Приговор вступил в законную силу 12.01.11



Дело № 1-415-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск 28 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,

подсудимых Чернышова О.В., Каминского Д.А.,

защитников – адвокатов Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от 18 августа 2010 года, Клещева Е.С., действующего на основании ордера за № ** от 27 декабря 2010 года, Иванова А.В., действующего на основании ордера № ** от 26 августа 2010 года,

потерпевшего Л.,

при секретарях Станкевич Т.А., Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чернышова О.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., пр. К., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Каминского Д.А., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. П., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов О.В. и Каминский Д.А. применили насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД МВД России в г.Северск лейтенант милиции Л. и лейтенант милиции А., являясь представителями власти в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-l «О милиции», в составе автопатруля № ** находились при исполнении своих должностных обязанностей по контролю за дорожным движением и охране общественного порядка в г. С. Т. области. Около 18 часов 40 минут 23 мая 2010 года у дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, Л. за нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был остановлен автомобиль «**» государственный регистрационный знак -- под управлением Чернышова О.В., в салоне также находился Каминский Д.А.

В период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут 23 мая 2010 года Чернышов О.В., находясь на проезжей части ул. Л. г. С. Т. области, напротив дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, умышленно, осознавая

общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для здоровья

сотрудника УВД МВД России в г. Северск Л., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес Л. не менее двух ударов рукой в голову, причинив тем самым физическую боль.

Кроме того, Каминский Д.А. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут 23 мая 2010 года, находясь на проезжей части ул. Л. г. С. Т. области, напротив дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для здоровья сотрудника УВД МВД России в г. Северск А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес А. не менее двух ударов рукой в голову, причинив тем самым ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Чернышов О.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 23 мая 2010 года в вечернее время он на автомобиле «**» ** цвета вместе с Каминским Д.А., Ж. и двумя братьями Каминского Д.А. ехал по ул. Л. в сторону пересечения с ул. С. Он сам находился за рулем, хотя ранее был привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортными средства, кроме того, был нетрезв. У дома № ** по ул. Л. его остановил сотрудник ДПС, так как он превысил установленную скорость движения. Он вышел из машины, подошел к сотруднику ДПС, который представился Л. и назвал свою должность. Он предъявил Л. документы на автомобиль и водительское удостоверение на имя Каминского Д.А. Затем они направились к машине ДПС, которая стояла на противоположной стороне дороги. Л. заметил, что у него не имеется документов на право управление автомобилем, также почувствовал от него запах алкоголя. В связи с этим Л. крикнул напарнику, как он сейчас знает А., чтобы тот выдернул ключи зажигания из замка в автомобиле Каминского Д.А. В ответ он (Чернышов О.В.) крикнул Каминскому Д.А.: «Забери ключи зажигания!» и отправился в сторону стоянки автомобиля Каминского Д.А. Сделав несколько шагов, он услышал позади себя выстрел, увидел, как Л. подбежал к нему, направил ему в лицо пистолет и приказал лечь на землю. Он попросил Л. убрать пистолет, однако, тот произвел повторный выстрел, после чего направил пистолет на него. Он потянулся к оружию, желая отвести пистолет в сторону, в ответ Л. сделал третий выстрел. Все выстрелы были осуществлены в воздух. В этот момент между Каминским Д.А. и А. происходила потасовка. После подъехали сотрудники милиции, которые его задержали и надели наручники. Пистолетом сотрудник ДПС Л. разбил ему лоб. Сам он никаких ударов Л. не наносил, ранее с ним не был знаком, конфликтов между ними не имелось. Позднее он был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем, будучи лишенным права, и в состоянии опьянения. Каминский Д.А. понес административное наказание за передачу управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Оба они указанные постановления не обжаловали. Он считает, что потерпевшие и свидетели по делу его и Каминского Д.А. оговаривают, однако, не может назвать причину для того.

В судебном заседании подсудимый Каминский Д.А. вину в предъявленном обвинении не признал также, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией были оглашены его пояснения, данные на предварительном следствии, когда Каминский Д.А. указывал, что 23 мая 2010 года в вечернее время на принадлежащем ему автомобиле «**» под управлением Чернышова О.В., с двоюродными братьями С., Р. и знакомым Чернышова О.В. по имени Ж. ехали по ул. Л. г. С. Т. области в сторону перекрестка с ул. С. Он (Каминский Д.А.) пребывал в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем передал управление автомобилем Чернышову О.В. У дома № ** по ул. Л. их остановил сотрудник ДПС, который попросил у

Чернышова О.В. документы на машину и водительское удостоверение. Чернышов О.В. взял документы и подошел к стоящей на противоположной стороне дороги машине ДПС. Второй сотрудник ДПС находился в салоне автомобиля, Чернышов О.В. через окно передал ему документы. Какое-то время они о чем-то разговаривали, после чего Чернышов О.В., направляясь к нему (Каминскому Д.А.) крикнул: «Вытаскивай ключи!». Стоящий рядом сотрудник милиции потянулся за ключами, но вытащить их не мог. Он предпринял попытку вытащить ключи из замка, но в этот момент сотрудник ДПС нанес ему один удар кулаком в правую часть лица. Он сумел вытащить ключи, вышел из автомобиля, подошел к сотруднику ДПС и спросил: «Ты что делаешь?». В ответ сотрудник схватил его за руки и начал их выворачивать, а затем повалил на землю лицом вниз, надев наручники. В этот момент к ним подъехало несколько экипажей милиции и часть сотрудников оказала помощь в его задержании. От наручников у него на руках остались следы и была боль в локтевом суставе левой руки. За медицинской помощью в медицинские учреждения он не обращался. Наносил ли Чернышов О.В. удары сотруднику ДПС, либо сотрудник ДПС Чернышову О.В. он не видел. Видел как Чернышов О.В. отмахивался от сотрудника ДПС, у которого в руке был пистолет, а также слышал два выстрела (т.1 л.д. 130-132, 138-140).

Согласившись в судебном заседании ответить на вопросы, Каминский Д.А. указал, что до названных событий с Л., А., свидетелями по делу знаком не был, неприязни и конфликтов не имел. Утверждает, что все против него и Чернышова О.В. дают ложные показания, но назвать причину для такого оговора не может.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию по делу, их вина в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что 23 мая 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, в составе автопатруля № ** совместно с инспектором ДПС А. Они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, при себе имели специальные средства, табельное оружие, службу несли на автомобиле ** г.р.з. «--», оборудованном специальным говорящим устройством и специальной раскраской. Около 18 часов 37 минут они заметили автомобиль «**» г.р.з. «--», который совершал движение со стороны ул. Н. по ул. Л. в сторону ул. С. С помощью прибора было зафиксировано превышение скорости движения данного автомобиля, в связи с чем им автомашина была остановлена. Он подошел к автомобилю, представился, пояснил причину остановки и попросил водителя предъявить документы. В автомобиле, кроме водителя, находилось четверо пассажиров. Водитель, как позже выяснилось Чернышов О.В., передал ему документы и он пригласил его в патрульный автомобиль для разбирательства. В автомобиле Чернышова О.В. ознакомили с показаниями прибора, предъявив ему видеозапись. Чернышов О.В. с правонарушением согласился. Осмотрев документы, он обнаружил, что предъявленное Чернышовым О.В. водительское удостоверение выдано на имя Каминского Д.А. Чернышов О.В. пояснил, что Каминский Д.А. находится в автомобиле, а он сам лишен права управления. В этот момент он почувствовал от Чернышова О.В. запах алкоголя. Так как в автомобиле Каминского Д.А. находились люди, с целью исключения дальнейшего движения автомобиля, он попросил напарника А. изъять ключи зажигания. Когда А. для этого направился к автомобилю, Чернышов О.В. вышел из патрульного автомобиля и пошел за А. Он потребовал от Чернышова О.В. остановиться и вернуться в патрульный автомобиль, однако тот не отреагировал, крикнув пассажиру автомобиля: «Забери ключи!». Он пригласил Чернышова О.В. в машину ДПС, предупредив, что в случае неповиновения будет вынужден применить физическую силу. Чернышов О.В. отмахнулся и продолжил движение в сторону

автомобиля Каминского Д.А. Тогда в отношении Чернышова О.В. им была применена физическая сила (удержание за руку) в соответствии со ст. 13 закона «О милиции», с целью преодоления противодействия законным требованиям, так как ненасильственные способы не обеспечивали выполнения возложенных обязанностей. В это время из автомобиля вышел Каминский Д.А., а Чернышов О.В. вырвал свою руку, развернулся и нанес ему (Л.) удар рукой в голову, он блокировал удар, удерживая Чернышова О.В. от себя на расстоянии. А., увидев, что из автомобиля вышел Каминский Д.А., стал обходить машину, приближаясь к последнему. Видя это, Каминский Д.А. попытался нанести А. не менее двух ударов руками в голову. Он отчетливо видел, как Каминский Д.А. намахивался на А., но достигали ли удары цели, не знает, так как последний ставил блоки. Далее между ними завязалась борьба. Из автомобиля Каминского Д.А. выбежали пассажиры, направились в их сторону, у одного в руках была бутылка пива. Тогда он (Л.), оценив собственные силы, решив, что ситуация опасна, достал табельное оружие и привел его в боеготовность, после чего подал команду всем оставаться на местах. Однако, Чернышев О.В. и пассажиры автомобиля продолжали двигаться в его сторону. Он произвел выстрел в воздух из табельного оружия, после чего пассажиры из автомобиля Каминского Д.А. остановились. Однако, Чернышов О.В. продолжал наступать на него и нанес ему еще один удар рукой в голову, в лобную часть, от чего у него слетела форменная фуражка. После этого он произвел второй выстрел в воздух, тогда Чернышов О.В. прекратил нападение. В это же время к ним на помощь подъехал наряд ОВО. Производя предупредительные выстрелы из табельного оружия, он стрелял в воздух, при этом на Чернышова О.В. и Каминского Д.А. пистолет не направлял. До начала смены у него самого и напарника А. телесных повреждений не было. После конфликта он у А. видел кровоточащие повреждения на губе. Он видел, как Каминский Д.А. наносил удар А., но тот выставлял блоки. До указанных событий с подсудимыми Чернышовым О.В. и Каминским Д.А. он знаком не был. Нанесенные ему Чернышовым О.В. два удара он блокировал, но вследствие действий Чернышова О.В. ему была причинена физическая боль. Сам он насилия к Чернышову О.В. не применял, а только удерживал его от себя на расстоянии.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший А. показал, что 23 мая 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений в составе автопатруля № ** совместно с Л. Они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, при себе имели специальные средства и табельное оружие, службу несли на автомобиле оборудованном СГУ и специальной раскраской. Около 18 часов 37 минут им был остановлен автомобиль «**» г.р.з. «--», движущейся со стороны ул. Н. по ул. Л. в сторону ул. С. с превышением установленной скорости. Указанный автомобиль припарковался на противоположной стороне проезжей части, к нему подошел Л., а спустя время вернулся в патрульный автомобиль с водителем, как позже выяснилось Чернышовым О.В. В автомобиле последнего ознакомили с показаниями прибора и предъявили ему видеозапись. Чернышов О.В. с правонарушением согласился. В ходе осмотра предъявленных Чернышовым О.В. документов, Л. обнаружил, что водительское удостоверение выдано на имя Каминского Д.А. Чернышов О.В. признался, что лишен права управления транспортными средствами. Также от Чернышова О.В. исходил запах алкоголя. С целью исключения дальнейшего движения автомобиля, в котором находились пассажиры, Л. попросил его изъять ключи зажигания. Он (А.) вышел из патрульного автомобиля и направился в сторону автомобиля Каминского Д.А. Подходя к нему, он услышал крик Чернышова О.В. о том, чтобы пассажиры не отдавали ключи. Поняв,

что пассажиры в автомобиле Каминского Д.А. настроены агрессивно, по радиостанции он вызвал на место помощь. В это время между Л. и Чернышовым О.В. завязалась борьба. Каминский Д.А. вышел из автомобиля и направился в сторону Л. и Чернышова О.В. Он (А.) попросил Каминского Д.А. оставаться на месте, но Каминский Д.А. нанес ему удар правой рукой в голову, однако он (А.) заблокировал удар, после чего Каминский Д.А. нанес ему второй удар левой рукой в голову, но он также отбил его. Запнувшись, Каминский Д.А. упал на асфальт, он сел на него сверху, заломил Каминскому Д.А. руку за спину и попытался надеть на него наручники. В этот момент из автомобиля вышел пассажир и направился в его сторону. Он предупредил мужчину, чтобы он к ним не подходил и продолжил удерживать Каминского Д.А., пытаясь надеть наручники. С помощью прибывшего на место сотрудника ОВО на Каминского Д.А. были надеты наручники. В результате борьбы с Каминским Д.А. у него сломалось крепление нагрудного знака. Оба удара, нанесенные ему Каминским Д.А., он блокировал, однако вследствие действий Каминского Д.А. ему была причинена физическая боль. Считает, что его действия не выходят за рамки закона «О милиции», так как Каминский Д.А. первым применил к нему насилие (т.1 л.д.52-54).

Свидетель М. в судебном заседании указал, что 23 мая 2010 года около 19 часов ехал на собственном автомобиле по ул. Л. в сторону ул. С. У дома № ** по ул. Л., он увидел, что на правой обочине дороги стоит автомобиль ** цвета иностранного производства с открытой дверью. За ней он увидел силуэты троих мужчин. С левой стороны данного автомобиля находился сотрудник ДПС. Неожиданно выскочил молодой человек, как позже ему стало известно Чернышов О.В., который правой рукой с размаху нанес инспектору ДПС один удар в область головы. Инспектор ДПС стал удерживать молодого человека перед собой на расстоянии вытянутой руки. Чернышов О.В. продолжал наносить инспектору ДПС удары рукой в голову, нанеся не менее пяти-шести ударов. В этот момент он увидел, что инспектор вытащил пистолет и поднял его вверх, после чего раздался выстрел, дым был направлен вверх. На выстрел Чернышов О.В. не отреагировал и продолжал наступать на инспектора ДПС. Он услышал второй выстрел, который произвел тот же инспектор ДПС, он также видел пламя и дым из ствола пистолета, направленные вверх. В ходе борьбы инспектор ДПС и Чернышов О.В. начали смещаться на встречную полосу движения. После второго выстрела подъехали сотрудники ОВО, которые оказали помощь инспектору ДПС в задержании Чернышова О.В. Сотрудник ДПС каких-либо ударов никому не наносил. Он (М.) в это время проехал несколько вперед и увидел, что за белой машиной второй инспектор ДПС сидел на асфальте, скручивая руки какому-то молодому человеку. Никого из сотрудников ГИБДД, молодых людей ранее он не знал, конфликтов с ними не имел.

Свидетель Б. пояснил, что 23 мая около 18 часов 40 минут вместе со своими друзьями Ш. и О. ехал на автомобиле в сторону ул. Н. по ул. Л. г. С. Т. области. Проезжая мимо дома № ** по ул. Л., слева примерно в 40 метрах на обочине, он увидел припаркованный автомобиль марки «**». Справа у обочины был припаркован автомобиль ГАИ. Перед автомобилем «**» он увидел сотрудника ДПС, который сидел на молодом человеке. У автомашины ДПС была драка, сотрудник боролся с каким-то молодым человеком. Молодой человек, как позднее ему стало известно Чернышов О.В., нанес сотруднику ДПС один удар в голову, от которого у последнего с головы слетела фуражка. В правой руке сотрудника ДПС был пистолет, направленный вверх. Он слышал звук выстрела и наблюдал дым от ствола пистолета. Сотрудник милиции держал молодого человека за шею, пытаясь от него отстраниться. Подъехав к данному месту, он снял все происходящее

на камеру сотового телефона. Позднее сотрудниками милиции эта видеозапись была изъята.

После подъехали сотрудники милиции для оказания помощи наряду. До изложенных событий с подсудимыми, сотрудниками ГИБДД он не был знаком.

Свидетель О. показал, что 23 мая 2010 года около 18 часов 30 минут со своими друзьями Б. и Ш. ехал на автомобиле по ул. Л. в сторону ул. Н. Подъехав к перекрестку улиц Л. и С., на проезжей части он увидел силуэты четырех людей. Справа на обочине стоял автомобиль ДПС, слева автомобиль марки «**» ** цвета. Перед машиной ДПС он увидел драку между сотрудником ДПС и каким-то мужчиной, как позже ему стало известно, Чернышовым О.В. Чернышов О.В. нанес сотруднику ДПС удар рукой в голову, от удара у сотрудника слетела фуражка, после чего сотрудник ДПС достал пистолет, ствол которого направил вверх и через промежуток времени произвел два выстрела. Слева у автомобиля «**» также находился сотрудник ДПС, который сидел на каком-то мужчине и пытался надеть на него наручники. До случившегося он никого из участников событий не знал.

Свидетель Г. на стадии расследования рассказал, что 23 мая 2010 года около 18 часов 30 минут ехал на автомобиле по ул. Л. г. С. За перекрестком ул. Л. и ул. С. он увидел машину ДПС и автомобиль марки «**» ** цвета, находящиеся на противоположных сторонах обочины дороги. Сотрудник ДПС подошел к автомобилю «**». Из него вышел молодой человек, остановился на проезжей части и стал что-то говорить сотруднику ДПС. Второй сотрудник ДПС стал также подходить к «**». В это время из нее вышли еще мужчины, между ними и сотрудниками милиции произошел конфликт, в ходе которого один из мужчин нанес удар ногой сотруднику ДПС. Сотрудник ДПС и какой-то мужчина упали возле «**» и между ними началась борьба, второй сотрудник ДПС и мужчина стали смещаться в сторону автомобиля ДПС, между ними также происходила борьба. В этот момент он услышал выстрел, а через некоторое время – второй. После выстрелов к месту подъехало несколько патрулей, которые задержали мужчин (т.1 л.д. 112-113).

Свидетель Ш. указал, что 23 мая 2010 года около 18 часов 30 минут со своими друзьями Б. и О. на автомобиле двигался по ул. Л. в сторону ул. Н. Подъехав к перекрестку улиц Л. и С., на проезжей части он увидел силуэты пяти человек, двое из которых были сотрудниками ДПС. Справа на обочине состояла машина ДПС, слева стоял автомобиль «**» ** цвета. Перед машиной ДПС происходила драка между сотрудником ДПС и каким-то мужчиной, в ходе которой сотрудник ДПС и мужчина наносили друг другу удары руками. Перед автомобилем «**» также находился сотрудник ДПС и мужчина. Подъехав ближе, он увидел, что мужчина лежит на земле, на нем сидит сотрудник ДПС, пытаясь скрутить мужчине руки. Затем он услышал выстрел. К месту происшествия подъехало несколько нарядов милиции. Все происходящее Б. снял на камеру своего сотового телефона.

Свидетель П. пояснял, что 23 мая 2010 года около 18 часов 30 минут ехал по ул. Л. со стороны ул. Н. г. С. Перед перекрестком с ул. С. он увидел стоявшую с левой стороны дороги машину ДПС, справа на обочине стоял автомобиль марки «**» ** цвета. У машины ДПС на проезжей части он заметил сотрудника ДПС Л., имя которого знал в связи с профессиональной деятельностью последнего, и незнакомого молодого человека. Молодой человек наносил Л. удары рукой в голову, всего он видел не менее трех ударов, два из которых, попали в голову. Л. защищался от ударов. Поравнявшись с автомашиной «**», он заметил, что за ней находится еще один сотрудник ДПС, перед ним стоял молодой человек. Он увидел, как молодой человек нанес сотруднику ДПС один удар рукой в

голову, достиг ли удар цели, он не видел. Рядом с «**» возле бордюра стоял еще один мужчина, однако он в драке участия не принимал.

Виновность подсудимых подтверждается также материалами дела:

в частности, рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 мая 2010 года около 18 часов 40 минут Чернышов О.В. и Каминский Д.А., находясь у дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, применили насилие в отношении представителей власти – инспекторов ОБ ДПС ОГАИ Л. и А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т.1 л.д.9);

протоколом осмотра места происшествия – участка проезжей части дороги, расположенной за домом № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, в ходе которого были обнаружены и изъяты две гильзы и нагрудный знак сотрудника ДПС (т.1 л.д.16-17);

выпиской из приказа от 21 сентября 2009 года за № ** л/с, согласно которому лейтенанты милиции Л. и А. назначены на должность инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД с 1 октября 2009 года (т.1 л.д.63);

должностной инструкцией инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД МВД России в г. Северск Томской области Л. и А., из содержания которой следует, что в их обязанности входит организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, а также знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, в зоне несения службы; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, защиту законных прав и интересов участников дорожного движения, принимать меры по недопущению нарушений законности; имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; применять и использовать в установленном законодательством порядке оружие, специальные средства и физическую силу и т.д. (т.1л.д. 64-68);

графиком работы сотрудников ** взвода роты № ** ОБ ДПС, из содержания которого видно, что Л. и А. заступили на службу 23 мая 2010 года (т.1 л.д.77);

постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 23 мая 2010 года (т.1 л.д.80-90);

копией протокола 70 СВ № **, согласно которому 23 мая 2010 года в 18 часов 32 минуты Каминский Д.А., в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, передал управление автомобилем Чернышову О.В., лишенному права управления транспортными средствами (т.1 л.д.93);

копией постановления 70 СХ № ** по делу об административном правонарушении, из содержания которого следует, что 23 мая 2010 года в 18 часов 37 минут на ул. Л., ** в г. С. Чернышов О.В., управляя автомобилем «**» гос. номер --, в нарушение п. 10.2 ПДД РФ, превысил установленную для населенных пунктов скорость 60 км/час (т.1 л.д.94);

копией протокола 70 СВ № ** об административном правонарушении, согласно которому Чернышов О.В., управляя автомобилем «**» гос. номер --, будучи лишенным права управления и имея признаки опьянения (запах алкоголя из полости рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы), не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (т.1 л.д.95);

копией протокола 70 СО № ** от 23 мая 2010 года об отстранении Чернышова О.В. от управления транспортным средством (т.1 л.д.96);

копией протокола 70 СК № ** от 23 мая 2010 года о задержании транспортного средства – автомобиля «**» гос. номер -- (т.1 л.д. 98);

копией постановления суда от 18 декабря 2008 года, согласно которому Чернышов О.В.

был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КРФ оАП – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (т.1 л.д.101);

копией постановления суда от 24 мая 2010 года, согласно которому Чернышев О.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КРФ о АП, как невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (т.1 л.д.106-107);

протоколом выемки у свидетеля Б. файла, содержащего аудиовидеозапись события, происходящего 23 мая 2010 года на ул.Л. в г. С. (т.1 л.д.124-127);

заключением служебной проверки от 29 мая 2010 года с выводами о том, что производство предупредительных выстрелов инспектором ОБ ДПС Л. законно и обоснованно и было направлено на понуждение Чернышова О.В. и Каминского Д.А. к прекращению преступных действий и выполнению требований сотрудника милиции.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В судебном заседании установлено, что Л. и А. являются сотрудниками милиции, 23 мая 2010 года пребывали на службе в составе автомобильного патруля, были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС, имеющую все отличительные атрибуты. Из показаний подсудимых Чернышова О.В. и Каминского Д.А. следует, что они воспринимали Л. и А. как представителей власти.

Суд считает, что действия потерпевших Л. и А. носили законный и обоснованный характер, так как последние, будучи обязанными организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, а также знать оперативную обстановку на обслуживаемой территории, в зоне несения службы; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, защиту законных прав и интересов участников дорожного движения, принимать меры по недопущению нарушений законности и т.д., произвели задержание Чернышова О.В. и Каминского Д.А., предприняли меры к оформлению административного материала, что впоследствии привело к признанию Чернышова О.В. и Каминского Д.А. виновными в совершении административных правонарушений.

Позицию подсудимых о том, что они сопротивления сотрудникам ДПС не оказывали, ударов сотрудникам ДПС не наносили, суд расценивает, как несостоятельную, являющуюся способом их защиты и имеющую цель уйти от ответственности за содеянное.

Изложенная подсудимыми версия событий находится в противоречии с совокупностью собранных по делу доказательств. В частности с показаниями потерпевшего Л., который и на стадии расследования, и в судебном заседании утверждал, что Чернышов О.В. нанес ему два удара рукой в голову, причинив физическую боль, Каминский Д.А. нанес удары А., а также с показаниями потерпевшего А. о том, что Каминский Д.А. нанес ему два удара рукой в голову, чем причинил ему физическую боль.

Суд строит свои выводы о виновности подсудимых на показаниях потерпевших. Потерпевший Л. в судебном заседании, а потерпевший А. на стадии расследования подробно и последовательно поясняли, что Чернышов О.В. и Каминский Д.А. изначально вели себя агрессивно, не подчинялись их законным требованиям, их действия носили явно умышленный характер, направленный на достижение результата – оказание сопротивления и причинение телесных повреждений сотрудникам милиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, так как они непротиворечивы, согласуются в деталях друг с другом, с показаниями многочисленных

свидетелей по делу, с иными доказательствами. Бесспорно установлено, что с Чернышовым О.В. и Каминским Д.А. потерпевшие и свидетели стороны обвинения ранее знакомы не были, какие-либо отношения их не связывали, т.е. не имели повода к их оговору.

Согласно заключению служебной проверки, проведенной в отношении инспектора ОБ ДПС лейтенанта милиции Л., производство предупредительных выстрелов Л. законно и обоснованно, было направлено на понуждение Чернышова О.В. и Каминского Д.А. к прекращению преступных действий и выполнению требований сотрудника милиции; действия основывались на четком соблюдении требований закона РФ «О милиции».

