Дело № 1-58-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 29 марта 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Исаева Р.А.,
подсудимого Арбузова И.В.,
защитника подсудимого - адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера от 29 марта 2011 года,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда уголовное дело по обвинению Арбузова И.В., родившегося **.**.**** в г. Т. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Ч., ** - **, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арбузов И.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Арбузов И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств и спиртных напитков содержал по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по ул. Ч. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Арбузов И.В. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: лицам, желающим потребить наркотическое средство, предоставлял кухонную посуду (металлические ложки), другие предметы (вату, воду, стеклянные флаконы из-под лекарственного препарата «**», одноразовые шприцы, зажигалку), необходимые для приготовления и употребления наркотического средства, позволял пользоваться для приготовления наркотического средства принадлежащей ему электроплитой, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывала дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения.
Так он, Арбузов И.В., в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 11 сентября 2010 года за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свою квартиру, помещение кухни, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», воду, вату, одноразовый шприц, металлическую ложку, а также электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (героина) С., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь квартиры изнутри. После ухода С., Арбузов И.В. осуществил уборку кухни, вымыл одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», выбросил ватные тампоны, вымыл металлическую ложку.
Кроме того, Арбузов И.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 27 сентября 2010 года за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей предоставил свою квартиру, помещение кухни, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», воду, вату, одноразовый шприц, металлическую ложку, а также электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь квартиры изнутри. После ухода П. Арбузов И.В. осуществил уборку кухни - вымыл одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», выбросил ватные тампоны, вымыл металлическую ложку.
Также Арбузов И.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 30 сентября 2010 года за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свою квартиру, помещение кухни, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», воду, вату, одноразовый шприц, металлическую ложку, а также электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь квартиры изнутри. После ухода Н., Арбузов И.В. осуществил уборку кухни- вымыл одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», выбросил ватные тампоны, вымыл металлическую ложку.
Он же, Арбузов И.В., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 13 октября 2010 года за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свою квартиру, помещение кухни, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», воду, вату, одноразовый шприц, металлическую ложку, а также электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (героина) С., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь квартиры изнутри. После ухода С., Арбузов И.В. осуществил уборку кухни- вымыл одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», выбросил ватные тампоны, вымыл металлическую ложку.
Кроме того, Арбузов И.В., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут 27 октября 2010 года за вознаграждение в виде спиртных напитков предоставил свою квартиру, помещение кухни, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», воду, вату, одноразовый шприц, металлическую ложку, а также электрическую плиту для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Е., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь квартиры изнутри. После ухода Е., Арбузов И.В. осуществил уборку кухни- вымыл одноразовый шприц, стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «**», выбросил ватные тампоны, вымыл металлическую ложку.
Подсудимый Арбузов И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с каждым его пунктом; пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что названное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Исаев Р.А. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Арбузова И.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Арбузова И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Арбузовым И.В., а также данные о его личности.
В частности то, что Арбузов И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности.
Кроме того, суд принимает во внимание и то, что вину Арбузов И.В. в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, изначально давал последовательные, подробные показания по делу; ранее не судим; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от наркотиков или алкоголя; имеет постоянное место жительства; является пенсионером; ему дана удовлетворительная характеристика участковым инспектором милиции по месту проживания.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Арбузова И.В. суд признает активное способствование им расследованию преступления в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление Арбузова И.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей:
-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,
-ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Арбузову И.В. суд считает возможным не назначать с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (л.д.171), возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбузова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Арбузова И.В. следующие обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,
-ежеквартально являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Арбузова И.В. по вступлению настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: одиннадцать инъекционных шприцев; четыре стеклянных флакона из-под «**», два свертка из кэшированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (л.д. 114), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.237 рублей 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.