Дело № 1-31-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 24 января 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Капитонова А.Е.,
подсудимого Бондаренко Д.А.,
защитника – адвоката Шарова А.М., действующего на основании ордера № ** от 01 июля 2010 года,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Д.А., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного по адресу: г. С., ул. Л., **-**, ранее судимого:
- 9 февраля 1999 года приговором Северского городского суда Томской области по п.п. а, в, г ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 150, п.п. в, г ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 16 дней постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 13 марта 2006 года,
-13 марта 2008 года приговором Северского городского суда Томской области по ч.3 ст. 30, п.п.а,б,в ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бондаренко Д.А. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.
Бондаренко Д.А. 8 мая 2009 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, находясь в кабинете № ** СУ при УВД МВД России в г.Северск, расположенном по адресу ул.С., ** г. С. Т. области, а также 13 мая 2009 года в период времени 08 часов 40 минут до 09 часов 10 минут и 26 мая 2009 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь в кабинете № ** СУ при УВД МВД России в г.Северск, расположенном по адресу ул.С., ** г. С. Т. области, в ходе предварительного следствия по уголовному делу № ** при допросе в качестве потерпевшего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, последовательно показал, что 08 мая 2009 года в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов 00 минут М., находясь в квартире по адресу г. С. Т. области, ул.К.,**-**, зная, что у него при себе имеется сотовый телефон «**», напал на него и нанес не менее одного удара керамическим чайником по голове, чем причинил физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара он упал на пол, М. сел на него сверху, придавив к полу, руками обхватил его шею, стал ее сдавливать, отчего он стал задыхаться. После того, как он освободился от захвата, М. нанес ему не менее одного удара по голове керамической тарелкой, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем М. нанес ему не менее 6 ударов кулаками и ногами по голове и туловищу, причинив физическую боль и телесные повреждения. После М. похитил из кармана его одежды сотовый телефон «**». Данные показания в ходе следствия Бондаренко Д.А. подтвердил на очной ставке с М.
14 июля 2009 года с 14 часов 00 минут в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела № ** в здании Северского городского суда Томской области по адресу ул.К., ** г. С. Т. области Бондаренко Д.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.2 ст. 162 УК РФ, при его допросе 14 июля 2009 года в качестве потерпевшего, виновность М. в совершении указанного преступления установлена приговором Северского городского суда Томской области от 31 июля 2009 года, вступившим в законную силу 26 октября 2009 года.
Подсудимый Бондаренко Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник подсудимого адвокат Шаров А.М. поддержал ходатайство Бондаренко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Бондаренко Д.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Бондаренко Д.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При назначении наказания Бондаренко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
В частности то, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда; отрицательно характеризуется участковым инспектором милиции.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Бондаренко Д.А. является рецидив преступлений, так как часть преступлений, за совершение которых он был осужден приговором Северского городского суда Томской области от 09 февраля 1999 года, им совершено уже в совершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Бондаренко Д.А. не имеется.
В тоже время суд принимает во внимание и то, что Бондаренко Д.А. совершено преступление небольшой тяжести, он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; имеет постоянное место жительства, работы, работодателем характеризуется исключительно положительно; каких-либо опасных последствий от его действий не наступило.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бондаренко Д.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Суд считает возможным не отменять в отношении Бондаренко Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Северского городского суда Томской области от 13 марта 2008 года, учитывая характеризующие подсудимого данные, а также совершение им преступления небольшой тяжести.
Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу следует определить в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
Согласно ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.790 рублей 28 копеек (л.д.185), возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Приговор Северского городского суда Томской области от 13 марта 2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Бондаренко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства ( копии материалов уголовного дела № **) хранить при деле в течение всего времени его хранения.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.