Приговор вступил в законную силу 08.02.11



Дело № 1-19-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 17 января 2011 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Стародымова О.Я.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № ** от 11.11.2002 г. и ордер № ** от 09.11.2010 г.

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Стародымова О.Я., родившегося **.**.**** года в г.С., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 02.08.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев;

содержащегося под стражей с 09.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародымов О.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Стародымов О.Я. в период времени с 14 октября 2010 года до 08 ноября 2010 г., точное время следствием не установлено, находясь в г. С. Т. области, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получил у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,16 гр. После чего, Стародымов О.Я., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл ранее приобретенное наркотическое средство следующим образом:

14 октября 2010 г. около 13 часов 45 минут, находясь возле квартиры №** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. 08 ноября 2010 года, около 19 часов 45 минут, находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Стародымовым О.Я. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Стародымов О.Я., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе и в квартире по месту своего жительства г. С., ул. П., **-** смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,79 гр., то есть в особо крупном размере, до момента ее изъятия сотрудниками полиции 08.11.2010 года, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 30 минут, в ходе производства обыска по месту его жительства: г. С. Т. области, ул. П., **-**.

Подсудимый Стародымов О.Я. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Стародымов О.Я. показывал, что он пользуется телефоном с номером 8-**. Время от времени к нему обращаются знакомые наркоманы, и если у него есть героин, то он продает им наркотик. Подтверждает сбыт героина 14 октября 2010 года. В октябре 2010 года он несколько раз сбывал наркотик рядом со своей квартирой лицам, употребляющим наркотические средства, но кому именно он продал героин в тот день, он не помнит. 08.11.2010 года он также продал один «чек» – сверток бумаги с героином кому-то из своих знакомых наркоманов, рядом со своей квартирой за 600 руб. Около 21 часа к нему пришли знакомые, вместе с которыми в квартиру зашли сотрудники полиции, были приглашены понятые и произведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал героин и деньги, часть из которых получена им от проданного героина. Героин, который был изъят у него дома в ходе обыска, он сбывать не собирался, хранил его для личного употребления (л.д. 121-122, 125-126, 132-133).

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Стародымова О.Я. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 14.10.2010 г. лицу под псевдонимом С. выдано 600 руб. купюрами достоинством 100 руб. за номерами: **, **, **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, С. указал, что вещество он приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. у О. (л.д. 16-22).

Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 08.11.2010 г. следует, что лицу под псевдонимом С. выдано 600 руб. купюрами достоинством 100 руб. за номерами: **, **, **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдан один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом, С. указал, что вещество он приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. у О. (л.д. 48-54).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий.

Согласно актам от 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г. лицо под псевдонимом С. добровольно выдало сотрудникам Северского МРО УФСКН России по Томской области по одному свертку фольги с веществом светлого цвета, приобретенные им 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г. как наркотическое средство – героин на сумму 600 и 600 рублей у О. (л.д. 22, 54).

Заключениями экспертов № ** и № ** установлено, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом С. 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г. сотрудникам наркоконтроля массой 0,08 гр. и 0,08 гр., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (л.д. 39-41, 71-73).

Свидетель под псевдонимом С. в ходе предварительного расследования показывал, что 14 октября 2010 года принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства – героина у О. кличке «**», который занимается незаконным сбытом в г. С., договариваясь по телефону 8-**. «Чек» – сверток фольги, либо бумаги с героином, О. продает по 600 руб. Ранее он неоднократно приобретал у О. героин для личного употребления. 14 октября 2010 года он был досмотрен, ничего обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства, и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего он созвонился с О., и они договорились, что около 14 часов он подойдет к нему домой по адресу: г. С., ул. П., ** - **. Около 13 часов 45 минут он пришел по указанному адресу, где передал О. 600 руб., а тот передал ему один сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (героином). Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал данный сверток. 08 ноября 2010 года он вновь принимал участие в проверочной закупке героина у О. Был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 600 руб. и выданы ему. После чего он созвонился с О., и они договорились, что он подойдет к нему домой по адресу: г. С., ул. П., ** - **. Около 19 часов 43 минут он подошел к нему домой и передал ему 600 руб., О. передал ему сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (героином). Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал оперативному сотруднику Северского МРО данный сверток (л.д. 30-31, 62-63).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом С. твердо опознал Стародымова О.Я. как лицо, у которого он дважды приобретал наркотическое средство - героин: 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г. возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. (л.д. 116-117).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что по оперативной информации ему стало известно, что в г.С. О. по прозвищу «**» занимается сбытом героина из квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С., договариваясь с покупателями по телефону 8-**. Было решено провести у него проверочную закупку наркотического средства. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом С. 14 октября 2010 г. С. были выданы 600 руб. и он приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г.С. у О. сверток из фольгированной бумаги с героином, общей массой 0,08 грамма. С целью задержания сбытчика, проживающего по адресу: г. С., ул. П., **-**, 08 ноября 2010 года им вновь была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом – С., которому были выданы 600 руб. После чего С. приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г.С. у О. сверток из фольгированной бумаги с героином, общей массой 0,08 грамма. После чего Стародымов О.Я., находившийся в данной квартире, был задержан. В ходе обыска в квартире у Стародымова О.Я. был героин, а также деньги и мобильный телефон (л.д. 109-110).

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 14 октября 2010 года в его присутствии был проведен личный досмотр С., у него ничего обнаружено не было. После этого, осмотренные денежные купюры в сумме 600 руб. были переданы С. По возвращении в Северский МРО С. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество - героин он приобрел в 13 час. 45 мин. возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. у О. (л.д. 33-34).

Свидетель П. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Р. об обстоятельствах проведения проверочной закупки 14.10.2010 г. (л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 08 ноября 2010 года в его присутствии был произведен личный досмотр С., у него ничего обнаружено не было. После этого, осмотренные денежные купюры в сумме 600 руб. были переданы С. По возвращении в Северский МРО С. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество - героин он приобрел в 19 час. 45 мин. возле квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. у О. (л.д. 65-66).

Свидетель И. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля М. об обстоятельствах проведения проверочной закупки 08.11.2010 г. (л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного расследования следует, что Стародымов О.Я., проживающий по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **, занялся сбытом героина. Он продавал героин в «чеках», то есть свертках бумаги за 600 руб., либо за 1200 руб. из своей квартиры. Он неоднократно приобретал у Стародымова О.Я. героин. Встречались они в подъезде дома № ** по ул. П., возле квартиры № **, где проживает Стародымов О.Я. (л.д. 107-108).

В ходе обыска в квартире по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **, было обнаружено и изъято: денежные купюры на общую сумму 14150 руб.: одиннадцать купюр достоинством в 1000 руб. каждая с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **; две купюры достоинством в 500 руб. каждая с номерами: **, **; двадцать одна денежная купюра достоинством в 100 руб. с номером: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **; одна денежная купюра достоинством в 50 руб. с номером: **; мобильный телефон «**» с сим-картой 8-**; пять бумажных свертков и четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Стародымов О.Я. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество в свертках является героином (л.д. 77-80).

Заключением эксперта № ** установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: г. С., ул. П., **-** 08 ноября 2010 г., общей массой 3,79 гр., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля Е., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 08 ноября 2010 года около 21 часов 45 минут она присутствовала при проведении обыска в квартире по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **. Стародымов О.Я. добровольно выдал четыре полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, четыре бумажных свертка и фрагмент газеты с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Стародымов О.Я. пояснил, что вещество в выданных им свертках является героином и принадлежит ему. Далее в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 14150 руб. и сотовый телефон «**» (л.д. 81-82).

Свидетель Л. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Е. по обстоятельствам проведения обыска (л.д. 83-84).

В ходе осмотра предметов и документов были осмотрены: акты досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г., акты осмотра и пометки денежных средств от 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г., ксерокопии денежных купюр, акты выдачи денежных средств от 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г., акты добровольной выдачи предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г., также был осмотрен сотовый телефон «**» с SIM-картой, изъятый 08.11.2010 г. в ходе обыска по месту жительства у Стародымова О.Я. и установлено, что номер сим-карты мобильного телефона: №8-**, изъятого у Стародымова О.Я., совпадает с номером, по которому С. 14.10.2010 г. и 08.11.2010 г. позвонил парню по имени О. и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства; осмотрены деньги, изъятые 08.11.2010 г. в ходе обыска по месту жительства у Стародымова О.Я. сотрудниками наркоконтроля и установлено, что номера шести денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая: **, **, **, **, **, **, изъятых в ходе обыска у Стародымова О.Я. 08.11.2010 года, совпадают с номерами шести купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля гр. С. 08.11.10 г. для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д. 91-103).

Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Стародымова О.Я. в совершении вышеуказанных преступлений.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетеля под псевдонимом С. судом нарушений не установлено.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Стародымова О.Я. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля В. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что Стародымов О.Я. осуществляет сбыт наркотического средства – героина; показаниями свидетеля С. о том, что ему было известно, что Стародымов О.Я. занимается сбытом наркотиков, а также показаниями свидетеля Ч. о том, что он неоднократно приобретал у Стародымова О.Я. наркотические средства. Кроме того, показаниями самого Стародымова О.Я. о том, что он занимался сбытом наркотиков.

Масса наркотического средства, хранящегося и изъятого в квартире Стародымова О.Я. составила 3,79 гр., что является особо крупным размером, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 г. за № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (свыше 2,5 грамм).

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Стародымова О.Я. по эпизодам от 14 октября 2010 г. и от 08.11.2010 г., как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – героином, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в судебном заседании не установлено, что умысел на сбыт у подсудимого возникал каждый раз самостоятельно.

С учетом позиции государственного обвинителя, исходя из анализа совокупности исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Стародымова О.Я. по эпизодам от 14 октября 2010 года и от 08.11.2010 г., как единого продолжаемого преступления, связанного с незаконными действиями с наркотическим средством – героином, а из обвинения Стародымова О.Я. подлежит исключению излишняя квалификация его действий по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку непродолжительный период времени, одно и то же место приобретения наркотических средств, продажа одним и тем же способом одного наркотика - героина, показания подсудимого, позволяют сделать вывод о наличии у Стародымова О.Я. единого умысла на сбыт наркотических средств, которые имелись в его распоряжении, в несколько приемов.

Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Стародымову О.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Стародымов О.Я. характеризуется положительно по месту жительства соседями.

Также суд учитывает, что Стародымов О.Я. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародымова О.Я., судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание, что Стародымов О.Я. совершил два тяжких преступления против здоровья населения, одно из которых выразилось в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, как склонный к совершению преступлений, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов, совершил преступления в период испытательного срока, будучи судимым 02.08.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Стародымова О.Я. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Очередное условное осуждение Стародымова О.Я. невозможно в силу ч. 5 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Учитывая, что Стародымов О.Я. полностью признал свою вину, а также то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения подсудимого Стародымова О.Я., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Стародымовым О.Я. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, давал последовательные признательные показания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Стародымову О.Я. ст.64 УК РФ.

Суд назначает Стародымову О.Я. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного следствия в сумме 9398 руб. 78 коп (л.д. 153), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.д. 13-28, 45-60) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства (л.д. 106) уничтожить, изъятые денежные средства в сумме 1200 руб., обратить в доход государства, денежные средства в сумме 12950 руб. вернуть по принадлежности Стародымову О.Я., поскольку из его показаний следует, что данную сумму денег ему давала сестра, сотовый телефон «**» также вернуть по принадлежности Стародымову О.Я.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародымова О.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Стародымову О.Я. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стародымову О.Я. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 02.08.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Северского городского суда Томской области от 02.08.2010 г. и окончательно назначить Стародымову О.Я. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 17 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Стародымова О.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время задержания Стародымова О.Я. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей в период с 09.11.2010 г. по 16.01.2011 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 9398 руб. 78 коп (л.д. 153), возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.д. 13-28, 45-60) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЗАТО Северск (л.д. 106) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1200 руб., изъятые у Стародымова О.Я., хранящиеся в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 106), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 12950 руб., изъятые у Стародымова О.Я., в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 106), сотовый телефон «**», изъятый у Стародымова О.Я., хранящийся в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д. 106), по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Стародымову О.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стародымовым О.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Стародымов О.Я. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева