Приговор вступил в законную силу 28.03.11



Дело № 1-435-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 22 ноября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Капитонова А.Е.,

подсудимых Уразова И.В., Баширова А.А.,

защитников подсудимых – адвокатов Булановой А.А., действующей на основании ордера № ** от 22 ноября 2010 года, Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Уразова И.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул.Р.,**-**, ранее судимого

-6 августа 2010 года Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

находящегося по настоящему делу под стражей с 22 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 166 УК РФ,

Баширова А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул.Л., **-**, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уразов И.В. и Баширов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 20 сентября 2010 года до 04 часов 00 минут 21 сентября 2010 года Уразов И.В. и Баширов А.А., находясь возле дома № ** по ул. С. г. С. Т. области, увидели припаркованный у указанного дома, принадлежащий гр. П. автомобиль **, г.р.з. --, вступив в преступный сговор с целью неправомерного завладения данным автомобилем.

Во исполнение задуманного, с целью неправомерного завладения автомобилем, в указанное время, умышленно, без цели хищения, не преследуя цели обращения транспортного средства в свою либо чью-то иную собственность, группой лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, Уразов И.В. и Баширов А.А. стали осуществлять свои преступные намерения. Баширов А.А. ногой разбил стекло задней левой двери автомобиля, а Уразов И.В. через разбитое стекло открыл сначала заднюю дверь автомобиля, затем изнутри салона открыл водительскую дверь, после чего Уразов И.В. и Баширов А.А. поочередно садились на водительское сиденье и пытались запустить двигатель автомобиля, замкнув провода замка зажигания.

Не сумев завести двигатель автомобиля, Уразов И.В. и Баширов А.А., действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать совместный, преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, стали двигать автомобиль с места парковки вручную, а именно Баширов А.А. толкал автомобиль сзади, упираясь руками в крышку багажника, а Уразов И.В. толкал автомобиль со стороны передней левой водительской двери, упираясь одной рукой в дверь, тем самым помогая отогнать автомобиль, а другой рукой держался за рулевое колесо, управляя направлением движения автомобиля. Таким образом, совместными и согласованными действиями Уразов И.В. и Баширов А.А. переместили автомобиль **, г.р.з. --, от исходного места стоянки до проезжей части ул.Л. г. С. Т. области, где напротив световой опоры № ** были замечены и задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Уразов И.В. и Баширов А.А. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники подсудимых адвокаты Буланова А.А. и Шепелев М.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в суд не явился, сообщив заблаговременно, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Заслушав государственного обвинителя помощника прокурора Капитонова А.Е. полагавшего, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно должно быть удовлетворено, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Уразова И.В. и Баширова А.А. по п. а ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные об их личности.

В частности то, что Уразов И.В. полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся; причиненный преступлением ущерб возмещен потерпевшему его родными; он пребывает в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, ему даны исключительно положительные характеристика с прошлых мест работы и соседями; он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной или наркотической зависимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Уразова И.В. суд признает в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование им расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что подсудимый Уразов И.В. ранее судим, им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда, спустя непродолжительный срок после его провозглашения; он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка; ему дана отрицательная характеристика участковым инспектором.

Перечисленные выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Уразова И.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 6 августа 2010 года.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Уразову И.В. следует отбывать в колонии общего режима.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому Баширову А.А. суд учитывает, что последним совершено тяжкое преступление. В тоже время, суд принимает во внимание и то, что Баширов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим; он находится в молодом возрасте; имеет постоянное место жительства; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной или наркотической зависимости; имеет положительную характеристику от участкового инспектора. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Баширова А.А. суд также признает в соответствии с ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей:-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;-ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2.685 рублей 42 копеек (л.д. 222), а также с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2.685 рублей 42 копеек (л.д. 223), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уразова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в отношении Уразова И.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 6 августа 2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 6 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Уразову И.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 22 ноября 2010 года.

Зачесть в срок назначенного Уразову И.В. наказания время содержания его под стражей с 22 сентября 2010 года по 21 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Уразову И.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2.685 рублей 42 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Баширова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баширову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Баширова А.А. следующие обязанности: -не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; -ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Баширову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2.685 рублей 42 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.