Дело № 1-405-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 20 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Булыгина С.Ю.,
подсудимого Тареева С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А., представившего удостоверение № **, выданное 09.06.2004 г., ордер № ** от 23.08.2010 г.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении отделения милиции № ** ОВД по ЗАТО Северск, расположенного по адресу: п. С., ул. П., **, материалы уголовного дела в отношении Тареева С.А., родившегося **.**.**** г. в п. С. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по ул. С., **-** в п. С. Т. области, ранее судимого:
- 07.06.2007 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно условно, с испытательным сроком один год;
- 27.02.2008 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст.ст. 70, 71 УК РФ (с приговором от 07.06.2007 г.) к двум годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 26.03.2010 г. освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тареев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период с 02 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. 05 августа 2010 года Тареев С.А. и двое других лиц по предварительной договоренности решили совершить кражу овощных культур, произрастающих на каком либо земельном участке в п. С. Т. области, для последующей продажи и получения материальной выгоды. Для чего Тареев С.А. и двое других лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к участку № ** по ул. Л. в п. С., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, другое лицо открутило гайку с болта, запирающего калитку, ведущую на участок, после чего Тареев С.А. и двое других лиц прошли на участок, где, действуя, совместно и согласовано, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили овощи, принадлежащие О., выкопав их из земли:
- картофель, весом 40 килограммов, стоимостью 29 рублей за 1 килограмм на сумму 1160 рублей;
- лук, весом 3.356 килограммов, стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 килограмм на сумму 78 рублей 86 копеек;
- чеснок, весом 688 граммов, стоимостью 165 рублей за 1 килограмм на сумму 113 рублей 52 копейки, всего на общую сумму 1352 руб. 38 коп. С похищенным имуществом Тареев С.А. и двое других лиц с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
Постановлением Северского городского суда Томской области от 20.12.2010 г. У. и Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу в связи с тем, что они скрылись от суда, объявлен их розыск и уголовное дело в отношении У. и Б. приостановлено.
Подсудимый Тареев С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Позднякова В.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Тареев С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тареева С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Тарееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Тареев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, обстоятельством, отягчающим наказание Тареева С.А., является рецидив преступлений.
Вместе с тем Тареев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Также суд принимает во внимание, что на учете в психоневрологическом диспансере Тареев С.А. не состоит, имеет постоянное место жительства.
Принимая во внимание изложенное, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Тарееву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Тарееву С.А. не назначать с учетом признания им своей вины и раскаяния в содеянном.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. за осуществление защиты Тареева С.А. в ходе предварительного следствия в сумме 9398 рублей 83 копеек (т. 2 л.д. 75), возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тареева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарееву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Тареева С.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Тареева С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. за осуществление защиты Тареева С.А. в ходе предварительного следствия в сумме 9398 (девять тысяч триста девяносто восемь) рублей 83 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Тареев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева