Дело №1-43/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск,
г. Северск 24 марта 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,
подсудимого – Кононенко А.А.,
защитника – адвоката Позднякова В.А.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
а также потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кононенко А.А., родившегося **.**.**** в пос. Р. К. района К. области, гражданина **, военнообязанного, не судимого, регистрации не имеющего, проживающего в г. С. Т. области, пр. К., **-**, содержащегося под стражей с 03 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононенко А.А. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
Кононенко АА. и С., будучи ранее знакомыми, с 1 по 2 сентября 2010 года распивали спиртное на квартире А. по адресу: ул. Р.,**-**, в г. С. Т. области. 02 сентября 2010 года, в период времени с 22.00 часов до 00 часов 30 минут, когда А. в состоянии алкогольного опьянения спал, между С. и Кононенко А.А. возникла ссора, в ходе которой последний обвинил С. в краже телевизора из кухни А.
В ответ С. подверг Кононенко А.А. избиению: толкнув последнего на диван, нанес не менее одного удара кулаком в область головы, а также не менее одного удара кулаком в область живота, травмированного после перенесенной на желудок операции, в связи с чем тот испытал сильную физическую боль и оттолкнул от себя С., который, удерживая Кононенко АА., упал с последним на стоящий рядом с диваном стол.
Поднявшись, С. попытался ударить Кононенко А.А. руками, а последний, полагая, что потерпевший продолжит избиение, имея возможность отразить нападение последнего без применения ножа, превышая пределы необходимой обороны, нанес удар взятым со стола складным ножом в грудь С., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья по около-грудинной линии со сквозным ранением сердечной сумки и слепым ранением передней стенки левого желудочка сердца, повлекшим развитие тампонады (сдавления) сердца кровью, излившейся в сердечную сумку, которое состоит в причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть С. наступила от указанного ранения на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Кононенко А.А. вину в содеянном по существу признал и показал, что 01 сентября 2010 года совместно с С. и ранее ему незнакомым А. распивал спиртное в квартире последнего по ул. Р., **-**, в г. С. Т. области. В ходе распития С. нанес ему удар бутылкой по затылку, А. сделал С. замечание, после чего последний успокоился, и они легли спать. Утром 02 сентября 2010 года он уехал на работу, но из-за плохого самочувствия до обеда ушел. Встретив С.на улице, они вместе направились вновь к А., где продолжили распивать спиртное. Около 17.00 часов он и А. уснули, С. в это время звонил по телефону. Проснулся от того, что в квартиру пришел С., который принес ещё спиртного. Через некоторое время он заметил, что из кухни пропал телевизор, о чем сообщил С., который попросил не говорить об этом А. Когда они вернулись в комнату и продолжили распивать, он предложил С. вернуть телевизор на место. Последний разозлился и рывком бросился на него с кулаками, навалился на него всем телом и нанес не менее 3-4 ударов руками по затылку. Закрыв голову руками, он попытался ногами оттолкнуть С., который в это время нанес ему два удара кулаком в область живота, травмированного после перенесенной на желудок операции, от чего он испытал сильную физическую боль и закричал, чтобы разбудить А., который помог бы ему успокоить С., но тот не проснулся. Тогда он оттолкнул С., который падая, потянул его с собой, от чего он привстал. Затем С. нанес ему 2-3 удара рукой по спине и шее. Удерживая потерпевшего левой рукой и видя только его ноги, он правой рукой схватил со стола, который стоял рядом с диваном, складной нож и, размахнувшись, нанес им один удар в область груди С., от чего тот сел в кресло, а затем упал на пол. Увидев кровь на груди С., он подложил под рану последнего полотенце и разбудил А. с просьбой помочь ему унести С. до больницы. На что тот предложил вызвать скорую помощь, что он и сделал, сообщив о ножевом ранении. После чего выбежал в подъезд, чтобы встретить бригаду скорой помощи, где увидел сотрудников милиции, с которыми поднялся в квартиру. Через некоторое время приехали врачи, которые установили, что С. умер.
В ходе предварительного расследования Кононенко А.А., при допросе 03 сентября 2010 года в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, в частности, показывал, что когда он сделал С. замечание о том, что тот плохо поступил по отношению к А., похитив и продав телевизор последнего, С. стал кричать, толкнул его назад, он упал на спину на диван. После чего С. наклонился над ним и стал бить кулаком в область головы и живота. Закрыв руками голову, он ногой оттолкнул его от себя. Падая, С. потянул его за собой, и они вместе завалились на стол, при этом потерпевший вновь оказался сверху него и попытался ударить его рукой. В это время он оттолкнул С. от себя, схватил правой рукой лежащий на столе складной нож и маховым движением, не целясь, нанес им один удар в область груди С. После этого последний сел в кресло, а затем упал на пол. При нанесении удара он осознавал, что ножом можно причинить смерть, но не желал этого, все получилось случайно (л.д. 45-47, 48-50, 54-57, том 1).
В ходе дополнительного допроса 16 декабря 2010 года Кононенко А.А. показывал, что С. никаких ударов руками и ногами не наносил, оттолкнул его только один раз рукой в грудь (л.д. 73-75 том 1).
При допросе в качестве обвиняемого 27 декабря 2010 года Кононенко А.А. пояснял, что после сделанного им замечания, С. завалил его на кушетку и нанес кулаками удары по лицу. Он закрыл голову руками, тогда потерпевший нанес ему удары по животу, после чего он стал отталкивать его от себя руками, но тот крепко держал его. В ходе борьбы они встали на ноги между кушеткой и столом, потерпевший продолжал наносить ему удары кулаками по голове. Удерживая С. левой рукой за одежду, он наклонил голову вниз, чтобы укрыться от ударов, и правой рукой взял лежавший на столе нож, которым наотмашь ударил потерпевшего на уровне туловища. Нанес удар ножом, чтобы причинить С. какую-либо травму, после которой тот прекратил бы его бить. При этом не полагал, что данным ножом можно причинить смерть человеку (л.д. 79-88 том 1).
Виновность Кононенко А.А., помимо личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что погибший С. являлся её мужем, который в последнее время злоупотреблял спиртным, нигде не работал. 31 августа 2010 года между ними произошла ссора, после которой С. ушел из дома. Утром 01 сентября 2010 года возле своего дома она видела Кононенко А.А. и мужа, у которого над бровью были ссадины. После этого 02 сентября 2010 года С. неоднократно звонил ей на сотовый телефон с домашнего номера. Узнав адрес установки указанного телефона – ул. Р., **-**, г.С., около 21.30 часов, она пришла на указанный адрес, где в подъезде передала мужу сумку с документами на его имя, после чего ушла. 03 сентября 2010 года ей сообщили о его смерти.
Свидетель А. в судебном заседании показал, что 01 сентября 2010 года к нему в гости зашел С. с ранее незнакомым Кононенко А.А., пояснив, что они поссорились с женами. В ходе распития спиртного между гостями произошел конфликт, в ходе которого С. ударил Кононенко А.А. бутылкой по голове и локтем по спине. Он закричал на С., после чего последний успокоился и они легли спать.
На следующий день они продолжили распитие спиртного, но из-за болей в животе он (А.) постоянно спал. Около 24.00 часов 02 сентября 2010 года его разбудил Кононенко А.А., попросив помочь поднести С. к балкону, поскольку тому плохо. Он включил свет и обнаружил, что С. мертв, после чего сказал Кононенко А.А. вызвать «Скорую помощь», что тот и сделал, пояснив, что между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого С. накинулся на него и попытался ударить рукой или схватил за одежду, а в ответ Кононенко А.А. ударил С. ножом.
После произошедшего он обнаружил отсутствие телевизора, который стоял на кухне.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 03 сентября 2010 года в 00.09 часов в составе бригады «Скорой медицинской помощи», по вызову диспетчера по поводу ножевого ранения в грудь, прибыл в квартиру № ** по ул. Р., **, в г. С. Т. области. На полу в комнате, без признаков жизни, лицом вниз, головой к креслу, лежал мужчина, под которым была кровь. Перевернув последнего на спину и разрезав на нем свитер, слева от грудины, они обнаружили колотую рану с ровными краями без продолжающего кровотечения, после чего констатировали биологическую смерть. По паспорту была установлена личность погибшего - им оказался С. В квартире находились сотрудники милиции, а также двое мужчин в возрасте около 35 лет и 50 лет, которые были в состоянии алкогольного опьянения. По обстоятельствам смерти С. молодой мужчина (Кононенко А.А.) давал противоречивые пояснения, указывая вначале об обнаружении погибшего в такой позе на полу, а затем, поясняя, что в ходе совместного распития спиртного С. захрипел и упал на пол. Впоследствии Кононенко А.А. кричал на мужчину постарше, высказывая несколько раз фразы: «Ты подтверди, что все так и было, а то мне сидеть за него придется».
Свидетель З. в судебном заседании показал, что 03 сентября 2010 года в 00.05 часов по радиостанции от дежурного по УВД поступило сообщение о ножевом ранении в квартире № ** по ул. Р., **, в г. С. Прибыв в 00.08 часов по указанному адресу совместно с инспектором В., на ** этаже подъезда они встретили ранее незнакомого Кононенко А.А., пояснившего, что он спустился из квартиры № ** встретить скорую помощь. Кононенко А.А. проводил их в указанную квартиру, где они обнаружили мужчину, как выяснилось позже - С., который лежал на полу возле кресла, лицом вниз, без признаков жизни, под ним была небольшая лужа крови. На диване сидел хозяин квартиры - А. По обстоятельствам произошедшего Кононенко А.А. пояснил, что они втроем выпивали спиртное за столом. В процессе распития сидевший в кресле С. нагнулся вперед, а когда выпрямился, захрипел и упал на пол. Впоследствии Кононенко А.А. стал кричать А., выкрикивая несколько раз фразы: «Ты подтверди, что все так и было, а то мне сидеть за него придется». А. отвечал, что дремал и ничего не видел. На трюмо в комнате он обнаружил складной нож со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Приехавшая через несколько минут скорая помощь, констатировала смерть С., у которого в области груди была колото-резаная рана.
Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что 03 сентября 2010 года в 00.08 часов он, находясь на службе совместно с инспектором ДПС З. в составе автопатруля № **, по сообщению дежурного по УВД о ножевом ранении, прибыли по адресу ул. Р., **-**, в г.С. В подъезде встретили ранее незнакомого Кононенко А.А., который провел их в указанную квартиру, где на полу возле кресла, лицом вниз, без признаков жизни лежал мужчина (как установлено позднее - С.), под которым была небольшая лужа крови. Также в комнате на диване сидел хозяин квартиры - А. По поводу произошедшего Кононенко А.А. пояснил, что распивал спиртное за столом со А. и С. В ходе распития спиртного сидевший в кресле С. нагнулся, а когда выпрямился, то захрипел и упал на пол. Потом Кононенко А.А. стал кричать на А., выкрикивая несколько раз фразы «Ты подтверди, что все так и было, а то мне сидеть за него придется». Хозяин квартиры отворачивался от Кононенко А.А., поясняя, что дремал и ничего не видел. Ожидая приезда скорой помощи, он заметил на трюмо складной нож со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Приехавший врач скорой помощи, констатировал смерть С., у которого была обнаружена колото-резаная рана (л.д. 106-107 том 1).
Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что в один из дней сентября 2010 года содержался в ИВС УВД ЗАТО Северск в одной камере с Кононенко А., который ему рассказал, что 02 сентября 2010 года он находился со своим знакомым по кличке «С.» в квартире у пожилого мужчины. В ходе распития спиртных напитков между Кононенко и «С.» произошел конфликт, который перерос в драку: «С.» кинулся на Кононенко с кулаками, нанес несколько ударов. В ответ Кононенко схватил со стола нож небольшого размера и нанес «С.» один удар в область сердца, от которого последний умер в квартире (л.д.94-95 том 1).
Свидетель К. в судебном заседании показала, что подсудимый Кононенко А.А. является её мужем. 01 сентября 2010 года между ними произошла ссора, после чего муж ушел из дома. 03 сентября 2010 года она узнала о его аресте. Во время свидания в следственном изоляторе муж рассказал, что после ссоры 01 и 02 сентября 2010 года употреблял спиртные напитки совместно с С. в квартире по ул. Р., **-**, в г.С. Вечером 02 сентября 2010 года он обнаружил, что из квартиры пропал телевизор. Когда он предложил С. вернуть похищенный телевизор, последний набросился на него, нанеся удары руками по голове и животу. Защищаясь, муж нанес потерпевшему один удар складным ножом, после чего вызвал скорую помощь.
Свидетель О. в судебном заседании показала, что со слов Е. ей было известно, что незадолго до смерти С. злоупотреблял спиртным, не работал, в связи с чем она собиралась с ним развестись. Однажды С. в состоянии алкогольного опьянения ударил её рукой по лицу, в ответ на её высказывание, что Е. лучше жилось без него, после чего она с ним прекратила общение. Также она знакома с Кононенко А.А., которого охарактеризовала как спокойного, неконфликтного человека.
Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что около 3 лет знаком с Кононенко А.А., который в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявляет, ведет себя спокойно.
Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста врач психиатр-нарколог И. пояснила, что на учет Кононенко А.А. был поставлен на основании талона «Скорой медицинской помощи», но официально страдающим наркоманией признан не был.
Виновность Кононенко А.А. подтверждается также материалами дела:
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.
Исследовав показания Кононенко А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в части количества и последовательности нанесения ему ударов погибшим, суд приходит к выводу, что подсудимый давал противоречивые показания.
Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте 03 сентября 2010 года Кононенко А.А. показывал, что после сделанного им замечания, С. толкнул его назад, отчего он упал на спину, затем С. наклонился над ним и стал бить его кулаком в область головы и живота. Он ногой оттолкнул от себя С., который, падая, потянул его за собой, и они вместе завалились на стол. Когда они встали, С. попытался ударить его рукой, в этот момент он схватил со стола складной нож и нанес им удар в область груди С. (л.д. 45-47, 48-50, 54-57 том 1).
При допросе 27 декабря 2010 года Кононенко А.А., в частности, пояснял, что С. завалил его на кушетку и нанес кулаками удары по лицу. Он закрыл голову руками, тогда потерпевший нанес ему удары по животу, в ответ, он руками стал отталкивать С. от себя, но тот не упал, поскольку крепко держал его. В ходе борьбы они встали на ноги, потерпевший продолжал наносить ему удары кулаками по голове. Удерживая последнего левой рукой за одежду, он наклонил голову вниз, чтобы укрыться от ударов, и правой рукой взял лежавший на столе нож, которым наотмашь нанес удар потерпевшему на уровне туловища (л.д. 79-88 том 1).
В судебном заседании подсудимый показал, что когда С. на него набросился, то нанес не менее 3-4 ударов руками по затылку, затем 2 удара кулаком в живот, от чего он испытал сильную боль. Когда он привстал, С. нанес ему ещё 2-3 удара рукой по спине и шее, после чего он причинил последнему ножевое ранение.
Таким образом, поскольку подсудимый последовательно говорил только о нанесении ему ударов в голову и живот, когда он лежал на диване, а далее количество и последовательность ударов изменялись, суд считает необходимым взять за основу его показания о нанесении С. только одного удара в область головы и одного удара в живот, несмотря на то, что данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения ввиду отсутствия каких-либо повреждений в указанных областях. Тем не менее, не доверять последовательности показаний, в этой части, у суда не имеется.
Государственный обвинитель исключил из объема обвинения Кононенко А.А. нанесение им С. не менее двух ударов кулаками в межбровную область и область спинки носа, которые повлекли телесные повреждения в виде трех рвано-ушибленных ран межбровной области и кровоподтека на спинке носа, поскольку согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № ** от 06 декабря 2010 года, указанные повреждения могли образоваться до нескольких часов до смерти, которая наступила до 10 минут после нанесения ножевого ранения (л.д. 120-127 том 1). Выводы экспертизы подтверждаются и показаниями потерпевшей Е., которая в судебном заседании указала, что при встрече с мужем 01 сентября 2010 года у последнего имелись ссадины в области лба. Также из показаний Кононенко А.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании следует, что, кроме ножевого ранения, он каких-либо ударов руками и ногами С. не наносил.
В связи с чем, указание на нанесение данных телесных повреждений подлежит исключению из объема обвинения подсудимого Кононенко А.А., как не нашедшее своего подтверждения.
Кроме того, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Кононенко А.А. с ч. 1 ст. 108 УК РФ, мотивируя тем, что в возникшей ссоре между С. и Кононенко А.А., последний превысил пределы необходимой обороны при отражении не опасного для его жизни нападения потерпевшего и нанес ему один удар ножом в грудь, причинив тяжкое телесное повреждение, от которого наступила смерть С. на месте.
С указанной позицией суд считает необходимым согласиться, при этом исходит из следующего.
Так, из показаний подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании следует, что перед нанесением удара ножом, он был подвергнут избиению С., который на его замечание о возврате похищенного телевизора, принадлежащего хозяину квартиры, в которой они находились, набросился на него, нанес удары в голову и в область живота, травмированного после ранее перенесенной тяжелой операции на желудке, что помимо показаний подсудимого, его жены подтверждается и материалами дела (л.д. 186-187 том 1), отчего он испытал сильную физическую боль и оттолкнул потерпевшего, который не успокоился и намеревался нанести ему удар рукой. Испугавшись, что С. вновь нанесет удар в живот и убьет его, он, удерживая потерпевшего левой рукой, взял правой рукой со стола складной нож, которым маховым движением нанес один удар в левую часть груди, после чего С. сел в кресло и упал на пол.
Показания Кононенко А.А. о том, что конфликт начался из-за сделанного им замечания по поводу хищения телевизора, подтверждается показаниями свидетеля А., который также пояснил, что Кононенко А.А. ему рассказывал о том, что в ходе ссоры С. накинулся на него и попытался ударить рукой, в ответ Кононенко А.А. нанес ему удар ножом.
Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом М., с которым подсудимый после задержания содержался в ИВС, последний рассказывал, что между ним и С. произошел конфликт, в ходе которого потерпевший накинулся на него с кулаками, нанеся несколько ударов, в ответ Кононенко А.А. схватил со стола нож и нанес им один удар в область сердца, от которого тот скончался в квартире.
Факт нанесения С. подсудимому ударов в голову и живот подтверждается и справкой из ИВС УВД по ЗАТО Северск, согласно которой, при задержании 03 сентября 2010 года в 08.05 часов Кононенко А.А. указывал на головные боли, а также обращался с жалобой на боль в желудке, в связи с чем он был направлен на медицинское обследование, где ему поставлен диагноз: кишечные колики (л.д. 152-155 том 1).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что у Кононенко А.А. имелись реальные основания опасаться за свое здоровье, поскольку С. накинулся на него, нанеся удары кулаком в голову и живот, и, несмотря на то, что подсудимый оттолкнул его от себя, вновь хотел нанести удары руками.
Вместе с тем, нанося удар ножом С., Кононенко А.А. превысил пределы необходимой обороны, т.к. причинил вред несоразмерный характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, который насилия, опасного для жизни, к нему не применял и таким насилием не угрожал, каких-либо предметов, которыми можно было нанести телесные повреждения, в руках не держал. Помимо этого, в судебном заседании установлено, что С. не имел превосходства перед Кононенко АА. по физической силе, а показания Кононенко АА. о том, что С. ему ранее рассказывал, что сидел за убийство, ничем объективно не подтверждены, а опровергаются материалами дела, из которых следует, что С. имел судимости за преступления против собственности (л.д.25 том 1).
Исходя из характера опасности, угрожавшей Кононенко А.А. со стороны С., обстановки совершения преступления, Кононенко А.А. осознавал возможность отразить нападение более мягкими для посягающего на него С. средствами, но, тем не менее, избрал неоправданно суровое средство - нож, заведомо для него излишнее.
С учетом изложенного, действия Кононенко А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, суд учитывает, что Кононенко А.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы и соседями по месту жительства (л.д. 175, 176 том 1), удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д. 174 том 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононенко А.А., суд в соответствии с п. п. «г, з, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему путем вызова врачей к месту происшествия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также то, что Кононенко А.А. более 6 месяцев содержится под стражей, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда защитника на предварительном следствии – адвоката Тельного Д.А. в размере 447 рублей 57 копеек (л.д. 188 том 1) - согласно ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кононенко А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Кононенко А.А. обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кононенко А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время задержания Кононенко А.А. в порядке ст.91 УПК РФ - 03 сентября 2010 года и время содержания его под стражей - период с 04 сентября 2010 года по 24 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда, по вступлении приговора в законную силу:
- складной нож, одеяло - уничтожить.
- ботинки – вернуть Кононенко А.А..
Видеокассету с записью проверки показаний Кононенко А.А. на месте, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Кононенко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина