Дело № 1-12/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 13 января 2011 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Исаева Р.А. и старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П.,
подсудимого Вильданова Р.Ф.,
его защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение за № ** от 29 октября 2008 года и ордер за № ** от 27 октября 2010 года,
потерпевшего Р.,
при секретаре Бобковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Вильданова Р.Ф., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д. **, кв.**, не судимого,
находящегося под мерой процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вильданов Р.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Вильданов Р.Ф. 03 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21часа 00 минут, управляя автомобилем «**» государственный регистрационный знак --, двигался по ул. Н. в г. С. Т. области, со стороны ул. Ц. в г. С. Т. области, в сторону ул.Ш. в г. С. Т. области. В нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, управляя вышеуказанным автомобилем в указанный период времени на нерегулируемом перекрестке улиц Н. и Ш. в г. С. Т. области, при повороте налево, не уступил дорогу мотоциклу «**», государственный регистрационный знак --, который двигался по равнозначной дороге со встречного направления прямо, тем самым не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог бы предвидеть эти последствия. Тем самым проявил преступную небрежность, в результате чего и совершил столкновение с мотоциклом «**», государственный регистрационный знак --, под управлением Р., двигающимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, чем причинил ему согласно заключения эксперта №** телесное повреждение: закрытый поперечный перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением дистального отломка кзади который не является опасным для жизни, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку, согласно п. 6.11.6 Приказа Минздравсоцразвития № ** от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Вильданов Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вильданова Р.Ф. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Вильданову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, направленного против безопасности движения.
В тоже время, суд учитывает, что подсудимый Вильданов Р.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 125), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями (л.д. 124, 128), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 122), награждался почетными грамотами (л.д. 126-127).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Вильданову Р.Ф., предусмотренных ст.ст. 61,63УКРФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает правильным и справедливым назначить Вильданову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, считая возможным исправление Вильданова Р.Ф. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вильдановым Р.Ф. преступления, то, что он скрылся с места совершения преступления, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в частности копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле; фрагмент бампера, фрагмент фонаря, государственный регистрационный знак, хранящиеся на ответственном хранении у Вильданова Р.Ф., подлежат возвращению законному владельцу Вильданову Р.Ф. (л.д. 108).
В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката ТельногоД.А. на предварительном следствии, в качестве защитника Вильданова Р.Ф. - в сумме 3132 рублей 99 копеек (л.д. 135), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вильданова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Вильданова Р.Ф. следующие обязанности:
- не менять в период испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Вильданову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле; фрагмент бампера, фрагмент фонаря, государственный регистрационный знак, хранящиеся на ответственном хранении у Вильданова Р.Ф., вернуть по принадлежности Вильданову Р.Ф.
Процессуальные издержки в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Вильданов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин