Дело №1-428/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 30 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Северск Сокольникова А.Д.,
подсудимого – Гулидова Е.А.,
защитника – адвоката Шепелева М.В.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гулидова Е.А., родившегося **.**.**** г. в с.М. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:
- 20.10.2000г. Шегарским районным судом Томской области по ч.1 ст.213 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
- 15.02.2002г. Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор Шегарского районного суда Томской области от 20.10.2000г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 27.12.2002г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней;
- 20.06.2003г. Северским городским судом Томской области приговором Северского городского суда Томской области по п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 15.02.2002г. и изменений, внесенными постановлением Кировского районного суда г. Томска от 13.05.2004г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 06.08.2003г. Северским городским судом Томской области по ч.5 ст.69 УК РФ (сучетом приговора того же суда от 20.06.2003г. и изменений, внесенными постановлением Кировского районного суда г. Томска от 13.05.2004г.) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 30.10.2003г. Северским городским судом Томской области по ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 06.08.2003г. и изменений, внесенными постановлением Кировского районного суда г.Томска от 13.05.2004г.) к 5 годам 6месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 07.11.2006г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней;
- 28.11.2007г. мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ст.70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 30.10.2003г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11.08.2009г. по отбытию срока наказания;
- 14.10.2010г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 2 года с возложением на осужденного ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган; отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в исправительной колонии строгого режима,
регистрации не имеющего, проживающего в г. С. Т. области, ул.П., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гулидов Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года около 17.00 часов он, находясь возле дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, увидев ранее ему незнакомую Ф., задумал совершить нападение в целях хищения принадлежащего ей имущества.
В вышеуказанное время и вышеуказанном месте, Гулидов Е.А., поравнявшись с Ф., напал на последнюю, при этом, схватив за руку, потащил к подъезду, тем самым, причиняя физическую боль, прижал к стене возле подъезда № **, дома № ** по пр.К. в г. С. Т. области.
После чего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ф., Гулидов Е.А. приставил к шее Ф. нож, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, одновременно с этим, угрожая словами: «Убить или не убить тебя?», то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему сотового телефона «**», модель **, который находился в руке Ф. и имеющихся у последней денежных средств. Ф., воспринимая действия и угрозы Гулидова Е.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последнему, принадлежащий ей сотовый телефон «**», модель **, imei **, стоимостью 4225 рублей. После чего, Гулидов Е.А., действуя в продолжение преступного умысла, в то время как Ф. доставала принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей, умышленно, с целью реализации преступного умысла, применил насилие не опасное для здоровья, а именно: нанес не менее 2 ударов этим же ножом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, в область живота Ф., чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения, после чего вновь приставил нож к её шее. Ф., продолжая воспринимать действия и угрозы Гулидова Е.А., реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивления и передала последнему, принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей.
В результате действий Гулидова Е.А. Ф. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: ссадин (семи) в области передней поверхности шеи в средней с переходом на верхнюю треть, ссадин в области передней брюшной стенки, которые не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вред здоровью, а также похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 6225 рублей, а именно:
- деньги в сумме 2000 рублей,
- сотовый телефон «**», модель **, imei **, стоимостью 4225 рублей.
После чего Гулидов Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Гулидова Е.А. правильно квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Гулидов Е.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевшая Ф. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Шепелев М.В. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, учитывается, что Гулидов Е.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, принимает участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной (л.д.79 том 1), а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, Гулидов Е.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений и не реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д.168 том 1), ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений, освободившись 11.08.2009г., он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Гулидову Е.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку осужденный совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора от 14 октября 2010 года.
Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Гулидов Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда защитников на предварительном следствии адвоката Чупина Р.В. в размере 447 рублей 57 копеек (л.д.207 том 1) и адвоката Шепелева М.В. в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д.208 том 1), а также оплата за проведение товароведческой экспертизы в размере 600 рублей (л.д.141 том 1) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулидова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 14.10.2010г., окончательно назначить Гулидову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 (два) года с возложением на осужденного ограничений:
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган;
Назначенное наказание Гулидову Е.А. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 30 декабря 2010 года.
Меру пресечения Гулидову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.
Зачесть Гулидову Е.А. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 14.10.2010г. – с 25 августа 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.
Срок отбывания дополнительного назначенного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого Гулидова Е.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осуждённого из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчёта 1 (один) день за 1 (один) день.
Вещественное доказательство: договор купли-продажи от 17.08.2010г. (л.д.73 том 1) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гулидовым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Гулидов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина