ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 15 ноября 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,
подсудимого Чебана М.А.,
защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от 4 октября 2010 года,
при секретаре Станкевич Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чебана М.А., родившегося **.**.**** года в с. П. П. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее судимого:
- 30 сентября 2004 года Кедровским городским судом Томской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 22 апреля 2005 года Северским городским судом Томской области по п.п. а, в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. в ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Кедровского городского суда Томской области от 30 сентября 2004 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 21 декабря 2007 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 7 месяцев 4 дня на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска;
- 15 мая 2009 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.п. а, б п. в ч.7 ст.79 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 22 апреля 2005 года и изменений, внесенных определением Томского областного суда от 28 сентября 2009 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 30 апреля 2010 года освобожденного из учреждения ЯУ-114/2 по отбытии срока наказания; находящегося под стражей по настоящему делу с 4 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебан М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Чебан М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды проследил за гр. М. от «**», расположенной в здании по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д. № **, до дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д. № **, после чего на **-ом этаже в подъезде указанного дома, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для гр. М., совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества, вырвав из ее рук не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и сумку, в которых находились деньги в сумме 250 рублей; сотовый телефон «**» со встроенной sim-картой, общей стоимостью 500 рублей; кошелек, стоимостью 600 рублей; зонт, стоимостью 150 рублей, не представляющие материальной ценности: чехол под сотовый телефон, лекарства, футляр с очками, паспорт, пластиковые карты «**» и «**», бутылка емкостью 2 литра, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Чебан М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая М. в суд не явилась, заранее обратившись с заявлением, в котором изложила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть без нее.
Защитник подсудимого адвокат Шепелев М.В. поддержал ходатайство Чебана М.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Чебана М.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чебана М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Чебану М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
В частности то, что Чебан М.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; изначально давал признательные показания по делу; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; имеет постоянное место жительства, семью, а также то, что его супруга ожидает рождения совместного ребенка; у Чебана М.А. имеется перспектива трудоустройства.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Чебана М.А. судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Чебан М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности; ранее он судим за совершение корыстных преступлений; пошел на совершение данного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Чебана М.А. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чебана М.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с тем, что в действиях Чебана М.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.103), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чебана М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чебана М.А. под стражей по настоящему делу с 4 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Чебану М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.
Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Чебана М.А. (л.д.19,47), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.
т