Из показаний свидетеля М. следует, что выстрел в воздух из табельного оружия сотрудник ДПС произвел только после того, как Чернышов О.В. нанес ему удары, сам сотрудник ДПС Чернышову О.В. каких-либо ударов не наносил. О применении насилия к сотрудникам ДПС указывали также и свидетели Б., П., М., О. и Г., показания которых последовательны, не противоречивы, сопоставляются с иными доказательствами по делу.

Изложенная подсудимым Чернышовым О.В. версия о том, что Л. приставлял к нему пистолет, которым разбил ему голову, также опровергается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании со стороны защиты свидетель С. пояснил, что 23 мая 2010 года в вечернее время на автомобиле «**» под управлением Чернышова О.В. вместе с Каминским Д. и Р., а также знакомым Чернышова по имени Ж. ехал по ул. Л., где у дома № ** их остановил сотрудник ДПС, который подошел к машине и представился. Также сотрудник ДПС попросил у Чернышева О.В. документы на машину и водительское удостоверение. Чернышев О.В. взял документы и направился в сторону автомобиля ДПС. Чернышов О.В. передал через окно машины ДПС документы второму сотруднику, который находился в салоне. Через несколько минут Чернышов О.В. крикнул Каминскому Д.А., чтобы тот в своем автомобиле вытащил ключи из замка зажигания. Второй сотрудник милиции потянулся за ключами, но изъять их не смог. В этот момент, остановивший их ранее сотрудник ДПС, нанес Каминскому Д.А. один удар кулаком в левый глаз, после чего Каминский Д.А. вышел из автомобиля и подошел к сотруднику ДПС. Затем сотрудник ДПС начал применять к Каминскому Д.А. силу, схватил его за руки, стал их выворачивать, повалив на землю. Второй сотрудник ДПС направил в лицо Чернышову О.В. пистолет.

К данным показаниям свидетеля защиты С. в той части, что сотрудник милиции ударил Каминского Д.А. кулаком в левый глаз, а второй сотрудник направил в лицо Чернышова О.В. пистолет, суд относится критически. Свидетель С. в суде признавал, что с подсудимым Чернышовым О.В. находится в дружеских отношениях, а подсудимый Каминский Д.А. является его двоюродным братом, что указывает на очевидный интерес первого свидетельствовать в пользу подсудимых, что безусловно подтверждается имеющимися противоречиями с показаниями иных свидетелей по делу. По мнению суда, показания Каминского Д.А. свидетельствуют о его заинтересованности в исходе дела, а также желании уменьшить степень ответственности Чернышова О.В. и Каминского Д.А. за содеянное.

Таким образом, всей совокупностью изученных доказательств подтверждается, что Чернышов О.В. и Каминский Д.А. применили насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чернышова О.В. и Каминского Д.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Чернышову О.В. и Каминскому Д.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные об их личности.

В частности то, что Чернышов О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Между тем, суд принимает во внимание и то, что Чернышов О.В. ранее не судим, по

месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит, имеет постоянное место жительства, ему дана положительная характеристика с места работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Чернышова О.В. судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Каминскому Д.А., суд принимает во внимание то, что последний совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что Каминский Д.А. ранее не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ему

дана положительная характеристика с места работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Каминского Д.А. судом не выявлено.

Перечисленное свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Чернышова О.В. и Каминского Д.А. возможно без реального отбывания наказания, а потому суд считает законным и справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на них обязанностей:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда Позднякова В.А. по защите Каминского Д.А. в сумме 1.342 рублей 71 копейки (т.1 л.д. 223), а также расходы по оплате труда адвоката Тельного Д.А. по защите Чернышова О.В. в сумме 895 рублей 14 копеек (т.1 л.д.224), согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых соответственно, в связи с наличием у подсудимых работы и с учетом их материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чернышова О.В. следующие обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении

Чернышова О.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек взыскать с Чернышова О.В. в доход федерального бюджета.

Признать Каминского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каминскому Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Каминского Д.А. следующие обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Каминского Д.А. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.342 (одной тысячи триста сорока двух) рублей 71 (семьдесят одной) копейки взыскать с Каминского Д.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные Чернышов О.В. и Каминский Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.