Дело № 1-390/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск, 29 октября 2010 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В.,
подсудимого Куликова А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Верховца Д.И., предъявившего удостоверение №** от 22 марта 2004 года, действующего на основании ордера № ** от 07 июня 2010 года,
потерпевшей З.,
при секретаре Родионовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Куликова А.А., родившегося **.**.**** года в г. П., К., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г.С., ул.С., дом№**, квартира №**, ранее судимого:
- 10 декабря 2009 года Северским городским судом Томской области по п.п.«а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в три года;
- 21 июля 2010 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст.30, п. п. «а», «в», «г» ст. 70 УК РФ (сприговором того же суда от 10 декабря 2009 года и с учетом кассационного определения Томского областного суда от 18октября 2010 года) к трем годам одному месяцу лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Куликов А.А. в период времени с середины августа 2009 года по 21сентября 2009года требовал от З. продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, стоимостью 1090000 рублей, что является особо крупным размером, и передачи ему вырученных от продажи денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия:
Так, Куликов А.А. в середине августа 2009 года около 22.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами от продажи квартиры и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал от З. оформления сделки купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, стоимостью 1090000 рублей. Получив от З. отказ в продаже вышеуказанной квартиры, применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно подверг З. избиению, нанеся ей не менее 15 ударов кулаком по лицу и телу, чем причинил потерпевшей физическую боль. Кроме того, в случае отказа З. от оформления указанной сделки либо обращения в милицию с заявлением об избиении, угрожал последней причинить телесные повреждения в виде перелома ног.
Он же, 05 сентября 2009 года около 21.00 часа, находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами от продажи квартиры и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал от З. оформления сделки купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, стоимостью 1090000 рублей. Получив от З. отказ в продаже вышеуказанной квартиры, применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно подверг З. избиению, нанеся ей не менее 20 ударов кулаком по лицу и телу, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, ушиба мягких тканей затылочной области, ушиба левой ушной раковины, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Кроме того, в случае отказа З. от оформления указанной сделки либо обращения в милицию с заявлением об избиении, угрожал последней причинить телесные повреждения в виде перелома ног.
Он же, в середине сентября 2009 года, но не позднее 20 сентября 2009года, около 22.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами от продажи квартиры и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал от З. оформления сделки купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, стоимостью 1090000 рублей. Получив от З. отказ в продаже вышеуказанной квартиры, применил в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно подверг З. избиению, нанеся ей не менее 10 ударов кулаком по лицу и телу, чем причинил З. физическую боль. Кроме того, в случае отказа З. от оформления указанной сделки либо обращения в милицию с заявлением об избиении, угрожал последней причинить телесные повреждения в виде перелома ног.
Он же, 21 сентября 2009 года в дневное время суток, находясь в здании Управления федеральной регистрационной службы по Томской области, расположенном по адресу: Т. область, г.С., ул.Л., д. **, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами и получения в дальнейшем материальной выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно продолжения нанесения телесных повреждений, потребовал от З. оформления сделки купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. Воспринимая угрозу реально, опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Куликова А.А., З. в указанное время и в указанном месте подписала договор купли-продажи, принадлежащей ей на праве собственности, квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, стоимостью 1090000 рублей, при этом Куликов А.А. получил от продажи указанной квартиры денежные средства в сумме 800000 рублей, которые последний похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51Конституции РФ, отказался, согласившись ответить на вопросы участников процесса.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Куликов А.А. показал, что вместе с матерью З. и братом Д. проживает по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. В конце 2008 года он начал регулярно посещать залы игровых автоматов, где проигрывал крупные суммы денег. Часто он требовал у своей матери деньги, при этом сильно избивая её в присутствии своего младшего брата. Когда у матери летом 2009 года закончились деньги, он стал требовать от неё продать, принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, чтобы вырученные от продажи денежные средства забрать себе и проиграть в игровых автоматах. Мать на его требования продать квартиру отвечала отказом. Так, в середине августа 2009 года он в состоянии алкогольного опьянения пришёл домой и в очередной раз стал требовать от матери продать вышеуказанную квартиру, но мать ответила отказом. После чего он нанёс ей кулаком правой руки несколько ударов по лицу и по телу, количество нанесённых ударов он не помнит. Через некоторое время из своей комнаты вышел брат Д., который попросил его прекратить избиение матери. Тогда он кулаком правой руки нанёс последнему несколько ударов по лицу и по телу. При этом предупредил мать и брата, что если они обратятся в больницу, либо в милицию, он переломает матери ноги. В начале сентября 2009 года он попросил своего знакомого Ч. одолжить ему деньги, при этом сумма не оговаривалась, а последний поинтересовался, что будет являться залогом, на что он ничего не ответил и ушёл. По дороге домой он решил насильно заставить мать продать принадлежащую ей квартиру Ч., а деньги забрать себе. Он выбрал время, когда мать и брат находились дома, это было в начале сентября 2009 года около 21.00 часа, после чего стал требовать от матери продажи квартиры, на что та отказалась. Разозлившись, он нанес ей кулаком около 20 ударов в область груди, головы – по затылку и по ушам, при этом он требовал продать квартиру, а деньги отдать ему. На шум, из своей комнаты вышел брат - Д., который пытался заступиться за мать. Тогда он тоже нанес тому несколько ударов кулаком по лицу и по телу. Далее, примерно в середине сентября 2009 года около 22.00 часов он снова избил мать, также требуя при этом от неё согласия на продажу принадлежащей ей квартиры, но мать вновь отвечала отказом. Когда из своей комнаты вышел Д., он также избил последнего, нанеся ему около 15 ударов кулаком по лицу и по телу. После чего сказал матери и брату, что если они обратятся в милицию, то он переломает матери ноги и руки. После чего ушел из дома. Через некоторое время он встретился с Ч., которому предложил приобрести у его матери квартиру за 800 000 рублей, пояснив при этом, что они собираются выехать на постоянное место жительства в К. Ч. согласился. Предварительно запугав мать угрозами избиения её и Д., он в сентябре 2009 года привёл мать в агентство по недвижимости «**», где та дала согласие на продажу своей квартиры. Затем, 21 сентября 2010 года он вновь насильно привёл мать в УФРС ЗАТО Северска, где последняя, находясь под психологическим давлением, подписала договор купли-продажи, принадлежащей ей квартиры. После оформления сделки он, Ч. и мать проехали в агентство по недвижимости «**», где последняя написала расписку о получении ею 500 000 рублей. Данную сумму денег он забрал себе, которую впоследствии проиграл. Так как, мать была сильно напугана, поэтому даже не потребовала у него денег. 15 октября 2009 года он, предварительно запугав мать, вновь привел её в агентство по недвижимости, где она написала расписку о получении ею денег в сумме 300 000 рублей. Данную сумму денег он также забрал себе, которую впоследствии проиграл (том 1 л.д. 129-132, 145-154).
Показания, данные в ходе предварительного следствия, Куликов А.А. подтвердил, за исключением суммы полученной им при продаже квартиры. Уточнив, что Ч. было известно о вымогательстве, и последний обещал передать ему после реализации квартиры З. 800000-900000 рублей, однако всего передал 160000 рублей двумя частями. А именно, 100000 рублей в день подписания договора купли-продажи 21сентября 2010 года и 60000 рублей спустя примерно два дня. Исковые требования в размере 800000рублей признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Виновность Куликова А.А., помимо признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Показаниями потерпевшей З. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 л.д. 56-60) о том, что в мае 2009 года она приобрела квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, которая принадлежала ей на праве собственности и она являлась единственным собственником вышеуказанной квартиры. Вместе с ней в квартире проживают ее сыновья: Куликов А.А. и Д. С конца 2008 года Куликов А.А. стал ходить в залы игровых автоматов, где проигрывал крупные суммы денег. Когда у последнего заканчивались свои деньги, то он требовал их у нее, а если она отказывалась ему их давать, то сын избивал её, нанося удары кулаками по лицу и по телу, а также подвергал избиению своего младшего брата - Д. По фактам причинения ей телесных повреждений она в милицию и в больницу не обращалась, полагая, что Куликов А.А. перестанет играть и начнёт работать. В середине августа 2009 года около 22.00 часов Куликов А.А. стал требовать у нее денежные средства, на что она ответила отказом. Тогда последний потребовал, чтобы она продала принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, а вырученные от продажи деньги отдала ему. Однако она ответила отказом, пояснив при этом, что продавать свою квартиру не будет, так как после ее продажи им негде будет проживать. После этого, Куликов А.А. разозлился и нанес не менее 15 ударов кулаком по лицу и по телу, при этом продолжал высказывать требования продажи квартиры. На шум и её плачь прибежал младший сын - Д., который попытался заступиться за неё, но Куликов А.А. нанёс тому несколько ударов кулаком по лицу и по телу, после чего ушел из квартиры, при этом сказав, что заставит продать квартиру, а в случае обращения в милицию или больницу, он ей переломает ноги. Испугавшись угроз Куликова А.А., которые она воспринимала реально для себя, о случившемся в милицию не сообщила. На следующий день она и Д. обратились за медицинской помощью к её племяннице – М. После этого, в начале сентября 2009 года около 21.00 часа, находясь дома, Куликов А.А. вновь стал требовать, чтобы она продала свою квартиру, так как ему были нужны деньги на игровые автоматы. Она категорически отказалась продавать свою квартиру, пытаясь при этом объяснить Куликову А.А., что в последствии им негде будет жить. Однако, Куликов А.А., не слушая её доводы, нанес не менее 20 ударов кулаком по лицу и по телу, после чего ушёл из квартиры. После причинения ей телесных повреждения, она обратилась в больницу за помощью, но при этом сообщила врачу, что получила травмы при падении дома. Она боялась Куликова А.А., боялась его угроз о том, что он переломает ей ноги, поэтому в милицию не обращалась. Примерно через две недели, в середине сентября 2009 года около 22.00 часов, когда Куликов А.А. пришёл домой, то снова стал требовать, чтобы она продала квартиру, так как ему опять понадобились деньги на игровые автоматы. После ее отказа продавать квартиру, Куликов А.А. вновь подверг её и младшего сына избиению, нанося удары кулаком по лицу и по телу, а также угрожал, что переломает ей ноги, если она позвонит в милицию. После причиненных Куликовым А.А. побоев, она с младшим сыном снова обратились за медицинской помощью к М., которая посоветовала обратиться в милицию, на что она ответила отрицательно, так как боялась за своё здоровье. Через некоторое время Куликов А.А. вернулся домой и сообщил, что ей необходимо явиться в агентство по недвижимости «**» для того, чтобы дать согласие на продажу принадлежащей ей квартиры. При этом Куликов А.А. высказал в ее адрес угрозу избиением в случае, если она откажется являться в агентство, либо не даст согласие на продажу. Находясь под давлением со стороны Куликова А.А., она вместе с последним пришла в агентство «**», где дала согласие на продажу своей квартиры. При этом, она не показала вида, что находится под психологическим и физическим давлением со стороны своего сына Куликова А.А. В агентстве ей стало известно, что покупателем является Ч. 21 сентября 2010 года в дневное время она, находясь под давлением Куликова А.А., который продолжал запугивать её избиением, совместно с последним пришла в УФРС ЗАТО Северска Томской области, где подписала договор купли-продажи на принадлежащую ей квартиру. После этого, она с Куликовым А.А. и покупателем квартиры приехали в агентство недвижимости, где она написала на имя Ч. расписку о получении ею от последнего денежных средств в размере 500000 рублей. После чего, Ч. передал им указанную сумму денег, которые взял Куликов А.А. Спустя некоторое время Куликов А.А. снова потребовал, чтобы она пришла в агентство «**» и написала расписку о получении ею денежных средств. Находясь в агентстве вместе с Куликовым А.А., она написала на имя Ч. расписку о получении ею денежных средств в сумме 300 000 рублей. Затем Ч. передал им указанную сумму денег, которые также взял Куликов А.А. Когда в апреле 2010 года Куликова А.А. арестовали, решив, что её здоровью ничто и никто не угрожает, она обратилась в милицию и сообщила о случившемся. С заключением эксперта о том, что стоимость принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, на момент оформления сделки купли-продажи, то есть 21 сентября 2009 года, составляет 1 090 000 рублей, согласна.
В ходе предварительного следствия свидетель Д. показывал, что в мае 2009 года его мать - З. приобрела квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, в которой были зарегистрированы и фактически проживали: З., он и его старший брат Куликов А.А. Сконца 2008 года Куликов А.А. стал ходить в залы игровых автоматов, где проигрывал крупные суммы денег. Когда у него заканчивались деньги, он требовал их от матери, но если у нее их не было или она отказывалась их давать, брат избивал мать и его, принуждая тем самым З. дать денег. В связи с тем, что они были запуганы Куликовым А.А., ни мать, ни он в милицию за помощью не обращались. Всередине августа 2009 года Куликов А.А. пришёл домой и стал требовать от матери денег, на что та ответила отказом. Тогда Куликов А.А. стал наносить матери кулаком удары по лицу и по телу, а когда он заступился за неё, Куликов А.А. также избил и его. При этом, брат говорил, что заставит мать продать, принадлежащую ей квартиру, а в случае отказа, переломает ей ноги. Однако, З. отказывалась продавать квартиру, мотивируя тем, что им негде будет жить. После их избиения, Куликов А.А. ушёл из дома. Далее он с матерью пошли к М., которая оказала им медицинскую помощь. Со слов матери ему известно, что Куликов А.А. несколько раз избивал её, когда его не было дома, требуя при этом от неё продажи квартиры, чтобы деньги забрать себе. Он и мать не обращались в милицию, так как боялись Куликова А.А.. Через некоторое время Куликов А.А. снова избил мать и его, продолжая требовать от матери продажи квартиры. После причиненных Куликовым А.А. побоев они вновь обратились к М. за медицинской помощью. Впоследствии от матери он узнал, что Куликов А.А. под угрозой применения насилия к ней отвел её в агентство по недвижимости «**», где она дала согласие на продажу квартиры, где он проживали. Позднее через некоторое время брат также под угрозой применения насилия отвел мать в УФРС ЗАТО Северск, где она подписала договор купли-продажи своей квартиры, а затем в агентстве по недвижимости «**» она написала расписки о получении ею денежных средств в обшей сумме 800 000 рублей за проданную квартиру. Однако, вышеуказанные денежные средства мать не получала, поскольку их забрал Куликов А.А. Все действия по продаже своей квартиры мать выполняла под давлением со стороны Куликова А.А.. (том 1 л.д. 72-75, 76-78).
Показаниями свидетеля В., данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что летом 2009 года она часто приходила к Д. в гости домой по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. Она неоднократно присутствовала при конфликтах между его старшим братом Куликовым А.А. с одной стороны и с Д., З. с другой стороны. При этом Куликов А.А. постоянно требовал от своей матери деньги, а когда Д. заступался за свою мать, то Куликов А.А. избивал Д. Как ей известно, в милицию З. и Д. не обращались, поскольку были запуганы Куликовым А.А. Последний посещал залы игровых автоматов, где проигрывал крупные суммы денег. В сентябре 2009года Д. сообщил ей, что Куликов А.А., предварительно избив его и З. заставил последнюю написать какие-то расписки и подписать договор купли-продажи, принадлежащей З. квартиры по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.** (том 1 л.д. 81-83).
В ходе предварительного следствия свидетель Ч. показывал, что знаком с Куликовым А.А. около двух лет. Последний периодически брал у него в долг небольшие суммы денег и в последствии их возвращал. В сентябре 2009 года Куликов А.А. вновь обратился к нему с просьбой дать ему в долг деньги, при этом сумма займа изначально не оговаривалась. Зная о том, что Куликов А.А. нигде не работает, он ответил, что ему необходим гарантии возврата долга. Спустя некоторое время Куликов А.А. обратился к нему с предложением приобрести у его матери, принадлежащую последней, квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. При этом Куликов А.А. заверил его, что мать желает продать квартиру, так как планирует переехать в К на постоянное место жительства. Он предложил Куликову А.А. встретиться вместе с его матерью в агентстве по недвижимости «**», расположенном по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. Когда он через некоторое время встретился в данном агентстве с Куликовым А.А. и его матерью, которой оказалась З., последняя в присутствии него и риэлтора высказала своё согласие на продажу, принадлежащей ей квартиры. Сумма в размере 800000 рублей, за которую он был согласен приобрести данную квартиру, З. устроила. Во время встречи З. вела себя адекватно, Куликов А.А. находился с ней рядом. 21 сентября 2009 года в УФРС ЗАТО Северск он с З. оформили сделку купли-продажи вышеуказанной квартиры. Последняя подписывала договор лично, в его присутствии, какого-либо физического и психологического давления на неё не оказывалось. После оформления сделки купли-продажи он, З. и Куликов А.А. проехали в агентство по недвижимости «**», где он передал последним денежные средства в сумме 500000 рублей, которые забрал Куликов А.А., а З. против этого не возражала и собственноручно написала на его имя расписку о поучении ею указанной суммы. Между ним и БарминойЗ.И. было заключено устное соглашение о том, что оставшуюся сумму денег в сумме 300000 рублей он отдаст З. в течение месяца. 15 октября 2009 года он вновь встретился с З. и Куликовым А.А. в агентстве по недвижимости «**», где он передал последним денежные средства в сумме 300000 рублей, которые забрал Куликов А.А., при этом З. против этого также не возражала и написала ему расписку о получении денежных средств в сумме 300000 рублей за проданную квартиру. Каждый раз, при передаче им денежных средств, присутствовала С. Примерно в конце ноября 2009 года он продал купленную у З. квартиру А. (том 1 л.д. 84-87).
Показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что в середине октября 2009 года она обратилась в агентство недвижимости - ООО «**» с целью приобретения *** квартиры. Из предложенных вариантов, её устроил вариант с квартирой, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, собственником которой являлся Ч. Когда в последствии последний показывал ей данную квартиру, при этом присутствовала бывшая хозяйка квартиры - З., которая обещала освободить квартиру в течение нескольких дней. Ч. сообщил ей, что в квартире, помимо З. зарегистрированы двое её сыновей, но они должны сняться с регистрационного учета в течение одной недели. Также Ч. сообщил, что стоимость квартиры составляет 750 000 рублей, что её устраивало. После оформления сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры, она полностью рассчиталась с Ч. за купленную квартиру. В последствии З. вместе с сыновьями отказались сниматься с регистрации из вышеуказанной квартиры, не желая выполнять условия сделки с Ч. (том 1 л.д. 102-104).
В ходе предварительного следствия свидетель М. показывала, что З. является ее тётей. Ей известно, что З. принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, в которой проживают последняя и её сыновья - Д. и Куликов А.А., и последний часто посещал залы игровых автоматов, где проигрывал крупные суммы денег. Также ей известно, что Куликов А.А. неоднократно требовал деньги от З. и, в случае, если та ему отказывала и деньги не давала, то он избивал её, а также своего родного брата Д., вымогая тем самым у матери деньги. Примерно в середине августа 2009 года к ней домой пришли З. и её сын Д. Налице у последнего были обширные гематомы, а на теле синяки и ссадины. У З. также имелась гематома под правым глазом. Пришедшие объяснили, что данные телесные повреждения им причинил Куликов А.А., так как З. в очередной раз отказалась давать тому деньги для игр в автоматы. Она посоветовала им обратиться в милицию, но они отказались, пояснив, что Куликов А.А. запугал их. В начале сентября 2009 года З. вновь обратилась к ней за медицинской помощью. Осмотрев последнюю, она обнаружила гематому на правой щеке под глазом, ссадины, гематомы на шее, синяки на правой руке в области запястья. Кроме этого, на теле З. также были следы побоев, нанесённых ранее, она это определила потому, что синяки на теле уже находились в стадии «цветения». Она посоветовала З. вызвать скорую медицинскую помощь, но та отказалась, пояснив, что Куликов А.А. вновь запугал её и предупредил никуда не обращаться. Она обратила внимание, что З. была напугана. В конце апреля 2010 года З. вновь пришла к ней домой и рассказала, что Куликов А.А. с августа 2009года требует от неё продажи принадлежащей ей квартиры. Также со слов З. ей известно, что последняя сначала отказывалась продавать указанную квартиру, но, когда Куликов А.А. стал избивать её и Д., то согласилась на продажу квартиры, так как опасалась за своё здоровье и воспринимала реально угрозы, высказанные Куликовым А.А.. Затем. З., находясь под физическим и психологическим давлением со стороны Куликова А.А., написала расписки о получении ею денежных средств за проданную квартиру, а также подписала договор купли-продажи своей квартиры (том 1 л.д. 107-110).
Показаниями свидетеля Х., данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что работает в должности ** в агентстве недвижимости «**», расположенном по адресу: Т. область, г.С., пр. К., дом № **. Примерно в середине августа 2009 года в агентство пришёл ранее ей незнакомый Куликов А.А., пояснивший, что желает продать *** квартиру, расположенную по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. На её вопрос о том, кто является собственником данной квартиры, Куликов А.А. ответил, что собственником квартиры является его мать. После этого, она объяснила Куликову А.А., что документы на продажу недвижимости принимаются от собственников, которые должны представить документы, подтверждающие право собственности. Спустя несколько дней Куликов А.А. пришёл в агентство вместе с матерью З. и с покупателем их квартиры - Ч. Все указанные лица находились в адекватном состоянии, по внешнему виду были опрятны, трезвы. Никакого психологического и физического давления они друг на друга не оказывали. После того, как она удостоверила их личности по паспортам, которые они предъявили, она поинтересовалась у З. о том, добровольно ли та желает продать, принадлежащую ей, квартиру, на что З. ответила, что желает продать свою квартиру добровольно Ч. После этого, она приняла от них документы. 21 сентября 2009 года они составили договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, согласно которому З. продала данную квартиру гражданину Ч. Стоимость квартиры она не помнит. После этого, Куликов А.А., З. и Ч. два раза приезжали в агентство, где последний передавал З. денежные средства в счет оплаты за купленную у нее квартиру. Какие суммы денег передавались и кто брал их в руки - она не видела, так как не обращала на это внимание. После передачи денег З. собственноручно писала расписки о получении ею денежных средств от Ч. В моменты передачи денежных средств З. в агентстве находилась С., которую она попросила выступить в качестве свидетеля и указать в расписках, что денежные средства передавались в ее присутствии (том 1 л.д. 111-114).
В ходе предварительного следствия свидетель С. показывала, что в агентстве недвижимости **», расположенном по адресу: Т. область, г.С., пр. К., дом № **, ** работает её подруга - Х. В сентябре 2009года она пришла к ней в агентство, где в это время находись Ч. и ранее ей не знакомые женщина и молодой человек. В её присутствии Ч. передал женщине денежные средства в сумме 500000 рублей. Кто именно взял в руки вышеуказанную сумму, она не помнит. После передачи денег, в её присутствии женщина собственноручно написала Ч. расписку. По просьбе Х. она расписалась в расписке в качестве свидетеля. Согласно данной расписке женщина получила от Ч. в счёт оплаты за проданную ему квартиру денежные средства в сумме 500000 рублей. В октябре 2009 года она снова зашла в агентство «**» к Х. Кроме последней, в агентстве вновь находились Ч. и вышеуказанные женщина и молодой человек. В её присутствии Ч. передал женщине денежные средства в сумме 300000 рублей. Кто именно взял в руки вышеуказанную сумму, она также не помнит. Далее женщина написала расписку о получении ею от Ч. денежных средств в сумме 300000 рублей в счет оплаты за проданную ему квартиру. По просьбе Х. она вновь расписалась в расписке в качестве свидетеля. После этого, вышеуказанные лица ушли из агентства (том 1 л.д. 115-118).
Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что с З., проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, она знакома с 1996 года. З. проживает по указанному адресу вместе со своими сыновьями – Д. и Куликовым А.А. Последний постоянно требовал деньги у своей матери - З. и, когда та отказывалась давать Куликову А.А. деньги, последний избивал её и своего брата Д. В августе 2009 года она пришла в гости к З. Дома, кроме последней, находился и Куликов А.А. Когда она зашла в квартиру, КуликовА.А. стал кричать на З., требуя от последней денежные средства. После того, как З. ответила Куликову А.А. отказом, последний нанёс З. один удар кулаком в область груди. Когда Куликов А.А. вышел из квартиры, З. рассказала ей, что тот неоднократно ее избивал, требуя при этом денежные средства для игр на игровых автоматах. Также З. сообщила ей, что Куликов А.А. требовал, чтобы З. продала принадлежащую ей квартиру, а вырученные от продажи деньги отдала ему. З. ни при каких условиях не хотела продавать вышеуказанную квартиру, так как больше у нее не было в собственности никакой недвижимости. Она посоветовала З. обратиться в милицию, но последняя пояснила, что не хочет этого делать, поскольку сильно боится Куликова А.А., который её запугал. В конце апреля 2010 года З. пришла к ней домой и рассказала, что Куликов А.А. в сентябре 2009 года в очередной раз избил её и Д., после чего заставил продать квартиру, где они проживали, а также написать расписки о том, что З. получила от продажи квартиры денежные средства в сумме 800000рублей. Со слов З. ей известно, что указанную сумму последняя не получала. Она не видела, чтобы у З. появлялись крупные суммы денежных средств (том 1 л.д.119-122).
В ходе предварительного следствия свидетель Н. - ** Северского отдела УФСР по Томской области показывал, что перед началом регистрации сделки купли-продажи недвижимости он всегда удостоверяет личность граждан и смотрит на их состояние. В случае, если гражданин находился бы в нетрезвом состоянии или его поступки и действия были бы неадекватны, то он отказал бы в приёме документов. Перед началом сделки он всегда убеждается в том, читали ли стороны сделки купли-продажи договор и знакомы ли они о последствиях. Также он всегда проверяет пакет документов. Только после этого им осуществляется сделка купли-продажи. Сделку от 21сентября 2009 года купли-продажи *** квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, он не помнит в связи с её давностью. С гражданами Ч. и З. лично не знаком (том 1 л.д. 123-125).
Показаниями эксперта У., данными им в ходе предварительного следствия, о том, что телесные повреждения З. - ушиб грудной клетки, ушиб мягких тканей затылочной области, ушиб левой ушной раковины наиболее вероятнее могли образоваться в результате травматического воздействия кулаком человека (том 1 л.д. 168-170).
В ходе предварительного следствия свидетель Ф. показывал, что 21 сентября 2009 года, а затем и 05 ноября 2009 года в Северском отделе Управления Росреестра по Томской области были заключены сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**. Оригиналы договоров купли-продажи вышеуказанных сделок, а также оригиналы передаточных актов хранятся в Северском отделе Управления Росреестра по Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.** (том 1 л.д. 196-198).
Кроме того, вина Куликова А.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73 - 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.
Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что в результате продажи квартиры З. он получил 160000 рублей являются, по мнению суда, надуманными и опровергаются, как показаниями самого Куликова А.А. данными им на предварительном следствии, так и показаниям потерпевшей З., свидетелей Д., Ч., С., К., письменными материалами дела.
Анализируя показания подсудимого Куликова А.А., потерпевшей З., свидетелей Д., В., М., К., заключение медицинской экспертизы № ** суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак вымогательства «с применением насилия» вменен Куликову А.А. обоснованно. Квалифицирующий признак «в целях получения имущества в особо крупном размере» вменен Куликову А.А. также обосновано, поскольку стоимость квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**, кв.**, на 21 сентября 2009 года, составляла 1090 000 рублей.
Суд квалифицирует действия Куликова А.А. по п. «б» ч. 3 ст.163УКРФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.
При назначении Куликову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Куликов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (том 2 л.д. 6), вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления судимостей не имел. Кроме того, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст.61УКРФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В то же время, суд принимает во внимание и то, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление корыстной направленности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД МВД России в г.Северск характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений (том 2 л.д. 58).
Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову А.А., предусмотренных ст.63УКРФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Куликова А.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Куликову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку осужденный совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговоров Северского городского суда Томской области от 10 декабря 2009 года и от 21 июля 2010года.
Суд назначает Куликову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
В части гражданского иска о возмещении материального ущерба: заслушав истицу З., поддержавшую исковое требование о взыскании с виновного 800000 рублей, ответчика Куликова А.А., признавшего полностью исковые требования, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает иск законным и обоснованным и полагает на основании ст.1064 ГК РФ данные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 800 000 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в ходе предварительного расследования по настоящему делу в размере 3132 рубля 89 копеек (том 2 л.д. 75, 157) в соответствии со ст. 132 УПК РФ с учетом материального положения подсудимого, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08декабря 2003 года N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным Куликову А.А. по приговору Северского городского суда Томской области от 21 июля 2010 года, окончательно назначить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.
Меру пресечения Куликову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Куликова А.А. время с 21 июля 2010года по 28октября 2010 года включительно отбытое им по приговору Северского городского суда Томской области от 21 июля 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить полностью.
Взыскать с Куликова А.А. в пользу З. в возмещение материального ущерба 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи квартиры от 21 сентября 2009 года (том 1 л.д. 203), договор купли-продажи квартиры от 05 ноября 2009 года (том 1 л.д. 202), передаточный акт от 05 ноября 2009года (том 1 л.д. 204), акт приема-передачи от 21 сентября 2009 года (том1 л.д. 205), выписки из реестра от 13 июля 2010 года и 19 июля 2010года (том 1 л.д. 191, 195) – хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования по настоящему делу в сумме 3132рубля 89 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куликовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Вслучае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин