Приговор вступил в законную силу 23.11.10




Дело № 1-392-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 03 ноября 2010 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Ермакова М.А.,

защитника – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № 554 от 09.06.2004 г., ордера № 1093 от 15.09.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ермакова М.А., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., **-**, ранее судимого:

- 19.02.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 26.02.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

находящегося под стражей с 16.09.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков М.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Ермаков М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в садовый дом, пригодный для проживания, расположенный по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, участок **, где спал ранее ему знакомый К. Во исполнение задуманного, Ермаков М.А., в указанном месте, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом К., с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее, принадлежащее К. имущество:

- рубанок ручной электрический марки «**» модель РЭ - 800, стоимостью 1399 рублей;

- пилу ручную электрическую дисковую марки «**» модель ДП - 800, стоимостью 2049 рублей;

- пару мужских туфлей, не представляющих материальной ценности;

- рюкзак, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 3948 рублей.

Ермаков М.А. сложил похищенное имущество в рюкзак, который вынес из садового дома и оставил на участке около теплицы, с целью в дальнейшем забрать данное имущество. Продолжая свой преступный умысел, в указанное время 29 августа 2010 года Ермаков М.А. вернулся в дом, расположенный по адресу: г. С. Т. области, СОПК «**», квартал № **, участок **, с целью похитить еще какое-либо ценное имущество. В это время, находящейся в доме К., проснулся и, обнаружив хищение, потребовал от Ермакова М.А. вернуть имущество, однако, Ермаков М.А., осознавая, что его действия стали открытыми и очевидными для потерпевшего К., выбежал из дома, подбежал к теплице, в присутствии потерпевшего, поднял с земли рюкзак с похищенным имуществом, одел его на плечи и побежал. Потерпевший К. стал преследовать Ермакова М.А., но догнать его не смог. Ермаков М.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ермаков М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму 3948 рублей.

Подсудимый Ермаков М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Позднякова В.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Ермаков М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ермакову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Ермаков М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, то, что на учете в психо-неврологическом диспансере он не состоит, имеет постоянное место жительства, также тот факт, что благодаря избранной им позиции, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова М.А., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Ермаков М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как склонный к противоправному поведению и совершению преступлений, ранее привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи судимым приговорами Северского городского суда Томской области от 19.02.2010 г. и 26.02.2010 г., в связи с чем, суд приходит к выводу, что угроза применения наказания не является для Ермакова М.А. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Очередное условное осуждение Ермакова М.А. невозможно в силу ч. 5 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Учитывая, что Ермаков М.А. полностью признал свою вину, а также то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Ермакова М.А., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд назначает Ермакову М.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 руб. 28 коп (л.д. 146), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ермакову М.А. условное осуждение, назначенное приговорами Северского городского суда Томской области от 19.02.2010 г. и от 26.02.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговорами Северского городского суда Томской области от 19.02.2010 г. и 26.02.2010 г., и окончательно назначить Ермакову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 03 ноября 2010 г.

Меру пресечения Ермакову М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г.Томска.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Ермакова М.А. под стражей в период с 16.09.2010 г. по 02.11.2010 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Ермаков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева