Приговор вступил в законную силу 31.03.11



Дело № 1- 81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область ЗАТО г. Северск 15 марта 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Капитонова А.Е.,

потерпевшей С.,

подсудимого Панова А.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Панова А.Ю., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. К.,**-**, г. С. Т. области, судимого:

- 10 января 2003 г. приговором Томского областного суда по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- 15 апреля 2009 г. постановлением Кежемского районного суда Красноярского края освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 часов 27 декабря 2010 г. до 16 часов 28 декабря 2010 г. Панов А.Ю., находясь в квартире №** по ул. Р.,** г. С. Т. области, тайно и умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил телевизор «**» (**) модель **, стоимостью 6869 рублей, в комплекте с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, коробку от телевизора, не представляющую материальной ценности, принадлежащие С., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6869 рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Панов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Панов А.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Панову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, а также ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.123-125).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

В то же время Панов А.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся и принес извинения потерпевшей; по месту жительства Панов А.Ю. по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 142); по месту отбывания наказания характеризовался как лицо, ставшее на путь исправления (л.д.140), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Панов А.Ю. дал явку с повинной (л.д.17), активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Панов А.Ю. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Панову А.Ю. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Панову А.Ю. не назначать с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката - Куневича О.В. в качестве защитника Панова А.Ю. в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д.162), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Панову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Панова А.Ю. следующие обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении Панова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в ходе предварительного расследования в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Панов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов