Дело №1-8/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 13 января 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,
подсудимого – Тареева С.А.,
защитника – адвоката Дамаскина В.Д.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении отделения милиции №1 ОВД по ЗАТО Северск уголовное дело в отношении Тареева С.А., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:
- 07.06.2007г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% заработка ежемесячно, условно с испытательным сроком в один год;
- 27.02.2008г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.ст.70, 71 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 07.06.2007г.) к двум годам одному месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 26.03.2010г. по отбытию срока наказания,
- 20.12.2010г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в два года,
зарегистрированного и проживающего в Т. области, п. С., ул.С., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тареев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2010 года в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов он, находясь в квартире по адресу: Т. область, п. С., ул. Л., **-**, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей Ф., открыто похитил, схватив со стола, принадлежащей последней сотовый телефон «**», imei **, стоимостью 500 рублей со встроенной sim-картой не представляющей материальной ценности. Несмотря на требования Ф. вернуть сотовый телефон, Тареев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Тареева С.А. правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Тареев С.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевшая Ф. (л.д.107) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Дамаскин В.Д. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, Тареев С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в результате чего потерпевшей возвращен похищенный телефон, что суд, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Тареева С.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 447 рублей 57 копеек оплата труда адвоката Дамаскина В.Д. на предварительном расследовании (л.д.95) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тареева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарееву С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Тареева С.А. обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Тарееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор Северского городского суда Томской области от 20.12.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина