Приговор вступил в законную силу 07.02.11




Дело № 1-332/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 20 октября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

при секретаре Катьковой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Дамаскиной Ю.В.,

подсудимых Баранова В.А., Станкевича А.В., Куранова С.И.,

защитников подсудимых – адвокатов Суздальцева И.И., Худолеева В.М., Кошеля Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.А., родившегося **.**.**** года в городе Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, не судимого, содержащегося под стражей с 25.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Станкевича А.В., родившегося **.**.**** года в гор. Н. Д. области К., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: пС. Т. области, ул.Р., д.**, проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**, не судимого, содержащегося под стражей с 25.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Куранова С.И., родившегося **.**.**** года в с.У. П. района А. края, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: С. Т. области, ул.В., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.И., д.**, кв.**, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Весной 2008 года Баранов В.А. в п.С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений вступил с Г. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории п.С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Баранов В.А. и Г. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в п.С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. При этом Баранов В.А. с весны 2008 года, согласно предварительному сговору, должен был передавать под реализацию Г. указанное наркотическое средство, которое последний должен был расфасовать на удобные для сбыта упаковки и сбыть потребителям наркотиков, а после реализации наркотика вернуть Баранову В.А. его долю выручки, оставив себе свою долю, и получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла Баранов В.А. в период с весны 2008 года по 13 ноября 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,09 грамма, которую в целях сбыта незаконно хранил при себе и не позднее 13 ноября 2008 года передал для дальнейшего сбыта Г., который в целях сбыта незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: п.С. Т. области, ул.П., д.**, кв.**, и 13 ноября 2008 года в дневное время, находясь возле указанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом «П.» за 1.500 рублей. Однако преступление не было доведено Барановым В.А. и Г. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

2. В январе 2010 года Баранов В.А. в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений, вступил со Станкевичем А.В. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Баранов В.А. и Станкевич А.В. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. При этом Баранов В.А. с января 2010 года, согласно предварительному сговору, с периодичностью один раз в 5-6 дней должен был передавать Станкевичу А.В. под реализацию указанное наркотическое средство, которое последний должен был расфасовать на удобные для сбыта упаковки и сбыть потребителям наркотиков, а после реализации наркотика вернуть Баранову В.А. его долю выручки, оставив себе свою долю и получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла Баранов В.А. в период с января 2010 года по февраль 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,29 грамма, которое затем незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и в период с января 2010 года по февраль 2010 года в г. С. Т. области с целью дальнейшего сбыта, передал Станкевичу А.В., который умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**, и не позднее 20 февраля 2010 года в дневное время, находясь на улице, в районе автобусной остановки «**», расположенной около дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал В. не менее чем за 900 рублей с отсрочкой платежа.

3. Во исполнение совместного замысла, имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 6,186 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Баранов В.А. незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и в период с января 2010 года по март 2010 года в г. С. Т. области с целью дальнейшего сбыта, передал Станкевичу А.В., который умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**, и 10 марта 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь на улице в районе автобусной остановки «**», расположенной возле дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал В. не менее чем за 10.800 рублей с отсрочкой платежа.

4. В январе 2010 года Баранов В.А. в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений, имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, после смерти Г., последовавшей 10.12.2009 года, вступил со Станкевичем А.В. и Курановым С.И. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Баранов В.А., Станкевич А.В. и Куранов С.И. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. При этом Баранов В.А. с января 2010 года, согласно предварительному сговору, с периодичностью один раз в 5-6 дней, должен был передавать Станкевичу А.В. под реализацию наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое Станкевич А.В. должен был расфасовать на удобные для сбыта упаковки, а затем передать под реализацию Куранову С.И. для сбыта потребителям наркотиков. После реализации наркотика Куранов С.И. должен был вернуть Станкевичу А.В. его долю выручки, оставив себе свою, а Станкевич А.В. должен был передать Баранову В.А. его долю выручки, оставив себе свою долю, и затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,13 грамма. Данное наркотическое средство Баранов В.А. незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и в период с января 2010 года по март 2010 года, в г. С. Т. области, с целью дальнейшего сбыта передал Станкевичу А.В., который умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**, после чего, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта потребителям наркотического средства, не позднее 4 марта 2010 года в квартире по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** передал Куранову С.И., который в целях сбыта незаконно хранил его при себе и по месту жительства своей знакомой СР. в квартире, расположенной по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, и 4 марта 2010 года около 13 часов 30 минут в указанной квартире умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом «Л.» за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Барановым В.А., Станкевичем А.В. и Курановым С.И. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

5. В январе 2010 года в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в г. С. Т. области, Баранов В.А. и Куранов С.И. разработали конкретный механизм совершения преступлений, связанных со сбытом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в г. С. Т. области, распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства. При этом Баранов В.А. с января 2010 года, согласно предварительному сговору, с периодичностью один раз в 5-6 дней должен был передавать Куранову С.И. под реализацию наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), которое Куранов С.И. должен был расфасовать на удобные для сбыта упаковки и сбыть потребителям наркотиков, а после реализации наркотика вернуть Баранову В.А. его долю выручки, оставив себе свою долю, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,11 грамма, которое незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и не позднее 20 марта 2010 года, находясь на улице в районе дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, передал Куранову С.И., который в целях сбыта незаконно хранил его при себе и по месту жительства своей знакомой СР. в квартире, расположенной по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, и 20 марта 2010 года около 9 часов 50 минут, находясь в указанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом «Л.» за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Барановым В.А. и Курановым С.И. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

6. Кроме того, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,97 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и не позднее 24 марта 2010 года, находясь на улице в районе дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, передал Куранову С.И., который, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в целях сбыта незаконно хранил его при себе и по месту жительства своей знакомой СР. в квартире по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** и, 24 марта 2010 года около 13 часов в указанной квартире умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продал часть данного наркотического средства общей массой 0,15 грамма лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом «Л.» за 1.200 рублей. Однако преступление не было доведено Барановым В.А. и Курановым С.И. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 24 марта 2010 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**.

7. Кроме того, имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 126,17 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и в период с января 2010 года по март 2010 года, в г. С. Т. области, с целью дальнейшего сбыта, передал Станкевичу А.В., который, имея единый продолжаемый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**, затем 25 марта 2010 года около 00 часов 25 минут в квартире №** дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продал часть указанного наркотического средства общей массой 3,57 грамма, то есть в особо крупном размере, Куранову С.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» за 18.500 рублей. Однако преступление не было доведено Станкевичем А.В. и Барановым В.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 122,6 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками наркополиции 25 марта 2010 года в период с 1 часов 25 минут до 3 часов 25 минут в ходе производства обыска по месту жительства Станкевича А.В. в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв.**.

8. В продолжение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Баранов В.А. в период с января 2010 года по март 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 134,12 грамма, то есть в особо крупном размере, которую Баранов В.А. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам, и 25 марта 2010 года в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, для дальнейшего незаконного сбыта намеревался продать Станкевичу А.В. часть указанного наркотического средства общей массой 123,6 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено Барановым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Баранов В.А. 25 марта 2010 года был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 123,6 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут 25 марта 2010 года в ходе производства его личного досмотра в подъезде № ** дома №** по пр.К. в г. С. Т. области, а оставшаяся несбытая часть наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,62 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками наркоконтроля 25 марта 2010 года в период с 20 часов 45 минут до 21 часов в ходе производства осмотра места происшествия – участка местности возле дома №** по ул.Л. в г. С. Т. области.

Старшим следователем Следственного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Томской области уголовное преследование в отношении Г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта 13.11.2008 года П. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого (том 2 л.д.71, 105).

Приговором Северского городского суда Томской области от 22.06.2010 года В. осуждена по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (том 2 л.д.61-66).

В судебном заседании Баранов В.А. и Куранов С.И. признали себя виновными в совершении вменённых им преступлений полностью, Станкевич А.В. – частично, пояснив, что хранил и приобретал наркотические средства для личного употребления, при этом все подсудимые отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый Станкевич А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что примерно в начале февраля 2009 года ему стало известно, что Баранов В.А. занимается сбытом наркотического средства – героина. Примерно в августе 2009 года в г.Т. он познакомился с парнем, от которого узнал, что у того была необходимость в приобретении героина для личного употребления, и он мог познакомить со своими знакомыми, которым тоже был необходим героин. После этого он (Станкевич А.В.) подумал, что мог бы приобретать героин у Баранова В.А., а затем перепродавать наркотическое средство этому знакомому парню и его знакомым по более высокой цене и таким образом заработать денег. Примерно в августе 2009 года он начал приобретать у Баранова В.А. героин весом примерно по 5 граммов по цене 1.200 рублей за 1 грамм. Сначала он должен был отдавать Баранову В.А. за наркотические средства половину денег сразу, а вторую половину после их сбыта. После этого он стал получать у Баранова В.А. наркотические средства под реализацию в г.Т., предварительно договариваясь по телефону о месте встречи, и полученное наркотическое средство реализовывать через своего знакомого парня, передавая последнему наркотики по 1.700 рублей за 1 грамм в районе остановки «**» в г.Т. Этот парень отдавал ему деньги за предыдущую партию наркотического средства и получал от него новую партию героина для передачи мелким сбытчикам, которые продавали наркотическое средство потребителям героина. Через некоторое время через этого парня он познакомился с другими лицами, которые также стали получать у него для реализации героина в среднем по 5 граммов, по мере продажи наркотика возвращали ему сумму денег, а он передавал им новую партию наркотического средства. Когда он начал передавать сбытчикам больше героина, он стал получать у Баранова В.А. под реализацию большее количество наркотического средства, то есть по 10 граммов, затем по 20 граммов, а примерно с января 2010 года Баранов В.А. начал передавать ему по 100-150 граммов наркотического средства. За 150 граммов героина он должен был вернуть Баранову В.А. 180.000 рублей. Его (Станкевича А.В.) доля прибыли после того, как он реализовывал полученный героин, должна была составлять 75.000 рублей. Однако в среднем он выручал от сбыта наркотического средства около 50.000 рублей, поскольку иногда ему не возвращали всей суммы денег за полученное наркотическое средство. Он получал наркотическое средство у Баранова В.А. один раз в 5-6 дней, в зависимости от сбыта. В начале декабря 2009 года ему стало известно, что Баранов В.А. стал проживать в квартире по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, поэтому с января 2010 года передача наркотического средства для реализации происходила в г.С., Баранов В.А. либо привозил наркотическое средство к нему домой по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, либо передавал по месту своего жительства в квартире по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**. В сентябре 2009 года с целью приобретения героина к нему обратился Куранов С.И., который употребляет наркотические средства. По договоренности с Курановым С.И. он стал передавать последнему для реализации по 5 граммов героина по цене 1.700 рублей за один грамм. Первое время Куранов С.И. получал у него наркотическое средство почти каждый день, а затем реже, не отдавал ему всю сумму денег за предыдущую партию наркотика, и у него появилась задолженность. Наркотическое средство Куранову С.И. он передавал за КПП «**», а примерно с ноября 2009 года - в г.С. по месту жительства Куранова С.И. по пр.К., д.**, кв.**, либо на улице, в частности около дома по пр. К., **. В последний раз Куранов С.И. получил у него героин для реализации 16-17 марта 2010 года. На тот момент Куранов С.И. должен был ему за полученное наркотическое средство около 10.000 рублей. В ночное время 25 марта 2010 года Куранов С.И. передал ему деньги в сумме 17.000 рублей и получил от него 5 граммов героина. Когда Куранов С.И. стал выходить из его квартиры, в нее вошли сотрудники наркоконтроля, после чего в присутствии двух понятых следователь наркоконтроля предъявил ему (Станкевичу А.В.) постановление о производстве обыска в квартире, в которой он проживает. В ходе обыска по предложению следователя он добровольно выдал наркотическое средство – героин, которое хранилось у него в ящике шкафа-купе в комнате, а также электронные весы, на которых взвешивал наркотическое средство, и чайную ложку, при помощи которой расфасовывал наркотик. Однако, испугавшись ответственности, в ходе обыска он не признался, что наркотик принадлежит ему, и сказал, что героин принес Куранов С.И. В ходе обыска также были изъяты деньги, полученные им от сбыта героина, золотые кольца, банковские приходные ордера, компьютер, два сотовых телефона. После производства обыска он понял, что будет привлечен к уголовной ответственности за совершенные преступления, и, осознав содеянное и раскаявшись в нем, он по своей инициативе сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что Баранов В.А. 25 марта 2010 года должен привезти ему новую партию наркотика, и предложил сотрудникам наркоконтроля оказать активное содействие в задержании Баранова В.А. с поличным и его изобличении. Около 15 часов 25 марта 2010 года, когда он находился дома с сотрудниками наркоконтроля, ему по домофону позвонил Баранов В.А. и сказал, что стоит возле подъезда дома. Он открыл Баранову В.А. дверь, и Баранов В.А. был задержан. После этого его (Станкевича А.В.) доставили в Северский отдел наркоконтроля для производства следственных действий. В содеянном он чистосердечно раскаивается, желает оказать содействие следствию в раскрытии преступления. Кроме того, в п.С. у него для дальнейшего сбыта получала наркотическое средство В. Она брала у него героин для реализации также по 5 граммов до того, как была задержана сотрудниками милиции за сбыт героина. На денежные средства, полученные от сбыта героина, он (Станкевич А.В.) 7 марта 2010 года за 1.000.250 рублей приобрел автомобиль «**», а также он вносил вырученные от сбыта наркотического средства деньги на свой банковский счет в «**», в среднем по 50.000 рублей каждые 4-5 дней. В настоящее время у него на счету в указанном банке находятся 350.000 рублей, полученные им от сбыта героина.

(том 3 л.д.47-49, 53-55).

Обвиняемый Станкевич А.В. на предварительном следствии показывал, что 25 марта 2010 года в первом часу ночи к нему в квартиру по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** пришел Куранов С.И. Когда Куранов С.И. стал уходить, в квартиру, не представляясь, ворвались несколько незнакомых мужчин, один из которых выстрелил в него (Станкевича А.В.) из пневматического пистолета, а другой ударил его по голове твердым предметом, его повалили на пол и без объяснения причин начали избивать, в результате чего ему были причинены телесные повреждения. После этого мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, они угрожали ему, говорили, что он должен признаться в совершении какого-то преступления и принуждали к даче признательных показаний, приставляли к его голове пистолет. После этого в квартиру пришли другие сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых произвели обыск. При этом он (Станкевич А.В.) жалоб на действия сотрудников не высказывал, о причиненных ему телесных повреждениях не говорил, так был запуган. Медицинским работникам, к которым он обращался за помощью, о происхождении телесных повреждений также не сообщал, с жалобой на действия сотрудников наркоконтроля в правоохранительные органы не обращался, опасаясь преследования с их стороны.

(том 3 л.д.65-66).

В ходе допроса 09.07.2010 года обвиняемый Станкевич А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал, по ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, отношения к наркотикам не имел. Примерно в октябре 2009 года к нему домой пришел его знакомый Куранов С.И. и попросил разрешения приготовить и употребить в его квартире наркотическое средство, на что он согласился. После этого Куранов С.И. стал часто брать у него деньги в долг, от 2.000 до 3.000 рублей, и возвращал их частями. К концу февраля 2010 года Куранов С.И. был ему должен около 20.000 рублей, поэтому он (Станкевич А.В.) отказал Куранову С.И. в очередной просьбе занять деньги, пока тот не вернет долг. В конце февраля - начале марта 2010 года Куранов С.И. принес к нему домой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это вещество является наркотическим средством – героином и дорого стоит. Куранов С.И. предложил оставить ему (Станкевичу А.В.) данное наркотическое средство в залог, и пояснил, что как только он найдет деньги, чтобы отдать ему долг, он заберет наркотик. После этого он (Станкевич А.В.) взял у Куранова С.И. наркотическое средство на хранение, положил сверток в шкаф мебельной стенки в комнате квартиры. Когда Куранов С.И. пришел к нему 24.03.2010 года домой, то сказал, что хочет забрать у него наркотическое средство, оставленное на хранение, а денежный долг вернет позднее. Он не отдал Куранову С.И. наркотическое средство, пояснив, что его в квартире нет, и что он (Куранов С.И.) сможет забрать наркотическое средство в другом месте на следующий день. Затем с его разрешения Куранов С.И. употребил в его квартире принесенное с собой наркотическое средство, а когда стал уходить, его (Станкевича А.В.) задержали сотрудники полиции. В ходе обыска в своей квартире он по предложению следователя добровольно выдал героин, который у него оставил Куранов С.И., при этом сверток с наркотическим средством, находящийся в ящике, был открыт, хотя он сверток не открывал, изъятая ложка принадлежит Куранову С.И. Денежные средства были получены им не от сбыта наркотиков, поскольку сбытом наркотиков он не занимался, он заработал эти деньги в результате трудовой деятельности в качестве частного предпринимателя. Заработанные деньги он вносил на свой банковский счет в «**». Автомобиль «**» ему не принадлежит, он его не приобретал. Ранее, а именно в ходе допросов 25.03.2010 года и 26.03.2010 года в качестве подозреваемого и обвиняемого, он давал иные показания, поскольку он был избит сотрудниками наркоконтроля и сильно напуган, поэтому думал, что если даст признательные показания, то его отпустят. На тот момент у него было неприязненное отношение к Баранову В.А., поэтому он Баранова В.А. оговорил. Кроме того, давая показания о том, что деньги на его банковском счете и автомобиль приобретены им в результате торговли наркотическим средством, он оговорил себя, поскольку думал, что если он выдаст имущество, якобы приобретенное преступным путем, то к нему будет проявлено снисхождение, и он не будет заключен под стражу.

(том 3 л.д.76-77).

Подозреваемый и обвиняемый Куранов С.И. в ходе предварительного следствия вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что примерно с лета 2009 года он начал регулярно употреблять наркотическое средство – героин, который приобретал у случайных сбытчиков в г.С. В ноябре 2009 года ему стало известно о том, что в г.С. стал проживать Станкевич А.В. и что у него можно приобрести наркотическое средство – героин. Он стал приобретать у Станкевича А.В. наркотическое средство для личного употребления, при этом Станкевич А.В. продавал героин по цене 1.200 рублей за целый «чек», то есть сверток бумаги с небольшим количеством героина. В ноябре 2009 года Станкевич А.В. около недели проживал в доме №** по пр.К., а с конца ноября - начала декабря 2009 года стал арендовать квартиру по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**. Приблизительно в начале января 2010 года Станкевич А.В. предложил ему заняться сбытом наркотического средства – героина. По договоренности со Станкевичем А.В. последний должен был передавать ему под реализацию наркотическое средство – героин весом по 5 граммов, которое он (Куранов) затем должен был расфасовать по сверткам бумаги и продать потребителям наркотиков. После продажи наркотического средства он должен был вернуть Станкевичу А.В. за полученный ранее героин 8.500 рублей и получить новую партию наркотического средства для продажи. За 1 грамм героина он должен был вернуть Станкевичу А.В. 1.700 рублей. Он с предложением Станкевича А.В. согласился и с начала января 2010 года начал получать у Станкевича А.В. под реализацию героин по 5 граммов, упакованный в целлофановый пакетик. Обычно Станкевич А.В. передавал ему наркотическое средство по месту своего жительства в квартире по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, либо привозил ему наркотическое средство на автомобиле в то место, где они договаривались. Полученное у Станкевича А.В. наркотическое средство – 5 граммов героина он расфасовывал по сверткам из бумаги – половинкам «чеков», которые затем продавал потребителям наркотиков по 600 рублей за штуку. Из 5 граммов героина у него выходило 30 свертков из бумаги. Часть наркотического средства он оставлял себе для личного употребления, а оставшуюся часть продавал. Таким образом, за 30 свертков бумаги с героином он должен был выручить 18.000 рублей, с полученных у Станкевича А.В. 5-ти граммов героина его доля прибыли составляла 9.500 рублей, и продавал он эти 5 граммов наркотического средства примерно за три-четыре дня, в зависимости от того, как шла торговля. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства, он тратил в основном на наркотики для личного употребления. Потребители наркотиков, которые хотели приобрести у него героин, звонили ему на мобильный телефон с номером № **, он назначал им встречу и продавал наркотическое средство из квартиры своей знакомой СР. по договоренности с ней, по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, там же хранил наркотическое средство для сбыта, и за то, что он торговал наркотическим средством из квартиры СР., он давал ей для употребления героин. Примерно в середине января 2010 года он познакомился с Барановым В.А., от которого узнал, что у него (Баранова В.А.) можно приобретать наркотическое средство – героин. Он и Баранов В.А. договорились о том, что он также будет приобретать у Баранова В.А. героин под реализацию по 5 граммов, и должен будет возвращать по 1.500 рублей за 1 грамм или по 7.500 рублей за 5 граммов наркотика, а его (Куранова С.И.) доля прибыли от продажи 5-ти граммов героина была 10.500 рублей. Первое время он брал у Баранова В.А. героин в г.Т. Они созванивались и договаривались о месте встречи, после чего Баранов В.А. привозил ему наркотическое средство на своем автомобиле, в котором передавал ему наркотическое средство, а он передавал Баранову В.А. деньги за предыдущую партию наркотика. В начале февраля 2010 года Баранов В.А. стал проживать в г.С. Он также звонил Баранову В.А., они договаривались о встрече, Баранов В.А. в г.С. приезжал на своем автомобиле «**» с номером **, в автомобиле передавал ему героин, а он отдавал Баранову В.А. деньги. Таким образом, он получал наркотическое средство – героин от Станкевича А.В. и от Баранова В.А. По качеству наркотического средства, которое он брал у Станкевича А.В. и Баранова В.А., он понял, что оно имеет одно происхождение, а затем ему стало известно, что Станкевич А.В. также получал наркотическое средство для дальнейшего сбыта у Баранова В.А. Примерно до 15 марта 2010 года он получал наркотическое средство у Станкевича А.В., а затем перестал брать у него наркотики, поскольку имел задолженность перед Станкевичем А.В. в сумме около 10.000 рублей, и после этого он стал получать наркотическое средство у Баранова В.А.

Он (Куранов С.И.) сбывал наркотическое средство 4 марта 2010 года. Получал он его у Станкевича А.В. в квартире по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** примерно 1 марта 2010 года.

Наркотическое средство, которое он сбыл 20 марта 2010 года, он получил у Баранова В.А. 18 или 19 марта 2010 года. Обычно он и Баранов В.А. встречались в районе дома №** по пр.К., во дворах.

Около 13 часов 24 марта 2010 года он продал два свертка бумаги с героином малознакомой девушке за 1.200 рублей. Данное наркотическое средство он получил у Баранова В.А. 23 марта 2010 года около 21 часа в районе дома №** по пр.К., в количестве 5-ти граммов и расфасовал его на 30 бумажных свертков. Большую часть данного наркотического средства он употребил сам, часть употребила СР.

Около 14 часов 24 марта 2010 года он вышел из квартиры СР. и на улице был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в Северский отдел наркоконтроля, где сотрудник наркополиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1.350 рублей, в том числе и те, которые он получил за наркотическое средство, а также мобильный телефон. Оставшаяся не сбытая часть наркотического средства в 6-ти бумажных свертках осталась храниться в квартире СР. по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, и впоследствии данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе производства осмотра квартиры.

В первой половине марта 2010 года в п.С. за сбыт наркотического средства – героина была задержана его знакомая В., она также получала наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта у Станкевича А.В. Кроме того, ему известно, что в п.С. примерно с весны 2008 года и до осени 2009 года героином от Баранова В.А. торговал житель п.С. – Г.

На представленных ему записях фонограмм телефонных переговоров, а именно:

на фонограмме № ** («18715217, 21.11.29 04 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) он ведет разговор со Станкевичем А.В., от которого он получал наркотическое средство – героин и занимался его сбытом в г.С., о том, сколько денег он должен отдать Станкевичу А.В. за полученный у него наркотик. Станкевич А.В. говорит, что он (Куранов С.И.) должен ему 7.000 рублей за полученный наркотик, и если получит у него еще наркотического средства, то будет должен ему 15.500 рублей, после чего Станкевич А.В. обещает ему перезвонить и сообщить, что приготовил для него наркотическое средство;

на фонограмме № ** («18715741, 23.28.05 04 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) в разговоре со Станкевичем А.В. он спрашивал, можно ли приобрести у него (Станкевича А.В.) наркотическое средство за деньги, на что Станкевич А.В. отвечает, что он должен ему деньги за полученное у него ранее наркотическое средство, после чего он (Куранов С.И.) обещает вернуть долг, и Станкевич А.В. обещает передать ему наркотическое средство на 8.000 рублей;

на фонограмме № ** («18721444, 16.12.16 06 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) он говорил Станкевичу А.В., что ему нужна очередная партия наркотического средства, и Станкевич А.В. обещает ему позвонить;

на фонограмме № ** («18772887, 18.34.20 19 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) Станкевич А.В. спрашивал у него, как у него (Куранова С.И.) идет торговля наркотическим средством, и когда он принесет ему (Станкевичу А.В.) деньги. На это он (Куранов С.И.) отвечает, что почти полностью погасил перед ним долг за полученное у него наркотическое средство, и как только он продаст наркотик, принесет ему оставшиеся деньги;

на фонограмме № ** («18775092, 09.18.39 20 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) в разговоре с Барановым В.А., от которого он получал наркотическое средство – героин и занимался его сбытом в г.С., он спрашивает, можно ли ему взять у него (Баранова В.А.) партию наркотического средства, на что Баранов В.А. выясняет, сколько ему нужно наркотического средства. Баранов В.А. выясняет у него, сколько брать «булок хлеба» - одну или две, на что он (Куранов С.И.) отвечает, что ему достаточно одной. При этом он и Баранов В.А. используют условные обозначения, называя «булкой хлеба» 5 граммов героина. Баранов В.А. придумал условные обозначения, чтобы в разговоре называть ими наркотические средства;

на фонограмме № ** («18779701, 09.32.15 21 Март.wav» на компакт-диске TDK CD-R80, рег.№**) в разговоре с Барановым В.А. последний спрашивает у него, может ли он прийти, чтобы оценить качество наркотического средства, новую партию которого он (Баранов В.А.) привез. При этом Баранов В.А. использует условные обозначения, называя эту просьбу как «прийти к нему в гараж помочь поставить сцепление». Баранов В.А. придумал условные обозначения в целях конспирации, чтобы в разговоре открыто не упоминать о наркотических средствах.

(том 3 л.д.5-7, 13-15, 20-24).

Суд, допросив подсудимых и огласив их показания, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель А. – сотрудник Управления наркоконтроля в г.С., в судебном заседании показал, что по поступившей оперативной информации в отношении Куранова С.И. о сбыте им наркотического средства - героина, в марте 2010 года были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий – «проверочных закупок» наркотического средства, с участием одной и той же женщины в качестве покупателя, которая добровольно выдавала приобретенное наркотическое средство – героин, составлялся соответствующий протокол. В результате было установлено, что Куранов С.И. приобретал наркотические средства у Баранова В.А. и Станкевича А.В. Также было установлено, что Куранов С.И. сбывал наркотическое средство из квартиры по пр.К., д.** в г.С., предварительно договариваясь по телефону с покупателями о встрече. После проведения третьей проверочной закупки Куранов С.И. был задержан. Со слов Куранова С.И. ему стало известно, что он приобретал наркотическое средство у Баранова В.А. и Станкевича А.В. В день задержания Куранов С.И. участвовал в проверочной закупке наркотического средства, ему были выданы 18.500 рублей, на которые он приобрел у Станкевича А.В. наркотическое средство – героин, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, наркотическое средство было упаковано и опечатано. В ходе обыска в квартире Станкевича А.В. были изъяты наркотическое средство, деньги, весы. Станкевич А.В. сбывал наркотические средства с п.С. и в г.С. Также Станкевич А.В. пояснял, что он получал наркотическое средство у Баранова В.А. После задержания Станкевич А.В. решил оказать содействие следствию, позвонил Баранову В.А. и сказал, чтобы тот привез ему очередную партию наркотического средства, и когда Баранов В.А. приехал по пр.К., д.**, был задержан сотрудниками полиции. Баранов В.А. привез Станкевичу А.В. партию героина в количестве более 100 граммов. Баранов В.А. и Куранов С.И. знакомы друг с другом, так как оба проживали в п.С. Кроме того, он (А.) присутствовал при обыске в квартире Баранова В.А. по ул.Л., д.**. Когда Баранов В.А. был доставлен к своей квартире, дверь квартиры открыла его жена, спустя 10 минут после того, как Баранов В.А. постучал в дверь. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 500.000-600.000 рублей, весы. При этом дочь Баранова В.А. вела себя неадекватно, она что-то выбросила в окно, и в ходе осмотра места происшествия под окном квартиры на улице со стороны дома, противоположной подъезду, были найдены несколько свертков. Когда Станкевич А.В. был задержан, он (А.) не видел у него каких-либо телесных повреждений, а также крови, сам он в задержании Станкевича А.В. не участвовал, обстоятельства задержания ему не известны, протокол обыска он не составлял.

В ходе предварительного следствия А. показывал, что в конце февраля 2010 года по оперативной информации ему стало известно, что в г.С. молодой человек по имени С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина, договариваясь предварительно о встрече с покупателями по телефону № 8-**, и продавал наркотическое средство по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**. С целью установления данного лица было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, ему был присвоен псевдоним «Л.». Он (А.) 4 марта 2010 года проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства – героина, в ходе которой покупателю «Л.» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи. В этот же день за 600 рублей «Л.» приобрела в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. у парня по имени С. один сверток бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,13 грамма. Данное вещество было изъято у покупателя «Л.» актом добровольной выдачи в Северском отделе наркоконтроля. По материалам оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело №** по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Для установления поставщиков наркотического средства парню по имени С. 20 марта 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства - героина, в которой в качестве покупателя принимала участие лицо под псевдонимом «Л.». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия покупателю «Л.» были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи. В тот же день за 600 рублей покупатель «Л.» приобрела в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. у парня по имени С. один сверток бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,11 грамма. Данное вещество было изъято у покупателя «Л.» актом добровольной выдачи в Северском отделе наркоконтроля. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело №** по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. В целях задержания парня по имени С., сбывающего наркотическое средство по указанному адресу, 24 марта 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в качестве покупателя которого участвовало лицо под псевдонимом «Л.», принимавшее участие в предыдущих проверочных закупках. В ходе оперативно-розыскного мероприятия покупателю «Л.» были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи, за которые покупатель «Л.» 24 марта 2010 года в квартире №** по пр.К., д.** в г.С. приобрела у парня по имени С. два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество было изъято у Л. актом добровольной выдачи в Северском отделе наркоконтроля и, согласно проведенному исследованию, вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 0,15 грамма. После этого им (А.) и другими сотрудниками полиции около дома №** по пр.К. в г.С. был задержан Куранов С.И., его доставили в Северский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Куранова С.И. были обнаружены денежные средства в сумме 1.350 рублей и мобильный телефон с сим-картой с номером 8-**. После производства опознания было установлено, что преступления по уголовным делам №** и ** также совершены Курановым С.И., последний дал подробные правдивые показания о том, что наркотические средства ему поставляли Станкевич А.В. и Баранов В.А., и пожелал оказать активное способствование в их изобличении. С целью задержания Станкевича А.В. 24 марта 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в качестве покупателя которого добровольно участвовал Куранов С.И., которому были выданы денежные средства в сумме 18.500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте их выдачи, на которые Куранов С.И. около 00 часов 25 минут 25 марта 2010 года в квартире № ** по пр.К., д.** в г.С. приобрел у Станкевича А.В. целлофановый сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было изъято у Куранова С.И. в Северском отделе наркоконтроля актом добровольной выдачи, и, согласно проведенному исследованию, это вещество является наркотическим средством – героином, общей массой 3,57 грамма. В то время, когда Куранов С.И. вышел из указанной квартиры, следом за ним вышел Станкевич А.В. и был задержан сотрудниками спецназа. После этого следователем в присутствии понятых в квартире № ** по пр.К., д.** в г.С. был произведен обыск, в ходе которого у Станкевича А.В. было изъято наркотическое средство - героин, сбытом которого он занимался, мобильный телефон, денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, другие предметы и документы. По материалам оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело №**. После обыска Станкевич А.В. был доставлен в Северский отдел наркоконтроля, где сообщил ему (А.) о том, что действительно занимался сбытом героина, который получал у своего знакомого Баранова В.А., и предложил оказать помощь в изобличении и задержании Баранова В.А. Со слов Станкевича А.В. ему стало известно, что 25 марта 2010 года около 15 часов Баранов В.А. должен принести ему новую партию героина для сбыта. Около 14 часов 25 матра 2010 года он (А.) и другие сотрудники наркоконтроля находились в подъезде дома №** по пр.К. в г.С., на лестничной площадке квартиры № **. Около 14 часов 40 минут Станкевич А.В. сообщил, что он по домофону впустил Баранова В.А. в подъезд, после чего Баранов В.А. был задержан. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Баранова В.А., перед началом которого он (А.) предложил Баранову В.А. добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. Баранов В.А. пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, которые ему (Баранову В.А.) положили в карман сотрудники полиции, однако почему он считает, что ему положили именно наркотики, он объяснить не мог. В ходе личного досмотра Баранова В.А. были обнаружены и изъяты целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства, два мобильных телефона. По результатам досмотра им был составлен протокол, от подписи в котором Баранов В.А. отказался по причине того, что изъятое у него вещество ему не принадлежит, после чего Баранов В.А. был доставлен в Северский отдел наркоконтроля. Следователем было вынесено постановление о производстве безотлагательно обыска по месту жительства Баранова В.А. в квартире по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**. Как пояснил Баранов В.А., в его квартире находится лишь малолетний внук, и дверь квартиры открыть не смог, так как изнутри она была заперта на щеколду. Через дверь Баранов В.А. сказал своему внуку, что пришел «дед с милицией», и это он (А.) расценил, как предупреждение находившихся в квартире лиц о произведстве обыска. Когда дверь была открыта, в квартире, помимо внука Баранова В.А., находились его жена и дочь. В ходе производства обыска дочь Баранова В.А. – БЕ. вела себя вызывающе, прошла в кухню квартиры, и за ней проследовал оперуполномоченный полиции К., который затем сообщил, что БЕ. в кухне что-то достала из холодильника и выбросила через окно на улицу. После окончания производства обыска следователем был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности возле дома №** по ул.Л. в г.С. напротив окон квартиры №**, в ходе которого были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета.

(том 2 л.д.248-250).

В судебном заседании А. полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, объяснив противоречия между показаниями в суде и на предварительном следствии тем, что он ранее лучше помнил события, и давностью происшедших событий. В ходе предварительного расследования Куранов С.И. способствовал раскрытию преступлений, Станкевич А.В. помогал сотрудникам наркоконтроля в вызове к себе домой Баранова В.А. для задержания.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель П. показал, что 13 ноября 2008 года он по предложению сотрудников наркоконтроля г.С. принимал участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина у Г., который занимается незаконным сбытом героина в п. С. примерно с начала 2008 года. У Г. он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления, и Г. сбывает наркотики в квартире по месту жительства по адресу: п. С., ул.П., д.**, кв.**. Наркотическое средство для дальнейшего сбыта Г. поставлял житель п. С. – Баранов В.А.. Около 15 часов 13 ноября 2008 годав салоне служебного автомобиля марки «**», припаркованного около дома № ** по ул.О. в п. С., он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух понятых на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи присутствующие граждане, он и оперативный сотрудник. После этого в присутствии тех же понятых сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем осмотренные купюры в присутствии понятых были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. В акте осмотра и в протоколе выдачи денег поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник. После этого он отправился к месту проживания Г. по адресу: п. С., ул.П., д.**, кв.**. Около 16 часов 10 минут он подошел к указанной квартире, где приобрел у Г. наркотическое средство – героин за 1.500 рублей, полученные им ранее от сотрудников полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства, и вернулся в служебный автомобиль. В салоне автомобиля он около 16 часов 45 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 13 ноября 2008 года у ранее знакомого Г. возле квартиры № ** дома № ** по ул.П. в п. С., за 1.500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По факту добровольной выдачи вещества был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие в проведении мероприятия лица. Выданное им вещество в свертке полиэтилена было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, заклеен бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Со слов его знакомого Баранова В.А. ему также известно, что он занимался сбытом наркотического средства в п. С. и особенно это не скрывал. У Баранова В.А. для реализации получал наркотическое средство Г., также У.

(том 2 л.д.101-102, 109-110).

Свидетель В. в судебном заседании показала, что Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И. она знает лишь в лицо, как жителей п.С., и не принимала с ними участия в сбыте наркотических средств. Ей не известно о том, что Баранов В.А. занимался сбытом наркотического средства. То, что Г. сбывал наркотическое средство, полученное у Баранова В.А., является домыслом. У Станкевича А.В. она получала наркотическое средство для личного употребления, часть его сбывала по 500 рублей, и не помнит, отдавала ли Станкевичу А.В. деньги, вырученные от сбыта наркотического средства. У Станкевича А.В. она получала по 5 граммов наркотического средства, предварительно связывалась с ним по телефону, но в каком месте они встречались и сколько раз, она не помнит, однако деньги, полученные от сбыта наркотика, отдавала ему каждый раз. У Станкевича А.В. имеется автомобиль иностранного производства ** цвета. Она была задержана 10.03.2010 г., свои показания по уголовному делу, возбужденному в отношении нее, не помнит. Между нею и Станкевичем А.В. не было договоренности о том, что она будет сбывать наркотическое средство. Станкевич А.В. также давал ей наркотическое средство в долг. До задержания она с сотрудниками правоохранительных органов не общалась, про Станкевича А.В. ничего не поясняла. При допросе в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела она пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство было приобретено в г.Т. на ***. Впоследствии следователь сообщил ей, что Станкевич А.В. говорил о том, что она приобретала у него наркотическое средство, это и послужило основанием для дачи ею показаний о сбыте наркотического средства.

В ходе предварительного расследования В. показывала, что употребляет наркотики около двух лет. Ей известно, что в июне 2009 года Станкевич А.В. занимался сбытом наркотического средства – героина, сбывая его по 1 грамму, предлагал покупать у него наркотики жителям п.С. Она приобретала у Станкевича А.В. наркотическое средство для личного употребления в г.Т. в районе автобусной остановки «**». Примерно в январе 2010 года она позвонила на сотовый телефон Станкевичу А.В. и предложила ему свои услуги в качестве продавца героина, поскольку ей нужно было заработать на наркотические средства для личного употребления. По договоренности со Станкевичем А.В. она должна была получать у него под реализацию по 5 граммов героина, затем расфасовывать его по «чекам» – фрагментам бумаги с небольшим количеством героина - и продавать наркотическое средство потребителям в п.С. За 5 граммов героина, после его реализации, она должна была вернуть Станкевичу А.В. 9.000 рублей, то есть по 1.800 рублей за 1 грамм, а заработанные сверх суммы деньги могла оставить себе. После этого она стала получать у Станкевича А.В. под реализацию героин с периодичностью один раз в 3-4 дня. Для получения наркотика она ездила в г.С., где в районе автобусной остановки «**», расположенной напротив дома №** по пр.К., в автомобиле Станкевича А.В. он передавал ей новую партию наркотического средства, а она ему отдавала деньги за предыдущую партию наркотика. Полученный героин она отвозила в п.С., в своей квартире по адресу: ул.Д., д.**, кв.** фасовала по половинкам бумажных свертков в количестве около 30 штук, которые затем сбывала потребителям наркотика по 500 рублей. Ее доля прибыли от продажи всего наркотического средства могла составлять 6.000 рублей. Станкевич А.В. постоянно интересовался у нее по телефону, сколько наркотического средства у нее осталось, и сколько денег она выручила от его сбыта. Большую часть полученного у Станкевича А.В. наркотического средства употребляла сама, в связи с чем, у нее накопился перед Станкевичем А.В. долг в сумме около 16.000 рублей. Наркотическое средство, сбытое ею 20.02.2010 года и 21.02.2010 года, могло быть из одной партии, полученной ею у Станкевича А.В. не позднее 20.02.2010 года в г. С. в районе автобусной остановки «**». Наркотическое средство, которая она сбыла 10.03.2010 года и героин, который был у нее изъят в этот же день в ходе обыска в ее квартире, она получила у Станкевича А.В.. Около 12 часов 30 минут 10.03.2010 г. в г.С. в районе остановки «**» напротив дома №** по пр.К. в г.С. В этот день Станкевич А.В. по ее просьбе передал ей больше наркотического средства, так как она хотела быстрее вернуть ему денежный долг. В вечернее время 10.03.2010 года она была задержана сотрудниками милиции и почти весь наркотик, полученный ею в этот день у Станкевича А.В., у нее был изъят. В ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в отношении нее, она поясняла, что приобрела наркотическое средство в г.Т. в районе ***, и не давала показаний о том, что приобретала наркотическое средство у Станкевича А.В., поскольку она опасалась за свою безопасность, так как Станкевич А.В. в целях избежания уголовной ответственности мог оказать на нее физическое воздействие. Ей также известно о том, что Станкевич А.В. получал героин для дальнейшего сбыта у жителя п.С. – Баранова В.А., поскольку у Баранова В.А. получали наркотические средства для дальнейшего сбыта другие сбытчики героина в п.С., в том числе Г. Тот начал сбывать наркотитческое средство – героин, полученный у Баранова В.А., примерно с весны 2008 года, из своей квартиры по месту жительства по адресу: п.С., ул.П., д.**, кв.**, по цене 1.500 рублей, а затем по 1.000 рублей за один бумажный сверток с героином. Она неоднократно покупала у Г. героин для собственного употребления. В конце лета – начале осени 2009 года Баранов В.А. перестал передавать Г. наркотическое средство для реализации, так как последний задолжал ему большую сумму денег, а 10.12.2009 года скончался. О том, что Г. героин для дальнейшего сбыта передавал Баранов В.А., она знала от самого Г. и от других жителей п.С., к тому же Баранов В.А. не особенно скрывал это.

(том 2 л.д.58-59, 239-240).

После оглашения показаний свидетель В. подтвердила их частично, указав, что ей достоверно неизвестно, у кого Г. получал наркотическое средство, он ей об этом не говорил. Наркотическое средство она получала у Станкевича А.В. не 4-5 раз, а 1-2 раза, и не давала показания о конкретных датах приобретения у Станкевича А.В. героина, а поясняла, что получала у него около 5 граммов наркотического средства. Наркотическое средство, изъятое в ходе проведения проверочной закупки, она получила у Станкевича А.В., а не у других сбытчиков, так как это была большая партия наркотического средства.

Свидетели Ц. и Т. на стадии предварительного расследования показывали, что 13 ноября 2008 года они по предложению сотрудников Северского наркоконтроля участвовали в качестве понятых при проведении мероприятий. На служебном автомобиле они подъехали к дому № ** по ул.О. в п.С. Т. области, где в служебный автомобиль был приглашен гражданин, представившийся П. Сотрудником полиции им были разъяснены обязанность удостоверить факт, содержание и результаты производимых в их присутствии действий, право делать замечания по поводу этих действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Около 15 часов в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр П. на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, оборот которых на территории России запрещен. В ходе личного досмотра П. не было ничего обнаружено и изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.500 рублей, купюры были отксерокопированы, серийные номера купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Осмотренные денежные купюры были переданы П. для проведения проверочной закупки наркотического средства у лица, занимающегося его незаконным сбытом на территории п.С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, после чего П. ушел. Через 40 минут П. вернулся в автомобиль, где в их присутствии выдал сотруднику полиции отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является нарко­тическим средством - героином, которое он приобрел у своего знакомого Г. возле квартиры № ** по ул.П., д.** в п.С. Т. области на выданные ранее сотрудниками полиции денежные средства. Выданный П. отрезок с порошкообразным веществом был в их присутствии изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен протокол, в нем и на бирке пакета расписались они, П. и сотрудник, составивший протокол.

(том 2 л.д.82-83, 84-85).

В ходе предварительного расследования свидетель Ф. показывал, что осенью 2009 года Станкевич А.В. предложил ему для употребления на пробу наркотическое средство – героин, после чего он несколько раз брал у Станкевича А.В. героин на пробу бесплатно и за деньги по цене 7.000-8.000 рублей за 5 граммов. Примерно в начале января 2010 года Станкевич А.В. предложил ему заняться сбытом героина в п.С., на что он отказался, однако по просьбе Станкевича А.В. найти кого-нибудь, кто будет заниматься сбытом героина в п.С., представил ему свою знакомую В., после чего с января 2010 года она стала сбывать в п.С. полученный у Станкевича А.В. героин, за которым ездила к нему в г.С. Со слов В. ему известно, что Станкевич А.В. передавал ей наркотик под реализацию примерно по 10 граммов, после сбыта которого, она должна была вернуть Станкевичу А.В. деньги. В. расфасовывала полученный у Станкевича А.В. героин на свертки бумаги с небольшим количеством героина, а затем продавала их потребителям наркотиков по цене 600 рублей за сверток, в том числе и ему (Ф.) для личного употребления. Со слов жителей п.С. ему известно, что героин для дальнейшего сбыта Станкевич А.В. получал у другого жителя п.С. Баранова В.А., который примерно с 2008 года привозил наркотическое средство в п.С. для дальнейшего сбыта. В то время в п.С. сбытом героина, полученного у Баранова В.А., занимался Г. Он (Ф.) неоднократно приобретал у Г. героин для личного употребления, и с его слов знал, что тот торговал героином, полученным у Баранова В.А. В конце лета 2009 года Баранов В.А. перестал давать Г. героин для дальнейшего сбыта из-за денежного долга Г. перед Барановым В.А., а после того как Г. скончался, Баранов В.А. начал передавать наркотическое средство для реализации Станкевичу А.В., а Станкевич А.В. искал для продажи наркотиков розничных сбытчиков. В начале марта 2010 года ему стало известно, что В. была задержана сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств.

(том 2 л.д.233-234).

В ходе предварительного следствия свидетель У. показывал, что весной 2009 года его знакомый житель п.С. Баранов В.А. предложил ему заняться сбытом наркотического средства – героина в п.С. По договоренности Баранов В.А. должен был передавать ему героин для реализации, а после сбыта наркотического средства он должен был возвращать Баранову В.А. деньги. В первый раз Баранов В.А. передал ему 6 граммов героина, за которые он должен был вернуть 6.000 рублей, однако 3 грамма героина он употребил, а оставшиеся 3 грамма героина отдал своему знакомому Г. для сбыта, так как он (У.) должен был вернуть Баранову В.А. деньги за наркотическое средство. Г. занимался сбытом наркотического средства, полученного у Баранова В.А., примерно до конца лета-начала осени 2009 года, и он неоднократно приобретал у Г. героин для личного употребления. Осенью 2009 года Г. задолжал Баранову В.А. крупную сумму денег, и тот перестал передавать Г. героин для реализации. В конце осени 2009 года ему стало известно, что после этого сбытом героина, полученного у Баранова В.А., занялся Станкевич А.В.

(том 2 л.д.235-236).

На стадии предварительного расследования свидетель АМ. показывал, что с сентября 2008 года в п.С. его знакомый Г. из своей квартиры по месту жительства в доме №** по ул.П. начал сбывать наркотическое средство – героин по цене 1.200 рублей за сверток бумаги с героином и по 600 рублей за его половину. У Г. он неоднократно приобретал героин для личного употребления, и от Г. ему стало известно, что героин для дальнейшего сбыта ему поставлял житель поселка С. – Баранов В.А. Примерно в сентябре 2009 года он (АМ.) обратился к Баранову В.А. с целью приобрести для себя героин в количестве 50 граммов, пообещав, что как только продаст героин, то вернет деньги. После чего они договорились, что после сбыта 50 граммов, он должен будет вернуть Баранову В.А. 50.000 рублей, то есть по 1.000 рублей за 1 грамм. Наркотическое средство он забрал в указан­ном Барановым В.А. месте - возле труб, которые расположены вдоль автодороги п.С. - г.Т., напротив поворота в сторону ***. Данное наркотическое средство он продавать не собирался и деньги Баранову В.А. за героин отдавать не хотел. Часть нар­котического средства он употребил сам, а часть раздал своим знакомым. Когда Баранов В.А. позвонил ему и поинтересовался насчет денег, он обманул его, сказав, что к нему приходили сотруд­ники милиции, и он вынужден был смыть весь наркотик в унитаз, и пообещал Баранову В.А. вернуть деньги. После этого Баранов В.А. ему не звонил. В сентябре 2009 года от своего знакомого Куранова С.И. ему стало известно, что он в г.С. занялся сбытом героина, который ему для дальней­шей реализации поставляет Станкевич А.В. В декабре 2009 года скончался Г., и за несколько недель до его смерти ему (АМ.) стало известно, что Баранов В.А. не передает Г. наркотическое средство, поскольку у последнего имеется денежный долг перед Барановым В.А. В начале 2010 года ему стало известно, что в п.С. занялась сбытом героина В., который она получала от Станкевича А.В в г.С., и он (АМ.) также несколько раз приобретал у нее наркотическое средство – героин для личного употребления. В конце февраля 2010 года он взял дома у В. около 2 граммов героина, но денег ей за наркотик не дал, о чем В. сообщила Станкевичу А.В. В этот же день в п.С. приехали Станкевич А.В. и Баранов В.А. и стали предъявлять ему претензии за наркотическое средство, которое он взял у В., и за тот наркотик, который он получил у Баранова В.А. в сентябре 2009 года, после чего он понял, что Баранов В.А. и Станкевич А.В. занимаются сбытом героина вместе. Также ему известно, что Куранов С.И. тоже имеет денежный долг перед Станкевичем А.В. и Барановым В.А., поскольку сам является потребителем наркотиков. В конце марта 2010 года ему стало известно, что Станкевича А.В. и Баранова В.А. задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина.

(том 2 л.д.237-238).

На предварительном следствии свидетель Л. показывала, что 4 марта 2010 года, 20 марта 2010 года и 24 марта 2010 года она принимала участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина у парня по имени С., который из квартиры по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** занимается сбытом наркотического средства - героина, по цене 600 рублей за половину свертка бумаги с небольшим количеством героина, используя при этом для связи с покупателями сотовый телефон с номером № 8-**. Она неоднократно приобретала у него героин для личного употребления. 4 марта 2010 года около 12 часов 45 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на предмет наличия у нее наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи присутствующие граждане, она и сотрудница наркоконтроля. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены деньги в сумме 600 рублей – шесть купюр достоинством 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который были занесены серии и номера указанных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Осмотренные купюры в присутствии тех же граждан, были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина, что было зафиксировано в акте выдачи денежных средств. В составленных документах поставили свои подписи она, присутствующие граждане и оперативный сотрудник. После этого она без предварительной договоренности около 13 часов 30 минут пришла по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, где она на 600 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, приобрела у парня по имени С. один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – наркотическим средством-героином. После этого в 13 часов 55 минут она вернулась в здание Северского отдела наркоконтроля, расположенное по ул.Н., **, где в присутствии двух граждан добровольно выдала оперативному сотруднику полиции сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею 4 марта 2010 года у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр. К. в г.С., о чем был составлен акт добровольной выдачи, сверток из бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. В акте добровольной выдачи и на конверте с веществом расписались присутствующие граждане, она и оперативный сотрудник.

Около 9 часов 05 минут 20 марта 2010 года в помещении Северского отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан она была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на предмет наличия у нее наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи присутствующие граждане, она и сотрудница наркоконтроля. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, в который были занесены серии и номера указанных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. Осмотренные купюры в присутствии тех же граждан были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. В составленных документах поставили свои подписи все лица, участвующие при проведении мероприятия. После этого около 9 часов 50 минут она без предварительной договоренности пришла по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, и в указанной квартире у парня по имени С. за 600 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, приобрела наркотическое средство – героин в свертке из бумаги. Сразу после этого в 10 часов 15 минут она вернулась в здание Северского отдела наркоконтроля, расположенное по ул. Н., **, и в присутствии двух граждан добровольно выдала оперативному сотруднику полиции сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею 20 марта 2010 года у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С., о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданный ею сверток из бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. В акте добровольной выдачи и на конверте, в который было упаковано выданное ею вещество, поставили свои подписи присутствующие граждане, она и оперативный сотрудник.

Кроме того, 24 марта 2010 года около 12 часов 15 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля она в присутствии двух граждан была досмотрена сотрудницей наркоконтроля на предмет наличия у нее наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, были осмотрены предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства деньги в сумме 1.200 рублей – двенадцать купюр достоинством 100 рублей каждая, их серии и номера зафиксированы в акте осмотра денежных средств, составлен акт личного досмотра. Осмотренные купюры были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. В составленных документах поставили свои подписи она, присутствующие граждане и оперативный сотрудник. После этого она без предварительной договоренности около 13 часов пришла по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, где отдала парню по имени С. деньги в сумме 1.200 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, а он передал ей два свертка из бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета – героин. Сразу после этого в 13 часов 25 минут она вернулась в здание Северского отдела наркоконтроля, расположенное по ул.Н., **, где в присутствии двух граждан добровольно выдала оперативному сотруднику полиции два свертка из бумаги, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею 24 марта 2010 года у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. Выданные ею свертки из бумаги с веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. В акте добровольной выдачи и на конверте, в который было упаковано выданное ею вещество, поставили свои подписи присутствующие граждане, она и оперативный сотрудник. В этот же день, 24.03.2010 года парень по имени С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После того, как он был предъявлен ей для опознания, ей стали известно, что он является Курановым С.И.

(том 1 л.д.51-52, 85-86, 128-129).

Свидетель РГ. в судебном заседании показала, что в марте 2010 года в дневное время она принимала участие в качестве понятой в здании отдела наркоконтроля, расположенном в г.С. по ул.Н. В присутствии нее, второй понятой и сотрудника наркоконтроля девушке, личность которой была засекречена, выдали деньги, переписав предварительно номера купюр, после чего девушка ушла. Вернувшись, девушка выдала пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, после чего все присутствующие лица расписались в протоколе и на конверте с изъятым. После того, как девушка выдала вещество, она была досмотрена, и денег при ней обнаружено не было. Также девушка пояснила, что приобрела вещество у мужчины на выданные ей деньги, и назвала адрес, по которому это произошло.

Свидетели РГ., а также ВС., в ходе предварительного следствия показывали, что 4 марта 2010 года они по предложению сотрудников Северского отдела наркоконтроля в помещении отдела по ул.Н., ** в г.С. участвовали в качестве очевидцев при проведении мероприятий. Следователь наркоконтроля разъяснил им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснил право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Около 12 часов 45 минут 4 марта 2010 года в их присутствии сотрудница полиции провела личный досмотр лица, представившейся Л., на предмет обнаружения у последней наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра не было ничего обнаружено и изъято, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники полиции произвели осмотр денежных средств в сумме 600 рублей: шести денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, их серии и номера указанных купюр были записаны в акт осмотра и пометки денежных средств, и эти 600 рублей были переданы Л., о чем были составлены акты осмотра и выдачи денежных средств. После этого Л. покинула помещение Северского отдела наркоконтроля, и, вернувшись около 13 часов 55 минут, в их присутствии добровольно выдала сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что выданное ею вещество она приобрела в 13 часов 30 минут 4 марта 2010 года в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. у ранее знакомого ей парня по имени С., как наркотическое средство – героин, за 600 рублей, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки. Указанное вещество в их присутствии без взвешивания было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. Сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, в нем и на конверте с изъятым веществом поставили свои подписи они, Л. и сотрудник полиции, замечаний по поводу проведенных действий не поступило.

(том 1 л.д. 48-49, 46-47).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель РГ. их полностью подтвердила, указав, что ранее она лучше помнила события.

Свидетели Й. и ВС. на предварительном следствии пояснили, что они по предложению сотпрудников наркоконтроля принимали участие в качестве очевидцев в проводимых мероприятиях. Следователь наркоконтроля разъяснил им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснил право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Около 9 часов 05 минут 20 марта 2010 года в помещении Северского отдела наркоконтроля по ул.Н., ** в г.С. в их присутствии сотрудница полиции провела личный досмотр гражданки, представившейся Л., на предмет обнаружения у последней наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра никаких веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у Л. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники полиции произвели осмотр денежных средств в сумме 600 рублей: одной денежной купюры достоинством 500 рублей и двух денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, их серии и номера были записаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Осмотренные денежные купюры на общую сумму 600 рублей были переданы Л., о чем также был составлен акт. После этого Л. покинула помещение Северского отдела наркоконтроля и, вернувшись около 10 часов 15 минут, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Л. пояснила, что выданное ею вещество она приобрела в 9 часов 50 минут 20 марта 2010 года в квартире №** дома №** по пр. К. в г.С. у ранее знакомого парня по имени С., как наркотическое средство – героин, отдав за него деньги в сумме 600 рублей, которые были ранее в их присутствии осмотрены и выданы Л. для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное Л., в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. Оперативным сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором, как и на конверте с изъятым веществом, поставили свои подписи они, Л. и сотрудник полиции, замечаний не поступило.

(том 1 л.д. 80-81, 82-83).

Свидетели РГ. и Й. на предварительном следствии показывали, что они по предложению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве очевидцев в проводимых ими мероприятиях. Следователь наркоконтроля разъяснил им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснил право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Около 12 часов 15 минут 24 марта 2010 года в помещении Северского отдела наркоконтроля в их присутствии нее сотрудница полиции провела личный досмотр гражданки, представившейся Л., на предмет обнаружения у последней наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра никаких веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у Л. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого в их присутствии сотрудники полиции произвели осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей: двенадцати денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, их серии и номера были записаны в акт осмотра и пометки денежных средств, а деньги в сумме 1.200 рублей выданы Л., о чем также был составлен акт. После этого Л. покинула помещение Северского отдела наркоконтроля и, вернувшись около 13 часов 25 минут, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Л. пояснила, что выданное ею вещество она приобрела в 13 часов 24 марта 2010 года в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. у ранее знакомого ей парня по имени С., как наркотическое средство – героин, отдав за него деньги в сумме 1.200 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. Затем данное вещество в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. Оперативным сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором, как и на конверте с изъятым веществом, расписались все участвующие лица.

(том 1 л.д.125-126, 123-124).

Свидетель СР. на предварительном следствии показывала, что примерно в ноябре 2009 года она познакомилась с Курановым С.И., и ей стало известно, что Куранов С.И. может достать наркотическое средство - героин. Куранов С.И. приходил к ней домой по адресу: г.С., пр. К., д.**, кв.**, где она и Куранов С.И. совместно употребляли принесенный им героин. Куранов С.И. давал ей героин для личного употребления, как за деньги по цене 600 рублей за половинку свертка бумаги с небольшим количеством героина, так и бесплатно. Когда Куранов С.И. находился в ее квартире, ему постоянно звонили какие-то люди, затем Куранов С.И. через некоторое время выходил из квартиры на лестничную площадку, а затем возвращался обратно, поэтому она поняла, что Куранов С.И. занимался сбытом героина покупателям, которые звонили ему на сотовый телефон. Куранов С.И. с ее разрешения хранил в коробке из-под сигарет в холодильнике в кухне квартиры наркотическое средство, которое он сбывал. Со слов Куранова С.И. ей известно, что наркотическое средство для дальнейшей реализации ему передавали Станкевич А.В. и Баранов В.А. Куранов С.И. пришел к ней домой 24 марта 2010 года около 11 часов. Около 14 часов Куранов С.И. ушел, а около 16 часов пришли сотрудники наркоконтроля и сообщили, что Куранова С.И. задержали за сбыт героина, и что он желает выдать наркотик, который оставил у нее в квартире. После этого, в присутствии двух понятых, с участием Куранова С.И. и его адвоката, следователь наркоконтроля произвел осмотр ее квартиры, в ходе которого Куранов С.И. добровольно выдал коробку из-под сигарет с шестью бумажными свертками с героином, которую он хранил в холодильнике в кухне ее квартиры. При этом Куранов С.И. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством – героином и принадлежит ему. Изъятое в ходе осмотра вещество было упаковано в бумажный конверт. По результатам осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия.

(том 2 л.д.241-242).

Свидетель ПР. на предварительном следствии показывала, что примерно в начале января 2010 года она познакомилась с Курановым С.И., который является потребителем наркотического средства – героина, и узнала, что он занимается его сбытом из квартиры по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, где проживает СР. Она (ПР.) несколько раз приобретала у Куранова С.И. героин для личного употребления. Примерно с февраля 2010 года Куранов С.И. начал проживать у нее дома по адресу: г.С., ул.С., д.**, кв.**. Куранов С.И. давал ей героин бесплатно, и они совместно употребляли наркотическое средство. Сбывал наркотики Куранов С.И. из квартиры СР. Со слов Куранова С.И. ей стало известно, что героин для дальнейшего сбыта он получал у своих знакомых Станкевича А.В. и Баранова В.А., что сбытом наркотических средств сначала занимался Баранов В.А., приобретал героин оптом, и реализовывал его в основном через Станкевича А.В. Также со слов Куранова С.И. ей стало известно, что наркотическое средство для дальнейшего сбыта он получал у Станкевича А.В., который проживал по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**. Станкевич А.В. давал Куранову С.И. для реализации героин по 5-10 граммов, за которые Куранов С.И. должен был вернуть ему по 1.700 рублей за 1 грамм. У Баранова В.А. он (Куранов С.И.) получал наркотическое средство несколько раз, после чего Баранов В.А. сказал ему, что героин ему будет передавать Станкевич А.В. Куранов С.И. получал у Станкевича А.В. наркотическое средство по месту жительства последнего по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**. Куранову С.И. было известно, что Станкевич А.В. скапливал полученные от сбыта наркотиков деньги и покупал на них автомобили. В конце марта 2010 года ей стало известно, что Куранова С.И., Баранова В.А. и Станкевича А.В. задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина.

(том 2 л.д.244-245).

Свидетель ТА. в судебном заседании показал, что весной 2010 года, в вечернее время он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра. В помещении наркоконтроля по ул.Н., ** в ходе личного досмотра в присутствии сотрудников наркоконтроля и второго понятого, гражданину предложили выдать запрещенные вещества, но он ничего не выдал, затем у гражданина изъяли сотовый телефон и деньги. Гражданин представился, но его фамилии и имени он не помнит. Понятым разъясняли процессуальные права, по результатам досмотра составлялся протокол, в котором было зафиксировано об изъятии предметов, замечаний не поступило.

Свидетель КА. в ходе судебного следствия показал, что весной 2010 года, в вечернее время его пригласили участвовать в качестве понятого. В помещении по ул.Н., ** в присутствии него, второго понятого, сотрудников наркоконтроля и Куранова С.И., которого была установлена на основании документов, последнему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Куранов С.И. ответил, что таковых у него нет, и выдал деньги и сотовый телефон. Изъятое поместили в конверт, конверт опечатали, составили протокол, с которым он (КА.) ознакомился, замечаний не поступило. В протоколе также расписался Куранов С.И.

В ходе предварительного расследования свидетели ТА. и КА. показывали, что 24 марта 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили им принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых. В кабинете № ** Северского отдела наркоконтроля, расположенного по адресу: г.С., ул.Н., **, сотрудники полиции разъяснили им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснили право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. В 14 часов 24 марта 2010 года в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр находившегося в кабинете мужчины, который представился как Куранов С.И., на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Куранову С.И. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. Куранов С.И. ответил, что у него при себе таких веществ и предметов нет. В ходе досмотра у Куранова С.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.300 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей, сотовый телефон «**» с сим-картой с номером №8-**. В ходе досмотра Куранов С.И. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Затем изъятые деньги и сотовый телефон с сим-картой в их присутствии были упакованы в два бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором, как и на конверте с изъятым, поставили свои подписи они, Куранов С.И. и сотрудник, производивший досмотр, замечаний от участвующих лиц не поступило.

(том 1 л.д.131-132, 133-134).

В судебном заседании ТА. и КА. показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердили, противоречия между ними и показаниями в суде объяснили давностью происшедшего и тем, что ранее они лучше помнили события.

Свидетель РВ. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры № **, в ходе которого в поддоне холодильника в кухне был обнаружен пластмассовый ящик, где находились 6 бумажных свертков с порошком белого цвета. При осмотре присутствовал второй понятой, пришедший в квартиру вместе с ним, участвующим лицам разъяснили процессуальные права, был составлен протокол изъятия с указанием обнаруженного и всего хода произведенного осмотра, в котором он расписался, замечаний не поступило. В квартире также находились ребенок и проживающая в ней женщина. Обнаруженные пакетики были упакованы в целлофановый мешок.

Свидетель СА., допрошенный в судебном заседании, показал, что в апреле 2010 года в вечернее время к нему домой по пр.К., д.** пришли сотрудники наркоконтроля и предложили пройти в квартиру № ** для участия в качестве понятого при производстве следственного действия. После этого пришел в указанную квартиру, с ним был второй понятой РВ., а также адвокат Кошель, сотрудники наркоконтроля, хозяйка квартиры по имени СР. с ребенком и Куранов С.И. Сотрудники наркоконтроля ему (СА.) разъяснили процессуальные права. Затем Куранов С.И. пояснил, что в кухне в нижнем ящике холодильника находится коробка из-под сигарет, в которой лежит порошок белого цвета – героин, и что этот героин принадлежит ему. После этого в указанном месте были обнаружены 6-7 бумажных свертков, которые были изъяты и упакованы в конверт, конверт был заклеен. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой. В протоколе были отражены сведения об обнаруженном веществе, замечаний к протоколу не поступило. О наличии замечаний от Куранова С.И. либо его защитника, он не помнит.

В ходе предварительного следствия свидетели РВ. и СА. показывали, что 24 марта 2010 года около 18 часов 40 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили им принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых. Сотрудники полиции пригласили их в квартиру по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**. Там находился молодой человек, представившейся Курановым С.И., его защитник Кошель Ю.А., а также хозяйка квартиры – СР. Следователь наркоконтроля разъяснил им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснил право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. После этого следователь пояснил, что в квартире с согласия хозяйки квартиры - СР., будет произведен осмотр места происшествия. Перед началом производства осмотра в квартире следователь предложил Куранову С.И. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы. Куранов С.И. пояснил, что в кухне квартиры в холодильнике находится металлическая коробка с наркотическим средством – героином, которое принадлежит ему и которое он (Куранов С.И.) желает добровольно выдать. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята в указанном Курановым С.И. месте, а именно, под левым ящиком в холодильнике на кухне металлическая коробка из-под сигарет, в которой находилось шесть бумажных свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. Куранов С.И. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством – героином и принадлежит ему. СР. подтвердила, что коробка и ее содержимое принадлежат Куранову С.И. Затем изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. По результатам осмотра квартиры следователем был составлен протокол, в котором, как и на конверте с изъятым веществом они, Куранов С.И., его защитник, СР. и следователь поставили свои подписи.

(том 1 л.д.150-151, 152-153).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, РВ. и СА. их полностью подтвердили, противоречия между ними и показаниями в суде объяснили давностью происшедшего и тем, что ранее они лучше помнили события.

Свидетели ГД. и ГИ. в ходе предварительного расследования показывали, что 24 марта 2010 года они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России участвовали в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидцев. В помещении Северского отдела наркоконтроля, расположенном по адресу: г.С., ул.Н., **, сотрудники полиции разъяснили им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснили право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. В 23 часа 10 минут 24 марта 2010 года в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр гражданина, представившегося Курановым С.И., на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра никаких веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов у Куранова С.И. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого, в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 18.500 рублей. Серии и номера осмотренных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, с купюр были сняты светокопии. Осмотренные денежные купюры были переданы Куранову С.И., о чем также был составлен акт. После этого Куранов С.И. позвонил по сотовому телефону и, как он пояснил впоследствии, договорился со сбытчиком наркотического средства – героина парнем по прозвищу «**» (Станкевичем А.В.) о покупке 5 граммов героина на сумму 8.500 рублей, и о том, что отдаст Станкевичу А.В. денежный долг в сумме 10.000 рублей за ранее взятое наркотическое средство. Затем Куранов С.И. покинул здание Северского отдела наркоконтроля и, вернувшись около 00 часов 45 минут 25 марта 2010 года, добровольно выдал оперативному сотруднику один сверток из целлофановой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество он приобрел в 00 часов 25 минут 25 марта 2010 года в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. у ранее знакомого Станкевича А.В. Как пояснил Куранов С.И., вышеуказанное вещество он купил как наркотическое средство – героин, отдав за него 18.500 рублей, которые ранее, в их присутствии, были осмотрены, записаны в акт осмотра и пометки денежных средств и выданы Куранову С.И. для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное Курановым С.И., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью. Оперативным сотрудником был составлен акт добровольной выдачи, в котором, как и на конверте с изъятым веществом, они, Куранов С.И. и сотрудник полиции поставили свои подписи, замечаний не поступило.

(том 1 л.д.197-198, 199-200).

Свидетель ЕА., допрошенная в судебном заседании, показала, что в конце марта 2010 года она по предложению сотрудника наркоконтроля участвовала в качестве понятой при производстве обыска квартиры, адреса которой она не помнит. Двери квартиры были открыты. Около квартиры на лестничной площадке находился Станкевич А.В., фамилия которого ей известна из постановления о производстве обыска. Станкевичу А.В. было предложено выдать запрещенные предметы, наркотические средства, после чего Станкевич А.В. достал пакет, в котором было порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что это вещество является наркотическим средством – героином, но ему не принадлежит, а принадлежит его другу. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены деньги в сумме около 30.000 рублей – в комнате и в барсетке, а также чайная ложка, весы и документы. При этом Станкевич А.В. пояснил, что это его деньги, а ложка и весы ему не принадлежат. Затем номера купюр были переписаны, изъятое было упаковано в конверт, конверт был опечатан. По результатам обыска был составлен протокол с указанием изъятых предметов, она и вторая понятая ознакомились с протоколом и расписались в нем. При производстве обыска психическое либо физическое давление на Станкевича А.В. не оказывалось, телесных повреждений у него либо следов крови в квартире она не видела. Станкевич А.В. был в адекватном состоянии, полотенца у него она не видела. Кого-либо еще в квартире Станкевича А.В., а также беспорядка не было.

Свидетель ДЮ. в судебном заседании показала, что в конце марта 2010 года сотрудник наркоконтроля предложил ей участвовать в качестве понятой при производстве обыска в квартире по пр.К., д.**, на этаже № ** или **. На лестничной площадке квартиры стоял Станкевич А.В.. После этого она и вторая понятая вместе с сотрудником полиции пришли в квартиру. В ходе обыска в одной из комнат квартиры в шкафу были обнаружены, а затем изъяты деньги, пакетик с порошком, с подоконника были изъяты ложка, весы, также были изъяты документы. Станкевич А.В. сам указал на данные предметы, добровольно выдал деньги в двух суммах – от 20.000 до 50.000 рублей, при этом вторую сумму денег изъяли возле телевизора. Станкевич А.В. пояснил, что данный пакетик с порошком в квартире хранил его друг, что друг работал и с весами, и ему же принадлежил ложка. По поводу денег Станкевич А.В. пояснил, что это его накопления. Кроме того, в ходе обыска были изъяты договоры на имя Станкевича А.В., компьютер, манипулятор «мышь», сотовые телефоны, документы на плазменный телевизор. По результатам обыска был составлен протокол с указанием всего обнаруженного и изъятого, и с протоколом она ознакомилась. Изъятое было упаковано в пакет, пакет был опечатан. Во время обыска в квартире находились 5 или 6 человек, Станкевич А.В. был в адекватном состоянии, жалоб не высказывал, телесных повреждений у него не видела.

Свидетели ЕА. и ДЮ. на предварительном следствии показывали, что 25 марта 2010 года около 1 часа 20 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в проводимых ими мероприятиях в качестве понятых. Их пригласили в квартиру, расположенную по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, куда они вошли вместе с сотрудниками полиции и молодым человеком, представившимся Станкевичем А.В.. Двери квартиры были открыты, а Станкевич А.В. вместе с сотрудниками наркоконтроля находился на лестничной площадке подъезда. Когда они зашли в квартиру, следователь предъявил понятым и Станкевичу А.В. постановление о производстве обыска в данной квартире. После чего разъяснил им (ЕА. и ДЮ.) обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснил право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Перед началом обыска следователь предложил Станкевичу А.В. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту в РФ предметы, а также денежные средства и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Станкевич А.В. достал из ящика в шкафу-купе, расположенном в комнате справа от входа в квартиру, и добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом Станкевич А.В. пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством – героином и ему не принадлежит, и что данное вещество к нему в квартиру принес его знакомый Куранов С.И. Затем из того же ящика Станкевич А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 37.500 рублей различными купюрами и пояснил, что деньги принадлежат ему. Также Станкевич А.В. добровольно выдал находившиеся в этой же комнате на подоконнике электронные весы и металлическую чайную ложку и пояснил, что весы принадлежат ему, а чайную ложку к нему в квартиру принес его знакомый Куранов С.И., и что чайной ложкой Куранов С.И. отмерял порошок, а на весах его взвешивал. Далее в ходе обыска в этой же комнате квартиры было обнаружены и изъяты: заявление на открытие счета в «**», приходные кассовые ордера на имя Станкевича А.В., гарантийные талоны на плазменный телевизор и компьютер. Во второй комнате квартиры были обнаружены и изъяты: в барсетке на столике для телевизора – денежные средства в сумме 26.690 рублей купюрами различного достоинства, два кольца из металла желтого цвета, договор купли-продажи на плазменный телевизор на имя Станкевича А.В., два мобильных телефона «**», системный блок компьютера с клавиатурой и манипулятором «мышь». Перечисленные изъятые в ходе обыска вещества, денежные средства, документы и предметы были упакованы в девять бумажных конвертов, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым, расписались они, Станкевич А.В. и следователь. В ходе обыска каких-либо жалоб или заявлений от Станкевича А.В. не поступало, в том числе и о том, что к нему со стороны сотрудников наркоконтроля применялось какое-либо физическое или психологическое насилие. Указанные вещества и предметы Станкевич А.В. по предложению следователя выдавал добровольно. Каких-либо телесных повреждений, крови у Станкевича А.В. во время производства обыска они не видели.

(том 1 л.д.223-224, 225-226).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ДЮ. их полностью подтвердила, указав, что в ходе допроса на предварительном следствии она лучше помнила события. Свидетель ЕА. оглашенные показания подтвердила, противоречия между ними и показаниями в суде объяснила давностью происшедших событий и пояснила, что она входила в квартиру и находилась в ней вместе со второй понятой. До судебного заседания она с представителями правоохранительных органов не встречалась.

Свидетель БХ. в судебном заседании показал, что весной 2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого в подъезде дома № ** по пр.К., где между этажами в присутствии второго понятого и двух сотрудников наркоконтроля производился досмотр мужчины. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены два сотовых телефона, деньги, полиэтиленовый сверток с порошком серого цвета, находившийся в его куртке, их изъяли и упаковали в конверт. Мужчина пояснил, что ему подбросили сверток с наркотиками. По результатам досмотра был составлен протокол с указанием всего изъятого. Он и второй понятой расписались в протоколе, замечаний не поступило.

В ходе предварительного следствия свидетель БХ., а также свидетель КД., показывали, что 25 марта 2010 года сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили им принять участие в проводимых ими мероприятиях, в качестве понятых. Они прошли в подъезд № ** дома №** по пр.К. в г.С., где на лестничной площадке между ** и ** этажами сотрудники полиции разъяснили им обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснили право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. В 14 часов 45 минут 25 марта 2010 года в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося Барановым В.А., на предмет обнаружения у последнего наркотических средств, а также запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Баранову В.А. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ. Баранов В.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое ему (Баранову В.А.) в карман положили сотрудники наркоконтроля. На вопрос сотрудника полиции, откуда известно, что ему (Баранову) подбросили именно наркотики, Баранов В.А. ничего не смог пояснить. В ходе досмотра у Баранова В.А. были обнаружены и изъяты: в правом кармане куртки – один полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане куртки - денежные средства в сумме 1.060 рублей и мобильный телефон «**» с двумя сим-картами; в нагрудном кармане кофты – сотовый телефон «**» с сим-картой. В ходе досмотра Баранов В.А. пояснил, что мобильные телефоны и деньги принадлежат ему, а полиэтиленовый сверток с веществом ему не принадлежит. Полиэтиленовый пакет с веществом, деньги, сотовые телефоны, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Баранова В.А., в их присутствии были упакованы в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым в ходе личного досмотра Баранова В.А., поставили свои подписи они и сотрудник, производивший досмотр. Баранов В.А., прочитав протокол своего досмотра, заявил, что подписывать протокол и конверты с изъятыми у него предметами отказывается по причине того, что изъятое у него вещество ему (Баранову В.А.) не принадлежит, о чем сотрудник полиции сделал запись в протоколе личного досмотра

(том 1 л.д. 251-252, 249-250).

В судебном заседании свидетель БХ. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, противоречия между ними и показаниями в суде объяснил давностью происшедших событий, поэтому в судебном заседании он затруднялся ответить на некоторые вопросы.

Свидетель К. на стадии предварительного расследования показывал, что 25 марта 2010 года он принимал участие в производстве обыска в квартире по месту жительства подозреваемого Баранова В.А., расположенной по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**. Для производства обыска он приехал вместе со следователем, сотрудником полиции А., подозреваемым Барановым В.А. и его защитником Шаровым. Баранов В.А. пояснил, что дома у него, кроме малолетнего внука, никого нет. Когда к квартире были приглашены понятые, Баранову В.А. было предложено открыть двери своей квартиры. Баранов В.А. не смог отпереть дверь ключом, так как она была закрыта на щеколду изнутри. Через дверь Баранов В.А. сказал своему внуку, что пришел «дед с милицией», как все поняли, для того, чтобы предупредить находившихся в квартире лиц, о производстве обыска. После того, как дверь была открыта, выяснилось, что в квартире внука Баранова В.А., находятся его жена БВ. и дочь БЕ. Следователь предъявила постановление о производстве обыска, и они начали обыск. В ходе производства обыска дочь Баранова В.А. – БЕ. вела себя вызывающе, скандалила, а затем прошла в кухню квартиры. Он (К.), заметив это, прошел в кухню вслед за ней и увидел, что БЕ. открыла дверь холодильника, достала оттуда какие-то свертки полиэтилена в форме небольших шариков и, открыв окно, выбросила их на улицу. После этого он сообщил следователю о случившемся, однако БЕ. сказала, что ничего не выбрасывала, а открыла окно, чтобы проветрить квартиру. После окончания обыска следователем был произведен осмотр места происшествия – участка местности возле дома №** по ул.Л. в г.С., напротив окон квартиры №**, в ходе которого были обнаружены и изъяты два целлофановым свертка, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, а именно те, которые выбросила в окно БЕ. Участвующий в осмотре Баранов В.А. отказался от пояснений по поводу обнаруженного вещества.

(том 2 л.д.246-247).

Свидетель КГ. на предварительном следствии показывала, что 25 марта 2010 года около 18 часов 25 минут она и ее муж КВ. по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области принимали участие в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. Сотрудники полиции пригласили её и КВ. в квартиру их соседей по подъезду, расположенную по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, куда они вошли вместе с сотрудниками полиции и мужчиной, представившимся Барановым В.А., и его адвокатом. Двери квартиры Баранов В.А. по предложению следователя начал открывать своим ключом, пояснил, что в квартире находится только его малолетний внук, дверь открыть не смог и сказал через нее своему внуку, что это «дед пришел с милицией». После этого Баранов В.А. открыл двери квартиры. В квартире находились супруга Баранова В.А. – БВ., его дочь БЕ. и малолетний внук. Следователь предъявила понятым, Баранову В.А., его супруге и дочери постановление о производства обыска в данной квартире. После чего им как понятым разъяснила обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а также разъяснила право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. Перед началом обыска в квартире следователь предложила Баранову В.А. добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту в РФ предметы. Баранов В.А. пояснил, что таких веществ и предметов в квартире не имеется. В ходе обыска в квартире Баранова В.А. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: в большой комнате в ящике мебельной стенки – денежные средства в сумме 400.000 рублей, в коробке – денежные средства в сумме 97.500 рублей, ноутбук; в маленькой комнате в сумке, принадлежащей БВ., – денежные средства в сумме 120.000 рублей, в кошельке 4.960 рублей; в кухне квартиры в навесном шкафу – двое электронных весов; в коридоре квартиры в сумочке – денежные средства в сумме 3.770 рублей. До окончания производства обыска дочь Баранова В.А. – БЕ. прошла в кухню квартиры. Через какое-то время из кухни БЕ. вывел сотрудник наркоконтроля, пояснив, что БЕ. что-то достала из холодильника и выбросила в окно. БЕ. сказала, что ничего не выбрасывала, а открыла окно, чтобы проветрить помещение. Изъятые в ходе обыска денежные средства и предметы были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета и один бумажный конверт, пакеты были прошиты, конверт заклеен, и опечатаны. По результатам обыска следователем был составлен протокол. Она, понятой КВ., Баранов В.А., его адвокат, БВ., БЕ. и следователь поставили свои подписи в протоколе обыска, на бирках пакетов и на конверте с изъятым.

(том 1 л.д.273-274).

Свидетель ША. в ходе судебного следствия показал, что весной 2010 года он по предложению сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого около дома № ** по ул.Л. со снега в кустах, на расстоянии 8-10 метров от дома, были подняты 2 или 3 полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Кроме него на месте осмотра присутствовали второй понятой, мужчина в наручниках и сотрудники наркоконтроля. Мужчина в наручниках пояснил, что ему не известно, что это за свертки. Впоследствии обнаруженные свертки были изъяты, замечаний в ходе следственного действия не поступило, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

В ходе предварительного следствия свидетель ША., а также свидетель Я., показывали, что 25 марта 2010 года около 20 часов 45 минут они по предложению сотрудников Северского отдела наркоконтроля участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности на расстоянии 10 метров от дома №** по ул.Л., со стороны проезжей части ул.Л. Осмотр участка местности производился с участием Баранова В.А и его защитника, присутствовали они и следователь. В ходе производства осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты два шарообразных свертка полиэтиленовой пленки, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос следователя о том, известно ли Баранову В.А., что именно находится в свертках полиэтилена, и об их происхождении, Баранов В.А. ничего не пояснил. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия свертки с указанным веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати. По результатам осмотра места происшествия следователем был составлен протокол, после чего они, Баранов В.А., его защитник и следователь поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия и на конверте с изъятым веществом.

(том 1 л.д.281-282, 283-284).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, ША. их полностью подтвердил, объяснив противоречия между ними и показаниями в суде тем, что на предварительном следствии он лучше помнил события.

Свидетель ОА. в судебном заседании показал, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И.. В ходе предварительного следствия им в качестве свидетеля по делу была допрошена В. В первый раз В. была вызвана на допрос повесткой, во второй раз ее доставляли из СИЗО. В. были разъяснены процессуальные права, показания она давала добровольно и последовательно, ознакомилась с протоколом допроса, подписала его, никаких замечаний не имела, находилась при этом в адекватном состоянии. При первом допросе В. боялась давать показания в отношении Станкевича А.В., опасалась угроз с его стороны, с учетом того, что он занимался определенными видами единоборств. В начале этой недели со слов оперуполномоченного Ш. ему стало известно, что В., вернувшись в СИЗО, жаловалась на то, что со стороны Баранова и Станкевича, кторых этапировали вместе с нею, в ее адрес были угрозы, они говорили, чтобы она изменила показания. Проверочная закупка с участием В. не проводилась, поскольку Станкевич А.В. уже был задержан и находился в СИЗО. На момент первого допроса В. Станкевич А.В. также уже был задержан. Когда Станкевич А.В. находился на свободе, В. не давала против него показаний. Вещество, которое свидетель под псевдонимом «Л.» приобрела у Станкевича А.В. в ходе проверочной закупки наркотического средство – героина, на экспертизу не представлялось, поскольку у данного вещества не было для этого достаточного веса. Свидетель Ф. был допрошен по обстоятельствам деятельности преступной группы. Куранов С.И. в ходе предварительного следствия активно сотрудничал со следствием. Кроме того, Куранов С.И. содействовал следствию в изобличении других соучастников. Он (ОА.) не давал обещания Станкевичу А.В. о том, что в случае дачи признательных показаний последний будет отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В задержании Станкевича А.В. принимали участие 2 или 3 сотрудника спецназа, и обстоятельства задержания ему не известны. После этого он вместе с понятыми пришел в квартиру Станкевича А.В. Двери квартиры не были заперты, Станкевич А.В. стоял перед дверью. После этого в квартиру первым вошел Станкевич А.В., и кроме него (ОА.), понятых и сотрудников спецназа в квартире никого не было. Крови у Станкевича А.В. на тот момент он не видел.

Вина Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И. подтверждается также письменными материалами дела:

  • Постановлением от 10.11.2008 года о проведении проверочной закупки наркотического средства у Г. (том 2 л.д.77);
  • Протоколом от 13.11.2008 года личного досмотра П., участвующего в проведении проверочной закупки (том 2 л.д.78);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств и актом их выдачи П. для проверочной закупки наркотического средства – героина (том 2 л.д.79, 80);
  • Протоколом добровольной выдачи от 13.11.2008 года, согласно которому П. добровольно выдал сотрудникам полиции отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 13.11.2008 года в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Г. по адресу: п.С., ул.П., д.**, кв.** (том 2 л.д.81);
  • Заключением эксперта №** от 15.12.2008 года, согласно которому вещество, выданное П. 13.11.2008 года, массой 0,09 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство (том 2 л.д.90-93);
  • Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 08.06.2010 года, в ходе которого П. опознал Г. как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство – героин 13.11.2008 года возле квартиры №** дома №** по ул.П. в п.С. Т. области (том 2 л.д.106-108);
  • Протоколом обыска от 10.03.2010 года, в ходе которого в квартире по месту жительства В., расположенной по адресу: п.С., ул.Д., д.**, кв.**, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и спичечный коробок с отрезками бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 2 л.д.9-10);
  • Заключением эксперта №** от 12.03.2010 года, согласно которому вещество, выданное В. в ходе производства обыска 10.03.2010 года сотрудникам милиции массой 6,116 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 2 л.д. 29-31);
  • Актом личного досмотра Л., участующей в проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д.34);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств от 04.03.2010 года и актом их выдачи Л. для проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которым осмотрены и выданы шесть денежных купюр достоинством в 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, ** (том 1 л.д.35-38);
  • Актом добровольной выдачи от 04.03.2010 года, в ходе которой свидетель под псевдонимом «Л.» добровольно выдала сотрудникам полиции один бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. 04.03.2010 года (том 1 л.д.39);
  • Постановлением от 23.03.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении проверочной закупки (том 1 л.д.68);
  • Актом личного досмотра Л., участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства (том 2 л.д.70);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств от 20.03.2010 года и актом их выдачи Л. для проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которым осмотрены и выданы одна пятисотрублевая купюра с номером ** и две пятидесятирублевые купюры с номерами – ** и ** (том 1 л.д.71-73);
  • Актом добровольной выдачи от 20.03.2010 года, в ходе которой свидетель под псевдонимом «Л.» выдала сотрудникам полиции один бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр. К. в г. С. 20.03.2010 года (том 1 л.д.74);
  • Актом личного досмотра Л., участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства (том 2 л.д.104);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств от 24.03.2010 года и актом их выдачи Л. для проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которым осмотрены и выданы двенадцать денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** (том 1 л.д.105-109);
  • Актом добровольной выдачи от 24.03.2010 года, в ходе которой свидетель под псевдонимом «Л.» выдала сотрудникам полиции два бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное ею в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени С. в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. 24.03.2010 года (том 1 л.д.110);
  • Заключением эксперта № ** от 29.03.2010 года, согласно которому вещество, выданное свидетелем под псевдонимом «Л.» 04.03.2010 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,13 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.58-60);
  • Заключением эксперта № ** от 29.03.2010 года, согласно которому вещество, выданное свидетелем под псевдонимом «Л.» 20.03.2010 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,11 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.92-94);
  • Заключением эксперта № ** от 06.04.2010 года, согласно которому вещество, выданное свидетелем под псевдонимом «Л.» 24.03.2010 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,15 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.139-141);
  • Протоколом предъявления лица для опознания от 24.03.2010 года, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Л.» опознала Куранова С.И. как лицо, которое 04.03.2010 года, 20.03.2010 года и 24.03.2010 года сбыло ей наркотическое средство – героин в квартире №** дома №** по пр.К. в г. С. Т. области (том 3 л.д.3-4);
  • Протоколом личного досмотра Куранова С.И. от 24.03.10 года, согласно которому у Куранова С.И. были обнаружены и изъяты принадлежащие ему деньги на общую сумму 1.350 рублей тринадцатью денежными купюрами по 100 рублей каждая с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **; одна денежная купюра достоинством в 50 рублей с номером: **; мобильный телефон «**» с сим-картой ** с мобильным номером 8-** (том 1 л.д.118-119);
  • Протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** от 24.03.10 года, в ходе которого Куранов С.И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля коробку из-под сигарет с шестью бумажными свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что выданное им вещество принадлежит ему и является наркотическим средством – героином (том 1 л.д.145-149);
  • Заключением эксперта № ** от 29.03.2010 года, согласно выводам которого вещество, выданное Курановым С.И. в ходе осмотра квартиры по пр.К., д.**, кв.** в г.С. 24.03.2010 года, вещество общей массой 0,82 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.158-160);
  • Актом личного досмотра Куранова С.И. от 24.03.2010 года, участвующего в проведении проверочной закупки наркотического средства (том 1 л.д.177);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств и актом их выдачи от 24.03.2010 года, согласно которым осмотренные девять денежных купюр в 1.000 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, девятнадцать 500-рублевых денежных купюр с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, были выданы Куранову С.И. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки (том 1 л.д.178-186);
  • Актом добровольной выдачи от 25.03.2010 года, согласно которому Куранов С.И. выдал сотрудникам полиции один целлофановый сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Станкевича А.В. в квартире по пр.К., д.**, кв.** в г.С. 25.03.2010 года (том 1 л.д.187);
  • Заключением эксперта № ** от 05.04.2010 года, согласно которому вещество, массой 3,57 грамма, выданное Курановым С.И. после проверочной закупки 25.03.2010 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.205-207);
  • Протоколом обыска от 25.03.2010 года, согласно которому в квартире по месту жительства Станкевича А.В., расположенной по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, электронные весы, чайная ложка, денежные средства на общую сумму 64.190 рублей; два мобильных телефона с сим-картами, банковские документы, гарантийные талоны, документы на компьютер и телевизор, кольца из металла желтого цвета, системный блок компьютера. В ходе обыска Станкевич А.В. пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством – героином, чайная ложка и электронные весы использовались для расфасовки наркотического средства (том 1 л.д.212-220);
  • Заключением эксперта № ** от 29.03.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Станкевичем А.В. в ходе обыска в квартире №** дома №** по пр.К. в г.С. 25.03.2010 года, общей массой 122,6 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, а на поверхностях изъятых в ходе обыска весов и чайной ложки обнаружены следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства (том 1 л.д.231-236);
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены деньги, изъятые 25.03.2010 года в ходе обыска в квартире Станкевича А.В. по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, и установлено, что номера девяти денежных купюр достоинством в 1.000 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, ** и девятнадцати денежных купюр достоинством в 500 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, совпадают с номерами девяти денежных купюр достоинством в 1.000 рублей и девятнадцати денежных купюр достоинством в 500 рублей, которые 24.03.2010 года были выданы сотрудниками наркоконтроля Куранову С.И. для покупки наркотического средства в рамках проведения проверочной закупки, а сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №8-**, изъятого у Станкевича А.В., совпадает с номером, по которому Куранов С.И. звонил Станкевичу А.В. 24.03.2010 года и договаривался о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (том 2 л.д.191-217);
  • Протоколом личного досмотра Баранова В.А. от 25.03.10 года, согласно которому у Баранова В.А. были обнаружены и изъяты целлофановый пакет, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; денежные купюры на общую сумму 1.060 рублей; два мобильных телефона с сим-картами (том 1 л.д.243-244);
  • Заключением эксперта № ** от 05.04.2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Баранова В.А. 25.03.2010 года, массой 123,5 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д.257-259);
  • Протоколом обыска от 25.03.2010 года, согласно которому в квартире по месту жительства Баранова В.А. по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, были обнаружены и изъяты электронные весы (том 1 л.д.268-270);
  • Протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома №** по ул.Л. в г.С., напротив окон квартиры №**, в ходе которого были обнаружены два полиэтиленовых свертка, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д.276-280);
  • Заключение эксперта № ** от 29.03.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – участка местности возле дома №** по ул.Л. в г.С. 25.03.2010 года, общей массой 10,62 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, а на поверхностях изъятых 25.03.2010 года в ходе обыска в квартире по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.**, электронных весов обнаружены следы диацетилморфина (героина) – наркотического средства (том 1 л.д.289-292);
  • Заключением эксперта № ** от 21.04.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.**, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия возле дома №** по ул.Л. в г.С., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: г.С., пр.К., д.**, кв.** и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Баранова В.А. в подъезде дома №** по пр.К. в г.С., могло ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том 2 л.д.115-117);
  • Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены материалы оперативных мероприятий – проверочных закупок от 04.03.2010 года, 20.03.2010 года, 24.03.2010 года и 25.03.2010 года: актов личного досмотра Л. и Куранова С.И., актов осмотра и пометки денежных средств и актов их выдачи, актов добровольной выдачи Л. и Курановым С.И. наркотических средств, ксерокопий осмотренных и выданных денежных купюр, справок об исследовании **, 349, 396, 395, объяснений Л., РГ., ВС., Й., Куранова С.И. ГД., ГИ., конвертов с выданными Л. и Курановым С.И. наркотическим средством массой 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,15 грамма, с наркотическим средством массой 0,82 грамма, изъятым в ходе осмотра квартиры № ** по пр.К., д.** в г.С.; протокола личного досмотра Куранова С.И.; изъятых у Куранова С.И. денежных средств в сумме 1.350 рублей, мобильного телефона «**» («**») с сим-картой с мобильным номером 8-**; конверта с выданным Курановым С.И. наркотическим средством массой 3,57 грамма; конвертов с наркотическим средством массой 122,6 грамма, электронными весами, чайной ложки со следами наркотического средства, денежных средств в сумме 37.500 рублей, изъятых 25.03.2010 года в ходе обыска по адресу: пр.К., д.**, кв.** в г.С.; протокола личного досмотра Баранова В.А.; конверта с наркотическим средством массой 123,5 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Баранова В.А.; изъятых в ходе обыска в квартире Баранова В.А. электронных весов со следами наркотического средства; конверта с наркотическим средством массой 10,62 грамма, изъятым в ходе осмотра места происшествия – участка местности около дома № ** по ул.Л. в г.С.; аудиокассеты и компакт-дисков с записями образцов голоса Куранова С.И., Станкевича А.В. и Баранова В.А., а также постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В результате осмотра установлено, что номера двенадцати денежных купюр достоинством в 100 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, из числа изъятых в ходе личного досмотра Куранова С.И., совпадают с номерами двенадцати купюр достоинством в 100 рублей, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля Л. 24.03.10 года для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Сотовый номер сим-карты мобильного телефона - №8-**, изъятого у Куранова С.И., совпадает с номером, по которому Л. звонила парню по имени С. и договаривалась о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства. Номера девяти денежных купюр достоинством в 1.000 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, ** и девятнадцати денежных купюр достоинством в 500 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, изъятых в ходе обыска в квартире Станкевича А.В. по пр.К., д.**, кв.** в г.С., совпадают с номерами девяти денежных купюр достоинством в 1.000 рублей и девятнадцати денежных купюр достоинством в 500 рублей, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля Куранову С.И. 24.03.2010 года для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Сотовый номер сим-карты мобильного телефона - №8-**, изъятого у Станкевича А.В., совпадает с номером, по которому Куранов С.И. звонил Станкевичу А.В. 24.03.2010 года и договаривался о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (том 2 л.д.191-217, 218-219);

  • Заключением эксперта № ** от 02.07.2010 года, согласно которому:

Признаков монтажа на фонограммах «18715217, 21.11.29 04 Mapт.wav», «18715741, 23.28.05 04 Mapт.wav», «18721444, 16.12.16 06 Mapт.wav», «18772887, 18.34.20 19 Mapт.wav», «18775092, 09.18.39 20 Mapт.wav», «18779701, 09.32.15 21 Mapт.wav», представленных на компакт-диске TDK CD-R80, per. № **, в пределах чувствительности использованных методов - не обнаружено.

Реплики лица, обозначенного в тексте дословного содержания разговора на СФ6 (фонограмма № **) как «Ml» (файл «18779701, 09.32.15 21 Mapт.wav»), ограничено пригодны для идентификации говорящих по голосу и речи по причине недостаточности речевого материала;

реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговора на СФ4 (фонограмма № **) как «Ml» и «М2» (файл «18772887, 18.34.20 19 Mapт.wav»), реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на СФ1 и СФ2 (фонограммы № ** и № **) как «Ml» (файлы «18715217, 21.11.29 04 Mapт.wav», «18715741, 23.28.05 04 Mapт.wav»), а также образцы голоса и речи Станкевича А.В., Баранова В. А. и Куранова С. И., представленные на исследование на компакт-дисках TDK, per. № ** и № **, и на аудиокассете ЕСР, пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи.

Реплики лица, обозначенного как «Ml» в установленном тексте разговоров на СФ1 и СФ2 (фонограммы ** и **) (файлы «18715217, 21.11.29 04 Mapт.wav», «18715741, 23.28.05 04 Mapт.wav»), и реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговора на СФ4 (фонограмма № **) (файл «18772887, 18.34.20 19 Mapт.wav»), произносятся Станкевичем А. В.

Реплики лица, обозначенного как «Ml» в установленном тексте разговора на СФ6 (фонограмма № **) (файл «18779701, 09.32.15 21 Mapт.wav»), вероятно произносятся Барановым В. А.

Реплики лица, обозначенного как «Ml» в установленном тексте разговора на СФ4 (фонограмма № **) (файл «18772887, 18.34.20 19 Mapт.wav»), произносятся Курановым С.И. (том 2 л.д.164-183).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверны, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Оценивая представленные стороной обвинения в качестве доказательств заключения эксперта №№ 14, 15, 17, 19, протокол осмотра предметов – наркотических средств, денежных купюр и сотового телефона, а также показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия по возбужденному в отношении нее уголовному делу (том 2 л.д.11-13, 17-19, 23-25, 29-31, 35-37, 44-47, 54-56), суд их отвергает, как не отвечающие требованиям относимости, поскольку данные заключения эксперта, протокол осмотра предметов и содержание показаний В. в качестве подозреваемой и обвиняемой по другому уголовному делу не имеют непосредственного отношения к обстоятельствам дела, на них не строятся выводы относительно правовой оценки преступных деяний.

Государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное подсудимым, в сторону смягчения, а именно, исключил из юридической квалификации всех деяний Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И. такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что преступления был совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что умысел в действиях подсудимых был направлен на систематическое осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героина, при этом ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, не было достоверно установлено, что указанные наркотические средства принадлежат к разным партиям, и что при этом умысел подсудимых каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков, следовательно, необходимо квалифицировать действия подсудимых как единое продолжаемое преступление, которое не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

С учетом изложенного, суд переквалифицирует:

- действия Баранова В.А. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, - совершенного совместно с Г., массой 0,13 грамма, - совершенного совместно со Станкевичем А.В. и Курановым С.И., массой 0,11 грамма, - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 0,97 грамма (0,15 и 0,82 грамма), - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 126,17 грамма (3,57 и 122,6 грамма), - совершенного совместно со Станкевичем А.В., а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средстства – героина, массой 134,12 грамма (123,6 и 10,62 грамма), с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- действия Станкевича А.В. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 126,17 грамма (3,57 и 122,6 грамма), - совершенного совместно с Барановым В.А., с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

- действия Куранова С.И. как одно продолжаемое преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, - совершенного совместно с Барановым В.А. и Станкевичем А.В., массой 0,11 грамма и массой 0,97 (0,15 и 0,82 грамма), - совершенныхих совместно с Барановым В.А., с ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По тому же основанию суд переквалифицирует:

- действия Баранова В.А. как одно продолжаемое преступление по фактам незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма и 6,186 грамма, - совершенных совместно со Станкевичем А.В., с п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- действия Станкевича А.В. как одно продолжаемое преступление по фактам незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма и 6,186 грамма, - совершенных совместно с Барановым В.А., с п. «а» ч.3 ст.228.1, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Проверив показания Станкевича А.В., данные в ходе предварительного расследования, проанализировав и сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что показания Станкевича А.В. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого 25.03.2010 года и 26.03.2010 года наиболее достоверны, и берет их за основу, так как они получены в соответствии с требования УПК РФ и с участием защитника, отвечают требованиям допустимости. Правильность их записи удостоверена подписями следователя, Станкевича А.В. и защитника. Замечаний, дополнений и жалоб от участников допроса не поступило, протоколы прочитаны лично Станкевичем А.В., данные показания подтверждаются и согласуются с исследованными в судебном заседании другими материалами дела. Суд считает, что доводы Станкевича А.В. в судебном заседании являются надуманными, опровергаются вышеуказанными доказательствами, в том числе, показаниями его соучастника – Куранова С.И., и расцениваются судом в качестве способа избежать уголовной ответственности и наказания за совершённые преступления.

Доводы Станкевича А.В. о применении к нему физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов опровергаются показаниями свидетеля ОА., не доверять которым у суда нет оснований. К показаниям свидетелей со стороны защиты Ю. и СД. о наличии телесных повреждений у Станкевича А.В. в день его задержания – 25.03.2010 года – суд относится критически, исходя из следующего. СД. является близким родственником подсудимого – родным братом – и, такм образом, может быть заинтересован в исходе настоящего уголовного дела и, следовательно, необъективен при даче таких показаний. Также у суда возникают сомнения относительно достоверности показаний свидетеля Ю., который, с его слов, находился со Станкевичем А.В. в одной камере изолятора временного содержания ЗАТО г. Северска, с учётом давности произошедших событий – свыше шести месяцев – при том, что данный свидетель помнит их точную дату – 25 марта 2010 года. Кроме того, объективного подтверждения показаниям данных лиц материалы настоящего уголовного дела не содержат.

Оценивая противоречия в показаниях В., данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что показания свидетеля на предварительном следствии более приближены во времени к происходившим событиям, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, а, следовательно, являются достоверными.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, судом не установлено нарушений в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Учитывая, что по эпизоду сбыта наркотического средства В., совершенного Барановым В.А. и Станкевичем А.В. в период с января 2010 года по 10.03.2010 года, вес изъятого героина составил 6,186 грамма; по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, совершенного Барановым В.А. и Станкевичем А.В. в период с января 2010 года по 25.03.2010 года, вес изъятого героина составил 126,17 грамма; по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, совершенного Барановым В.А. в период с января 2010 года по 25.03.2010 года, вес изъятого героина составил 134,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 07.02.2006 года (в редакции от 29.07.2010 года) № 76 признается особо крупным размером, квалифицирующий признак – «в особо крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимым в сторону смягчения, что в соответствии со ст.ст.246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, судья квалифицирует:

- действия Баранова В.А. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамма, - совершенного совместно с Г., массой 0,13 грамма - совершенного совместно со Станкевичем А.В. и Курановым С.И., массой 0,11 грамма - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 0,97 грамма (0,15 и 0,82 грамма) - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 126,17 грамма (3,57 и 122,6 грамма) - совершенного совместно со Станкевичем А.В., а также по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средстства – героина, массой 134,12 грамма (123,6 и 10,62 грамма) - по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- действия Станкевича А.В. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, - совершенного совместно с Курановым С.И., массой 126,17 грамма (3,57 и 122,6 грамма) - совершенного совместно с Барановым В.А., - по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- действия Куранова С.И. как одно продолжаемое преступление по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамма, - совершенного совместно с Барановым В.А. и Станкевичем А.В., массой 0,11 грамма и массой 0,97 (0,15 и 0,82 грамма) - совершенных совместно с Барановым В.А., - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- действия Баранова В.А. как одно продолжаемое преступление по фактам незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма и 6,186 грамма, - совершенных совместно со Станкевичем А.В., - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

- действия Станкевича А.В. как одно продолжаемое преступление по фактам незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма и 6,186 грамма, - совершенных совместно с Барановым В.А., - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что Баранов В.А., Станкевич А.В. и Куранов С.И. по данным участковых уполномоченных милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 3 л.д.176, 90, 30, 31), по прежним местам работы характеризуются положительно (том 3 л.д.177, 92, 33, 35), Баранов В.А. и Куранов С.И. положительно характеризуются гражданами по месту жительства (том 3 л.д.178, 34), Станкевич А.В. имеет положительную характеристику от руководителя по спорту, Куранов С.И. положительно характеризуется по прежнему месту учёбы, проходит курс реабилитации в *** с целью лечения от наркотической зависимости (том 3 л.д.93, 32, том 4 л.д.35). Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья Баранова В.А..

Баранов В.А. и Куранов С.И. полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях.

Вместе с тем, Баранов В.А. и Станкевич А.В. совершили покушение на особо тяжкое преступление и особо тяжкое преступление, Куранов С.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куранова С.И. и Станкевича А.В., на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт их активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Станкевича А.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка (том 3 л.д.79, 80).

Обстоятельства, отягчающие наказание Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

Кроме того, суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против здоровья населения, учитывает роли каждого в совершении преступлений.

На основании изложенного, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимых от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с учётом личности подсудимых и тяжести совершённых ими преступных деяний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Баранову В.А., Станкевичу А.В. и Куранову С.И. назначается в исправительной колонии строгого режима, так как Баранов В.А. и Станкевич А.В. совершили особо тяжкое и покушение на особо тяжкое преступления, Куранов С.И. совершил покушение на особо тяжкое преступление, и ранее наказание в виде лишение свободы подсудимые не отбывали.

Из сообщения, поступившего в суд из Управления ФСКН России по Томской области, следует, что во время предварительного следствия Курановым С.И. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления. С его помощью были изобличены участники преступной группы по незаконным сбытам наркотических средств на территории г.С. и п.С. Т. области (том 4 л.д.123).

Суд принимает во внимание поведение Куранова С.И., также как и Станкевича А.В., после их задержания, признание ими своей вины, сотрудничество Куранова С.И. и Станкевича А.В. со следственными и оперативными органами, помощь следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что впоследствии обеспечило привлечение указанных лиц к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в совокупности с другими обстоятельствами дела, отсутствием отягчающих наказание Куранова С.И. и Станкевича А.В. обстоятельств, суд оценивает как исключительные, и считает возможным при назначении наказания Куранову С.И. и Станкевичу А.В. применить правила статьи 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией частей 2 и 3 ст.228.1 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к Куранову С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа, с учётом тяжести совершённого им деяния, данных о его личности, в частности, указанного смягчающего наказание обстоятельства, материального положения подсудимого и обстоятельств настоящего уголовного дела.

Кроме того, с учётом тяжести совершенных преступлений, материального положения подсудимых, суд считает необходимым назначить Баранову В.А. и Станкевичу А.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Баранову В.А. и Станкевичу А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и права заниматься определённой деятельностью, поскольку преступления были совершены подсудимыми не в связи с замещением ими определённой должности или занятием определённой деятельностью.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия по назначению следователя:

- адвоката Шарова А.М. в качестве защитника Баранова В.А. - в сумме 1.342 рубля 68 копеек (том 3 л.д.187),

- адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Станкевича А.В. - в сумме 4.028 рублей 04 копейки (том 3 л.д.188),

- адвоката Кошеля Ю.А. в качестве защитника Куранова С.И. - в сумме 12.084 рубля 12 копеек (том 3 л.д.199), суд считает необходимым взыскать с подсудимых. Принимая такое решение, суд учитывает имущественное положение Баранова В.А., Станкевича А.В. и Куранова С.И. Несмотря на то, что Куранов С.И. в настоящее время не работает, а Баранов В.А. и Станкевич А.В. содержатся под стражей, все они являются совершеннолетними, находятся в трудоспособном возрасте и не представили в судебном заседании доказательств ограничения своей трудоспособности. Кроме того, Баранов В.А. и Куранов С.И. не имеют на своём иждивении лиц, на материальном положении которых могла бы существенно отразиться уплата ими процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 3500 (трёх тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баранову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Баранову В.А. исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания Барановым В.А. наказания время задержания его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 25.03.2010 года по 26.03.2010 года включительно и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 27.03.2010 года по 19.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Баранова В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Признать Станкевича А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Станкевичу А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью со штрафом в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Станкевичу А.В. исчислять с 20 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания Станкевичем А.В. наказания время задержания его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 25.03.2010 года по 26.03.2010 года включительно и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу в период с 27.03.2010 года по 19.10.2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Станкевича А.В. оставить прежнюю – заключенияе под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Признать Куранова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куранову С.И. исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Куранова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрегиональном отделе УФСКН России по Томской области (том 2 л.д.220, 221):

- изъятое 04.03.2010 года, 20.03.2010 года, 24.03.2010 года у Л. и изъятое 26.03.2010 года у Куранова С.И. наркотическое средство – героин;

- изъятое 24.03.2010 года в ходе осмотра квартиры по пр.К., д.**, кв.** наркотическое средство – героин, массой 0,82 грамма;

- изъятое 25.03.2010 года в ходе обыска в квартире по пр.К., д.**, кв.** наркотическое средство – героин, массой 122,6 грамма;

- изъятое 25.03.2010 года в ходе досмотра Баранова В.А. наркотическое средство – героин, массой 123,5 грамма;

- изъятое 25.03.2010 года в ходе осмотра места происшествия около дома № ** по ул.Л. наркотическое средство – героин, массой 10,62 грамма;

- электронные весы и чайную ложку, изъятые в ходе обыска в квартире по пр.К., д.**, кв.**, и электронные весы, изъятые в ходе обыска в квартире по ул.Л., д.**, кв.** -

после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

- из денежных средств в сумме 1.350 рублей, изъятых у Куранова С.И. в ходе личного досмотра, двенадцать денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** – возвратить в Северский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Томской области, поскольку они использовались для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Остальные денежную купюру в 100 рублей (**) и денежную купюру в 50 рублей (**) вернуть по принадлежности осужденному Куранову С.И.;

- из денежных средств в сумме 37.500 рублей, изъятых в ходе обыска в квартире Станкевича А.В. по пр.К., д.**, кв.**, девять денежных купюр достоинством 1.000 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, ** и девятнадцать денежных купюр достоинством 500 рублей: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, – возвратить в Северский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Томской области, поскольку они использовались для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Остальные девятнадцать денежных купюр достоинством 1.000 рублей вернуть по принадлежности осужденному Станкевичу А.В.;

- денежные средства в сумме 26.690 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Станкевича А.В. по пр.К., д.**, кв.**, вернуть по принадлежности осужденному Станкевичу А.В.;

- изъятые в ходе обыска в квартире Станкевича А.В.: два мобильных телефона «Самсунг» с сим-картами с номерами 8-**, 8-**, 8-**, заявление на открытие счета, приходные ордера, гарантийные талоны на телевизор «**» и компьютер, договор купли-продажи телевизора, изделия из металла желтого цвета – два кольца в виде печатки, обручальное кольцо, бирка на кольцо, системный блок с клавиатурой и манипулятором «мышь» выдать по принадлежности осужденному Станкевичу А.В.;

- денежные средства в сумме 1.060 рублей, мобильные телефоны «**» и «**» с сим-картами с номерами 8-**, 8-**, 8-**, изъятые в ходе досмотра Баранова В.А., выдать по принадлежности осуждженному Баранову В.А.;

Компакт-диски с записями фонограмм телефонных переговоров; компакт-диски с записями образцов голоса Баранова В.А. и Станкевича А.В.; аудиокассету с записью образца голоса, полученного у Куранова С.И. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки: с Баранова В.А. – 1342 (одну тысячу триста сорок два) рубля 68 (шестьдесят восемь) копеек; со Станкевича А.В. – 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 04 (четыре) копеек; с Куранова С.И. – 12084 (двенадцать тысяч восемьдесят четыре) рубля 12 (двенадцать) копеек.

Арест, наложенный на имущество, принадлежащее Станкевичу А.В., постановлениями судьи Северского городского суда Томской области от 07.04.2010 года и от 09.04.2010 года, а именно: на автомобиль «**», идентификационный номер **; на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте № ** в Томском филиале ЗАО «**» – снять после исполнения настоящего приговора в части взыскания со Станкевича А.В. штрафа и процессуальных издержек, а также исполнения постановления Северского городского суда Томской области от 20 октября 2010 года о взыскании со Станкевича А.В. в доход государства процессуальных издержек в размере 1342 (одной тысячи трёхсот сорока двух) рублей 70 (семидесяти) копеек.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Барановым В.А., Станкевичем А.В. и Курановым С.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов