квартиры он увидел около подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. сотрудников милиции в форменной одежде. Рядом с ними находился мужчина, он вел себя агрессивно и дерзко, после чего ударил сотрудника милиции кулаком по левой стороне лица. В мужчине он узнал Кушпита С., который ранее проживал в доме № ** по ул. К. в г. С. Было видно, что Кушпита С.С. осознавал, что перед ним находиться сотрудник милиции, так как, перед тем как нанести удар, говорил что-то сотруднику милиции про звезды на погонах (л.д. 33-34).

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

· протоколом принятия устного заявления П. о том, что 04.06.2010 г. около 15 часов 50 минут Кушпита С.С., находясь возле дома № ** по ул. К., причинил ему телесные повреждения (л.д. 11);

· заключением эксперта № ** от 17 июня 2010 года, согласно которому телесные повреждения у П. ушибы мягких тканей лица, в области нижней трети левого бедра, ссадина в области левой голени могли образоваться 4 июня 2010 года в результате ударов по лицу, левой нижней конечности тупыми, твердыми предметами с ограниченной поверхностью, в том числе руками и ногами, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью (л.д. 53-54);

· выпиской из приказа № ** от 18 октября 2002 г., из которого следует, что П. назначен на должность старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних с 21 октября 2002 года (л.д. 81);

· должностной инструкцией старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД МВД России в г. Северске Томской области П., подтверждающей его обязанность предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения (л.д. 82).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости и допустимости и судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кушпита С.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, Кушпита С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на консультативном учете по поводу злоупотребления алкоголем с вредными последствиями для здоровья (л.д. 73).

Вместе с тем, по данным участкового уполномоченного Молчановского РОВД подсудимый на профилактическом учете в участковом пункте милиции не состоит, по месту жительства жалобы на него не поступали (л.д. 67).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу полностью отсутствуют.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания может быть достигнуто без применения реального лишения свободы и назначает Кушпита С.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, без возложения на него обязанностей, поскольку подсудимый скрылся от суда и его местонахождение в настоящее время не известно.

Гражданский иск потерпевшего П. о компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения в соответствии с требованиями, содержащимися ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку гражданский истец, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился, не сообщил о причинах своей неявки и не представил доказательства уважительности этих причин. Кроме того, потерпевший не ходатайствовал о рассмотрении данного иска в его отсутствие, а прокурор в судебном заседании иск не поддержал. Выяснить, согласен ли подсудимый с предъявленным гражданским иском, в настоящее время не представляется возможным, поскольку в отношении Кушпита С.С. объявлен розыск, а иск предъявлен П. после того, как подсудимый скрылся от суда. При этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учётом материального положения подсудимого, процессуальные издержки по настоящему делу в размере 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемые адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 107, 108), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушпита С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кушпита С.С. – заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, избранную постановлением Северского городского суда Томской области от 19.08.2010 года – отменить.

Продолжить розыск Кушпита С.С., объявленный постановлением Северского городского суда Томской области от 19.08.2010 года.

При обнаружении Кушпита С.С. доставить его в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Томской области.

Гражданский иск П. к Кушпита С.С. о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Кушпита С.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов