Приговор вступил в законную силу 13.01.11




Дело №1-126/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 20 сентября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Северск Шуянова Д.А.,

подсудимых – Шелемехова В.А., Некрасова А.С., Ибраева Б.К.,

защитников - адвокатов Суздальцева И.И., Шулдякова Ф.Г., Коршунова В.В.,

при секретаре Дедовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шелемехова В.А., родившегося **.**.****г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого 21.05.2009г. Северским городским судом Томской области по ч.4 ст.111 УК РФ,

Некрасова А.С., родившегося **.**.****г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого 21.05.2009г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.162 УК РФ,

Ибраева Б.К., родившегося **.**.****г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул.С., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелемехов В.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Некрасов А.С. и Ибраев Б.К. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2008 года у Шелемехова В.А., возник умысел на совершение нападения на И. с целью хищения у последнего денежных средств в сумме 20000 рублей. С целью реализации преступного умысла, в дневное время 16 апреля 2008 года Шелемехов В.А., предварительно позвонив своим знакомым Некрасову А.С. и Ибраеву Б.К. и договорившись с ними о встрече, при следовании в маршрутном автобусе по пр. М. в г. С. Т. области от остановки «**» до остановки «**» Шелемехов В.А., Некрасов А.С. и Ибраев Б.К. вступили в преступный сговор и договорились напасть на И. и похитить у него указанные денежные средства. В период времени с 18.00 часов до 19.30 часов 16 апреля 2008 года, находясь в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. П., **-**, для осуществления преступного умысла, Шелемехов В.А. постучал в дверь комнаты, в которой проживал И., и после того, как последний открыл дверь, совместно с Некрасовым А.С. и Ибраевым Б.К., незаконно проник в жилище И., осознавая, что их действия открыты и очевидны для потерпевшего. Проникнув в жилище И., Шелемехов В.А., действуя совместно и согласованно с Некрасовым А.С. и Ибраевым Б.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления потерпевшего напал на И., применив в отношении последнего насилие, опасное для здоровья, а именно: Шелемехов В.А., Некрасов А.С. и Ибраев Б.К. нанесли каждый не менее трех ударов руками и ногами по голове и рукам потерпевшего. Своими совместными действиями Шелемехов В.А., Некрасов А.С., Ибраев Б.К. причинили И. телесные повреждения: ушибленную рану дугообразной формы в затылочной области слева, ушибленную рану звездчатой формы в затылочной области справа, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также ушибленные раны в области наружного края левой брови, в области левой носогубной складки; кровоподтеки в области верхнего века левого глаза, в области нижнего века левого глаза с переходом на левую скуловую область, в области задней поверхности левого предплечья в средней трети, в области тыльной поверхности левой кисти, ссадину в области задней поверхности левого предплечья в нижней его трети, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области, в мягкие ткани головы в проекции ран затылочной области (два), в мягких тканях левой теменной области (одно), которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Кроме того, Шелемехов В.А., выйдя за пределы предварительного сговора с Некрасовым А.С. и Ибраевым Б.К., действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес И. не менее 1 удара ногой по груди, а так же не менее 1 раза наступил на грудь потерпевшего ногой. Своими действиями Шелемехов В.А. причинил И. телесные повреждения в виде тупой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки грудной клетки по средней линии в области сочленения рукоятки и тела грудины, полные поперечные сгибательные переломы с кровоизлияниями 2 ребра справа по средне-ключичной линии, 3-го ребра справа по средне-ключичной линии, 4-го ребра справа по линии между средне-ключичной и около-грудинной линий, полные поперечные сгибательные переломы с кровоизлияниями 2-го и 3-го ребер слева по средне-ключичной линии, 4-го ребра слева по переднеподмышечной линии, 5, 6 и 7-го ребер слева по средне-ключичной линии, полного поперечного разгибательного перелома с кровоизлиянием 3 ребра по линиям между окологрудинной и средне-ключичной линиям слева с повреждением переднего сегмента верхней доли левого легкого с развитием пневмогемоторакса и смещением органов средостения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего, Шелемехов В.А., Некрасов А.С. и Ибраев Б.К., действуя совместно и согласованно, обыскали комнату потерпевшего, однако, денежных средств, принадлежащих И., не нашли.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов до 19.30 часов 16 апреля 2008 года, Шелемехов В.А., находясь в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. П., **-**, действуя умышленно, с целью подавления сопротивления потерпевшего в ходе совершения разбойного нападения на И., нанес последнему не менее 1 удара ногой по груди, а так же не менее 1 раза наступил на грудь потерпевшего ногой. Своими действиями Шелемехов В.А. причинил И. телесные повреждения в виде тупой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки грудной клетки по средней линии в области сочленения рукоятки и тела грудины, полные поперечные сгибательные переломы с кровоизлияниями 2 ребра справа по средне-ключичной линии, 3-го ребра справа по средне-ключичной линии, 4-го ребра справа по линии между средне-ключичной и около-грудинной линий, полные поперечные сгибательные переломы с кровоизлияниями 2-го и 3-го ребер слева по средне-ключичной линии, 4-го ребра слева по переднеподмышечной линии, 5, 6 и 7-го ребер слева по средне-ключичной линии, полного поперечного разгибательного перелома с кровоизлиянием 3 ребра по линиям между около-грудинной и средне-ключичной линиям слева с повреждением переднего сегмента верхней доли левого легкого с развитием пневмогемоторакса и смещением органов средостения, которые состоят в причинно-следственной связью со смертью потерпевшего и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений И. скончался 16 апреля 2008 года. Причиной смерти И. явился левосторонний пневмогемоторакс со смещением органов средостения, возникший в результате причиненной тупой травмы груди (тёмнокрасного кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки, в области рукоятки и тела грудины, многочисленных переломов ребер с повреждением левого легкого). Умышленно ударяя по телу И. и наступая на грудь потерпевшего, Шелемехов В.А. предвидел, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и относился к этому безразлично. Одновременно он не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти И. от причиненных им телесных повреждений.

В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимый Шелемехов В.А. вину в совершении преступления по ч.4 ст.111 УК РФ признал частично, пояснив, что подходил к И. и надавил ногой на его тело, по факту разбойного нападения вину не признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался. В последнем слове вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 18.04.2008г. он показывал, что после возбуждения в отношении него уголовного дела его мать заплатила потерпевшему И. деньги. В дневное время 16 апреля 2008 года он предложил Некрасову А.С. съездить на ул.П., **-**, чтобы поговорить с соседом И. по подселению К. по поводу данных последним показаний по его делу. При этом он также позвонил Ибраеву Б.К., на что тот согласился. Купив спиртное, втроем они прибыли на адрес, где возле подъезда встретили К. и парня по имени Р., с которыми зашли в квартиру № **, где находились Ф., О. и незнакомый ему мужчина. Все вместе они стали употреблять спиртное. Пока он и Некрасов ходили в магазин, К. с Р. покинули квартиру. Через некоторое время он с Ибраевым, Некрасовым и Ф. прошли во вторую квартиру, где проживали И. и К., и в комнате последнего продолжили распивать спиртное. В ходе распития из комнаты И. донеслись какие-то звуки, после чего он и Ибраев зашли в пустую комнату квартиры, так как не хотели, чтобы потерпевший их видел. К. с Ф. вышли из квартиры. Когда он и Ибраев вернулись в комнату К., то увидели, что Некрасов надел на себя кожаную куртку, а также на лицо шапку с прорезями для глаз, после чего постучался в дверь комнаты И. В это время он и Ибраев зашли в пустую комнату. Потерпевший открыл Некрасову дверь, раздался шум, похожий на падение, и он увидел, что И. лежит на полу на боку, он побоялся, что тот его увидит, и не стал выходить, а Ибраев, надев на голову капюшон кофты и, взяв пустую стеклянную бутылку, вышел в коридор, после чего он услышал звуки падающей бутылки и ударов. Когда он вышел из пустой комнаты, то увидел, что И. уже лежит на животе, а на его голове кровь. Он взял из комнаты К. две куртки и набросил их на голову И., чтобы тот его не увидел. Затем Некрасов и Ибраев зашли в комнату И. и практически, сразу же оттуда вышли. В это время И. начал поднимать голову и он два раза придавил его ногой на правую часть тела, куда именно наступал не видел, или на голову, или на плечо. Затем Некрасов за ноги затащил И. в комнату вместе с куртками, после чего вышел и закрыл за собой дверь, пояснив, что «дед встал с пола и лег на диван». После этого он покинул квартиру, а затем примерно через минуту к нему на улицу вышли Некрасов и Ибраев, и все пошли в сторону остановки. Также со слов матери ему было известно, что 13 апреля 2008 года парень по имени М. избил И., при этом в комнате последнего был беспорядок, на полу кровь (т.5л.д.8-11).

В ходе очной ставки 21.04.2008г. с Ибраевым Б.К. подсудимый Шелемехов В.А. показывал, что действительно говорил про деньги в автобусе, уточнив, что «жалко то, что передали И. такую сумму, а М. у него их забрал». В квартиру №** они пришли попить пиво с Ф. и К.. После того, когда последние ушли, Некрасов, надев на голову маску из шапки и перчатки, пошел к И. в комнату, в это время он с Ибраевым стоял в пустой комнате. После того, как Некрасов нанес несколько ударов и вытащил И. в коридор, он в комнате К. взял две куртки и набросил их на голову потерпевшему, чтобы тот его не видел. Ибраев и Некрасов прошли в комнату к И., в это время он стоял рядом с последним, тот попытался поднять голову, тогда он два раза не всем весом наступил ему на плечо и шею. Больше он к И. никакой физической силы не применял. Он не видел, чтобы Ибраев применял в отношении И. какую-либо физическую силу (т.5л.д.180-188).

На очной ставке 23.04.2008г. с Некрасовым А.С. подсудимый Шелемехов В.А. показывал, что он вместе с Ибраевым и Некрасовым пришли в комнату К., чтобы пообщаться и попить пиво с последним, где также находилась Ф. Затем К. и Ф. ушли, но он не слышал, чтобы их кто-нибудь об этом просил, а они остались, чтобы допить пиво. Пойти в комнату И. предложил он, так как хотел узнать, сколько денег у последнего забрал М. Он и Ибраев зашли в пустую комнату, а Некрасов постучал в дверь комнаты И., затем он услышал, как тот открыл дверь, после чего раздался шум. Он выглянул в коридор, где увидел И., лежащего на полу на правом боку, была ли у того кровь, он не видел. Затем он (Шелемехов) в комнате К. взял две куртки и набросил их на лицо И., чтобы тот его не видел. Около минуты Некрасов и Ибраев находились в комнате И., а он в это время стоял возле последнего, которого два раза несильно сверху придавил, наступив ногой в область левого плеча, поскольку тот попытался скинуть с себя куртки. После того, как Ибраев и Некрасов вышли из комнаты, последний за ноги затащил И. в комнату и они покинули квартиру (т.5л.д.199-208).

При проверке показаний на месте 23.04.2008 г. Шелемехов В.А. показывал, что когда он вышел в коридор из пустой комнаты, то увидел, что на полу коридора, ногами в сторону выхода на правом боку лежит И., его левая рука была согнута и лежала в районе груди, в левой лобной части И. было что-то темное. Он прошел в комнату К., взял две куртки, которые набросил их на грудь и лицо И., чтобы тот его не видел. В это время Ибраев и Некрасов находились в комнате И., а он стоял рядом с последним, который попытался скинуть с себя куртки, в связи с чем он того трижды придавил правой ногой в область левого плеча ближе к шее. В это время из комнаты И. вышли Ибраев и Некрасов. Последний взял И. за ноги и вместе с куртками, которые были у него на голове, затащил потерпевшего в его комнату. Из комнаты К. он взял пуховик Некрасова, который ему пояснил, что "дед поднялся и сел на диван". После этого Некрасов прикрыл дверь в комнату И. и все вышли из квартиры. Кроме того, что он 3 раза придавил И., он никакой физической силы к тому не применял, бил ли кто-нибудь погибшего он не видел (т.5л.д.15-20).

В судебном заседании подсудимый Некрасов А.С. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в судебном заседании 30.01.2009г., и указав, что при даче показаний в качестве подозреваемого 18.04.2008г. он не мог полноценно воспользоваться своим правом на защиту, поскольку ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 18.04.2008г. он показывал, что 16 апреля 2008 года в дневное время Шелемехов В.А. предложил поехать к К., проживающему по ул.П., **-**, на что он согласился. О чем также Шелемехов В.А. созвонился и с Ибраевым Б.К. возле указанного дома они встретили К. и мужчину по имени Р., с которыми зашли в квартиру № **, где находились Ф. и О. Вместе они стали распивать спиртное. Через какое-то время Р., К. и Ф. ушли. Затем Шелемехов предложил им пойти к мужчине по прозвищу «Ч.» и забрать у него деньги в сумме 20000 рублей, которые заплатила мать Шелемехова. Несмотря на его просьбу не делать этого, Шелемехов и Ибраев пошли в квартиру № **, где на подселении проживали К. и Ч. Он пошел вместе с ними, чтобы не оставаться одному. Дверь квартиры им открыл К., к которому они прошли в комнату, где также находилась Ф. Ибраев спросил о Ч., К. ответил, что тот у себя в комнате. После чего Шелемехов предложил избить последнего и забрать у него деньги, на что он ответил, что этого делать не нужно, но Шелемехов и Ибраев подошли к двери комнаты Ч., а он, К. и Ф. вышли в коридор. Шелемехов надел на голову капюшон куртки и постучался в дверь комнаты Ч., после чего Ибраев встал перед дверью. Ф. и К. покинули квартиру. Когда Ч. открыл дверь, Ибраев нанес ему удар ногой в грудь, отчего того откинуло от двери внутрь комнаты, где Ибраев нанес ещё один удар ногой в грудь потерпевшего, который упал на пол на живот. За Ибраевым в комнату вошел Шелемехов и также нанес лежавшему на полу Ч. не менее трех ударов кулаком в голову, попав в затылочную часть головы, и спросил у последнего, где деньги, на что тот ответил, что их нет. После этого Шелемехов и Ибраев за руки вытащили Ч. на порог комнаты, откуда он с Ибраевым перенесли в другую часть коридора, положив на куртки. Далее он зашел покурить в пустую комнату, Ибраев направился в сторону кухни, а Шелемехов оставался находиться в комнате Ч., откуда раздались звуки падающей мебели, а затем он услышал стоны последнего и вышел в коридор, где увидел, как лежащему на правом боку потерпевшему Ибраев нанес не менее трех ударов ногой в область плеча левой руки, а Шелемехов также не менее трех ударов ногой по голове. Он (Некрасов) сказал им прекратить. После чего Шелемехов за ноги затащил Ч. обратно в комнату, а он (Некрасов) прикрыл дверь, и все вернулись в квартиру № **, где находились К. и Ф. Шелемехов сказал Ф., что она их не видела и что их не было, а также попросил смыть кровь на полу в коридоре квартиры № **, если она есть и посмотреть, жив ли сосед. Ф. вышла, а по возвращении сказала, что крови нет, Ч. жив, после чего Шелемехов снова предупредил её, чтобы она никому не рассказывала об их присутствии, и они (он, Шелемехов и Ибраев) покинули квартиру. Он свое лицо не скрывал, на голову ничего не надевал, никаких ударов не наносил (т.5л.д.62-67).

На очной ставке с Ибраевым Б.К. 22.04.2008г. С., в частности, пояснял, что прежде чем пойти в квартиру №**, Шелемехов предложил зайти к Ч. и забрать деньги в сумме 20000 рублей, которые передала мать Шелемехова, на что он и Ибраев отказались и решили сходить попить пиво. Позднее Шелемехов предложил пойти в комнату к Ч., чтобы пообщаться и узнать потратил ли тот деньги. Когда Ч. открыл дверь, Ибраев сразу же нанес последнему два удара ногой, отчего тот упал на живот, после чего Шелемехов нанес Ч. не менее двух ударов кулаком в затылок. В коридоре лежащему потерпевшему Ибраев нанес 1-2 удара ногой в область левого плеча, а Шелемехов - 3 удара ногой сверху вниз в верхнюю часть тела ближе к голове (т.5л.д.189-198).

В ходе очной ставки с Шелемеховым В.А. 23.04.2008г. С. показывал, что Шелемехов предложил пройти в комнату к Ч., чтобы узнать остались ли у того деньги, но забирать их никто не предлагал. Когда Ч. упал внутрь комнаты от двух ударов ногой Ибраева, Шелемехов нанес потерпевшему не менее двух ударов рукой по голове в затылок. В коридоре Ибраев нанес потерпевшему 2 удара ногой в область левого плеча, а Шелемехов - 3 удара ногой сверху вниз в верхнюю часть тела ближе к голове, при этом на И. курток не было, он лежал на правом боку. Когда он курил в пустой комнате, то слышал, как в комнате Ч. раздавался шум падающей мебели. В тот день при нем разговора о деньгах, Ч. и М. не было. О том, что М. забрал деньги у Ч., он узнал 14.04.2008г. (т.5л.д.199-208).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25.04.2008г. Некрасов А.С. подтвердил ранее данные им показания и дополнил, что он находился за Ибраевым, когда тот наносил удары ногой по телу И., который от этого упал. Кроме того, от Шелемехова в тот день ему было известно, что несколькими днями ранее И. избил парень по имени М. (т.5л.д.78-81).

При проверке показаний на месте 30.04.2008г. Некрасов А.С. показывал, что после того, как Ч. открыл дверь, Ибраев сразу же нанес потерпевшему два удара ногой, отчего тот упал внутрь комнаты на пол на живот лицом вниз, после чего Шелемехов нанес не менее трех ударов кулаком по затылку. Когда потерпевший находился в коридоре, Ибраев дважды ногой ударил последнего в левое плечо, а Шелемехов наносил удары либо в грудь, либо в голову, при этом лицо И. закрыто не было. Он никаких ударов И. не наносил (т.5л.д.71-74).

В судебном заседании 30.01.2009г. Некрасов А.С. показывал, что 16 апреля 2008 года, когда он находился в гостях у Шелемехова, последний предложил съездить к Ч. и узнать о примирении, поскольку ранее мать Шелемехова передала тому 20000 рублей, чтобы он забрал заявление из милиции. Также Шелемехов по телефону предложил Ибраеву съездить вместе с ними. Около 15.00-16.00 часов возле дома №** по ул.П. они (он, Шелемехов, Ибраев) встретили К. и Н., с которыми зашли в квартиру №**, где находились Ф. и ещё одна девушка и стали пить пиво. Через два часа решили зайти в квартиру №**. Дверь им открыл К., к которому они прошли в комнату, где также находилась Ф. Около 15 минут они общались и пили пиво, затем Ф. и К. ушли. После этого они втроем решили пойти к И., так как Шелемехов хотел поговорить с ним о заявлении. Он стоял впереди и постучал в дверь. Когда И. открыл дверь, кто-то из них спросил про заявление, на что тот начал говорить нехорошее в их сторону. После чего он отошел, а Ибраев толкнул потерпевшего рукой в комнату, отчего тот упал на пол на правый бок. После этого Ибраев зашел в комнату и пнул в область головы, а затем вышел, при этом ничего не говорил и не спрашивал. Он за ноги вытащил И. в коридор, положив на пол рядом с ванной, а Шелемехов набросил на него куртки и нанес два удара ногой сверху вниз. В это время у него зазвонил телефон и он ушел в пустую комнату, куда также позвал Ибраева, поскольку звонившая девушка попросила позвать того к телефону. После разговора он и Ибраев вышли в коридор, где Шелемехов продолжал стоять рядом с лежащим И. Затем последний поднялся и зашел к себе в комнату, закрыв за собой дверь. После чего они пошли в квартиру №**, где были Ф., К. и О., которым они не говорили, что их там не было. Показания в качестве подозреваемого дал, как ему сказали оперуполномоченные, поскольку находился в шоковом состоянии, так как ему говорили, что он убийца (т.9л.д.83-84).

При допросе в качестве обвиняемого 16 ноября 2009 года Некрасов А.С. ранее им данные показания не подтвердил, указав, что предварительного сговора на хищение денег и причинение вреда здоровью И. не было, ударов не наносил, в квартиру незаконно не проникал, в комнату потерпевшего заходил один раз, когда заносил избитого И., и ничего в ней не искал (т.10л.д.59-62).

В судебном заседании подсудимый Ибраев Б.К. вину в совершении преступления не признал и показал, что 28 марта 2008 года у Некрасова и Шелемехова произошел конфликт с И., после которого последний написал на них заявление в милицию. В счет примирения мать Шелемехова передала И. 20000 рублей, чтобы тот забрал заявление из милиции. 16 апреля 2008 года около 14.00-1500 часов к нему позвонил Шелемехов и попросил его съездить вместе с ним и Некрасовым на ул.П., **-** к И., чтобы уточнить действительно ли последнего избил М. и забрал деньги, которые дала мать Шелемехова, и осталась ли в силе договоренность о примирении. Также он (Ибраев) хотел поговорить с К., который дал показания о его причастности к избиению И.. На остановке «**» он подсел в автобус к Шелемехову и Некрасову. На указанный адрес они пришли около 16.00 часов, купив по дороге пиво. Затем зашли в первую квартиру указанного дома, где находились К., Н., Ф., О. и незнакомый ему мужчина, с которыми начали распивать спиртное. К. ему пояснил, что ничего против него не говорил. Через некоторое время Н. с О. легли спать, а Ф. и К. ушли в квартиру №**, где последний проживал на подселении с И.. Позднее они втроем (он, Некрасов и Шелемехов) пришли в квартиру №** и продолжили распивать пиво и общаться с Ф. и К. в комнате последнего. Затем по просьбе Шелемехова он сказал Ф. позвать к ним И., чтобы поговорить, но последний отказался выходить из своей комнаты. После чего Ф. и К. покинули квартиру. Тогда они решили сами пойти к И. и узнать в силе ли договоренность о примирении. Некрасов постучал в дверь комнаты И., который её открыл и начал на них кричать и нецензурно выражаться, при этом последний был пьян, а на лице имелись ссадины и кровь. Он попросил И. успокоиться, на что тот его оскорбил. Тогда он с размаха ударил потерпевшего правой ногой в левую часть лица в область глаза или брови, от чего И. оперся на стену в коридоре. Он отошел в сторону, чтобы успокоиться, а когда повернулся, то увидел, как Некрасов взял за ноги лежащего на спине И. и перетащил напротив входной двери в квартиру. Затем у Некрасова позвонил телефон и тот ушел в пустую комнату, напротив которой лежал И. Шелемехов в это время из комнаты К. принес две куртки, которые накинул на лицо и тело И., и два раза сверху вниз придавил последнего, как бы притаптывая. После этого он (Ибраев) подошел к Некрасову, чтобы поговорить по телефону, а когда они вышли из пустой комнаты, то увидели, как И. поднялся и пошел к себе в комнату. После чего они втроем вернулись в квартиру №**, где покурили и ушли. Через два дня от сотрудников милиции узнал, что И. скончался. Никакого умысла и договоренности о хищении денежных средств у И. они не имели, целостность обстановки в комнате последнего не нарушали. На предварительном следствии давал другие показания, поскольку оперуполномоченные перед допросом у следователя сказали ему, что Некрасов и Шелемехов всю вину перекладывают на него и сказали какие показания ему надо дать. Кто конкретно оказал это давление, не знает. Большую роль сыграли показания Некрасова, где тот его оговаривает.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 18.04.2008г. он показывал, что И. получил от матери Шелемехова В.А. деньги в сумме 20000 или 15000 рублей за написание заявления об отсутствии претензий к последнему. В дневное время 16 апреля 2008 года к нему позвонил Шелемехов В.А. и сказал, что нужно поговорить с К. по поводу показаний, которые тот дает по его делу. Они договорились, что Шелемехов и Некрасов подъедут на остановку «**» и они вместе поедут к К., проживающему по ул.П., **-**. Подсев в автобус, где находились Некрасов и Шелемехов, последний сказал, что очень обидно, что старому деду отдали такую сумму денег, а он их все равно пропьет, и также сказал, что надо бы съездить и узнать, остались ли у Ч. деньги. Ему и Некрасову было это не интересно, но они все равно решили съездить за компанию. Возле дома по ул.П., **, они встретили Н. и К., у которого спросили про показания. После чего впятером зашли в квартиру №**, где находились Ф. и О., а также парень, который сразу ушел. Все вместе они распивали спиртные напитки. Когда Некрасов и Шелемехов ходили в магазин, К. и Ф. ушли из квартиры, а О. с Н. легли спать. Они сидели втроем и пили пиво, затем через некоторое время решили пойти в квартиру к К.. Когда попытались зайти в квартиру №**, то дверь оказалась закрытой. Они начали стучаться, но им, никто не открыл. Тогда они постучали в окно комнаты К., который их затем впустил и они прошли к последнему в комнату, где также была и Ф. В ходе общения Шелемехов предложил проверить деньги у Ч. Он попросил Ф. постучаться в комнату Ч., что та и сделала, но тот ей не открыл. Затем сказал, чтобы она ушла из квартиры вместе с К., но при этом хлопнули входной дверью, чтобы Ч. слышал, что они ушли, что последние и сделали. Он, Шелемехов и Некрасов единогласно решили поискать у Ч. деньги. Некрасов надел перчатки, а также на лицо вязанную шапку, в которой сделал прорези для глаз, после чего постучался в комнату Ч., в это время он с Шелемеховым находился в пустой комнате. Когда Ч. открыл дверь, Некрасов нанес ему удар ногой. На что потерпевший сказал «ребят, зачем вы это делаете?». После чего Некрасов зашел в комнату, и он услышал, как последний бьет Ч., который упал на панели от мебели. Затем Некрасов волоком вытащил Ч. из комнаты и протащил его до угла между прихожей и коридором. Шелемехов передал ему пустую стеклянную бутылку, сказав, чтобы он ударил ею Ч. Он запихал бутылку в рукав и замахнулся, но она вылетала из рук, потерпевший начал разворачиваться, тогда он зашел ему за спину, а Некрасов протащил Ч. чуть дальше, чтобы тот не увидел Шелемехова, который в это время прошел в комнату К. Он попытался поднять Ч., но тот начал сопротивляться и ползти вперед, тогда он стал его подталкивать. Шелемехов вынес из комнаты К. две куртки, набросил их на лицо и тело Ч., и нанес 2-3 удара ногой сверху (как будто топтал) в верхнюю часть тела, но куда именно бил, в лицо или в грудь, не видел. В это время Некрасов позвал его в комнату Ч. и спросил его «Ну че, где?», и он понял, что тот спрашивает про деньги. Он сказал, что не знает, где они могут быть. Некрасов осмотрел два находившихся в комнате портфеля, но ничего не нашел. В это время Шелемехов стоял возле Ч., который издавал звуки, когда человека бьют в грудь или живот. Самих ударов он не видел. Когда они вышли в коридор, Некрасов за ноги затащил Ч. обратно в комнату, после чего закрыл дверь, и они втроем зашли в квартиру №**, где находились Ф. и К., который сразу ушел к себе в квартиру, когда он (Ибраев) сообщил, что Шелемехов его куртками закрыл Ч. Поскольку они натоптали в квартире у Ф., то он сказал ей протереть пол, после чего они ушли. До того, как они пошли в квартиру К., он говорил Ф., чтобы она никому не говорила об их приходе, но при этом каких-либо угроз не высказывал. Удары И. он не наносил, деньги не искал, так как они ему были не нужны, а осмотрел комнату визуально (т.5л.д.136-140).

На очной ставке с Шелемеховым В.А. 21.04.2008г. подсудимый Ибраев Б.К. показывал, что изначально они поехали в дом, где проживал И., чтобы поговорить с К. и узнать какие показания он дает по делу. Уже в автобусе Шелемехов сказал: "Жалко деньги, которые отдали старому, он алкоголик и все равно их пропьет". В квартиру К. они зашли, чтобы попить пиво с последним и Ф., которые затем по его просьбе покинули квартиру, поскольку мешали им общаться. Когда же последние ушли, то они все вместе решили, что надо посмотреть остались ли у И. деньги, но ему они ему были не нужны, он просто остался за компанию. Первым пошел Некрасов, на голове у которого была черная маска сделанная из шапки. После того как Некрасов нанес И. несколько ударов и вытащил его из комнаты в коридор, Шелемехов набросил две куртки на лицо И.. Затем Шелемехов подошел к потерпевшему и нанес ему 2-3 удара в левую верхнюю часть тела. При этом И. находился в полулежащем положении, опираясь правым плечом на куртки, а левым на стену. Он И. ударов не наносил (т.5л.д.180-188).

В ходе очной ставки с Некрасовым А.С. 22.04.2008г. подсудимый Ибраев Б.К. показывал, что когда К. с Ириной ушли из квартиры **, Шелемехов предложил пойти в комнату к И., чтобы узнать не пропил ли тот деньги. Первым к двери комнаты И. подошел и постучался Некрасов, которому погибший открыл дверь. Затем Некрасов нанес И. удар ногой и он услышал громкий шум. Далее Некрасов вытащил И. из комнаты, а когда он вышел из пустой комнаты, где находился до этого, то увидел, что в комнате И. на полу разбросаны доски от шкафа, на которых была кровь. Он начал помогать И. подняться, но тот отполз до угла коридора, а Шелемехов бросил на лицо погибшего две куртки, которые взял в комнате К., и нанес ему два удара ногой сверху вниз в верхнюю часть тела. Некрасов в это время был в комнате И., куда он также вошел, после чего сразу же вышли из комнаты. Некрасов потряс И. за ногу, который что-то произнес, после чего Некрасов за ноги затащил И. в комнату (т.5л.д.189-198).

При проверке показаний на месте 23.04.2008 г. Ибраев Б.К. показывал, что когда они остались в этой квартире одни, а К. и Ф. ушли, то решили сходить в комнату И.. Он и Шелемехов стояли в большой пустой комнате, откуда видел, как Некрасов подошел к двери комнаты И., постучался, после того, как последний открыл дверь, Некрасов нанес тому удар ногой по телу, отчего И. упал внутрь комнаты, что происходило в комнате, он не видел. Затем Некрасов вытащил И. из комнаты, а он подошел к потерпевшему сзади, зашел за спину и попытался поднять за плечи, но тот начал сопротивляться и пополз вперед в угол коридора, где прислонился к стене, а затем повалился на лежавшие там куртки на правый бок, опираясь левым плечом на стену. Шелемехов взял из комнаты К. две куртки, которые набросил на тело и лицо И. и нанес два удара ногой сверху вниз в верхнюю часть тела. Затем в комнату потерпевшего его позвал Некрасов, который там что-то искал, и они практически сразу же вышли из комнаты, где он на мебельных досках на полу увидел кровь. В это время Шелемехов стоял возле угла коридора со спины И., который не двигался. Некрасов подошел к нему и потряс его за колено, после чего И. издал какие - то невнятные звуки. Далее Некрасов взял И. за ноги и затащил в комнату, где положил его на пол, затем вышел, прикрыл за собой дверь и все зашли в первую квартиру, где сказали, что И. лежит в комнате, а сверху на нем куртки К. (т.5л.д.144-149).

При допросе в качестве обвиняемого 25.04.2008г. Ибраев Б.К. уточнил, что в тот момент, когда Шелемехов пошел в комнату К. за куртками, а И. находился в углу коридора, Некрасов нанес последнему левой ногой 2-3 удара в верхнюю часть тела, но куда именно не видел, после чего вернулся в комнату потерпевшего (т.5л.д.153-156).

Позднее при даче показаний 13 августа 2008 года Ибраев Б.К. пояснял, что договоренности о том, чтобы забрать деньги у И. между ними не было, Шелемехов только предложил пойти к И. и узнать пропил ли тот деньги, которые ему передала мать Шелемехова. Он пошел за компанию, деньги его не интересовали. Когда И. открыл дверь, Некрасов нанес тому удар ногой по корпусу. После чего из комнаты И., где находились последний и Некрасов, донеслись звуки, похожие на удары. Когда Некрасов вытащил И. из комнаты в коридор, то Шелемехов накинул тому на лицо куртки и нанес 2-3 удара сверху вниз ногой в область груди. Некрасов позвал его в комнату, а когда он зашел, то первый просто стоял. Он никаких ударов И. не наносил (т.5л.д.170-173).

В судебном заседании 30.01.2009г. Ибраев Б.К. показывал, что 16 апреля 2008 года ему позвонил Шелемехов и попросил его съездить с ним на ул.П. **, по поводу показаний К.. Возле указанного дома он с Шелемеховым и Некрасовым встретили К. и Н., вместе пошли в квартиру № **, где были О. и Ф., а также незнакомый ему мужчина. Они начали распивать спиртное. Через некоторое время К. с Ф. ушли. Позднее он с Шелемеховым и Некрасовым зашли в квартиру №**, где прошли в комнату К. Там также находилась Ф. Шелемехов захотел узнать у И., в силе ли их договоренность о примирении, так как его мать заплатила потерпевшему деньги. По просьбе Шелемехова он попросил Ф. позвать И. для разговора с ними, поскольку стало известно, что мужчина по имени М. забрал у И. деньги, которые дала мать Шелемехова. Ф. постучалась в комнату И., но последний отказался выйти. Затем по их просьбе К. и Ф. покинули квартиру, поскольку мешали им разговаривать. После чего Шелемехов попросил его и Некрасова сходить с ним к И. Некрасов постучал в комнату потерпевшего, который открыл дверь и начал их оскорблять. У И. на лице уже были ссадины, так как его бил М. Он пытался утихомирить И., сказал, что с ним пришли поговорить, а потом толкнул его. После этого И. оскорбил его и тогда он ударил того правой ногой по лицу, отчего последний упал, а он вышел из его комнаты. Некрасов оттащил И. в коридор, где у первого позвонил сотовый телефон и он ушел разговаривать в пустую комнату. Шелемехов накинул на И. куртки и ударил два раза ногой в область груди. Он ушел в комнату, куда его позвал Некрасов, а когда они вышли, то увидел, что И. лежит, а над ним стоит Шелемехов, который, схватив потерпевшего за грудки, швырнул к входной двери и нанес удары по голове. Потом И. поднялся и зашел к себе в комнату, закрыв за собой дверь. Крови у И. он не видел. После этого он, Некрасов и Шелемехов ушли в квартиру № **, где спали Ф., К., О. и Н. Через несколько минут он, Шелемехов и Некрасов ушли, никаких угроз Ф. не говорили, только К., что взяли из его комнаты куртки. О смерти И. он узнал 18.04.2008 г. от приехавших за ним сотрудников милиции. Деньги у И. он и остальные не требовали, Некрасов удары И. не наносил. Показания на предварительном следствии давал как ему сказали сотрудники милиции, поскольку прочитал показания Некрасова, где тот его оговорил (т.9л.д.85-87).

При допросе в качестве обвиняемого 24 ноября 2009 года Ибраев Б.К. уже показывал, что предварительного сговора и умысла на хищение денежных средств у него не было, комнату не обыскивал. Он нанес И. один удар ногой в лицо, в область левой брови, поскольку тот выразился в его адрес нецензурной бранью (т.10л.д.78-81).

Несмотря на непризнание подсудимых Ибраева Б.К. и Некрасова А.С. своей вины в разбойном нападении, а также полное признание вины Шелемеховым В.А., их виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Ш. в ходе предварительного расследования показывала, что около 15 лет не видела своего брата - И., который проживал в г.С. и в последнее время был на инвалидности, нигде не работал. О его смерти узнала от следователя, которая каких-либо подробностей не пояснила (т.1л.д.74-75, т.3л.д.56-58).

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что проживает в г.С. по ул. П., **-**. В квартире №**, которая расположена за стенкой, на подселении проживали К. и И. 16 апреля 2008 года около 16.00 часов к ней в гости пришли К., Н. и трое молодых людей по имени А., В. и Б., фамилию которых узнала позднее (Некрасов, Шелемехов и Ибраев), которые принесли с собой три бутылки пива. Также у неё в квартире находилась О. Около двух часов они распивали спиртное. Через некоторое время К. и Н. покинули квартиру, а она пошла за сигаретами и зашла в квартиру к К., куда в это же время пришел М. Через 15 минут во входную дверь квартиры постучали подсудимые, которым они не стали открывать дверь, поскольку у М. ранее с ними были конфликты. Тогда парни вышли на улицу и постучали в окно комнаты К., М. в это время покинул квартиру. После этого К. впустил Шелемехова, Некрасова и Ибраева, которые попросили её постучать к И., чтобы тот вышел из своей комнаты, которая была закрыта изнутри, при этом не поясняли для чего. Она постучалась, но И. сказал, что отдыхает и никому не откроет дверь. После этого парни в грубой форме сказали ей и К. покинуть квартиру №**, а также произнесли: «Вы ничего не видели и не слышали, так будет лучше для Вас». Она с К. вернулись к ней в квартиру №**, где через несколько минут услышали громкий звук падающей мебели, который продолжался около пяти минут, при этом криков не было, и решила, что парни снова избивают И.. Примерно через 20-30 минут парни вернулись в её квартиру, посидели на кухне, покурили, Б. и В. были спокойны, а А. очень сильно нервничал, а когда стали уходить Ибраев сказал «Мы пошли, нас тут не было, ты нас не видела и ничего не слышала, если что-нибудь об этом кому-нибудь скажешь, то либо мы, либо за нас тебе башку оторвут». После их ухода она закрыла дверь и легла спать. На следующий день около 13.00 часов к ней пришла О. и сообщила о смерти И.. В комнате последнего был беспорядок, личные вещи разбросаны, мебель перевернута. О конфликтах между М. и И. не слышала.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 17 апреля 2008 года в утреннее время пришла в гости к К., проживавшего в комнате на подселении совместно с И. в *** квартире, расположенной по ул. П., **-** в г.С. Ей понадобились спички, и она постучала в дверь комнаты И., но никто не открыл. Затем они вышли из квартиры и вернулись после 12.20 часов, где вместе с Н. стали выпивать спиртное. Вскоре в квартиру зашли мужчина и женщина, которые постучались в комнату И., но им никто не открыл и они ушли. Из разговора она поняла, что это были родственники молодого человека - В., который ранее участвовал в избиении И.. Потом она с К. ушли в магазин, а по возвращении Н. сообщил, что И. мертв. Когда она заглянула в комнату к И., то увидела, что последний лежит на кровати на спине, его лицо окровавлено. В комнате был беспорядок, все разбросано. Со слов К. и Ф. ей стало известно, что 16 апреля 2008 года приходили трое молодых людей, которые ранее избивали И.. При этом Ф. пояснила, что будет молчать об этом, так как опасается, что парни могут её убить.

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывала, что 16 апреля 2008 года около 17.00 часов, когда она вместе с Ф. находились в квартире последней, расположенной по ул.П., **-** в г.С., пришли её дядя – К., проживающий в этом же доме в квартире №**, и трое парней по имени В., А. и Б. Вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время К. ушел, а спустя 20 минут квартиру покинули и парни. Ф. ей сообщила, что уходя парни ей сказали, что она их не видела, они к ней не приходили. От Ф. она ушла примерно в 00.00 часов. 17 апреля 2008 года около 13.00 часов она пришла к Ф. вместе с П., который начал ремонтировать входную дверь. Зайдя в квартиру К., на кухне увидела Н., который сообщил, что дядя скоро придет. Также Н. сказал, что И. – сосед К. не выходит из своей комнаты. После чего тот подошел к двери комнаты соседа, постучался, но ему никто не ответил. Далее Н., толкнув рукой дверь, открыл её и зашел в комнату, после чего сообщил, что сосед не шевелится. Заглянув в комнату, увидела, что все было перевернуто, вещи разбросаны, на полу на дверце шкафа была кровь, а на кровати с открытыми глазами и окровавленным лицом лежал И. Со слов К. ей было известно, что Б., В. и А. в конце марта 2008 года избили И. и забрали у него последние деньги, в результате чего тот попал в больницу и сообщил в милицию. Мать В. дала Ч. 20000 рублей, чтобы тот забрал заявление. Когда же Ч. вышел из больницы и уже находился дома, то эти парни несколько раз приходили к нему и словесно угрожали, чтобы он забрал заявление, а то ему будет хуже (т.3л.д.73-75, 76-77).

Свидетель К. в судебном заседании показал, что проживал по адресу г.С. ул.П. **-**, в одной из комнат, кроме него в этой квартире проживал И.. 16 апреля 2008 года в обеденное время он на кухне своей квартиры пил пиво вместе с Шелемеховым, Некрасовым и Ибраевым, которые в ходе распития интересовались его соседом – И., спрашивали как того дела, на что он ответил, что нормально и сейчас сосед находится у себя в комнате. Тогда парни попросили позвать И., чтобы тот вышел из комнаты, но он отказался, поскольку знал, что эти парни ранее избили И. и тот написал на них заявление в милицию. Был ли кто-нибудь еще в квартире в этот момент, он не помнит, так как был пьян. Затем парни ушли из его квартиры, и он пошел в квартиру №** к Ф., где продолжил распивать спиртное и через некоторое время уснул. Когда проснулся, то вернулся к себе в комнату и опять лег спать, при этом входная дверь квартиры была открыта. 17 апреля 2008 года он проснулся и пошел за спиртным, крикнув И. закрыть за ним дверь, но тот ничего не ответил. Когда же он вернулся, то в квартире был Н., его племянница О. с П., которые сообщили, что дверь в комнату Ч. была не заперта и когда они заглянули туда, то увидели, что И. лежит мертвый на диване, после чего вызвали «скорую». За 3-4 дня до своей смерти И. в состоянии сильного алкогольного опьянения упал у себя в комнате, отчего у него шла кровь и образовался синяк. Ранее у И. был словесный конфликт с М., но до драки не доходило.

Свидетель «Х.» в судебном заседании показал, что с апреля 2008 года по июнь 2008 года он содержался в СИЗО в одной камере с Некрасовым А.С., который ему рассказал, что у него есть друзья Шелемехов В.А. и Ибраев Б.К., с которыми он часто ходил в ** и в ** квартиры дома № ** по ул.П., где распивали спиртные напитки с жильцами этих квартир. Во ** квартире на подселении проживал мужчина - Ч., которого в конце марта 2008 года он и Шелемехов В.А. избили, забрав у того 30 рублей, за что в отношении них возбудили уголовное дело. Мать Шелемехова В.А. передала Ч. 20000 рублей, чтобы последний написал заявление о примирении с её сыном, что тот и сделал. Шелемехов В.А. решил забрать у Ч. эти деньги, поскольку ему слишком много и он все равно их все пропьёт, а так как девать их ему не куда, то деньги находятся в комнате последнего. Для чего 16 апреля 2008 года Шелемехов В.А. позвонил Некрасову А.С. и Ибраеву Б.К. и попросил съездить вместе с ним на квартиру к Ч., чтобы отобрать у последнего деньги. Зайдя в квартиру, где проживал Ч., они выгнали оттуда второго жильца и соседку. Затем Некрасов А.С. надел на лицо маску из черной вязаной шапки, а остальные накинули на головы капюшоны от одежды. После чего подошли к комнате Ч., один из них выбил дверь в комнату, и они стали избивать последнего, нанося удары руками и ногами по голове и телу, от ударов тот упал на пол и они вытащили его в коридор, где Шелемехов В.А. продолжил наносить ему удары и спрашивать, где деньги, а Некрасов А. и Ибраев Б.К. в это время искали в комнате Ч. деньги, но не нашли, перевернув все вещи. После чего волоком затащили Ч. обратно в комнату, где Шелемехов В.А. набросил ему на лицо две куртки и они покинули квартиру. Со слов Некрасова А.С. погибшего избивали все вместе и в комнате, и в коридоре, при этом Некрасов нанес не менее четырех ударов по груди.

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывал, что 16 апреля 2008 года в пятом часу вечера пришел домой к Ф., проживающей по ул.П., **-** в г.С., где были О., К. и трое парней по имени Б., А. и В. Вместе они пили пиво. Через час парни ушли, затем он вместе с К. покинули квартиру. На следующий день около 12.00 часов, когда он пил чай на кухне у Ф., то услышал как во второй квартире за стеной, где проживали на подселении И. и К., разговаривают последний и Г., к которым он присоединился. Через некоторое время в квартиру К. вошли мужчина и женщина, которые стали спрашивать Ч., на что К. ответил, что не видел того все утро. Потом К. и Г. пошли в магазин, а он остался в квартире их ожидать. При этом решил проверить соседа К., подошел к двери, постучался, но никто не ответил. Тогда постучал сильнее, толкнул дверь, отчего она приоткрылась. Заглянув в комнату, увидел И., который лежал на спине на диване с окровавленным лицом, его пульс не прощупывался, на полу была кровь. После чего он вернулся в квартиру к Ф., где уже была О. со своим знакомым П., которым сообщил, что И. мертв (т.3л.д.64-66).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 апреля 2008 года в обеденное время когда он ремонтировал входную дверь квартиры №** по ул. П., ** в г. С., из квартиры №**, вернулась О. и сообщила, что сосед её дяди (К.) по подселению - И. мертвый и попросила вызвать скорую помощь. Он прошел в комнату последнего, где увидел его лежащим на кровати, глаза были открыты, лицо окровавлено, также была кровь на дверце шкафа на полу (т.3л.д.62-63).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывала, что 13 апреля 2008 года она вместе с мужем пришли к квартиру И., расположенную по ул.П., **-**. И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был сильно побит, левая бровь рассечена. На её вопрос, что произошло, И. пояснил, что его избил и испинал М., забрав все деньги, которые она ему ранее дала в качестве возмещения морального вреда за грабеж в сумме 20000 рублей. Посидев некоторое время, она с мужем вернулась домой. 16 апреля 2008 года сын пришел домой в 21.00 часов, где он был и что делал, последний ничего не рассказывал. 17 апреля 2008 года она домой к И. не ездила (т.3л.д.78-79).

Эксперт Э. в судебном заседании показал, что имеющиеся повреждения у И. образовались в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом. Основной травмой является перелом третьего ребра около грудины, что повлекло повреждению ткани легкого. Звездчатая рана могла быть причинена обутой ногой, в зависимости от модели обуви, при этом причинение данной раны рукой сжатой в кулак маловероятно. Дугообразная рана на затылке причинена, когда потерпевший находился в горизонтальном положении лицом вниз, либо на правом боку, но рукой, сжатой в кулак, она причинена быть не могла. Наличие крови или её частиц на обуви, которой была причинена рана, зависит от длины волосяного покрова потерпевшего. В данном случае длина волос потерпевшего 3 см, поэтому маловероятно, что кровь осталась на обуви. Раны на голове, кроме в затылочной области, были причинены потерпевшему, когда он находился в вертикальном положении. Механизм причинения поперечного разгибательного перелома первого ребра справа - это удар сзади, когда потерпевший находился в горизонтальном положении.

Эксперт Л. в судебном заседании показал, что при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы туфли Некрасова А.С. исследовались на предмет наличия каких-либо повреждений и следов, похожих на кровь, которые обнаружены не были. Рана звездчатой формы образовалась от удара ноги, обутой в кроссовок, дугообразная рана с наибольшей вероятностью образовалась от туфли, поскольку, имеющийся на ней рант, имеет более закругленную поверхность, чем на кроссовках, и от его воздействия образуется рана дугообразной формы, а не звездчатой.

Виновность Шелемехова В.А., Некрасова А.С. и Ибраева Б.К. подтверждается также материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17 апреля 2008г., согласно которому осмотрена квартира по ул. П., **-** в г. С., где в одной из комнат обнаружен труп мужчины (И.) с явными признаками насильственной смерти, при этом в данной комнате нарушен общий порядок, а также целостность запорного устройства на двери, выломан дверной косяк, в замке изнутри вставлен ключ, запорное устройство замка находится в закрытом положении, имеются множественные следы и пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, такие же пятна имеются и в коридоре квартиры. В ходе осмотра изъяты пластиковые бутылки, две зажигалки, панама, следы пальцев рук, образцы вещества бурого цвета, плитка с веществом бурого цвета, две денежные купюры достоинством 1000 рублей (т.3 л.д.3-28);
  • протоколом осмотра трупа от 18 апреля 2008 года, в ходе которого был осмотрен труп И., а также изъята находящаяся на нем одежда: куртка болоньевая темно-коричневого цвета, рубашка полусинтетическая светло-синего цвета, брюки из костюмной ткани серого цвета, трико хлопчатобумажное черного цвета, черные махровые носки, черные полусинтетические носки (т.3л.д.29-32);
  • протоколом выемки, в ходе которой Ибраев Б.К. добровольно выдал спортивную куртку черного цвета, кофту с капюшоном черного цвета, спортивные брюки черного цвета с желтыми лампасами, кроссовки белого цвета с синими вставками (т.3л.д.98-99);
  • протоколом выемки, в ходе которой Некрасов А.С. добровольно выдал куртку болоньевую черного цвета с капюшоном, хлопчатобумажную футболку серого цвета со шнуровкой, брюки утепленные черного цвета, пару туфель на резинке, куртку спортивную темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах (т.3л.д.101-102);
  • протоколом выемки, в ходе которой Шелемехов В.А. добровольно выдал болоньевую куртку черного цвета, белые кроссовки со шнурками, брюки черного цвета (т.3л.д.104-105);
  • протоколом осмотра предметов от 07.07.2008г., в ходе которого были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотра трупа И., а также при выемке одежды и обуви у Ибраева Б.К., Некрасова А.С. и Шелемехова В.А. (т. 3л.д.126-135);
  • протоколом осмотра предмета от 23.07.2008г., в ходе которого осмотрен CD-диск с записью опроса Некрасова А.С., который поясняет, что 16 апреля 2008 года он с Шелемеховым В.А. и Ибраевым Б.К. действительно находились в квартире №** по ул.П., **, где проживал И. В ходе состоявшегося между ними разговора в комнате К., Шелемехов убедил его и Ибраева пойти в комнату к И. Шелемехов с Ибраевым избили И., после чего вытащили из комнаты, которую затем обыскали, после чего вновь нанесли несколько ударов потерпевшему и волоком затащили его в комнату (т.3л.д.138-139);
  • заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № ** от 28.05.2008г., согласно выводам которой на передней левой половинке брюк, изъятых у Ибраева Б.К., обнаружен след бурого вещества являющегося брызгой, которая могла образоваться либо в результате дробления при соударении капель в полете, либо при соударении капли с поверхностью материала с достаточно высокой кинетической энергией, либо при ударе по обильно смоченной жидкостью (веществом бурого цвета, напоминающего кровь), либо при инерционном отделении незначительного количества жидкости со смоченной поверхности движущегося предмета. Механизм возникновения указанной брызги не противоречит возможности её образования при отрыве с обильно смоченной поверхности при ударе по ней ногой, указываемого в предоставленных данных допроса обвиняемых, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении длинника конечности, с надетыми на неё брюками (т.4л.д. 30-43);
  • заключением генотипической судебной экспертизы № ** от 04.07.2008г., согласно выводам которой кровь, обнаруженная на брюках, изъятых у Ибраева Б.К., произошла от И. (т.4л.д. 55-59);
  • заключением дактилоскопической экспертизы № ** от 05.06.2008г., согласно выводам которой на бутылке с этикеткой «**», изъятой в ходе осмотра места происшествия - квартиры №** по ул. П., ** в г. С., имеется след среднего пальца левой руки Некрасова А.С.(т.4л.д. 83-87);
  • заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № ** от 24.04.2009 г., согласно выводам которого непосредственной причиной смерти И. является левосторонний пневмогемоторакс со смещением органов средостения, возникший в результате причиненной тупой травмы груди (темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки, в области рукоятки и тела грудины, многочисленных переломов ребер с повреждением левого легкого). На теле И. имели место следующие телесные повреждения:

а) тупая травма груди в виде: темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани передней стенки грудной клетки (в области рукоятки и тела грудины), размером 5x6см, многочисленных переломов ребер с повреждением переднего сегмента верхней доли левого легкого с развитием пневмогемоторакса и смещения органов средостения;

б) две раны в затылочной области, одна в области наружного края левой брови и одна рана в области левой носогубной складки;

в) кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, скуловой области слева, кровоподтек тыла левой кисти;

г) ссадина на задней поверхности, в нижней трети левого предплечья;

д) кровоизлияния в мягкие ткани головы (обнаруженные при внутреннем исследовании) в проекции описанных ран в затылочной области (2), в мягких тканях лба слева (2), справа (1) и левой теменной области (1).

Все перечисленные телесные повреждения прижизненного происхождения. С учетом результатов гистологического исследования, все перечисленные повреждения, за исключением кровоизлияний в области лба, причинены в пределах 6-12 часов до наступления смерти. Кровоизлияния в мягкие ткани лба возникли в пределах 3 часов до наступления смерти, при этом кровоизлияние в лобной области справа - с признаками (гистологически) повторной травматизации, давность первичной 2-3 суток до повторной.

Телесные повреждения, составившие тупую закрытую травму груди, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавшего непосредственно угрозу для жизни. Механизм образования повреждений, составивших закрытую тупую травму груди следующий: полный поперечный разгибательный перелом 3-го ребра спереди слева (по линии между около-грудинной и среднеключичной линий) от однократного воздействия тупого твердого предмета (ТТП) с ограниченной поверхностью соприкосновения (кулак, обутая нога) с распространением механической силы спереди назад, в результате краем сломанного ребра возникло повреждение переднего сегмента верхней доли левого легкого и развитие пневмогемоторакса (выхода воздуха и кровотечение из поврежденного легкого в левую плевральную полость), со смещением органов средостения; полного поперечного разгибательного перелома 1 ребра справа по околопозвоночной линии, подобным ТТП, с направлением силы сзади вперед; полные сгибательные поперечные переломы 3-х ребер справа спереди и таких же переломов 6 ребер слева спереди, являются, отдаленными (конструкционными) и возникли при сдавлении грудной клетки в передне-заднем направлении, при нахождении потерпевшего лежа на спине.

Раны (4) перечисленные в п.«б» являются ушибленными, из них: рана с кровоизлиянием в области наружного края левой брови возникла от тупого твердого предмета с прижатием кожи к краю (верхне-наружному) глазницы; рана в области левой носогубной складки образовалась от однократного воздействия ТТП с ограниченной овальной поверхностью соприкосновения (закругленного носка обуви), при этом, механическая сила воздействовала справа налево; звездчатая (четырехлучевая) рана в затылочной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани образовалась в результате однократного воздействия ТТП со сферической поверхностью соприкосновения.

Незначительные по размерам раны на лице (в области левой носогубной складки и наружного края левой брови) вреда здоровью потерпевшему не причинили. Раны затылочной области причинили потерпевшему легкий вред здоровью.

Повреждения в виде кровоподтеков на лице, задней поверхности левого предплечья и ссадины здесь же, образовались от неоднократных (4) воздействий ТТП и вреда здоровью потерпевшего не причинили.

Имеющиеся у И. многочисленные переломы ребер возникли минимум от трех (3-х) воздействий тупого твердого предмета:

- разгибательный перелом 1-го ребра справа по околопозвоночной линии (одно воздействие),

- разгибательный перелом левого 3-го ребра спереди (второе воздействие),

- компрессия грудной клетки в передне-заднем направлении с образованием отдаленных (конструкционных) переломов трех ребер справа и 6-ти слева, спереди (третье воздействие).

Сгибательные (отдаленно-конструкционные) переломы ребер могли возникнуть как от одного, так и многократного воздействия (сдавливания).

Направление воздействий, при причинении разгибательного перелома 3 ребра спереди слева (с повреждением легкого) и сдавления груди, которые в совокупности впоследствии привели к смерти, были спереди назад. Телесные повреждения – тупая травма груди, ушибленные раны затылочной области и рана левой носогубной складки, были причинены воздействием значительной силы.

При причинении телесных повреждений в области лица (ушибленной раны наружного края левой брови с кровоподтеком вокруг, ушибленной раны в области левой носогубной складки и кровоподтека на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область), И. мог находиться в вертикальном положении. Все остальные повреждения (тупая травма груди, ушибленные раны затылочной области) причинены потерпевшему, когда он находился в горизонтальном положении (лежа). Имевшие место повреждения у И. не характерны для возникновения их при падении с высоты собственного роста и последующего соударения о выступающие предметы (т. 9л.д. 15-33);

  • заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ** от 30.07.2010г., согласно выводам которой дугообразная рана в затылочной области слева у Борохова И.Г. причинена однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, в большей степени вероятности от носковой части туфли. Ушибленные раны затылочной области головы (дугообразная и звездчатая), с кровоизвлияниями в мягкие ткани головы каждая в отдельности и в совокупности оценивается как причинившие легкий вред здоровью, так как при жизни потерпевшего повлекли бы кратковременное расстройство здоровья (временную нетрудоспособность) на срок не более 21 дня. Указанные раны причинены разновременно, в короткий промежуток времени одно за другим, при нанесении ударов обутой ногой по голове. Сам себе потерпевший причинить телесные повреждения в затылочной области, при самопроизвольном падении не мог. Ушибленная рана звездчатой формы могла быть получена при падении с высоты собственного роста, но при условии придачи телу потерпевшего предварительного ускорения (удар в лицо или толчок в грудь) и ударе затылочной областью о тупой твердый предмет с неограниченной поверхностью соприкосновения (т.11л.д.129-140) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Исследовав показания подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они давали различные показания об обстоятельствах содеянного,изменяя их, преуменьшая свою роль в совершении преступления и обличая других соучастников, с целью избежать ответственности за содеянное. При этом суд считает необходимым взять за основу показания подсудимых в той части, в которой они согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами, а также последовательными и дополняющими друг друга показаниями свидетелей К., Ф. и «Х.», оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку не установлено обстоятельств, в связи с которыми последние могли оговаривать подсудимых.

Анализируя имеющиеся в деле заключения судебно-медицинской экспертизы №** от 18.04.2008г. и повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы №** от 24.04.2009г., суд считает правильным взять за основу повторное заключение, поскольку основанием для ее назначения явились возникшие у суда сомнения в обоснованности выводов эксперта.

При оценке показаний подсудимых относительно количества и направления ударов, сопоставляя их с заключениями судебно-медицинских экспертиз №** от 18.04.2009г. и №** от 30.07.2010г., а также пояснения в судебном заседании экспертов Э. и Л., суд приходит к следующему.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №** от 18.04.2009г., телесное повреждение в виде разгибательного перелома 1-го ребра справа по около-позвоночной линии причинено твердым тупым предметом с направлением силы сзади вперед. Допрошенный в судебном заседании эксперт Э. пояснил, что механизм причинения данного перелома - это удар сзади, когда потерпевший находился в горизонтальном положении. Из показаний подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не следует, что Шелемехов В.А. наносил удары потерпевшему ногой в спину, в связи с чем, указание на нанесение данного телесного повреждения подлежит исключению из объема обвинения подсудимого Шелемехова В.А., как не нашедшего своего подтверждения.

Помимо этого, суд также считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых то, что в результате их совместных действий И. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани лобной области, поскольку согласно вышеуказанному заключению, данные телесные повреждения причинены потерпевшему в промежуток времени до 3 часов до наступления смерти последнего, то есть их причинение подсудимыми исключается, поскольку согласно предъявленного обвинения, они 16.04.2008 г. лишь один раз применили насилие к И. и это было согласно заключению вышеуказанной экспертизы за 6-12 часов до его смерти. Каких-либо доказательств того, что подсудимые дважды применяли в отношении И. насилие, причем, одно из них за три часа до наступления смерти, в ходе судебного заседания не добыто.

Что же касается нанесения подсудимыми оставшихся вмененных им телесных повреждений, то их причинение нашло свое подтверждение в настоящем судебном заседании. При этом суд руководствуется показаниями подсудимых на предварительном следствии в части не противоречащей выводам судебно-медицинских экспертиз №** и №** относительно количества и механизма нанесения телесных повреждений, а именно:

- показаниями Некрасова А.С. о действиях подсудимых Ибраева Б.К. и Шелемехова В.А. о том, что когда потерпевший открыл дверь Ибраев Б.К. нанес последнему два удара ногой, один из которых пришелся в левую часть лица, отчего тот упал на панели от шкафа, после чего Шелемехов В.А. нанес потерпевшему три удара кулаком в голову, а когда последний находился в коридоре лежа на правом боку Ибраев Б.К. нанес два удара ногой в область плеча левой руки, а Шелемехов В.А. два удара ногой сверху вниз;

- показаниями подсудимого Ибраева Б.К. о нанесении Некрасовым А.С. ударов И. в комнате последнего и в коридоре, где тот нанес 2-3 удара ногой в верхнюю часть тела (куда именно не видел) до того момента, когда Шелемехов В.А. набросил на потерпевшего куртки;

- показаниями всех подсудимых о том, что после того, как Шелемехов В.А. набросил на И. куртки в коридоре, нанес последнему по телу 2 удара ногой сверху вниз.

В остальной же части показания подсудимых о количестве и нанесении ударов И. суд считает не достоверными, вызванными попыткой, направленной на уменьшение объема участия в совершении преступления.

Судом не принимаются во внимание показания подсудимых, где они отрицали предварительную договоренность на совершение разбойного нападения с применением насилия в целях хищения денежных средств у И., считая их недостоверными и данными с целью смягчить свою ответственность. Так, из показаний Ибраева Б.К. при допросе в качестве подозреваемого следует, что когда он подсел в автобус к Некрасову А.С. и Шелемехову В.А., последний сказал, что «очень обидно, что старому деду отдали такую сумму денег, а он их все равно пропьет», а затем, после того, как Ф. и К. покинули квартиру №**, они втроем решили пойти к И., чтобы поискать деньги. В тот момент, когда Шелемехов В.А. в коридоре квартиры стоял возле лежавшего потерпевшего, Некрасов А.С., находясь в комнате последнего, позвал его к себе и спросил «Ну че, где?». Поняв, что тот спрашивает про деньги, ответил, что не знает, где они могут быть, после чего Некрасов А.С. обыскал портфели, а он визуально осмотрел комнату (т.5л.д.138-140). На очной ставке Шелемехов В.А. подтвердил пояснения Ибраева Б.К. о том, что в автобусе говорил о деньгах, которые передала его мать И. в счет примирения (т.5л.д.182). Согласно показаниям Некрасова А.С. при допросе в качестве подозреваемого Шелемехов В.А. дважды предлагал избить И. и забрать у него деньги, которые заплатила мама Шелемехова (т.5л.д.64). Показания подсудимых подтверждаются и показаниями свидетеля под псевдонимом «Х.», не доверять которым у суда нет оснований, из которых следует, что Некрасов А.С. ему рассказывал, что Шелемехов В.А. попросил его и Ибраева Б.К. съездить и забрать деньги у Ч., поскольку ему слишком много и он все равно их пропьет, а так как девать деньги ему некуда, то деньги находятся в комнате последнего. Таким образом, приведенные выше показания свидетельствуют о том, что Шелемехов В.А., Ибраев Б.К. и Некрасов А.С. непосредственно договорились между собой о нападении на И. с целью хищения денег.

Версия подсудимых о том, что они направились к И., чтобы узнать сколько денег у последнего забрал М. и в силе ли остается договоренность о примирении, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Так, при допросе в качестве подозреваемого 18.04.2008г. Шелемехов В.А. в конце показаний указал, что также со слов матери ему было известно, что 13 апреля 2008 года парень по имени М. избил И., при этом не пояснив, что у последнего были отобраны деньги, о чем они и хотели узнать. Подсудимый Некрасов А.С. выдвинул данную версию лишь при допросе на очной ставке с Шелемеховым В.А., проведенной 23.04.2008г. Что же касается Ибраева Б.К., то он указывал об этом уже только при допросе его в судебном заседании 30.01.2009г.в качестве подсудимого.

Наличие 2000 рублей, обнаруженных при осмотре трупа И., не свидетельствует, что подсудимые подвергли избиению последнего без цели хищения денег, поскольку, как установлено ранее, они намеревались завладеть наибольшей суммой, которую пытались отыскать в комнате.

Показания свидетеля Е. о том, что 13 апреля 2008 года она видела сильно побитого И., у которого левая бровь была рассечена, при этом тот ей пояснял, что его избил и испинал М., забрав все деньги, которые она ему дала в качестве возмещения морального вреда, объективно опровергаются заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №**, согласно выводам которой у И. имелось кровоизлияние в лобной области справа с признаками повторной травматизации с разницей 2-3 суток, а остальные телесные повреждения на лице могли образоваться в пределах 6-12 часов до наступления смерти (т.9л.д.27). Кроме того, свидетель К. показал, что ранее между И. и М. был словесный конфликт, но до драки не доходило, однако, за 3-4 дня до своей смерти И. в состоянии сильного алкогольного опьянения упал у себя в комнате, в результате чего у того образовался синяк и шла кровь. Суд считает, что Е. дала данные показания в целях помочь сыну избежать ответственность за содеянное.

Помимо этого, свидетель Ф. также поясняла, что не слышала о конфликтах между И. и М., но знает, что подсудимые ранее избивали последнего, в связи с чем 16 апреля 2008 года, когда подсудимые постучались во вторую квартиру, где в это время с ними находился М., К. не стал сразу открывать им дверь, а открыл только после того, как постучали в окно его комнаты. Показания Ф. в этой части согласуются и с показаниями подсудимого Ибраева Б.К.,которые тот давал в качестве подозреваемого о том, что К. открыл им дверь, когда они ему постучали в окно (т.5л.д.138).

К показаниям подсудимых о том, что в комнате И. они ничего не искали, а до них все было перевернуто, суд относится критически и расценивает их, как способ уйти от ответственности за содеянное. Показания в этой части опровергаются протоколом осмотра места происшествия (т.3л.д.3-28), где зафиксирован общий беспорядок, а также показаниями свидетелей Ф., Г. и О. о том, что при обнаружении тела в комнате И. был беспорядок, вещи разбросаны, мебель перевернута. При этом свидетель Ф. также показала, что когда она вместе с К. вернулась к себе в квартиру, то услышали громкий звук падающей мебели, доносившийся из квартиры №**, где в это время находились подсудимые и И. Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимого Ибраева Б.К. при допросе в качестве подозреваемого, а также подсудимого Шелемехова В.А. на очной ставке с Некрасовым А.С. Помимо этого, из показаний свидетеля «Х.» также следует, что когда Шелемехов В.А. в коридоре спрашивал у потерпевшего, где деньги, Некрасов А.С. и Ибраев Б.К. в это время искали в их комнате Ч., перевернув все вещи, но так и не нашли.

Суд признает несостоятельными показания Некрасова А.С. при допросе в качестве обвиняемого 16.11.2009г. о том, что он незаконно в квартиру не проникал, ничего в комнате И. не искал, а только заносил избитого потерпевшего. Так, проникновение в комнату И. против его воли и согласия объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, из которых следует, что входная дверь в комнату И. оборудована замком, в который изнутри был вставлен ключ (т.3л.д.3-28), а также показаниями в качестве подозреваемого Шелемехова В.А. (т.5л.д.8-11) и Ибраева Б.К. (т.5л.д.136-140), в части того, что после того, как потерпевший открыл дверь, Некрасов А.С. ударил последнего ногой и зашел в комнату, а когда И. находился в коридоре Некрасов А.С. опять вошел к последнему в жилище, позвал к себе Ибраева Б.К., в присутствии которого обыскал два портфеля.

Доводы Некрасова А.С. о том, что он не мог полноценно воспользоваться своим правом на защиту при даче показаний в качестве подозреваемого, так как ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ, а также то, что он находился в шоковом состоянии являются надуманными, полагая, что они даны им в целях своей защиты, поскольку в присутствии адвоката ему были разъяснены процессуальные права, в том числе и положения ст.51 Конституции РФ, позволяющие отказаться от дачи показаний, а также что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и при его последующем отказе от этих показаний (т.5л.д.62-63), каких-либо замечаний или заявлений Некрасов А.С. или его защитник в протокол не внесли.

Версия Некрасова А.С. и Ибраева Б.К. о том, что последний ударил И. за то, что тот начал их оскорблять, не нашла своего подтверждения, и по мнению суда она была выдвинута последними с целью уменьшить объем ответственности за содеянное. При этом суд исходит из того, что в ходе предварительного расследования ни один из подсудимых при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаний на месте, а также на очных ставках не указывали о том, что И. когда открыл дверь, начал их нецензурно оскорблять.

Помимо этого, ссылка Ибраева Б.К. на то, что оперуполномоченные сказали ему как надо говорить, а также прочитав показания Некрасова А.С., является надуманной и объективно ничем не подтверждается, поскольку из протоколов допросов в качестве подозреваемых следует, что их допрос был начат одновременно, разными следователями, в присутствии защитников. Помимо этого, в судебном заседании Ибраев Б.К. не указал конкретных лиц, оказывавших на него давление, и не обжаловал их действия в установленном законом порядке.

Суд критически относится к показаниям Ибраева Б.К. о том, что Ф. и К. он из квартиры №** не выгонял, а попросил уйти, поскольку те мешали им общаться, а также к показаниям Шелемехова В.А. и Некрасова А.С. на очных ставках с Ибраевым Б.К., что когда они уходили из квартиры №**, Ибраев Б.К. никаких угроз Ф. не высказывал, считая, что они направлены на уменьшение объема ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля Ф., которая как в судебном заседании, так и на предварительном следствии уверенно показывала, что когда И. отказался открыть ей дверь, подсудимые в грубой форме сказали ей и К. покинуть квартиру №**, при этом предупредили, что они ничего не видели и не слышали, а при уходе из её квартиры №** Ибраев Б.К. сказал «Мы пошли, нас тут не было, ты нас не видела и ничего не слышала, если что-нибудь об этом кому-нибудь скажешь, то либо мы, либо за нас тебе башку оторвут». Показания данного свидетеля согласуются и с пояснениями свидетеля Г. о том, что Ф. говорила ей об опасении, что её могут убить, если она скажет, что 16 апреля 2008 года приходили трое молодых людей, которые ранее избивали И.. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку между ними и подсудимыми не установлено личных неприязненных отношений, могущих повлечь оговор последних, а также заинтересованности в исходе рассмотрения дела. Кроме того, из показаний самого же Ибраева Б.К. в качестве подозреваемого следует, что говорил Ф. и К. уйти из квартиры №**, хлопнув входной дверью, чтобы Ч. услышал, что они ушли (т.5л.д.138).

С доводами защитника – адвоката Шулдякова Ф.Г. о том, что образование дугообразной раны на затылке потерпевшего от воздействия туфли носит предположительный характер, так как на обуви не обнаружено следов крови, а в судебном заседании не был исследован вопрос об образовании указанной раны в результате падения И. на доску от шкафа, где были выявлены следы крови, суд не может согласиться, при этом исходит из следующего:

Из показаний Некрасова А.С. в качестве подозреваемого следует, что в тот день на нем были надеты черные туфли (т.5л.д.65).

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы №** от 24.04.2009г. телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области не характерны для возникновения их при падении с высоты собственного роста и последующего соударения о выступающие предметы, они были причинены под воздействием значительной силы, при этом потерпевший находился в горизонтальном положении (лежа) (т.9л.д. 15-33).

Участвовавший при производстве указанной экспертизы – судебно-медицинский эксперт Э. в судебном заседании показал, что имеющиеся повреждения у И. были образованы в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом. При этом дугообразная рана на затылке причинена, когда потерпевший находился в горизонтальном положении лицом вниз, либо на правом боку, но от удара кулаком она нанесена быть не могла. Следы крови либо её частиц на обуви, которой была причинена рана, остаются в зависимости от длины волосяного покрова потерпевшего, поскольку длина волос И. составляла 3см, то наличие на обуви следов крови маловероятно.

Помимо этого, из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №** от 30.07.2010г. следует, что дугообразная рана в затылочной области слева у И. причинена однократным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, в большей степени вероятности от носковой части туфли. Сам себе потерпевший причинить телесные повреждения в затылочной области, при самопроизвольном падении не мог (т.11л.д.129-140).

Эксперт Л. в судебном заседании показал, что при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы №** кроссовки Ибраева Б.К. и Шелемехова В.А., а также туфли Некрасова А.С. были исследованы на предмет наличия каких-либо повреждений и следов, похожих на кровь, которые обнаружены не были. Дугообразная рана с наибольшей вероятностью образовалась от туфли, поскольку, имеющийся на ней рант, имеет более закругленную поверхность, чем на кроссовках, и от его воздействия образуется рана дугообразной формы, а не звездчатой.

Таким образом, доводы защитника – адвоката Шулдякова Ф.Г. не соответствуют обстоятельствам дела и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд признает неубедительным утверждение защитника – адвоката Коршунова В.В. о том, что факт предварительного сговора и проникновения в комнату потерпевшего с целью хищения ничем не подтвержден, в связи с чем в действиях Ибраева Б.К. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, поскольку он нанес только один удар в грудь, от которого потерпевший не упал. В настоящем же судебном заседании установлено, что по предложению Шелемехова В.А. они совместно решили напасть на И. с целью отыскания денежных средств в комнате последнего. Кроме того, показания Ибраева Б.К. в судебных заседаниях, а также при допросе в качестве обвиняемого 24.11.2009г. (т.10л.д.78-81) о нанесении им только одного удара правой ногой и не совершении больше никаких действий в отношении потерпевшего, а также показания Шелемехова В.А. на очной ставке с Ибраевым Б.К. (т.5л.д.180-188) о том, что последний не применял в отношении И. каких-либо действий, опровергаются заключениями судебных медико-криминалистической и генотипической экспертиз (т.4л.д.30-43, 55-59), согласно выводам которых на передней левой половинке брюк, изъятых у Ибраева Б.К., обнаружен след крови И. являющегося брызгой, которая могла образоваться либо в результате дробления при соударении капель в полете, либо при соударении капли с поверхностью материала с достаточно высокой кинетической энергией, либо при ударе по обильно смоченной кровью, либо при инерционном отделении незначительного количества жидкости со смоченной поверхности движущегося предмета, при этом механизм возникновения указанной брызги не противоречит возможности её образования при отрыве с обильно смоченной поверхности при ударе по ней ногой, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении длинника конечности, с надетыми на неё брюками. С учетом изложенного, суд считает, что установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Ибраев Б.К. посредством применения насилия принимал участие в нападении на И. с целью завладения деньгами последнего.

Доводы защиты о том, что показания свидетеля под псевдонимом «Х.» не могут быть положены в основу обвинения, так как он точно указал адрес совершения преступления и его показания совпадают с предъявленным подсудимым обвинением, судом не принимаются во внимание, поскольку данный свидетель был допрошен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а также предупреждался о даче заведомо ложных показаний, ранее с подсудимыми Шелемеховым В.А., Некрасовым А.С. и Ибраевым Б.К. знаком не был, причин для их оговора не имеет, какой-либо заинтересованности в исходе рассмотрения дела у него нет. При этом показания данного свидетеля согласуются и с другими доказательствами по делу, в том числе, и с показаниями самих подсудимых.

Допрошенные по ходатайству подсудимого Некрасова А.С. в качестве свидетелей З. и Я. показали, что Некрасов А.С. об обстоятельствах совершения преступления им не пояснял и ни с кем об этом в камере не разговаривал, однако показания данных свидетелей не опровергают доказательств обвинения,поскольку Некрасов А.С. в их отсутствие или вне камеры кому-либо мог подробно рассказать о совершенном.

Суд считает, что квалифицирующий признак разбоя – «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые проникали в комнату потерпевшего незаконно, без согласия последнего, которого подвергли избиению, а также удерживали в коридоре с целью поиска и хищения у него денежных средств.

О наличии предварительного сговора при совершении разбоя свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых. В судебном заседании установлено, что при следовании к месту жительства И. подсудимые в автобусе договорились совершить на последнего нападение с целью хищения денег, которые мать Шелемехова В.А. дала в счет примирения, после чего они совместно пришли в квартиру, где на подселении проживали потерпевший и К. Узнав, что И. находится в своей комнате, они выгнали из квартиры проживавшего в ней К. вместе с Ф., наказав, что те их не видели. Далее втроем подошли к двери комнаты И., где Шелемехов В.А. постучался, а когда потерпевший открыл дверь, совместно подвергли его избиению вначале в комнате, а затем и в коридоре, подавив таким образом волю к сопротивлению. После чего Шелемехов В.А. удерживал последнего, а Некрасов А.С. и Ибраев Б.К. в это время обыскивали комнату И. с целью поиска денег, однако ничего не отыскав, вместе покинули квартиру, при этом, вновь предупредив Ф., что их здесь не было, в связи с чем, суд считает, что по эпизоду разбоя квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору- вменен правильно.

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого Ибраева Б.К. «применение насилия, опасного для жизни», поскольку последним были причинены потерпевшему телесные повреждения, которые не являются опасными для жизни, в связи с чем суд исключает из обвинения Ибраева Б.К. указанный квалифицирующий признак разбоя.

С учетом изложенного, действия Шелемехова В.А. следует квалифицировать по эпизоду нападения по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Некрасова А.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ибраева Б.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что Шелемехов В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы в ООО «**» и учебы (т.5л.д.49, 50, 53), удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту прежней работы в УВД МВД России в г.Северск (т.5л.д.52, 54).

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №** от 26.06.2008 г. следует, что Шелемехов В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания (т.4л.д.142-143).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Шелемехову В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Шелемехов В.А. совершил два особо тяжких преступления в отношении пожилого человека, который в силу своего возраста и физического состояния не мог оказать какое-либо сопротивление, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по разбойному нападению.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Шелемехову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку он совершил данные преступления до вынесения приговора от 21 мая 2009 года.

В связи с тем, что Шелемехов В.А. совершил особо тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Суд учитывает, что подсудимый Некрасов А.С. удовлетворительно характеризуется по прежнему месту работы и учебы, а также по месту жительства соседями (т.5л.д.102, т.9л.д.4, 8, 9). Допрошенные в качестве свидетелей его бабушка Ц. и знакомая У. охарактеризовали его с положительной стороны, как спокойного и не злоупотребляющего спиртными напитками.

Вместе с тем, Некрасов А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, постоянно нарушающее общественный порядок (т.5л.д.103).

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №** от 03.07.2008г. следует, что Некрасов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Кроме того, у Некрасова А.С. имеются признаки психического расстройства - диссоциального расстройства личности, а также несформированность морально-нравственных ориентиров, отсутствие положительных устойчивых интересов, стремление манипулировать окружающими в собственных целях, неспособность испытывать чувство вины, низкий порог разряда агрессии. Однако указанные изменения психики у Некрасова А.С. выражены не столь значительно и в момент совершения правонарушения не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.4л.д.153-154).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Некрасову А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Некрасов А.С. совершил особо тяжкое преступление в отношении пожилого человека, который в силу своего возраста и физического состояния не мог оказать какое-либо сопротивление, а также обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Некрасову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку он совершил данное преступление до вынесения приговора от 21 мая 2009 года.

В связи с тем, что Некрасов А.С. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания Ибраеву Б.К. суд учитывает его положительные характеристики с места жительства, работы и прежней учебы (т.5л.д.177, 178, 179, т.11л.д.183).

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №** от 04.07.2008 г. следует, что Ибраев Б.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В момент совершения правонарушения правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания (т.4л.д.164-165).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ибраеву Б.К., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Ибраев Б.К. совершил особо тяжкое преступление в отношении пожилого человека, который в силу своего возраста и физического состояния не мог оказать какое-либо сопротивление, а также учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Ибраев Б.К. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 4028 рублей 10 копеек оплата труда адвоката Шулдякова Ф.Г., осуществлявшего защиту подсудимого Некрасова А.С. на предварительном следствии (т.10л.д.142) – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелемехова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа;

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона 1996г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шелемехову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 21.05.2009г., окончательно назначить Шелемехову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Шелемехову В.А. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 21.05.2009г. – с 18 апреля 2008 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Шелемехову В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИ-1 г. Томска.

Признать Некрасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 21.05.2009г., окончательно назначить Некрасову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть Некрасову А.С. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 21.05.2009г. – с 18 апреля 2008 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Некрасову А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИ-1 г. Томска.

Признать Ибраева Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Зачесть в срок назначенного Ибраеву Б.К. наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ 18 апреля 2008 года, а также срок его содержания под стражей с 19 апреля 2008 года по 06 января 2010 года включительно.

Меру пресечения Ибраеву Б.К. до вступления настоящего приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г.Томска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

  • спортивную куртку черного цвета фирмы «Адидас», кофту с капюшоном – толстовка фирмы «Пума» черного цвета, спортивные брюки черного цвета с желтыми лампасами, кроссовки белого цвета с синими вставками фирмы «WBL», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, - вернуть законному владельцу Ибраеву Болатхану Канатовичу;
  • куртку болоньевую черного цвета фирмы «Пума» с капюшоном, хлопчатобумажную футболку серого цвета со шнуровкой, брюки утепленные черного цвета, пару туфель на резинке, куртку спортивную темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, - вернуть законному владельцу Некрасову А.С.;
  • болоньевую куртку черного цвета короткую фирмы «Риебок», белые кроссовки со шнурками фирмы «Бона», брюки черного цвета синтетические, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, - вернуть законному владельцу Шелемехову В.А.;
  • бутылки из пластичного материала коричневого цвета из-под пива "Баг-Бир" емкостью 2л, "Большая кружка" емкостью 2л, "Арсенальное традиционное" емкостью 1,5л, "Клинское светлое" емкостью 1,5л, две газовых зажигалки, плитку с пола у двери ванной комнаты, два фрагмента обоев, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, - уничтожить;
  • джемпер из трикотажа синего цвета, застегивающийся на 3 пуговицы из полимерного материала белого цвета, куртка болоньевая коричневого цвета с капюшоном и подкладом из искусственного меха коричневого цвета, брюки из ткани серого цвета, головной убор с козырьком в виде панамы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, - вернуть потерпевшей Ш.;
  • две видеокассеты с результатами проведенных оперативно-следственных мероприятий, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, а также CD-диск с видеозаписью (т.3л.д.141) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шелемеховым В.А., Некрасовым А.С., Ибраевым Б.К. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Шелемехов В.А., Некрасов А.С., Ибраев Б.К. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина