Дело № 1-72-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 23 марта 2011 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Суранова А.Ю.,
защитника – адвоката Гаранина А.А. представившего удостоверение № **, и ордер № ** от 15.03.2011,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Суранова А.Ю., родившегося **.**.**** в г. Б. И. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по пр. К., д. **, кв. **, ранее судимого:
- 14.09.2001 Северским городским судом Томской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 18.01.2001, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 08.11.2001) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 25.09.2001 Северским городским судом Томской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 28.02.2005 освобожден условно-досрочно на 4 месяца 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суранов А.Ю. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 октября 2010 года в дневное время, Суранов А.Ю., по устной договоренности с Т., зная о необходимости выполнения ремонтных работ по внутренней отделке окон в ее квартире, расположенной по адресу: ул. С., **-** г. С. Т. области, прибыл в вышеуказанную квартиру, где, произведя необходимые замеры окон, определил стоимость ремонтных работ и материалов для их выполнения в сумме 9650 рублей.
После чего, Суранов А.Ю. 20 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь возле ООО «**», расположенного по адресу: ул.С., ** строение № **, склад № ** г. С. Т. области, с целью внутренней отделки окон, в квартире № ** дома № ** по ул.С. г. С. Т. области, принадлежащей на праве собственности Т., принял от А., денежные средства в сумме 9650 рублей, принадлежащие Т., обязуясь выполнить указанную работу в срок до 21 октября 2010 года. До указанного периода обязательства перед Т. не выполнил.
После чего, Суранов А.Ю., осознавая, что денежные средства в сумме 9650 рублей, ему не принадлежат и были вверены ему Т. на выполнение работ по установлению стеклопакетов и их внутренней отделки, задумал совершить хищение указанных денежных средство, с целью получения материальной выгоды.
Для осуществления задуманного Суранов А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, 04.11.2010 около 14 часов 00 минут, для обращения денежных средств, принадлежащих Т. в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, не имея цели дальнейшего их возврата, либо выполнения вышеуказанных работ, растратил денежные средства в сумме 9650 рублей, принадлежащие Т. и, вверенные ему, то есть самовольно распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т., значительный материальный ущерб на сумму 9650 рублей.
Подсудимый Суранов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Суранов А.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суранова А.Ю. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Суранову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
Так суд учитывает, что Суранов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление опиатами.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суранова А.Ю., является рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что Суранов А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Также суд учитывает, что Суранов А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Суранову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Суранова А.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
Оснований для применения к Суранову А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания им вины, раскаяния в содеянном, и добровольного возмещения ущерба.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д. 97), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности: лист бумаги с рукописным текстом и накладную – хранить при уголовном деле (л.д. 69, 70).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суранова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суранову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Суранова А.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего постоянного места жительства;
- ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Суранову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: лист бумаги с рукописным текстом и накладную – хранить при уголовном деле (л.д. 69, 70).
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Суранов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В. Чеботарева