Дело № 1-437-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 23 декабря 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Салеева Д.В.,
защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А., представившего удостоверение № ** от 09.06.2004 г. и ордер № ** от 21.09.2010 г.
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Салеева Д.В., родившегося **.**.**** года в г. М. К. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, не имеющего судимости, находящегося под стражей с 15.09.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салеев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Салеев Д.В., не позднее 11 сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, находясь на территории природного парка возле стадиона «**», распложенного по адресу: К. область, г. Т., ул. Р., д. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,66 гр., то есть в крупном размере. После чего, Салеев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство следующим образом:
11 сентября 2010 г., не позднее 20 час. 40 мин., Салеев Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, пр. М., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,28 гр., путем продажи за 1200 руб. лицу под псевдонимом «Ж», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 15 сентября 2010 г., не позднее 15 часов 30 минут, Салеев Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, пр. М., д.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр., путем продажи за 1200 руб. лицу под псевдонимом «Ж», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Также 15 сентября 2010 г., не позднее 15 час. 50 мин., Салеев Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, пр. М., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,21 гр., путем продажи за 1200 руб. Т., который после приобретения вышеуказанного наркотического средства был задержан сотрудниками ОРЧ БОПСНОН УВД по Томской области.
Оставшееся наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,91 гр., то есть в крупном размере, было изъято 15 сентября 2010 г. в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. 03 мин., в ходе производства личного досмотра Салеева Д.В. на улице возле д. ** по пр. М. в г. С. Т. области. Преступление не было доведено до конца по независящим от Салеева Д.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Салеев Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
В ходе предварительного расследования, Салеев Д.В. показывал, что в начале сентября 2010 года в г. Т., в парке возле стадиона «**», он приобрел у мужчины наркотическое средство - героин на сумму около 5500 руб. Сколько там было наркотиков не знает, но вполне могло быть около 2 гр. После этого он приехал в г. С., чтобы продать эти наркотики. В подъезде дома по ул. Ц. **, он расфасовал героин в «чеки», которые сложил в пачку из-под сигарет «**». Люди, употребляющие наркотики, знают его номер телефона 8-**, ему звонили, он назначал встречу. 11.09.2010 г. вечером он продал героин возле д. ** пр. М., кому именно не помнит. 15.09.2010 г он продавал наркотики возле д. ** пр. М. Помнит, что к нему подходили два человека, одного из которых знает как «Т.». Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра была изъята пачка из-под сигарет с наркотиками, которые он не успел продать, и деньги, полученные от продажи наркотиков, а также два сотовых телефона (т. 2 л.д. 34-37).
После оглашения показаний, подсудимый согласился ответить на вопросы участников процесса и показал, что приобретал наркотик с целью сбыта, чтобы заработать деньги. У него был единый умысел – заработать деньги, и во исполнение данного умысла он сбывал героин 11.09.2010 г. и дважды сбыл героин 15.09.2010 г.
Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Салеева Д.В. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 11.09.2010 г. лицу под псевдонимом «Ж» выдано 1200 руб. купюрами достоинством 1000, 100 и 50 руб. за номерами: **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдано два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, «Ж» пояснил, что вещество – героин он приобрел у Салеева Д.В. (т. 1 л.д. 122-128).
Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 15.09.2010 г. следует, что 15.09.2010 г. лицу под псевдонимом «Ж» выдано 1200 руб. двумя купюрами достоинством 500 руб. и двумя купюрами достоинством 100 руб. за номерами: **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдано два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, «Ж» пояснил, что вещество – героин он приобрел у Салеева Д.В. (т. 1 л.д. 13-18).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий.
Согласно протоколам осмотра предметов, выданных добровольно 11.09.2010 г. и 15.09.2010 г. «Ж» добровольно выдал сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области по два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенные им 11.09.2010 г. и 15.09.2010 г. как наркотическое средство – героин на сумму 1200 и 1200 руб. у Салеева Д.В. (л.д. 128, 21).
Заключением эксперта № ** установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги «серебристого» цвета, изъятое 11.09.2010 г. в ходе проведения ОРМ у закупщика под псевдонимом «Ж», общей массой 0,28 гр. - является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин;
- порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги «серебристого» цвета, изъятое 15.09.2010 г. в ходе проведения ОРМ у закупщика под псевдонимом «Ж», общей массой 0,26 гр. - является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин;
- порошкообразное вещество, находящееся в восьми свертках из фольгированной бумаги «серебристого» цвета, изъятое 15.09.2010 г. в ходе личного досмотра Салеева Д.В., общей массой 0,91 гр. - является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин;
- порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги «серебристого» цвета, изъятое 15.09.2010 г. в ходе личного дасмотра Т., общей массой 0,21 гр. – является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин;
- вещество, находящееся на трех отрезках фольгированной бумаги «серебристого» цвета, изъятое 16.09.2010 г. в ходе обыска в квартире Салеева Д.В., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, в виду его следовых количеств (т. 2 л.д. 40-46).
Свидетель под псевдонимом «Ж» в ходе предварительного расследования показывал, что 11 сентября 2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства - героина, в качестве «покупателя» у Салеева Д.В., около в 18 час. 00 мин. в помещении милиции по адресу: О., ул. Г., **, был произведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После осмотра ему были выданы деньги и на служебном автомобиле он был доставлен в г. С. В 19 час. 30 мин. 11.09.2010 г. он позвонил Салееву Д.В. по телефону 8-**, договорился о встрече. Через 15 минут он приехал к зданию магазина «**» по пр. М., **, где ждал Салеева Д.В. Через некоторое время к нему подошел Салеев Д.В., которому он передал 1200 руб., выданные ему оперативным сотрудником, а Салеев Д.В. передал ему два бумажных свертка с веществом по цене 600 руб. за 1 сверток. После этого он прошел в служебный автомобиль и проехал в здание милиции. Был составлен протокол добровольной выдачи приобретенных у Салеева Д.В. 2 свертков из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.
15 сентября 2010 года он вновь принимал участие в проверочной закупке героина у Салеева Д.В., был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. Ему были выданы 1200 руб. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком, при освещении купюр лампой ультрафиолетового излучения, были видны следы свечения. Сотрудник пояснил, что данные действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их распространяющих. После чего он доехал на служебном автомобиле до д. ** по пр. М. в г.С. Он видел, как Салеев Д.В. продает подходившим к нему «наркоманам» пакетики. Он тоже подошел к Салееву Д.В. и передал ему 1200 руб., а Салеев Д.В. передал ему два бумажных свертка с веществом по цене 600 руб. за одну дозу героина. После этого его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых он выдал приобретенные у Салеева Д.В. 2 свертка бумаги с порошком, после чего он опознал Салеева Д.В., как лицо, у которого он приобретал наркотики 11.09.2010 г и 15.09.2010 г. (т. 1 л.д. 136-139, т. 1 л.д. 44-47).
В ходе опознания свидетель под псевдонимом «Ж» опознал Салеева Д.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство - героин 15.09.2010 года в дневное время возле театра «**» (т. 1 л.д. 48-49).
Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что поступила оперативная информация, что Салеев Д.В. занимается сбытом героина, используя для связи с покупателями телефон 8-**. 15 сентября 2010 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства у Салеева Д.В. с последующим его задержанием. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом «Ж». 15 сентября 2010 г., в 12 час. 05 мин., «Ж» были выданы 1200 руб. После чего он проследовал в г. С. Около 15 час. 30 мин. «Ж» вернулся в помещение милиции по ул. Г., ** и пояснил, что приобрел у Салеева Д.В. два свертка с порошкообразным веществом за 1200 руб., после чего добровольно их выдал (т. 1 л.д. 146-149).
Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования следует, что поступила оперативная информация о том, что Салеев Д.В. занимается сбытом героина в г. С., используя телефон 8-**. 11 сентября 2010 года была проведена «проверочная закупка» у Салеева Д.В. После того как «закупщику» под псевдонимом «Ж» 11 сентября 2010 г., в 18 час. 20 мин. были выданы 1200 руб. «Ж» созвонился с Салеевым Д.В. и назначил встречу через 15 минут возле д. ** по пр. М. В указанное время «Ж» вышел из автомобиля и стал ожидать Салеева Д.В. Когда подошел Салеев Д.В., «Ж» пошел ему навстречу и передал деньги, а Салеев Д.В. передал 2 свертка фольгированной бумаги с порошком. После этого они вернулись в г. О. в помещение милиции, где у «Ж» данные свертки были изъяты.
Аналогичное мероприятие проводилось в отношении Салеева Д.В. 15.09.2010 г. После того, как «закупщику» под псевдонимом «Ж» 15 сентября 2010 г., были выданы 1200 руб., его доставили на служебном автомобиле в г. С. около 13 час. 30 мин. «Ж» созвонился с Салеевым Д.В. и тот назначил встречу возле д. ** по пр. М. В назначенное место пришел Салеев Д.В., к нему стали подходить парни и покупать у него пакетики, аналогичные по внешнему виду тем, которые были проданы 11.09.2010 г «Ж». «Ж» подошел к Салееву Д.В. и передал ему деньги, а Салеев Д.В. передал ему свертки. Впоследствии, «Ж» показал, что получил от Салеева Д.В. два свертка бумаги. Затем был задержан один из тех парней, который покупал аналогичные свертки у Салеева Д.В. Им оказался Т., который пояснил, что только что приобрел у этого парня наркотик – героин, за 1000 руб. (т 1 л.д. 150-153).
Свидетель С. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля М. (т. 1 л.д. 158-161).
Из показаний свидетеля Ц., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что по имеющейся оперативной информации, в г. С. Салеев Д.В. занимается сбытом героина, используя для связи с покупателями телефон 8-**. 11 сентября 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Салеева Д.В. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом «Ж». В 18 час. 20 мин. «Ж» были выданы 1200 руб., после чего «Ж» проследовал в г. С. Около 20 час. 40 мин. «Ж» вернулся в помещение милиции по ул. Г., ** и пояснил, что приобрел у Салеева Д.В., два свертка с порошкообразным веществом за 1200 руб., которые добровольно выдал. Кроме того, аналогичное мероприятие проводилось в отношении Салеева Д.В. 15.09.2010 г., с последующим его задержанием. После того как «Ж» приобрел наркотическое средство у Салеева Д.В., им было проведено задержание Салеева Д.В. В 15 час. 40 мин. произведен его досмотр, к ходе которого у Салеева Д.В. были обнаружены деньги, а также пачка из-под сигарет «**», внутри которой находилось 8 свертков из бумаги с порошкообразным веществом. Салеев Д.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, а деньги, получены им от продажи данного наркотика (т. 1 л.д. 154-157).
Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, 15.09.2010 г. в ходе досмотра у Салеева Д.В. были изъяты сотовые телефоны «**» imei ** и **, пачка из-под сигарет **, внутри которой обнаружены 8 свертков бумаги с порошкообразным веществом, а также в кармане задержанного обнаружены деньги в сумме 8370 руб. В том числе достоинством по 500 руб.: **, **, 100 рублей: **, ** (т. 1 л.д. 26).
Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ** установлено, что на поверхностях денежных купюр **, **, **, **, изъятых у Салеева Д.В., имеются следы вещества (люминофора), обладающего яркой люминесценцией розового цвета и однородного по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с образцом представленного специального вещества, находящегося в конверте с пояснительным текстом «…образец химического порошка» (т. 2 л.д. 52-54).
При проведении обыска в квартире Салеева Д.В. по адресу: С., ул. Ц. **-**, обнаружены и изъяты: фольга стального цвета, лист бумаги белого цвета и обрывок фольги (т. 1 л.д. 113-114).
Из показаний свидетеля Ю., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 15.09.2010 г. днем он присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного Салеева Д.В. У Салеева Д.В. в карманах были обнаружены 8370 руб., два сотовых телефона **, и пачка из под сигарет «**» внутри которой было 8 свертков фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета. Салеев Д.В. пояснил, что он занимается сбытом наркотиков, порошок в свертках – героин, а деньги, выручены от его продажи. После этого специальным прибором провели по купюрам, некоторые из них засветились, так же как и руки Салеева Д.В. (т. 1 л.д. 71-73).
Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Ю. об обстоятельствах досмотра Салеева (т. 1 л.д. 74-77).
В ходе проверки показаний на месте, Салеев Д.В. показал место в г.Т., где приобрел наркотики – героин, а также место, где осуществлял их сбыт – возле д. ** пр. М. в г. С. (т. 2 л.д. 16-22).
Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он участвовал в проверке показаний Салеева Д.В. на месте, в ходе которой Салеев Д.В. рассказал, что на территории г. С. он занимался сбытом наркотических средств, приобретенных им в начале сентября 2010 г. в г. Т. Прибыв в г. Т., Салеев Д.В. указал на скамейку, расположенную рядом со стадионом «**» и парком, где он приобретал героин в начале сентября 2010 года. Он рассказал, что приобретенные у мужчины, похожего на цыгана, наркотики он привозил в г. С. и продавал лицам, употребляющим наркотики возле остановки «**» и магазина «**» (на перекрестке пр. М. и ул. Ш. (т 2 л.д. 23-26).
Свидетель И. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Л. об обстоятельствах проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 27-30).
Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что парень по имени Д. продает наркотики – героин в г. С., с ним связываются по телефону 8-**. В последствии в ходе проведенного опознания он узнал, что это Салеев Д.В. 15.09.2010 г. днем он решил приобрести наркотики и около 13 час. позвонил Салееву Д.В., который назначил встречу возле театра «**» по пр. М., **. Он пришел в назначенное место и увидел, что к нему подходят молодые люди, по внешнему виду - употребляющие наркотики. Он понял, что это Салеев Д.В. и протянул ему 1200 руб. Салеев Д.В. спросил: «Сколько?», он ответил «Пара», что означало 2 дозы. После этого Салеев Д.В. передал ему 2 свертка фольгированной бумаги, которые достал из пачки из-под сигарет «**». После этого сотрудник милиции попросил пройти с ним и спросил, что он делал рядом с тем парнем (Салеевым Д.В.). Он ответил, что приобрел у него наркотическое средство – героин. После чего у него были изъяты 2 свертка фольгированной бумаги с героином (т. 1 л.д. 50-51, 56-58).
В ходе личного досмотра у Т. изъяты 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые со слов Т. он приобрел у парня возле театра «**» в г. С. (т. 1 л.д. 37).
При предъявлении лица для опознания свидетель Т. опознал Салеева Д.В., который 15.09.2010 г. днем продал ему наркотическое средство - героин возле театра «**» в г. С. (т. 1 л.д. 52-55).
Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 15.09.2010 г. днем возле театра «**» он присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного Т., который пояснил, что только что он приобрел наркотики - героин, у парня возле театра «**». Наркотики, находящиеся в 2 свертках фольгированной бумаги, лежат у него в кармане. После этого сотрудник достал из кармана одежды Т. указанные свертки (т. 1 л.д. 78-80).
Свидетель П. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля И. об обстоятельствах проведения личного досмотра Т. (т 1 л.д. 81-83).
Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 11 сентября 2010 года вечером присутствовал при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В здании милиции по ул. Г., ** г. О., был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося «Ж». В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денег в сумме 1200 руб., после чего они были выданы «Ж». Через некоторое время «Ж» вернулся и выдал два свертка бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Он пояснил, что свертки он приобрел на выданные ему 1200 руб. (600 руб. за 1 сверток) у Салеева Д.В. некоторое время назад возле магазина «**» в г. С.
15.09.2010 г. днем, он также присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В здании милиции в каб. № ** был произведен личный досмотр «Ж», ничего обнаружено не было. После чего сотрудник милиции произвел осмотр и выдачу денежных средств закупщику по имени «Ж» в сумме 1200 руб. Все денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком. При освещении купюр лампой ультрафиолетового излучения, на всех купюрах были видны следы свечения. Через некоторое время в кабинете № ** «Ж» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом «Ж» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 15.09.2010 г. днем у Салеева Д.В. Предварительно «Ж» созванивался с Салеевым Д.В. по телефону № 8-** и договаривался о встрече. После чего «Ж» приехал по адресу: г.С., пр. М., д.**, где передал Салееву Д.В. 1200 руб., а Салеев Д.В. передал «Ж» два бумажных свертка с веществом (т. 1 л.д. 65-67, 143-145).
Свидетель Д. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью, совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 68-70, 140-142).
В ходе осмотра предметов и документов были осмотрены: пакеты с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, протоколы досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., протоколы осмотра денежных средств от 11.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., ксерокопии денежных купюр, протоколы осмотра предметов, выданных добровольно от 11.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., справки об исследовании №№ **, ** от 11.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., акты наблюдения от 11.09.2010 г. и от 15.09.2010 г., объяснения «Ж», В., Д., пакет с денежными купюрами, изъятыми в ходе досмотра Салеева Д.В. В ходе осмотра установлена идентичность номеров денежных купюр, выданных свидетелю под псевдонимом «Ж» 15.09.2010 г. и изъятых у Салеева Д.В., а именно: купюр, достоинством 500 руб. с номерами **, **, купюр, достоинством 100 руб. с номерами **, ** (том 2 л.д. 61-76).
Из показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что летом 2010 года он узнал, что Салеев Д.В. занимается сбытом наркотического средства – героина. С конца мая 2010 г. по сентябрь 2010 года он неоднократно приобретал у Салеева Д.В. героин. Салеев Д.В. назначал встречу в зависимости от того, в каком районе находится, это было в районе ДК «**», остановки «**», магазина «**». Наркотики Салеев Д.В. продавал в «чеках», то есть свертках бумаги за 600 руб., либо за 1200 руб. (т 1 л.д. 162-164).
Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Салеева Д.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.
В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетеля под псевдонимом «Ж» судом нарушений не установлено.
Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Салеева Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей Г., М., С. и Ц. о том, что по оперативной информации им стало известно, что Салеев Д.В. осуществляет сбыт наркотического средства – героина; показаниями свидетеля «Ж» о том, что ему было известно, что Салеев Д.В. занимается сбытом наркотиков, а также показаниями свидетеля Ч. о том, что он неоднократно приобретал у Салеева Д.В. наркотические средства. Кроме того, показаниями самого Салеева Д.В. о том, что он занимался сбытом наркотиков.
Масса наркотического средства составила 1,66 гр., что является крупным размером, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. за № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УУК РФ» (свыше 0,5 грамм).
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Салеева Д.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление Салеевым Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота, кроме того, Салеев Д.В. был задержан сотрудниками милиции 15.09.2010 г., а наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра.
При назначении наказания Салееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.
Из показаний свидетеля Е., допрошенной в судебном заседании по характеристике личного подсудимого, следует, что она состоит в фактических брачных отношениях с Салеевым Д.В., у них есть общий ребенок А. Салеев Д.В. занимается воспитанием ребенка, содержит семью. Характеризует Салеева Д.В., как спокойного, неконфликтного человека.
Суд учитывает, что Салеев Д.В. судимости не имеет, совершил преступление в молодом возрасте, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Также суд учитывает, что Салеев Д.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, Салеев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания на протяжении всего предварительного расследования и в судебном заседании, участвовал в проведении проверки показаний на месте с выездом в г. Т., в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Салеева Д.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салеева Д.В., судом не установлено.
В тоже время суд принимает во внимание, что Салеев Д.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и особую тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает, что в отношении Салеева Д.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд не считает возможным при назначении наказания Салееву Д.В. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.
Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
С учетом материального положения подсудимого Салеева Д.В., отсутствия у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным Салееву Д.В. не назначать с учетом признания им своей вины и раскаяния в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Салеевым Д.В. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.
Учитывая, что от защитников Салеев Д.В. в ходе предварительного расследования не отказывался, находится в трудоспособном возрасте, а также учитывая состояние здоровья Салеева Д.В., и его согласие на оплату процессуальных издержек, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного расследования: Позднякова В.А. в сумме 1790 рублей 28 копеек (т. 2 л.д. 114), Дамаскина В.Д. в сумме 447 рублей 57 копеек (т. 2 л.д. 115), Верховца Д.И. в сумме 1342 рубля 71 копейки подлежат взысканию с подсудимого Салеева Д.В.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 10-42, 120-133) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства (т. 2 л.д. 79) уничтожить, изъятые денежные средства в сумме 2400 руб., обратить в доход государства, денежные средства в сумме 6330 руб. вернуть по принадлежности Салееву Д.В., поскольку из его показаний следует, что данную сумму денег ему давала жена заплатить за детский садик и другие расходы, два сотовых телефона «**» также вернуть по принадлежности Салееву Д.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 23 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Салеева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г. Томска.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 15.09.2010 г. по 22.12.2010 г. включительно.
Взыскать с Салеева Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 (восьми) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. л.д. 10-42, 120-133) хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (т. 2 л.д. 79) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2400 руб., изъятые у Салеева Д.В., хранящиеся в каб. № ** УВД ЗАТО Северск (т. 2 л.д. 81), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 6330 руб., изъятые у Салеева Д.В., хранящиеся в каб. № ** УВД ЗАТО Северск (т. 2 л.д. 81), по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Салееву Д.В.
Вещественные доказательства – два сотовых телефона «**», изъятые у Салеева Д.В., хранящиеся в каб. № ** УВД ЗАТО Северск (т. 2 л.д. 81), по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Салееву Д.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Салеевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева