Дело № 1-67-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 28 марта 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск
Исаева Р.А.,
подсудимого Тукаева Ю.А.,
защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Тукаева Ю.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по пр. К., **-**, юридически ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тукаев Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Тукаев Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения, как наркотических средств, так и денежных средств содержал по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для потребления наркотиков. При этом Тукаев Ю.А. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно привлекал лиц, желающих потребить наркотическое средство, сам лично занимался приготовлением наркотического раствора, используя для этого электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения.
Так он, Тукаев Ю.А., в дневное время 26 ноября 2010 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора и денежных средств предоставил кухню своей квартиры Р. и Ш. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который сам лично приготовил из принесенных последними веществ, незапрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.
Кроме того, Тукаев Ю.А. в вечернее время 06 декабря 2010 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора и денежных средств предоставил кухню своей квартиры С. и Т. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который сам лично приготовил из принесенных последними веществ, незапрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.
Также Тукаев Ю.А. в вечернее время 13 января 2011 года за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню своей квартиры О., П. и К. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который сам лично приготовил из принесенных последними веществ незапрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.
Подсудимый Тукаев Ю.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Куневич О.В. поддержал ходатайство Тукаева Ю.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Исаев Р.А. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Тукаева Ю.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тукаева Ю.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Тукаеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
В частности то, что Тукаев Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против здоровья населения; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тукаева Ю.А. судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Тукаев Ю.А. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; юридически ранее не судим; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной или наркотической зависимости не состоит; имеет постоянное место жительства; пребывает в молодом возрасте.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Тукаева Ю.А., в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ, судья признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Тукаева Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым последнему назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей: не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Тукаеву Ю.А. не назначать с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 2.983 рублей 76 копеек (л.д.110), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тукаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тукаеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Тукаева Ю.А. следующие обязанности:
-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,
-ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тукаева Ю.А. по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – материалы административной практики в отношении Р., Ш., С., Т., О., П., К. и Тукаева Ю.А. (л.д.70), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с пластиковыми бутылками, стеклянной банкой, металлической тарелкой, зубной щеткой, бритвенными лезвиями, шприцем с иглой в колпачке; полиэтиленовый пакет с тремя одноразовыми иньекционными шприцами, иглами в защитных колпачках, ватными тампонами; полиэтиленовый пакет с металлической кружкой с грязными ватными тампонами, хранящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (л.д. 70-71), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.983 (двух тысяч девятисот восьмидесяти трех) рублей 76 (семидесяти шести) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.